ст.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-118/2010 г.

Поступило 27.11.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск «15» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Сигаева Д.Б., Лукьянова С.А.,

подсудимого ФИ15,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Чернова В.И., представившего ордер № 4490 и удостоверение № 295,

при секретаре Насоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИ15, .... г.р., уроженца ..., ... ... образованием, ... проживающего ... в ... по ..., ..., ..., судимого: .... ... районным судом ... по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного .... г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИ15 содержал в Ленинском районе г. Новосибирска притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИ15, проживающий в Ленинском районе г.Новосибирска по ..., ..., ..., ведя антиобщественный образ жизни, не имея постоянного места работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде денежных средств и спиртных напитков, в период с .... г. по .... г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, употребляющим наркотические средства, вышеуказанную квартиру для приготовления и употребления наркотических средств.

Так, .... г. в дневное время к ФИ15 обратился ФИО6 с просьбой о предоставлении помещения для приготовления и употребления наркотического средства героин за вознаграждение в виде спиртного.

ФИ15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО6 в ... ... по ..., предоставил жилище, а также воду и пенициллиновый флакон, необходимые для приготовления наркотического средства.

ФИО6, находясь в предоставленной ФИ15 квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин при помощи предоставленных ФИ15 пенициллинового флакона и воды приготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции, за что передал ФИ15 бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в указанной квартире.

Согласно результатам медицинского освидетельствования (... проведенного .... г. в ..., ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия.

.... г. в дневное время к ФИ15 обратился ФИО8 с просьбой о предоставлении ему помещения для приготовления и употребления наркотического средства - героин за вознаграждение в виде спиртного.

ФИ15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО8 в ... ... по ..., предоставил помещение, а также воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

ФИО8, передав ФИ15 бутылку пива в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства -героин, находясь в предоставленной ФИ15 квартире, при помощи предоставленных ФИ15 металлической ложки и воды приготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно результатам медицинского освидетельствования ... проведенного в ... .... г., ФИО8 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия.

.... г. в дневное время к ФИ15 обратился ФИО10 с просьбой о предоставлении помещения для приготовления и употребления наркотического средства - героин за вознаграждение в виде денежных средств.

ФИ15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО10 в ... ... по ..., предоставил ее (квартиру), а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО10, передав ФИ15 50 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства героин, находясь в предоставленной ФИ15 квартире, при помощи предоставленной ФИ15 воды приготовил раствор наркотического средства героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно результатам медицинского освидетельствования ... проведенного ... .... г., ФИО10 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

В судебном заседании подсудимый ФИ15 вину в указанном преступлении не признал и пояснил, что не содержал притон для потребления наркотических средств, что разрешил употребить у себя в квартире наркотические средства ФИО6 в связи с тем, что давно знаком с ним, ранее не знакомому ФИО10 разрешил попить в квартире чай, а тот попросил воду и употребил у него в квартире наркотическое средство. С ФИО6 он выпил принесенное ФИО6 вино, ФИО10 ему деньги не передавал.

Считает, что действия оперативных сотрудников носили незаконный характер, поскольку, по его мнению, привозили к нему наркоманов, предоставляли им (наркоманам ФИО8, ФИО6, ФИО10) героин, так как им нужны раскрытые дела.

После задержания ФИО10 сотрудники зашли в его квартиру, собрали «все в кучу», в том числе принадлежащие ему ведро с бутылкой, кальян, нож со следами наркотического средства, и ожидали приезда дознавателя. У него не спрашивали разрешение на проведение осмотра жилища, никаких документов, разрешающих проведение указанного осмотра, он не подписывал, замечаний к протоколу осмотра жилища у него не было, но он не согласен со временем осмотра, указанным в протоколе.

Вина подсудимого в совершении описанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях свидетелей, в исследованных материалах уголовного дела.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ... приходил в квартиру ФИ15, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство, так как ему нужна была вода для приготовления наркотического средства героин. Он был уверен, что сможет в этой квартире употребить наркотическое средство, поскольку неоднократно с этой целью приходил к ФИ15. ФИ15 разрешил ему употребить наркотик, дал воду. Он приготовил, употребил наркотическое средство. У него с собой была бутылка вина, которую он оставил ФИ15. Около дома ФИ15 его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, увезли на медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении.

