ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-605/2010 г.

Поступило 02.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Новосибирск «20» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Козлова А.А., представившего ордер № 2106 и удостоверение № 937,

при секретаре Насоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, .... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ... работающего ... проживающего в ... по ..., ..., ..., зарегистрированного в ... по ..., ..., ..., судимого: .... ... районным судом ... (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от .... г.) по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, условно-досрочно освобожденного .... г. на 2 года 1 месяц 8 дней на основании постановления ... суда ... от .... г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, .... г. около .... напротив дома .... по ... в Ленинском районе г. Новосибирска у не установленного в ходе следствия лица путем покупки за 5000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой вещества не менее 7,388 гр., размещенное во фрагменты полимерной пленки и помещенное в резиновый мешочек, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).

ФИО4 положил незаконно приобретенное наркотическое средство в правый карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве.

Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой вещества не менее 7,388 гр., ФИО4 направился в сторону ..., и у дома .... по ... в Ленинском районе г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом кармане брюк был обнаружен и изъят резиновый мешочек со свертком из фрагментов полимерной пленки с наркотическим средством - героин в особо крупном размере массой вещества 7,388 гр.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в указанном преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Козлов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, указал на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО4, о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО4 положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы л.д.53, 54), на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.51,52).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, состояние его здоровья л.д. 116), положительные характеристики.

Преступление, совершенное ФИО4, относится к категории тяжких преступлений.

ФИО4 совершено преступление в условиях опасного рецидива.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, прежде всего состояния здоровья ФИО4, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в пределах, близких к минимальному размеру наказания, предусмотренного за данное преступление.

При назначении наказания суд также принимает во внимание степень раскаяния подсудимого, изменение им образа жизни после отбытия наказания по предыдущему приговору: трудоустройство, желание сохранить фактически созданную семью.

В то же время, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, судом не усмотрено оснований для применения положений ч.1 ст.73, ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подлежат применению и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- героин в пакете с элементами первоначальной упаковки подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

Принимая во внимание, что данное уголовно дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает осужденного от выплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с .... г.

Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с .... г. по .... г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ... ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, пакет с элементами первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... УВД по ... на основании квитанции ...., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО4 от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.А. Карманова

Копия верна:

Судья: С.А. Карманова

Секретарь: Е.В. Насонова