1-700/2010 Климкин И.В. ч.1 ст.228



Дело № 1- 700/2010

Поступило в суд 02.08.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 27 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзун И.А.,

подсудимого Климкин И.В.,

защитника - адвоката Кулаковой Е.М. по ордеру №2657 от 26.08.10 г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Климкин И.В., .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного в г.Новосибирске, ул...., проживающего в г.Новосибирске, ...2, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климкин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

11.06.2010 года около 21-00 ч. на ООТ «пл.Калинина» Климкин И.В. умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 0,535 грамма, размещенное в фольгированном свертке, для личного употребления. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, Климкин И.В., незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве, перенес в киоск «Куры-Гриль», расположенный по адресу ..., ..., где продолжал незаконно хранить при себе. 11.06.2010 года в 23-20 ч. Климкин И.В., находясь в киоске «Куры Гриль» расположенном по ..., ..., намеревался употребить наркотическое средство - героин, достав фольгированный сверток из своей одежды и положив на стол. Однако в этот момент Климкин И.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра киоска, были обнаружены и изъяты: шприц, один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, общей массой 0,535 грамм, что является крупным размером.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО №1063 от 12.06.2010г. вещество, изъятое у Климкин И.В., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 0,535 г.

Согласно заключению эксперта №8822 от 03.07.2010г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, принадлежащее Климкин И.В., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества составляет 0,525 г.

До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Климкин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Климкин И.В. пояснил, что свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Климкин И.В. - адвокат Кулакова Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климкин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Климкин И.В. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Климкин И.В., совершение им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим л.д.45,49), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.46-47), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно л.д.52), имеет семью и постоянное место жительства, где так же характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от его действий, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Климкин И.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за его поведением, применив к нему ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Климкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Климкин И.В., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Климкин И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Климкин И.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, шприц со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлениям от ....г. и квитанции .... от ....г. л.д.41-43), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (через Ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.Б.Жигалева