Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело 1-752/2010 г.

Поступило в суд 16.08.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 25 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

Подсудимого

Попова Михаила Николаевича, .... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, русского, ранее не судимого, со средне-специальным образованием, разведенного, ветерана боевых действий в Чеченской Республике, работающего рамщиком ленточной пилорамы ..., зарегистрированного в поселке городского типа ... ..., ..., ... «а», ..., проживающего в ..., ...,

Защитника Патерик А.О., представившую ордер № 10351 от 24.08.2010 года, выданного Железнодорожной коллегии адвокатов г. Новосибирска,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова М.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Попов М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

18.07.2010 года около 13 часов 00 минут Попов М.Н., находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года), каннабис «марихуана», массой вещества 138 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе в правой руке до момента изъятия, поместив в полиэтиленовый пакет.

18.07.2010 года около 14 часов 00 минут Попов М.Н., находясь платформе о.п. «Ипподром», был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом «марихуаной».

Согласно справки ЭКЦ Зап-Сиб.УВДТ №3/187 от 18.07.2010 года вещество, изъятое у Попова И.Н., является наркотическим средством каннабисом «марихуаной» массой 138 грамм (1 грамм вещества израсходован в процессе исследования).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДТ № 3/228 от 24.07.2010 года вещество, изъятое у Попова М.Н., является наркотическим средством каннабисом «марихуаной», массой 137 граммов.

Каннабис «марихуана» массой 138 граммов согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела Попов М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов М.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Попов М.Н. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова М.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Попов М.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, не состоит на учетах у нарколога, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова М.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Попову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис «марихуану» массой 133 грамма, полиэтиленовый пакет бордового цвета и изображением рыси и подписью «ЛАНТА БАНК», сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции № 458 от 30.07.2010 года (заключение эксперта № 3/228 от 24.07.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись)- Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова