приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-737-2010

Поступило в суд 12 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А.,

подсудимого ФИО3,

его защитника - адвоката Кулаковой Е.М., представившей ордер № 2664 Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего дочь ..., не работающего, проживающего в г. Новосибирске ... ..., ..., ..., судимого .... года ... судом ... по п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, по постановлению ... суда ... от .... года водворенного в места лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося .... года по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года около 18 часов ФИО3, находясь на остановке общественного транспорта «Бетонный завод» в Ленинском районе г. Новосибирска, у неустановленного лица, действуя умышленно, незаконно приобрел, купив за 1400 рублей, без цели сбыта, для личного потребления, с целью наркотического опьянения, наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,564 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1), размещенное в одном газетном свертке. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 0,564 гр., размещенное в одном газетном свертке, ФИО3 положил к себе в правый карман спортивных брюк, тем самым незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве до 20 часов 30 июня 2010 года.

30 июня 2010 года в 20 часов ФИО3 был задержан у дома .... по ул. ... Ленинского района г. Новосибирска сотрудниками милиции ОБ ППСМ УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра в тот же день, то есть 30 июня 2010 г. в 20 часов 15 минут него был изъят один газетный сверток с наркотическим средством - героин общей массой 0,564 гр., что является крупным размером, которое ФИО3 незаконно хранил для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат Кулакова Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ФИО3 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Эктова И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого ФИО3, свидетельствующие о том, что он ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы проживал с родителями и сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимым ФИО3 умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на него предыдущего наказания и возможности достижения цели его исправления и перевоспитания при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Учитывая все изложенные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает вместе с тем исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64, ст.73 УК РФ.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

Избрать в отношении ФИО5 меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,344 гр., сданное в камеру хранения отдела милиции .... УВД по г.Новосибирску (квитанция № 008708 от 02 августа 2010 г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Е.А.Фетисова

Секретарь А.В.Микушина