1-682-2010 Тремайлов А.В.



Дело № 1- 682/2010

Поступило в суд 26.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 18 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимого Тремайлова А.В.,

защитника - адвоката Муниной И.В., представившей ордер и удостоверение,

потерпевшего ЛВД,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТРЕМАЙЛОВА АРТЕМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ст. ... Новосибирской области, проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ранее судимого: 1)26.06.2003 года приговором Новосибирского районного суда НСО по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 213 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы;

2) 09.04.2004 года Новосибирским районным судом НСО по ст. 158 ч. 3, 226 ч. 3 п. «А», 223 ч. 2, 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание приговору от 26.06.2003 года к общему сроку 3 года 9 месяцев лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 04.07.2005 г. освобожден условно - досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней;

3) 06.03.2006 года Новосибирским районным судом НСО по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 09.04.2004 года к общему сроку 1 год 6 месяцев лишения свободы;

4) 16.03.2006 года осужден Мошковским районным судом НСО по ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначено совокупное наказание с наказанием по приговору от 06.03.2006 года к общему сроку 4 года 1 месяц лишения свободы; 27.11.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тремайлов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в ... г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года около 23 часов у Тремайлова А.В., находившегося по адресу: ..., ..., ..., г. Новосибирска, в ходе распития спиртных напитков, в результате ссоры с ЛВД, переросшей в обоюдную драку, возникли личные неприязненные отношения к последнему. На почве личных неприязненных отношений к ЛВД у Тремайлова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, 10 апреля 2010 года, около 23:40 часов, находясь во втором подъезде ... по ... в ... ..., на лестничной площадке у квартиры ...., Тремайлов А.В. умышленно нанес ЛВД 4 удара кулаком в левый бок, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЛВД, опасного для жизни человека, видя, что последний стоит спиной к краю лестничной площадки, а за спиной ЛВД расположены ступени, ведущие на нижний этаж, осознавая, что, толкнув последнего на ступени, он причинит тяжкий вред здоровью ЛВД, опасный для жизни человека, и желая этого, Тремайлов В.А. двумя руками умышленно толкнул ЛВД в грудь. От толчка ЛВД спиной упал на лестницу и стал скатываться по ней вниз, переворачиваясь телом, при этом ЛВД неоднократно ударялся головой о бетонные ступени лестницы.

Своими умышленными действиями Тремайлов А.В. причинил ЛВД закрытую тупую травму грудной клетки слева в виде перелома 7-9 ребер с повреждением (разрывом) ткани левого легкого, сопровождающегося пневмотороксом и подкожной эмфиземой, расценивающуюся, как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, острой малой субдуральной гематомой височно-затылочной области справа и субарахноидального кровоизлияния в левой лобной области, закрытого оскольчатого перелома костей носа со смещением, кровоподтеков и травматического отека мягких тканей верхней зоны лица, гематом в области глаз, подкожной гематомы шейно-затылочной области с распространением на надплечья и грудную клетку, ссадин на лице и голове, расценивающуюся, как средний тяжести вред здоровью; а также ссадины на конечностях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

При ознакомлении с материалами дела Тремайлов А.В. в присутствии защитника -адвоката Муниной И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Тремайлова А.В. адвокат Мунина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В., потерпевший ЛВД не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тремайлов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тремайлова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, мнение потерпевшего ЛВД, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, данные о личности Тремайлова А.В., свидетельствующие о том, что он ранее судим, положительно характеризуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «эмоционально-неустойчивое расстройство личности», в соответствии с выводами судебно-психиатрической экспертизы л.д.44-46), может осуществлять свое право на защиту. Учитывая выводы экспертов, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, поведение Тремайлова А.В. до, во время и после совершения преступления, а также в настоящем судебном заседании, суд признает его вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тремайлова А.В. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном сообщении правоохранительным органам о причастности к совершению преступления в условиях неочевидности его совершения, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст.

Отягчающим наказание Тремайлова А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также недостаточное воздействие предыдущего наказания на исправление осужденного Тремайлова А.В., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.111 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Новосибирска о взыскании с подсудимого Тремайлова А.В. в доход государства 35.782 рублей за лечение ЛВД, суд находит основанным на законе и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшим ЛВД на данной стадии не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТРЕМАЙЛОВА АРТЕМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, .... года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2010 года.

Меру пресечения Тремайлову А.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Новосибирска удовлетворить. Взыскать с Тремайлова Артема Валерьевича в доход государства 35.782 (тридцать пять тысяч семьсот восемьдесят два) рубля в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.И.Ткачева