1-720/2010 Лапшина ст. 158 ч.1 п`а`



Дело № 1- 720/2010

Поступило в суд 11.08.10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Эктовой И.А.,

подсудимой Лапшиной Ю.В.,

защитника - адвоката Муниной И.В., представившей ордер №2562 от 18.08.09 г.,

без участия потерпевшей Б.Л.И.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛАПШИНОЙ ЮЛИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, .... года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, 2000 года рождения, не работающей, зарегистрированной в г.Новосибирске, ул...., проживающей по ул.... ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшина Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершила в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года в дневное время Лапшина Ю.В. находилась на даче у своих родственников в п. Орск Мошковского района Новосибирской области, куда приехала ее ... Б.Л.И. У Лапшиной Ю.В., достоверно знавшей о том, что в полиэтиленовом пакете, принадлежащем Б.Л.И., находятся ключи от квартиры последней, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно в квартиру Б.Л.И., по адресу: ... ... в г. Новосибирске. Лапшиной Ю.В. ни Б.Л.И., ни Б.В.В. в свою квартиру ... ... по ... ... в г. Новосибирске заходить не разрешали, и не разрешали пользоваться и распоряжаться их вещами. В целях реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Лапшина Ю.В. в вечернее время, находясь в дачном доме, расположенном в п.Орск Мошковского района Новосибирской области, воспользовавшись тем, что Б.Л.И. вышла из дома и за ее преступными действиями никто не наблюдает, в целях облегчения проникновения в квартиру Б.Л.И., достала из пакета связку из 5 ключей, тем самым тайно их похитила и положила в свою сумку. 23 июня 2010 года в 08.00 часов Лапшина Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.Л.И., с незаконным проникновением в жилище, а именно квартиру .... ... по ... дивизии в г.Новосибирске, под предлогом, что у нее болеет мать, и ей необходимо ехать в г.Новосибирск, с похищенной ранее связкой ключей от указанной квартиры, уехала в г.Новосибирск. 25 июня 2010 года около 14 ч. Лапшина Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, зная, что Б.Л.И. находится на даче и в квартире последней никого нет, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришла к дому ... по ... в г.Новосибирске. Подойдя к двери квартиры ...., убедившись, что рядом никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, имевшимися ключами открыла входную дверь и прошла внутрь, тем самым незаконно проникла в кв Б.Л.И.. Находясь в указанной квартире, Лапшина Ю.В. из шифоньера достала шубу из меха норки, принадлежащую Б.Л.И., которую положила в полиэтиленовый пакет, тем самым тайно похитила указанное имущество. С похищенным имуществом Лапшина Ю.В. с места совершения преступления скрылась, перенеся похищенную шубу в свое жилище и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей. Своими преступными действиями, Лапшина Ю.В. тайно похитила имущество, принадлежащее Б.Л.И., а именно шубу из меха норки, стоимостью 50 000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 50 000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лапшина Ю.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Лапшиной Ю.В. - адвокат Мунина И.В., государственный обвинитель Эктова И.А., поддержали ходатайство подсудимой, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Л.И. в суд не явилась, представила письменное заявление на рассмотрение уголовного дела в ее отсутствие, в особом порядке. Стороны не настаивали на личном участии потерпевшей Б.Л.И. в судебном заседании.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лапшина Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лапшиной Ю.В. суд квалифицирует, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Лапшиной Ю.В., свидетельствующие о том, что она на момент совершения преступления не судима л.д.104-106), совершила тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства л.д.101), где характеризуется положительно л.д.111), имеет семью, несовершеннолетнего ребенка л.д.100,103), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.107-110), не трудоустроена, ущерб потерпевшей возместила л.д.79), а также такие смягчающие ее ответственность обстоятельства, как полное признание вины, отсутствие тяжких последствий от ее действий, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.35).

Обстоятельства, отягчающие наказание, в суде не установлены.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Лапшиной Ю.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, находя его достаточным для исправления и перевоспитания, в условиях контроля за ее поведением, применив к ней ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПШИНУ ЮЛИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лапшиной Ю.В., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лапшину Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Лапшиной Ю.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - след ладони л.д.26), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд (путем подачи жалобы через \ленинский районный суд г. Новосибирска) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья /подпись/ Е.Б.Жигалева