В стадии предварительного расследования ФИО6 давал аналогичные показания, указывал, что события имели место .... г., что пришел в ... ... по ..., что ФИ15 разрешил приготовить героин и «уколоться», провел его в комнату, принес ему пенициллиновый флакон, немного воды, после чего он сварил раствор и поставил себе укол в руку, что бутылку вина отдал ФИ15, что был задержан на выходе из подъезда л.д. 58-59).

Оглашенные показания ФИО6 подтвердил, указал на отсутствие у него оснований для оговора ФИ15, а также пояснил, что его знакомый ФИО8 спрашивал, где можно употребить наркотические средства, поскольку тому нужны особые условия для употребления наркотических средств. Он назвал ФИО8 адрес ФИ15 (объяснил, как дойти).

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с 1994 г. употребляет наркотические средства, приобретает их в .... ... ФИО6 дал ему координаты ФИ15, сказал, что можно поинтересоваться у ФИ15, можно ли употребить у того наркотики. Он зашел к ФИ15 в квартиру, спросил воды, чтобы приготовить героин и употребить. ФИ15 разрешил. В ванной комнате он сделал себе инъекцию героина, оставил ФИ15 бутылку пива объемом полтора литра. Недалеко от подъезда его задержали сотрудники, опросили, повезли на освидетельствование.

В квартире ФИ15 были девушка и парень, которые курили марихуану через бульбулятор.

В стадии предварительного расследования ФИО8 дал аналогичные показания, указал также, что приходил к ФИ15 .... г., что ФИ15 предоставлял ему металлическую ложку, в которой он сварил раствор, и при помощи медицинского шприца, принесенного с собой, поставил себе укол л.д.60-61).

Оглашенные показания ФИО8 подтвердил, за исключением места употребления наркотического средства (не комната, а ванная) и способа употребления (инъекция не в руку, а в ягодичную мышцу).

Указанные несоответствия являются, по мнению суда, несущественными. Суд находит достоверными в анализируемой части показания ФИО8 в судебном заседании, в остальной части показания ФИО8 являются единообразными.

Из показаний свидетеля ФИО10 в суде следует, что .... г. в дневное время он пришел к ФИ15 с целью приготовления и употребления наркотического средства. ФИ15 впустил его в свою квартиру, дал воду. Он не опасался идти в квартиру ФИ15 и употреблять наркотики, так как знал, что это безопасное место. Из принесенного с собой героина он приготовил раствор, употребил наркотическое средство, на кухне на микроволновке оставил ФИ15 деньги за то, что тот пустил его в квартиру, разрешил употребить наркотические средства. При выходе из квартиры он был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, которые отвезли его на освидетельствование, взяли объяснение.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 в стадии предварительного расследования следует, что .... г. он приобрел наркотическое средство героин для личного употребления, чтобы приготовить наркотик к употреблению пошел к знакомому парню по имени ФИО15, проживающему в квартире .... дома .... по ... ФИО15 проводил его в комнату, с разрешения ФИО15 «сварил» героин в принесенной с собой «пенициллинке» при помощи воды, которую дал ФИО15 С помощью медицинского шприца, принесенного с собой, поставил себе в руку укол, отдал ФИО15 50 рублей за то, что ФИО15 разрешил в квартире уколоться. В подъезде дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили на медицинское освидетельствование и взяли объяснение л.д.62-63).

Оглашенные показания ФИО10 подтвердил, пояснил, что, давая показания о ФИО15 имеет ввиду ФИ15.

Суд находит исследованные показания свидетеля ФИО10 единообразными, не имеющими существенных противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

В судебном заседании ФИО11 показал, что в качестве понятого принимал участие в осмотре жилища ФИ15, что ФИ15, мать ФИ15 давали согласие на проведение осмотра жилища. В ходе осмотра были обнаружены: нож со следами вещества, шприц, кальян, устройство для употребления наркотических средств, 50 рублей. По результатам осмотра был составлен протокол, с содержанием которого он был согласен, подписал его. После его допроса у дознавателя к нему подходил ФИ15, предлагал дать показания в суде, но он не согласился на предложение подсудимого.

