ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-607/2010 г.

Поступило 02.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Новосибирск «15» июля 2010 г.

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Кармановой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Есауловой Е.В., представившей удостоверение № 320 и ордер № 2134,

при секретаре Насоновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, .... г.р., уроженца ...., гражданина Российской Федерации, .... образованием, холостого, работающего ...., проживающего по месту регистрации в ... по ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО4 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... г. в .... у дома .... по ... в Ленинском районе г.Новосибирска ФИО4 у не установленного следствием лица по имени .... незаконно путем покупки за 3500 руб. умышленно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 3,997 гр., размещенное в одном полимерном пакете, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 3,997 гр. ФИО4 положил в левую руку и, продолжая незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве, пошел в сторону остановки общественного транспорта «Площадь Карла Маркса». .... г. около .... у дома .... по ... в Ленинском районе г. Новосибирска ФИО4, увидев машину вневедомственной охраны, попытался скрыться и выкинуть незаконно приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 3,997 гр. в вентиляционное окно, расположенное у первого подъезда дома .... по ... в Ленинском районе г.Новосибирска, но тут же был задержан сотрудниками милиции.

В присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия в вентиляционном окне, расположенном у первого подъезда дома .... по ... в г.Новосибирске был обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин общей массой вещества 3,997 гр., что является особо крупным размером указанного наркотического средства.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в указанном преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Есаулова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, указала на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что ФИО4 осознает характер, последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО4, о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО4, относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и месту работы ФИО4 характеризуется положительно л.д.34,35), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах ФИО4 не состоит л.д. 32,33). Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы .... от .... г. ФИО4 страдает синдромом активной зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических средств опийной группы, группы каннабиноидов и наркотических курительных смесей (опийной 2 стадии и гашишной 1 стадии, наркоманией вследствие употребления курительных смесей 1 стадии) л.д. 53-55).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, молодой возраст, положительные характеристики.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.

При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который социально адаптирован, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, суд находит, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить условное осуждение.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство- героин в бумажном пакете, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного ФИО4 от выплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить без изменения: в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в бумажном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... УВД по ... по квитанции ...., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО4 от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) С.А. Карманова

Копия верна:

Судья: С.А. Карманова

Секретарь: Е.В. Насонова