Дело 1-733/2010 г.
Поступило в суд 12.08.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района
г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого
Батина Дениса Владимировича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, ранее не судимого, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2009 года рождения, работающего в ТЭЦ .... маляром, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ...,
Защитника Голобородько Н.В., представившего ордер № 163 от 25.08.2010 года, выданного адвокатским кабинетом,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батина Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Батин Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
01.07.2010 года около 21 часов 00 минут, находясь у ООТ «Колхидская» в Ленинском района, Батин Д.В. умышленно, незаконно приобрел путем находки наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,711 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список №1), размещенное в одном полимерном свертке, упакованное в полимерный пакет, для личного употребления с целью получения наркотического опьянения.
Незаконно приобретенное наркотическое средство героин указанной массы Батин Д.В. положил к себе в левый карман джинс, незаконно сохраняя при себе героин в тех же целях и в том же количестве, и перенес к дому 11 по ..., где продолжал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 21 часов 10 минут 01.07.2010 года.
01.07.2010 года в 21 час 10 минут Батин Д.В., находясь у ... по ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят один полимерный сверток упакованный в полимерный пакет с наркотическим средством героином общей массой 1,711 грамм, что является крупным размером, которое Батин Д.В. незаконно хранил для личного употребления.
Согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО № 1184 от 01.07.2010 года вещество, изъятое у Батина Д.В., является наркотическим средством героином массой 1,711 (0,010 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 9974 от 31.07.2010 года вещество, изъятое, у Батина Д.В. является наркотическим средством героином масса вещества 1,701 грамма (0,100 грамм вещества израсходовано в процессе исследования).
При ознакомлении с материалами дела Батин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Батин Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Батин Д.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Батина Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Батин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занимается воспитанием дочери и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Батина Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Батина Д.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Батина Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 1,601 грамма сданное в камеру хранения отдела милиции №7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008712 от 04.08.2010 года (заключение эксперта № 1184 от 01.07.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья Р.В. Шатовкина
Секретарь Ю.Р. Башарова