В стадии дознания свидетель ФИО11 давал аналогичные показания, пояснил, что .... г. он был приглашен сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве понятого при проведении осмотра ... ... по ... хозяев квартиры было получено согласие на проведение осмотра квартиры. В результате осмотра в комнате на столе были обнаружены: 50 рублей, 2 флакона со следами нагара на дне, медицинский шприц со следами жидкости красного цвета, нож со следами налета коричневого цвета на лезвии, насадка из комплекта гаечных ключей с вязкообразным веществом темного цвета, сувенирный кальян со следами нагара на колпачке, обрезанная пополам пластиковая бутылка из-под «Coca-cola» со следами вещества темно-коричневого цвета внутри. Экспертом были изъяты следы пальцев. Все было упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями присутствующих. Также был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. ФИ15 пояснил, что шприц и «пенициллинка», а также 50 рублей принадлежат парню по имени ФИО22 который приходил к нему и «укололся», а остальные предметы принадлежат ему, ФИ15 л.д.66-67).

Исследованные показания ФИО11 суд находит достоверными, не имеющими противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

В судебном заседании свидетель ФИО12, проживающий по ..., показал, что ... в дневное время его попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре жилища в том же подъезде, где он проживает. Он спустился в квартиру ...., прошел в комнату. Второго понятого привели чуть позже. Им сказали смотреть за всем происходящим. На столе были улики: бутыльки, кальян сувенирный, ведро с водой и обрезанной бутылкой, деталь из набора гаечных ключей, которые сфотографировали, осмотрели, описали, сняли отпечатки, а затем положили в пакет и упаковали. Все происходящее изложили в протоколе.

В стадии предварительного расследования дела ФИО12 давал аналогичные показания, пояснял, что события имели место .... г., что проводился осмотр квартиры .... дома .... по ..., что от хозяев квартиры было получено согласие на проведение осмотра квартиры, что в ходе осмотра в комнате на столе были обнаружены: 50 рублей, два пенициллиновых флакона, медицинский шприц со следами жидкости красного цвета, нож, на лезвии которого виден налет коричневого цвета, насадка из комплекта гаечных ключей с вязкообразным веществом темного цвета, сувенирный кальян со следами нагара на колпачке, обрезанная пополам пластиковая бутылка из-под «Coca-cola» со следами вещества темно-коричневого цвета внутри; что ФИ15 пояснил, что шприц и «пенициллинка», а также 50 рублей принадлежат парню по имени ФИО22 который приходил сегодня к нему уколоться, а все остальное - ему, ФИ15 л.д.64-65).

Оглашенные показания ФИО12 подтвердил, указал, что в судебном заседании он назвал меньшее количество предметов, изъятых в квартире, поскольку специально не запоминал детали, также указал, что у ФИ15 замечаний и заявлений о нарушении процедуры осмотра жилища не было.

В судебном заседании свидетель ФИО13, оперуполномоченный УФСКН РФ по НСО, показал, что в октябре 2009 г. к ним поступила оперативная информация о том, что по ... ФИ15 содержит наркопритон. До проведения мероприятий ему было известно, что ФИ15 употребляет наркотики, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни. Для проведения наблюдения ими был осуществлен выезд по указанному адресу.

.... г. в ходе наблюдения был замечен мужчина, установленный позднее как ФИО6, который зашел в вышеуказанную квартиру, на выходе из квартиры был ими задержан и направлен на освидетельствование, опрошен. Из пояснений ФИО6 следовало, что он приходил к ФИ15 для употребления героина, за что дал ФИ15 бутылку вина. Освидетельствование показало, что ФИО6 находится в состоянии наркотического опьянения.

В следующий раз в ходе наблюдения им был замечен мужчина, установленный позднее как ФИО8, который после посещения указанной квартиры был задержан, направлен на освидетельствование. ФИО8 пояснил, что приходил к ФИ15 с целью приготовления и употребления наркотиков, за что рассчитался с ФИ15 бутылкой пива объемом полтора литра.

В третий раз при аналогичных обстоятельствах был задержан, как оказалось ФИО10, который пояснил, что приходил к ФИ15 с целью приготовления и употребления героина, за это рассчитался с ФИ15 50 рублями. ФИО10 был освидетельствован, было установлено наркотическое опьянение.

В присутствии понятых, после получения разрешения на осмотр квартиры, был произведен осмотр жилища, в ходе которого изъят шприц, приспособление для курения наркотических средств, кальян, 50 рублей. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, опечатаны. ФИ15 пояснил, что бульбулятор, кальян принадлежат ему (ФИ15), а шприц и баночка из-под пенициллина или ложка человеку, употребившему у него дома наркотики.

