Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-696/2010 г.

Поступило в суд 02.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 10 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,

Подсудимой

ГАВРИЧЕНКОВОЙ ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ, .... года рождения, уроженки ...... ..., гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь 2000 года рождения, не работающей, не судимой, проживающей в ..., ... ... без регистрации,

Защитника Малетина И.М., представившего ордер № 2444 от 06.08.2010 года, выданного НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гавриченковой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гавриченкова О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года в вечернее время Гавриченкова О.В., находясь на Ленинском рынке, у неустановленного лица умышленно, незаконно приобрела путем покупки за 1500 рублей без цели сбыта, для личного потребления, с целью наркотического опьянения, наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 1,513 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список №1), размещенное в одном целлофановом свертке.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» указанной массы, размещенное в одном целлофановом свертке, Гавриченкова О.В. положила в пачку из-под сигарет «Русский стиль» синего цвета и принесла к себе домой по адресу: ... ..., тем самым незаконно сохраняя при себе «героин» в тех же целях и в том же количестве до 15 часов 00 минут 17.06.2010 года, не ставя в известность своего сожителя ФИО6 о наличии наркотических средств в квартире и месте их нахождения.

17.06.2010 года в 15 часов 00 минут ФИО6, не зная и не подозревая о том, что Гавриченкова О.В. хранит наркотическое средство в пачке из-под сигарет «Русский стиль», взял пачку и пошел из своего дома к дому 19 ....

В 18 часов 30 минут ФИО6 был задержан сотрудниками милиции ЦОУ №7 УВД по г. Новосибирску и доставлен в отдел милиции №7 УВД по г. Новосибирска.

17.06.2010 года в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра ФИО6 в присутствии двух понятых в левом нагрудном кармане футболки, была обнаружена пачка из-под сигарет «Русский стиль», в которой находился один целлофановый сверток с наркотическим средством «героин».

Согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО №1100 от 17 июня 2010 года изъятое вещество является наркотическим средством «героин» массой 1,513 грамм (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 9122 от 08 июля 2010 года изъятое вещество является наркотическим средством «героин» массой 1,503 грамма (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).

При ознакомлении с материалами дела Гавриченкова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гавриченкова О.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Малетин И.М. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Гавриченкова О.В. заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гавриченкова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой Гавриченковой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении ребенка 2000 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Гавриченкова О.В. вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, воспитывает малолетнюю дочь, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАВРИЧЕНКОВУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гавриченкову О.В. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ей сотрудниками данного органа периодичностью.

Мера пресечения в отношении Гавриченковой О.В. не избиралась. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «героин» массой 1,403 грамма, сданное в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008682 (заключение эксперта № 9122 от 08 июля 2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова