Дело № 1- 581/2010
Поступило в суд 01.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Корзун И.А.,
подсудимого Гузненко А.В.,
защитника-адвоката Алешиной Л.Г., представившей ордер №59 от 08.07.10г.,
при секретаре Колокольниковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУЗНЕНКО АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, .... г.р., уроженца г.Братск, Иркутской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в ..., менеджером региональных продаж, зарегистрированного в Иркутской области, ..., ул. ... проживающего в г.Новосибирске по ул...., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 26.02.09 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гузненко А.В. совершил три эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1
Гузненко А. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя незаконно, из корыстных побуждений, до 08.02.2010 г. у неустановленного лица в целях сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой 30,9 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое при себе в том же объеме и с той же целью 08.02.2010г. переместил к дому .... по ул. Челюскинцев, где незаконно сбыл Ш.С.В, продав за 3000 рублей. 08.02.2010 г. Ш.С.В,, находясь в УФСКН РФ по НСО, добровольно выдал сотрудникам наркотическое средство марихуана упакованное в полимерный сверток, массой 30,9 грамма, что является крупным размером.
Эпизод 2
Гузненко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя незаконно, из корыстных побуждений, в период до 20-15 ч. 16.02.2010 г. у неустановленного лица в целях сбыта приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 38,4 грамма, упакованное в полимерный сверток, которое доставил к дому .... по ул. Ленина, где совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт, путем продажи за 3000 рублей, наркотического средства марихуана массой не менее 38,4 грамма Ш.С.В, Указанное преступление Гузненко не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ш.С.В, выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Приобретенное Ш.С.В, наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой не менее 38,4 грамма было изъято из незаконного оборота.
Эпизод 3
Гузненко А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений до 20-40 ч. 25.02.2010 г. у неустановленного лица в целях сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 1053 грамма, которое для удобства сбыта, поместил в полимерный пакет и доставил к дому ... по ул. Блюхера, где продолжил хранить при себе в том же объеме и с той же целью. Тем самым Гузненко А. В. приготовился к совершению преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупной размере, умышленно создав условия для его совершения. Однако преступление не было доведено Гузненко А. В. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 25.02.2010 года, в 20-40 ч. он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО возле вышеуказанного дома. В ходе проведения личного досмотра у Гузненко при себе был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» в особо крупном размере массой 1053 грамма, которое он приготовил к незаконному сбыту.
Подсудимый Гузненко А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что с 2004 года он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуана путем курения. Сбытом наркотических средств он не занимался. Осенью 2009 года он познакомился с парнем по имени «Стас», который в материалах уголовного дела указан под фамилией Ш.С.В,. 08.02.2010 года к нему обратился Стас и попросил продать марихуану. Он продал один стакан марихуаны за 3000 рублей. 16.02.2010 года к нему вновь обратился Стас, попросил продать марихуану. После чего он продал Стасу за 3000 рублей около одного стакана марихуаны. 25.02.2010 г. он должен был передать за 37 000 рублей Стасу пакет с марихуаной весом около 1 кг., но находясь на ул. ... он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. При досмотре у него был изъят пакет с марихуаной. В содеянном он раскаивается.
Суд считает, что вина Гузненко А.В. по 1, 2, 3 эпизодам доказана и, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К.М.Е., сотрудник УФСКН РФ по НСО, в судебном заседании пояснил, что в начале февраля 2010 года в УФСКН РФ по НСО обратился Ш.С.В,, и добровольно выдал пакет с наркотическим средством - марихуана, при этом пояснил, что приобрел его за 3000 рублей у знакомого по имени «Андрей» на ул.Челюскинцев. Затем в отношении подсудимого проводилась проверочная закупка. Ш.С.В, позвонил Гузненко, они договорились о встрече на пл.Ленина. Закупку он наблюдал лично, видел, как за углом дома подсудимый передал пакет Ш.С.В,, после чего они расстались. В конце февраля вновь поступила информация о том, что подсудимый собирается с кем-то встретиться для сбыта наркотиков. Гузненко шел на пл.Маркса мимо магазина «Монро», где был задержан и досмотрен в присутствии понятых, у него был изъят мешок с растительным веществом зеленого цвета.
Кроме того, свидетель К.М.Е. полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, оглашенные в суде по ходатайству прокурора, из которых следует, что 10.02.2010 г. около 14 часов в УФСКН РФ по Новосибирской Ш.С.В, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство «марихуана», при этом пояснил, что выданное им вещество он приобрел за 3000 рублей у парня по имени «Андрей» на ул. Челюскинцев у дома ..... В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен Гузненко А.В. 16.02.2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Гузненко А.В. В качестве покупателя наркотического средства выступал Ш.С.В,, которому при понятых были вручены деньги в сумме 3000 рублей. Ш.С.В, позвонил на номер .... и договорился о встрече с Гузненко С.В. и о приобретении марихуаны. .... г. Ш.С.В, встретился с Гузненко СВ. около 19-45 ч. у дома .... по ул. Ленина, у которого приобрел за 3000 рублей полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Позже Ш.С.В, добровольно выдал приобретенное вещество, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством марихуана. 25.02.2010г., поступила информация о том, что Гузненко А.В. намеревается сбыть наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, возле магазина «Монро». Около 20-25 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был замечен Гузненко А.В., а затем задержан и досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у Гузненко А. В. был обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Изъятый пакет у Гузненко А.В. и личные вещи были упакованы и опечатаны, скреплены подписями понятых. Замечаний не поступало. Гузненко А.В. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством марихуана, которое он нес, чтобы передать своему знакомому (том 2л.д.49-51).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.С.В,, данных на предварительном следствии следует, что у него есть знакомый по имени «Андрей», проживающий в ..., у которого он иногда приобретает для своего личного употребления наркотическое средство марихуана. 08.02.2010 г. в вечерне время около 20 ч. он позвонил Андрею и договорился с ним о приобретении марихуаны, для своего личного употребления. Они встретились у ... по ул. Челюскинцев, он передал Андрею деньги в сумме 3000 рублей, а Андрей передал ему полимерный пакет с растительным веществом (марихуаной). После чего он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО приобретенный у Андрея полимерный пакет с марихуаной. Был составлен акт добровольной выдачи. 16.02.2010г. он на добровольных началах был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии понятых произвели его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, которые предназначались для проведения проверочной закупки. Он позвонил Гузненко, договорился о приобретении у него марихуаны в количестве одного стакана. Около 19-45 ч. к нему к ... по ул. ... подошел Андрей, он передал Андрею деньги в сумме 3000 рублей, а Андрей передал ему полимерный сверток с веществом растительного происхождения (марихуаной). После чего он вернулся в УФСКН РФ по НСО, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный пакет с марихуаной (том 1л.д.44-47, 79-82).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.Ю.В., данных на предварительном следствии следует, что в феврале 2010 г., точной даты он не помнит, он принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра Ш.С.В,, у которого запрещенных предметов, наркотиков обнаружено не было. Согласно акта вручения и переписи денежных средств Ш.С.В, вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а номера и серии вписали в акт вручения. Далее Ш.С.В, принимал участие при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Ш.С.В, и оперативные сотрудники уехали и отсутствовали около одного часа. Когда вернулись, то Ш.С.В, в его присутствии добровольно выдал один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что выданное им вещество он приобрел у парня по имени «Гузненко Андрей» у дома .... по ул.... По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (том 2л.д. 42-44).
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.В.Ю., данных на предварительном следствии следует, что 25.02.2010 г. в вечернее время, он находился на «Площади Маркса», возле магазина «Монро», где к нему подошли двое сотрудников УФСКН РФ по НСО и пригласили участвовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник произвел досмотр задержанного, у которого был изъят пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. По поводу данного досмотра был составлен акт, в котором все расписались как участвующие лица (том 2л.д. 31-33, 45-48).
Кроме того, вину Гузненко А.В. по 1,2,3 эпизодам подтверждают письменные материалы уголовного дела:
- заявление от Ш.С.В,, о том, что он желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана, которое приобрел 08.02.2010 года за 3000 рублей у знакомого парня по имени «Андрей» /том №1л.д. 22/;
- акт добровольной выдачи от 10.02.2010 года, в соответствии с которым Ш.С.В, в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета /том ....л.д.23 /;
- справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от 10.02.2010 г., согласно которой вещество, добровольно выданное Ш.С.В, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 30,9 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества /том ....л.д. 27-28/;
- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от 09.03.2010 г. в соответствии, с которым, вещество, добровольно выданное Ш.С.В, 10.02.2010 года, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 30,8 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества /том ....л.д. 39-40 /;
- заявление Ш.С.В, о добровольном участии в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Гузненко Андрея /том ....л.д. 53/;
- акт личного досмотра Ш.С.В, от 16.02.2010 года, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было/том 3 1л.д. 56/;
- акт вручения денежных купюр Ш.С.В,, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства 16.02.2010 года, ксерокопии купюр /том ....л.д. 57-59/;
- акт добровольной выдачи от 16.02.2010 года, в соответствии с которым Ш.С.В, в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество за 3000 рублей у парня по имени «Гузненко Андрей» /том ....л.д. 60/;
- справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от 16.02.2010 г., в соответствии с которой, вещество, добровольно выданное Ш.С.В,, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 38,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамм вещества /том ....л.д. 63 /;
- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от 12.03.2010 г. в соответствии, с которым, вещество, добровольно выданное Ш.С.В, 16.02.2010 года, является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 38,3 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества /том ....л.д. 74-75 /;
- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 26.02.2010 г., согласно которого свидетель Ш.С.В,, опознал Гузненко Андрея Валерьевича, .... г.р. / том ....л.д. 83-86/;
- акт личного досмотра от 25.02.2010 года, из которого следует, что 25.02.2010 года задержан Гузненко А.В., у которого обнаружено и изъято: в руках полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, фототаблица /том ....л.д. 94-98/;
- справка об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от 25.02.2010 г. в соответствии с которой, вещество, изъятое у Гузненко А.В., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1053 грамма, в процессе исследования израсходовано незначительное, относительно точности взвешивания весов, количество марихуаны /том ....л.д. 102-103/;
- постановление от 09.02.2010 года о проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гузненко Андрея Валерьевича, .... г.р. /том ....л.д. 124/;
- заключение эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО .... от 23.03.2010 г. в соответствии, с которым, вещество, изъятое у Гузненко А.В., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 1052,9 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества /том ....л.д. 216-218/;
- заключение эксперта ЭКЦ при ГУВД по НСО .... от 21.05.2010 г. в соответствии, с которым, марихуана, добровольно выданная Ш.С.В, 10.02.2010г. и марихуана, добровольно выданная Ш.С.В, 16.02.2010г. одинакова между собой по времени сбора, условиям хранения и месту произрастания /т.2л.д.2-4/;
- протоколы осмотра предметов, постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства марихуана, упаковок из-под вещества /т.2л.д.15-21/;
- протоколы осмотра предметов, постановление о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - ДВД диска .... НС от 26.02.10г. с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.02.2010 года /т.2л.д.22-25/.
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Гузненко А.В., по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного дела по существу, поскольку они убедительны, соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Показания свидетелей обвинения, приведенные в приговоре, данные в ходе предварительного расследования, категоричны и последовательны, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности подсудимого в совершении преступлений, подтверждаются признательной позицией подсудимого Гузненко А.В. и иными исследованными доказательствами. Причин для оговора подсудимого свидетелями обвинения и самооговора подсудимым в судебном заседании не установлено, какая-либо заинтересованность в исходе дела свидетелей из числа сотрудников УФСКН, отсутствует.
Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», все результаты надлежаще закреплены в процессуальных документах. Какая-либо провокация в отношении подсудимого со стороны сотрудников УФСКН, либо свидетелей обвинения, отсутствует.
Действия Гузненко А.В. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Действия Гузненко А.В. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Гузненко А.В. по 3 эпизоду суд квалифицирует по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая такую уголовно-правовую оценку содеянному, суд руководствуется тем, что подсудимый, 08.02.2010 г. и 16.02.2010 г., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, не имея каких-либо законных оснований, совершил действия, направленные на незаконный сбыт путем продажи вещества, являющегося по заключению судебной химической экспертизы наркотическим средством - марихуаной, в крупном размере. В то же время 16.02.2010 г. Ш.С.В, выступал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате чего полученное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. Таким образом, совершаемое подсудимым 16.02.2010 г. преступление- покушение на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере массой, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так же в суде установлено, что Гузненко А.В. не только сбыл в крупном размере марихуану 08.02.2010 г. (первый эпизод), покушался на незаконный сбыт марихуаны в крупном размере 16.02.2010 г. (второй эпизод), но и приготовил к незаконному сбыту марихуану в особо крупном размере, которую незаконно хранил при себе с целью сбыта в последующем (третий эпизод). Подсудимый Гузненко А.В. не отрицал данные факты.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Гузненко А.В. имеет высшее образование, женат, имеет регистрацию в ..., ... л.д.58 т.2), в г.Новосибирске проживает без регистрации, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался л.д.61 т.2), преступления совершил впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит л.д.63,35 т.2), до ареста занимался общественно-полезным трудом, где характеризовался положительно л.д.70-71 т.2), администрацией СИЗО-1 г.Новосибирска характеризуется удовлетворительно л.д.68 т.2).
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы .... от 25.05.2010г. Гузненко А.В. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии) /т.2л.д.11-12/.
К обстоятельствам смягчающим наказание Гузненко А.В. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам, отсутствие тяжких последствий от его действий, состояние здоровья л.д. 69,72 т.2), и молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гузнекно А.В., судом не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Гузненко А.В. наказание в соответствии со ст.60, 61, 66 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку, учитывая тяжесть и характер совершенных им преступлений, посягающих на здоровье населения, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется. Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить минимальное наказание.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГУЗНЕНКО АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 - ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1 - ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, назначить ему следующее наказание:
- по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Гузненко А.В. назначить в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Гузненко А.В. исчислять с .... г.
Меру пресечения Гузненко А.В. содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана, бумажные и полимерные пакеты, упаковки из-под вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по постановлению от 08.06.2010г. и квитанциям .... и 4634 от 09.06.2010г. (т.2л.д.20-21,26) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Конверт и ДВД-диск л.д.24 т.2, 47, 82 т.1) - хранить при уголовном деле.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра Гузненко А.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по постановлению от 08.06.2010г. и квитанции .... от 09.06.2010г. (т.2л.д.20-21,26) выдать жене подсудимого - БМ.С., .... года рождения, зарегистрированной в г.Новосибирске, ..., проживающей в г.Новосибирску по ...90.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Б.Жигалева