В стадии предварительного расследования ФИО13 показывал, что в ходе мероприятия .... г. был задержан ФИО6; .... г. - ФИО8; .... г. - ФИО10; что все задержанные лица поясняли, что употребляли наркотические средства в квартире с согласия ФИ15.

Также ФИО13 показывал, что при осмотре в комнате на столе были обнаружены следующие предметы: использованный одноразовый шприц, денежная купюра достоинством 50 рублей, 2 пенициллиновых флакона со следами нагара на дне, нож с налетом коричневого цвета на лезвии, насадка для гаечного ключа с вязкообразным веществом коричневого цвета, сувенирный кальян со следами нагара на колпачке, обрезанная пластиковая бутылка с наслоением вещества коричневого цвета; что по поводу обнаруженного ФИ15 пояснил, что шприц и пенициллинка принадлежат парню по имени ФИО22, который кололся в тот день у него, а все остальные предметы принадлежат ему л.д.68-69).

Суд находит исследованные показания ФИО13 единообразными, не имеющими существенных противоречий, влекущих недопустимость доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО14 в суде следует, что в связи с поступившей в октябре 2009 г. оперативной информацией о том, что по ... в квартире .... ФИ15 содержит наркопритон, за данным адресом было установлено наблюдение. .... г. был замечен молодой человек, похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в квартиру 15 по ..., через некоторое время вышел, был задержан, доставлен на медицинское освидетельствование. После чего с этого молодого человека взято объяснение. Молодой человек назвался ФИО6, пояснил, что приходил к знакомому ФИО15 (ФИ15) приготовить и употребить наркотические средство героин, взамен оставил бутылку вина. Результатами освидетельствования ФИО6 подтверждено наркотическое опьянение.

.... г. оперативная группа в том же составе выезжала по этому же адресу, при аналогичных обстоятельствах задержала парня, визуально похожего на лицо, употребляющее наркотические средства, выходившего из указанной квартиры, установленного как ФИО8. Задержанный пояснил, что приходил к ФИ15 с целью приготовления и употребления наркотического средства, с собой принес бутылку пива объемом 1,5 л. ФИО8 был доставлен на медицинское освидетельствование, которое подтвердило нахождение ФИО8 в состоянии наркотического опьянения.

.... г. при выходе из указанной квартиры был задержан, доставлен на медицинское освидетельствование ФИО10, который пояснил, что приходил к ФИ15 с целью приготовления и употребления наркотических средств за небольшое денежное вознаграждение: 50 рублей, что ФИ15 предоставил ФИО10 воду для инъекций. Ими были приглашены двое понятых, дознавателем с разрешения ФИ15 был произведен осмотр комнаты ФИО15ходе осмотра было обнаружено и изъято: использованный одноразовый шприц, пенициллиновый флакон с нагаром на дне, деньги в сумме 50 рублей, бульбулятор, кальян, другие предметы. ФИ15 пояснил, что бульбулятор и кальян принадлежат ему, остальное принадлежит лицам, употребляющим героин.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО16 показал, что в октябре 2009 г. в квартире ФИ15, его брата, проводили осмотр комнаты. В квартире находились он, ФИ15, человек, приходивший к его брату, с которым ФИ15 общался на кухне и которого сотрудники куда-то отвозили. Осмотр был закончен в пятом часу дня. В квартире были обнаружены стеклянная колба, шприц. ФИ15 не употребляет наркотическое средство с помощью шприца. ФИ15 подписал протокол, составленный дознавателем. Также ФИО16 показал, что ранее к ФИ15 приходил ФИО6, приносил бутылку вина.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом медицинского освидетельствования ... проведенного в ... согласно которому ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия л.д.8);

- протоколом медицинского освидетельствования ... проведенного в ... согласно которому ФИО8 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия л.д.11);

- протоколом медицинского освидетельствования ... проведенного в ... согласно которому ФИО10 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия л.д.14);

- протоколом осмотра жилища - квартиры ФИ15, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., согласно которому в комнате ФИ15 обнаружены и изъяты: использованный медицинский шприц объемом 5 мл. со следами жидкости красного цвета; денежная купюра достоинством 50 рублей; 2 пенициллиновых флакона со следами нагара на дне; нож с налетом коричневого цвета на лезвии; насадка для гаечного ключа с вязкообразным веществом коричневого цвета; сувенирный кальян со следами нагара на колпачке; обрезанная на пополам пластиковая бутылка с наслоением вещества коричневого цвета л.д. 17-24);

...

