1-761-2010 Родионов А.В.



Дело 1-761/2010

Поступило в суд 19.08.2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск 27 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова А.С.,

подсудимого Родионова А.В.,

защитника- адвоката Борисовой В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Шпак В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

РОДИОНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родионов А.В. совершил покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года около 03 часов 05 минут Родионов А.В. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор на тайное хищение 4 автомобильных колес с автомобиля «Тойота Корона» регистрационный знак .... регион, принадлежащих ЕАВ, распределив между собой роли в совершении преступления. Реализуя совместный корыстный умысел Родионов А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли к автомобилю «Тойота Корона» регистрационный знак ...., находящийся у ... по улице ... ..., где неустановленное лицо, действуя согласно распределенным ролям остался стоять рядом с автомобилем «Тойота Корона» и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Родионова А.В. Родионов А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, при помощи имеющегося у него домкрата поднял автомобиль «Тойота Корона», затем ключом «баллоник» снял с автомобиля «Тойота Корона» четыре автомобильных колеса на литых дисках, стоимостью одного колеса в сборе 4.250 рублей, а всего общей стоимостью 17.000 рублей. После чего Родионов А.В. и неустановленное лицо продолжая осуществлять единый преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ЕАВ, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяли по два автомобильных колеса в руки, и с похищенным имуществом направились в сторону ... по ... .... Однако довести совместный преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудниками милиции и, бросив на землю четыре похищенных автомобильных колеса, пытались скрыться с места совершения преступления, но Родионов А.В. был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное лицо с места совершения преступления скрылось.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Родионов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Родионов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Борисова В.В. поддержала ходатайство, пояснив, что Родионов А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший ЕАВ в заявлении к суду не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родионова А.В. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Родионовым А.В. умышленного корыстного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит л.д. 46-47), положительно характеризуется по месту жительства л.д.48), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионова А.В., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст Родионова А.В. и характеризующие данные, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и применяет положения ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОДИОНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, .... года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Родионова А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства и регистрации без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Родионову А.В. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образец грунта, копии документов хранить при уголовном деле. Домкрат и гаечный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ .... УВД по г.Новосибирску по квитанции 008725л.д.58) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.И. Ткачева