№ 1-716/2010 Бычков РС, ст.162 ч.1 УК РФ



Дело 1-716 /10 г.

Поступило в суд 11.08.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 25 августа 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А.,

Подсудимого: Бычкова Р.С.,

Защитника, адвоката Муниной И.В., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

При секретаре Корневой Я.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЫЧКОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА .... г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в г.Новосибирске по ... ... ком.64, проживающего в г.Новосибирске по ... ..., судимого: 29.01.08 г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст. 162 ч.1, ст.88, ст.162 ч.1 УК РФ,

Установил:

Бычков Р.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

18.05.2010 года, около 03 часов, Бычков Р.С. находился на остановке «Троллейный жилмассив», где увидел ранее незнакомую З.Е.С., в руках которой находилась кошелек-сумка. У Бычкова Р.С. имевшего при себе нож, возник умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого для него имущества З.Е.С. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Бычков Р.С. пошел следом за З.Е.С. и дошел с ней до д.74 по ул.Плахотного. Продолжая осуществлять свой умысел, в указанном месте, Бычков Р.С. напал на З.Е.С., при этом, схватил ее за руку, резко развернул к себе лицом и с целью подавления возможного сопротивления, достал нож и направил его клинок на З.Е.С., тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Бычков Р.С. стал вырывать из руки З.Е.С. кошелёк-сумку, при этом высказывая угрозу: «Жизнь или кошелёк», тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем Бычков Р.С. с силой вырвал из рук З.Е.С. кошелек-сумку, которую она удерживала. От этих действий Бычкова Р.С., З.Е.С. упала и отпустила из рук свою кошелек-сумку.

С похищенным имуществом, Бычков Р.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению.

Таким образом, Бычков Р.С. в результате разбойного нападения на гр. З.Е.С. похитил имущество последней: кошелек-сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4890 рублей с сим картой оператора Теле2, на счету которой находилось 50 рублей и флеш - картой на 2 ГБ, стоимостью 600 рублей, а всего, на общую сумму 7740 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Бычков Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бычков Р.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого также поддержала его, пояснив, что Бычков Р.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая З.Е.С. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков Р.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бычкова Р.С. по ст.162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Бычковым Р.С. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и предварительного заключения, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Бычкова Р.С., суд признает его явку с повинной, полное признание им своей вины и положительные характеристики.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, подсудимому Бычкову Р.С. должно быть назначено наказание - лишение свободы. Оснований для применения к подсудимому Бычкову Р.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бычкова Р.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей З.Е.С., ее иск, суд, на основании ст.250 ч.3 УПК РФ, считает необходимым оставить без рассмотрения.

На момент постановления настоящего приговора, подсудимый Бычков Р.С. содержится под стражей при избранной ему по другому уголовному делу, мере пресечения в виде заключения под стражу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бычкову Р.С. исчислять с 25.08.10 года.

Меру пресечения, избранную Бычкову Р.С. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием его в СИЗО 1 г.Новосибирска.

Гражданский иск потерпевшей З.Е.С. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Самулин Д.В.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Самулин Д.В.

Секретарь Корнева Я.Г.