- заключением эксперта ...., согласно которому на предметах: пластиковой бутылке, кальяне, ноже и насадке для гаечного ключа, изъятых в квартире ФИ15, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д.37-39).

Оценив исследованные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым, а всю совокупность доказательств - достаточной для разрешения дела.

Суд считает установленным, что ФИ15 содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя лицам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, комнату, в которой он проживал, для приготовления и употребления наркотических средств.

Жилое помещение, находящееся во владении, пользовании ФИ15, приобрело статус притона, поскольку систематически предоставлялось для потребления наркотических средств, в частности, указанным в приговоре лицам.

Так, из показаний ФИО6 следует, что .... г. он пришла к ФИ15 для употребления наркотических средств, поскольку и ранее подсудимый предоставлял свое жилище для приготовления и употребления наркотических средств, дал воду и флакон, в качестве оплаты в указанный день оставил ФИ15 бутылку вина.

Из показаний ФИО8 судом установлено, что .... г. подсудимый предоставил свое жилое помещение, а также необходимую для потребления наркотических средств воду, металлическую ложку данному лицу, получив от него (ФИО8) вознаграждение в виде бутылки пива. Показания ФИО8 согласуются с показаниями ФИО6, у которого ФИО8 интересовался, где в связи с условиями употребления (ФИО8) наркотических средств можно приготовить сделать инъекцию героина, и ФИО6 сообщил адрес ФИ15

Из показаний свидетеля ФИО10 судом установлено, что .... г. он (ФИО10) употребил в жилище ФИ15 наркотическое средство, что подсудимый предоставил ему (ФИО10) воду для приготовления раствора героина для внутривенной инъекции, что за предоставление данной услуги оставил подсудимому 50 рублей.

Факт употребления в жилище подсудимого указанными лицами именно наркотических средств подтверждается протоколами медицинского освидетельствования ...

Приведенные доказательства подтверждаются показаниями свидетелей сотрудников УФСКН РФ по НСО ФИО13, ФИО14 о том, что в результате оперативно-розыскного мероприятия они трижды .... задерживали лиц, которые выходили из жилища ФИ15, а именно ФИО6, ФИО8, ФИО10 (соответственно), которым проводилось освидетельствование.

Из показаний ФИО12, ФИО11 следует, что при производстве осмотра жилища ФИ15, который был проведен с согласия хозяев, были изъяты: 50 рублей, два пенициллиновых флакона, медицинский шприц со следами жидкости красного цвета, нож, на лезвии которого виден налет коричневого цвета, насадка из комплекта гаечных ключей с вязкообразным веществом темного цвета, сувенирный кальян со следами нагара на колпачке, обрезанная пополам пластиковая бутылка из-под «Coca-cola» со следами вещества темно-коричневого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта .... на одноразовом шприце, пенициллиновых флаконах и ватных тампонах, изъятых в квартире ФИ15, обнаружены следы наркотического средства -героин (диацетилморфина) л.д.31-32), а на пластиковой бутылке, кальяне, ноже и насадке для гаечного ключа, изъятых в квартире ФИ15, согласно заключению эксперта ...., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д.37-39).

Также из показаний свидетелей-понятых следует, что ФИ15 указывал на принадлежность предметов (шприца, флакона, 50 рублей) парню, который употреблял наркотические средства, то есть ФИО10

Объективно показания свидетелей обвинения по последнему факту предоставления подсудимым жилого помещения для употребления наркотических средств подтверждаются протоколом осмотра, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для употребления разных наркотических средств: так называемый бульбулятор, кальян, другие приспособления л.д.17-24).

То обстоятельство, что в указанной квартире, кроме подсудимого проживали лица, не влияет на вывод суда о виновности подсудимого в описанном преступлении, поскольку ФИ15 предоставлял свое жилище, в то время, когда в квартире отсутствовали его родственники.

О приспособлении жилища (комнаты ФИ15) для предоставления возможности лицам употребить наркотические средства свидетельствуют приведенные в приговоре доказательства, а также факт наличия в комнате специфических предметов, предназначенных для употребления наркотических средств.

