Дело 1- 689/10 г.
Поступило в суд 29.07.10 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 30 августа 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Лукьянова С.А.,
Подсудимого: Зеленина А.В.,
Защитника, адвоката Есауловой Е.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
При секретаре Корневой Я.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗЕЛЕНИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА .... г.рождения, уроженца п. Кудряшовский, Новосибирского района, Новосибирской области, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего в Новосибирской области, Новосибирский район, д.п. Кудряшовский, ... ... ..., судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
Установил:
Зеленин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Ленинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
05.07.2010 г. около 23 часов, Зеленин А.В., М.Е.С., и Т.А.В., шли в сторону остановки транспорта «Телецентр». У дома 14 по ул. Римского-Корсакова, Т.А.В. достал свой сотовый телефон «Нокиа» чтобы позвонить. У Зеленина А.В., возник умысел, направленный на открытое хищение этого, чужого для него имущества. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Зеленин А.В., выхватил из руки Т.А.В. сотовый телефон «Нокиа», тем самым открыто его похитив. После этого Зеленин А.В., с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб Т.А.В. на сумму 1800 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Зеленин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зеленин А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Зеленин А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленин А.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленина А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного умышленного преступления против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зеленина А.В., суд признает полное признание им своей вины, возмещение причиненного материального ущерба и положительную характеристику.
Учитывая полные данные о личности подсудимого Зеленина А.В., суд считает необходимым назначить ему самое строгое из числа предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ наказаний - лишение свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого Зеленина А.В. правил ст.64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зеленина А.В. без реального отбывания назначенного ему наказания возможно, и назначает ему условное осуждение. Суд считает необходимым возложить на подсудимого Зеленина А.В. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
Мера пресечения Зеленину А.В. не избиралась и избранию не подлежит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зеленина Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный Зеленин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зеленина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Я.Г.Корнева