Дело № 1-606/2010 г.
Поступило 02.07.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Новосибирск «21» июля 2010 г.
Ленинский районный суд гор. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.
с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска -Ножевой Ю.С.,
потерпевшей ФИО7,
подсудимой ФИО4,
защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Дубиковой И.А., представившей ордер № 2051 и удостоверение № 1270,
при секретаре Насоновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, .... г.р., уроженки ..., гражданки Российской Федерации, ... образованием, ... работающей ... проживающей в ... по ул.... ..., ..., ..., судимой:
.... ... районным судом ... по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев (с учетом продления испытательного срока .... г. на два месяца, .... г. на три месяца),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая ФИО4 совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею в Ленинском районе гор. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... г. около ... ФИО4 пришла в киоск .... по продаже ... на Ленинском рынке по ..., ... гор. Новосибирска, в котором ... работала ее (ФИО4) знакомая - ФИО7
У ФИО4 во время нахождения в указанном киоске в целях незаконного обогащения возник умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО7
Реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО4 .... г. около ...., вводя ФИО7 в заблуждение, попросила у потерпевшей ее сотовый телефон, пояснив, что ей якобы нужно срочно позвонить, а ее телефон разрядился, обещая после этого вернуть телефон, заранее зная, что делать этого не будет.
ФИО7, не подозревая об истинных намерениях ФИО4, доверяя ФИО4, передала ей свой сотовый телефон ...
ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел и вводить ФИО7 в заблуждение, взяла у потерпевшей сотовый телефон и стала делать вид, что звонит по телефону. Воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась на покупателей, ФИО4 вышла с сотовым телефоном из киоска, сказав при этом ФИО7, что вернется в киоск и отдаст ее сотовый телефон, заранее зная, что делать этого не будет.
Удерживая при себе похищенный сотовый телефон, ФИО4 вышла из киоска и с места совершения преступления скрылась.
Своими преступными действиями ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила имущество ФИО7, а именно:
- сотовый телефон ... стоимостью 5000 рублей,
- с sim - картой ... не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей,
а всего на общую сумму 5050 рублей, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб в указанном размере.
Похищенный сотовый телефон ФИО4 в этот же день продала не установленному в ходе следствия лицу, деньги потратила на личные нужды.
Подсудимая ФИО4 в судебном заседании вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Дубикова И.А. поддержала ходатайство своей подзащитной, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, поддержала исковые требования.
Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая ФИО4, о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное ФИО4, относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства, по месту работы ФИО4 характеризуется положительно л.д.64, 65, 92), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.62,63).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимой, осознание ею своей вины, явку с повинной л.д.8), положительные характеристики, молодой возраст.
С учетом общественной опасности личности подсудимой судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за данное преступление.
В то же время при назначении наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
На основании изложенного в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное ФИО4 по приговору ... суда ... от .... г.
С учетом конкретных обстоятельств дела судом не усмотрено оснований для назначения дополнительного наказания.
Вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Исковые требования ФИО7 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме; с подсудимой в пользу потерпевшей подлежат взысканию 5050 руб.
Принимая во внимание, что данное уголовно дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить ФИО4 от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО4 по приговору ... суда ... от .... г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному ФИО4 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда гор. Новосибирска от .... г., и окончательно назначить к отбытию ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы обеспечить направление ФИО4 в колонию-поселения.
Обязать ФИО4 после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать в орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания и самостоятельно проследовать для отбытия наказания в колонию-поселения.
Срок наказания ФИО4 исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО4 отменить после исполнения обязанности по прибытию в колонию-поселения.
Исковые требования ФИО7 к ФИО4 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 5050 (пять тысяч пятьдесят) рублей.
Освободить ФИО4 от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) С.А. Карманова
Копия верна:
Судья: С.А. Карманова
Секретарь: Е.В. Насонова