Умыслом подсудимого охватывалось, что своими действиями по предоставлению жилого помещения, необходимых компонентов для приготовления наркотического средства к употреблению (воды, ложки, флакона) он обеспечивает потребление наркотических средств.

Судом не усмотрено оснований для признания протокола осмотра жилища недопустимым доказательством. Утверждение ФИ15 о том, что он разрешение на осмотр не давал, опровергается как наличием в деле соответствующего протокола разъяснения требований ст. 12 УПК РФ л.д.16), так и заключением судебно-почерковедческой экспертизы ...., согласно выводам которого рукописная запись « согласен» и подпись ФИ15 выполнены самим ФИ15 л.д.214-219). Более того, ... ФИО12, ФИО11 показали в суде, что ФИ15, мать ФИ15 давали согласие на осмотр жилища.

Судом не усмотрено оснований для признания показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10 недопустимыми доказательствами, не установлено заинтересованности свидетелей в исходе дела. Хотя данные свидетели являлись лицами, употребляющими наркотические средства, но они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и дали единообразные, непротиворечивые показания в стадии предварительного расследования и в суде. Показаний указанных свидетелей объективно подтверждаются другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Суд находит надуманным довод подсудимого о том, что сотрудники УФСКН РФ по НСО привозили к нему домой ФИО6, ФИО8, ФИО10, предоставляли указанным лицам героин для употребления его в квартире ФИ15, поскольку противоречат всем исследованным доказательствам по делу.

Показания ФИ15 о том, что время в протоколе осмотра жилища не соответствует действительному времени проведения осмотра, что осмотр был начат ранее, аналогичные показания ФИО16, суд находит надуманными, поскольку указанный протокол подписан понятыми, ФИ15, другими лицами, и ни у кого, из подписавших документ, не было замечаний к протоколу, в том числе и подсудимого.

Суд находит недостоверными показания ФИ15 о том, что он никому жилое помещение не предоставлял для приготовления и употребления наркотических средств, поскольку в указанной части показания ФИ15 опровергаются приведенными в приговоре доказательствами.

Приведенные показания ФИ15 суд, признавая недостоверными, расценивает как избранный подсудимым способ защиты.

Об осведомленности ФИ15 о цели нахождения посторонних лиц в его жилище показали свидетели-понятые, в присутствии которых ФИ15 пояснял, что изымаемые предметы, в частности шприц, принадлежат парню, потребившему у него (ФИ15) дома наркотические средства.

На основании изложенного суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

ФИ15 является вменяемым лицом. ...

На основании изложенного суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИ15 по ч. 1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИ15 совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива.

... В.А. ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИ15, суд учитывает возраст, состояние здоровья виновного л.д.226, 91).

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом общественной опасности преступления и личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание ФИ15 подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Согласно материалам дела л.д.110, 182, 241) из федерального бюджета взысканы судебные издержки в сумме 358 руб. 05 коп. за осуществление защиты ФИ15 в ходе предварительного расследования адвокатом Стребко Е.Г.; в сумме 3222 руб. 45 коп. за осуществление защиты ФИ15 в ходе судебного разбирательства адвокатом Черновым В.И. Данные суммы, выплаченные адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ими юридической помощи, в соответствии с п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого ФИ15

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИ15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИ15 исчислять с .... г.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении ФИ15 меру пресечения в виде заключение под стражу с содержанием в ... .... ..., взяв ФИ15 под стражу в зале суда.

Уничтожить после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два пенициллиновых флакона, медицинский шприц, нож, насадку для гаечного ключа, кальян, обрезную пластиковую бутылку из-под «Кока-Колы», хранящиеся при уголовном деле на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от .... г.

Взыскать с ФИ15 в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки: суммы, выплаченные адвокату Стребко Е.Г. за оказание в порядке назначения юридической помощи ФИ15 в стадии предварительного расследования, в размере 358 руб. 05 коп.; суммы, выплаченные адвокату Чернову В.А. за оказание в порядке назначения юридической помощи ФИ15 в стадии судебного разбирательства, в размере 3222 руб. 45 коп.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.А. Карманова

Копия верна:

Судья: С.А. Карманова

Секретарь: Е.В. Насонова