1-693-2010 Ширяев И.А.



Дело № 1-693/2010

Поступило в суд 29.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 25 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,

подсудимого Ширяева И.А.,

защитника - адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 156 от 11.08.2010 года,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШИРЯЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ... района Новосибирской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ранее судимого: 1) 05.09.2001 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по приговору от 14.02.2002 года, к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 29.06.2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев И.А. покушался, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено в Ленинском районе ... при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года около 17 часов 20 минут, Ширяев И.А. находился на остановке общественного транспорта «Ленинский рынок», расположенной напротив торгового павильона, находящегося по ... г.Новосибирска, где увидел в руке незнакомой КАВ женскую сумку, в которой, по предположению Ширяева И.А., могло находится ценное имущество и деньги. После чего у Ширяева И.А. возник корыстный умысел на тайное хищение денег и ценного имущества из сумки, находившейся при КАВ Реализуя преступный умысел, Ширяев И.А. подошел к КАВ сзади, и в момент посадки последней в трамвай маршрута №15, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунув правую руку в сумку, висевшую на плече у КАВ, достал из сумки, тем самым тайно похитив, кошелек из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, в котором находились: деньги в сумме 132 рубля 50 копеек, 27 дисконтных карт, не представляющих ценности, а всего имущество на общую сумму 432 рубля 50 копеек, и, удерживая похищенное имущество при себе, Ширяев И.А. вышел из салона трамвая на этой же остановке. Однако, довести свой умысел до конца и скрыться с похищенным имуществом Ширяев И.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято похищенное имущество, принадлежащее КАВ

При ознакомлении с материалами дела Ширяев И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Ширяева И.А. адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая КАВ надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ширяева И.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, а также данные о личности подсудимого Ширяева И.А., свидетельствующие о том, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 110), состоял на учете в наркологическом диспансере л.д. 112), характеризуется положительно л.д. 115). Судом учитываются также смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширяева И.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья л.д. 145), отсутствие тяжких последствий от действий подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, не усматривая оснований для назначения других видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ и ст. 60, 61, 66, 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ст. 68 ч. 3 УКРФ, предусматривающих назначение наказания без учета правил рецидива преступлений суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРЯЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, .... года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения Ширяеву И.А. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья О.И. Ткачева