Медведев Д.В.



Дело 1-665/2010 г.

Поступило в суд 22.07.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Пудлина А.О.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А.С.,

защитника - адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер адвокатского кабинета № 136 от 04.08.2010 года,

при секретаре Вахриной Е.В.,

а также потерпевшей Боровичевой А.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Медведева Дмитрия Викторовича, 16.07.1991 года рождения, уроженца п. им.Кулиева Ашхабатского района Ашхабадской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего распиловщиком в компании «Столичный», зарегистрированного в г.Новосибирск, ул.9-й Гвардейской Дивизии, 16-122, проживающего в г.Новосибирск, ул.Дивногорская, 78, судимого: 02.11.2009 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Медведев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Медведев Д.В., проживающий в доме 78 ул. Дивногорская, знаком с соседями, проживающими в ... ....

30 мая 2010 года в 01 часов 30 минут Медведев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ... ... к ранее знакомой ФИО4 Поговорив с ФИО4 о продаже принадлежащего ей мотоцикла «ИЖ Планета - 4», получив отказ, Медведев Д.В. вышел на улицу. При выходе на улицу из ... по ... у Медведева Д.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мотоцикла «ИЖ Планета - 4», принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в хранилище - гараж, расположенный у ... 1 ....

30 мая 2010 года в 01 часов 40 минут реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, Медведев Д.В., выйдя со двора ... по ... отойдя от него, нашел металлический ломик и металлическую трубку, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит в своем доме, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического ломика и металлической трубки отжал замок гаража, открыл ворота, незаконно проник в хранилище - гараж, расположенный у ... по ... в гараже, Медведев Д.В. увидел мотоцикл «ИЖ Планета - 4», находящийся в нерабочем состоянии, выкатил мотоцикл из гаража, тем самым, тайно его похитил.

Таким образом, Медведев Д.В., действуя умышленно с корыстной целью, незаконно проникнул в хранилище - гараж, расположенный у ... 1 по ..., откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО4 а именно мотоцикл «ИЖ Планета 4» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Медведев Д.В. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей.

Ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами дела Медведев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медведев Д.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Медведева Д.В. - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО4 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Меньшиков А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева Д.В. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности виновного - Медведев Д.В. занимается общественно-полезным трудом, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева Д.В., суд признает - раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Медведеву Д.В. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей ФИО4, полагавшей возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы; и считает, что Медведеву Д.В. должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 60,61, 62 УК РФ в виде лишения свободы; приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ судом по настоящему делу не усматривается.

Согласно материалам дела подсудимый Медведев Д.В. осужден 02.11.2009 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 70 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным Медведеву Д.В. не назначать.

Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание по приговору Ленинского районного суда от 02.11.2009 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 02.11.2009 года, и к отбытию Медведеву Д.В. окончательно считать 3 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2010 года.

Меру пресечения Медведеву Д.В. изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1г. Новосибирска, взяв Медведева Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.О. Пудлина

Копия верна:

Судья А.О. Пудлина Секретарь Е.В. Вахрина