Дело № 1-735-2010
Поступило в суд 12 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого ФИО3,
его защитника - адвоката Кунгурцевой М.Н., представившей ордер № 2601 от 23 августа 2010 года Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего дочь 7-ми лет, работающего ... проживающего в ... по ..., ..., ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
.... июля 2010 года около 13 часов 55 минут ФИО3, находясь около киоска, расположенного у дома .... по ул. Титова Ленинского района г. Новосибирска, незаконно приобрел путем находки, без цели сбыта, для личного употребления, для получения наркотического опьянения, наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,617 гр., размещенное в трёх фольгированных свёртках, упакованных в спичечный коробок. Незаконно приобретенное путем находки наркотическое средство героин в том же количестве ФИО3 положил в правый карман спортивных брюк, тем самым незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве. После этого ФИО3 направился в сторону своего дома .... по ул. ... Ленинского района г. Новосибирска, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 14 часов 04 июля 2010 года.
04 июля 2010 года в 14 часов у дома .... по ул. ... Ленинского района г.Новосибирска ФИО3 был задержан сотрудниками полка ППСМ ГУВД по НСО и доставлен в дежурную часть отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у ФИО3 был изъят спичечный коробок, в котором находилось три фольгированных свертка с наркотическим средством героин массой 0, 617 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат Кунгурцева М.Н. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ФИО3 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого ФИО3, свидетельствующие о том, что он не судим, работает ..., проживает с семьей - гражданской супругой и малолетней дочерью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, с .... года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ...
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого ФИО3 без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО5 обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Мера пресечения ФИО5 не избиралась.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,287 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция № 008710 от 02 августа 2010 г.), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска.
Судья (подпись) Фетисова Е.А.
КОПИЯ ВЕРНА
СУДЬЯ Фетисова Е.А.
СЕКРЕТАРЬ Микушина А.В.