1-718-2010 Дубинкин В.О. ст.159 ч.2 УК РФ



Дело 1-718/10 г.

Поступило в суд 11.08.10 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 августа 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Потерпевшего: С.М.В.,

Подсудимого: Дубинкина В.О.,

Защитника, адвоката Муниной И.В., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

При секретаре Огневе Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДУБИНКИНА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА .... г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в Новосибирской области, ... ..., Микрорайон ... ..., проживающего в г.Новосибирске по ... ..., ранее судимого 20.06.06 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 11.10.06 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 28.12.07 г. на основании постановления Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 17.12.07 г.. , условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Дубинкин В.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

31.05.2010 года, около 00 часов 50 минут, Дубинкин В.О., С.М.В. и их знакомые, находились у магазина «Холидей», расположенного по адресу: ул. Пархоменко, .... Между Дубинкиным В.О. и С.М.В. произошел конфликт и они вдвоем отошли к углу дома и продолжили свой спор.

В ходе спора, у Дубинкина В.О., знавшего, что у С.М.В., при себе имеется сотовый телефон, возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищения этого, чужого для него имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой умысел, действуя с корыстной целью, Дубинкин В.О., под предлогом осуществления звонка, попросил у С.М.В. сотовый телефон, заведомо ложно обещая вернуть телефон позже.

С.М.В., зная Дубинкина В.О. и доверяя ему, передал сотовый телефон «Нокиа 5230» Дубинкину В.О. для осуществления звонка.

Продолжая реализовывать свой умысел, Дубинкин В.О. делая вид, что разговаривает по сотовому телефону С.М.В., 31.05.2010 года, около 01 часа, зашел за угол ... по ул. Пархоменко, оказался вне зоны видимости С.М.В. и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Дубинкин В.О. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество С.М.В.: сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 7590 рублей, причинив значительный материальный ущерб С.М.В. С похищенным имуществом Дубинкин В.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Дубинкин В.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Дубинкин В.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Дубинкина В.О. также поддержала его, пояснив, что Дубинкин В.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший С.М.В. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинкин В.О., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубинкина В.О. по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Дубинкиным В.О. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства л.д.84), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, мнение потерпевшего С.М.В., просившего суд не наказывать подсудимого Дубинкина В.О., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубинкина В.О., суд признает его явку с повинной л.д.5), полное признание им своей вины, возмещение причиненного материального ущерба, положительную характеристику, а также молодой возраст подсудимого.

С учетом полных данных о личности подсудимого Дубинкина В.О. и всех обстоятельств дела, суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.159 УК РФ - лишение свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Дубинкина В.О. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем, суд назначает ему условное осуждение. Суд считает необходимым возложить на Дубинкина В.О. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубинкина Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный Дубинкин В.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дубинкина В.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Дубинкину В.О. - подписку о невыезде до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Самулин Д.В.

Секретарь Огнев Е.В.