1-710/2010 Чехотский В.Р.



Дело № 1- 710/2010

Поступило в суд 02.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого Чехотского В.Р.,

защитника - адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕХОТСКОГО ВЛАДИМИРА РУДОЛЬФОВИЧА, .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. ... по ..., ..., ранее судимого: 1) 12.03.2007г. Коченевским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) 22.03.2007г. Коченевским районным судом НСО по ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением приговора от 12.03.2007г. к общему сроку 3 года лишения свободы, освобожденного 11.03.2010г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехотский В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

01.07.2010г. около 22 ч. 00 мин. на ООТ «Забалуева» Ленинского района г. Новосибирска, Чехотский В.Р., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, действуя умышленно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин в крупном размере, массой 2, 316 грамм, размещенное в прозрачном полиэтиленовом пакете темного цвета, упакованное в еще один прозрачный полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство героин, в том же количестве и с той же целью Чехотский В.Р. положил в левый наружный карман своей куртки и направился к ... по ул. ... г. Новосибирска, тем самым незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин, массой 2, 316 грамма в крупном размере.

02.07.2010 года в 00 час 20 минут у ... по ул. ... г. Новосибирска Чехотский В.Р. был задержан сотрудниками полка ППСМ ГУВД по НСО, в ходе личного досмотра у Чехотского В.Р. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет темного цвета, упакованный в еще один прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин, массой 2, 316 грамм, которое Чехотский В.Р. незаконно хранил без цели сбыта. Так как, количество изъятого наркотического средства героин превышает 0,5 гр., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

При ознакомлении с материалами дела Чехотский В.Р. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Чехотского В.Р. адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чехотский В.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чехотского В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Чехотского В.Р., свидетельствующие о том, что он ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чехотскому В.Р., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающих наказание, является рецидив преступлений.

При избрании вида наказания с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Чехотского В.Р., учитывая недостаточное воздействие на исправление подсудимого предыдущего наказания, суд приходит к выводу о назначении Чехотскому В.Р. наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 68 ч.3 УК РФ о назначении наказания без учета правил рецидива преступлений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕХОТСКОГО ВЛАДИМИРА РУДОЛЬФОВИЧА, .... года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения Чехотскому В.Р. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 2,206 грамм, находящееся в камере хранения отдела милиции .... УВД по г. Новосибирску по квитанции №008692 л.д. 16) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

КОПИЯ ВЕРНА

Судья О.И.Ткачева

Секретарь В.Н.Шпак