Дело № 1-567/2010 г.
Поступило 28.06.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Новосибирск «14» июля 2010 г.
Ленинский районный суд гор. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника Ленинского района г. Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Симакова Н.К., представившего удостоверение № 294 и ордер № 2163,
при секретаре Насоновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО4, .... г.р., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, .... образованием, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по месту регистрации в ... по ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый ФИО4 дважды незаконно приобретал, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
.... г. около .... ФИО4, находясь во дворе дома .... по ... в ... гор. Новосибирска, у неустановленного лица умышленно, путем покупки за 1500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство- героин в крупном размере массой не менее 1,424 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. за №681 (список № 1).
Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой 1,424 гр. в крупном размере, размещенное в одном свертке из полиэтилена, ФИО4 положил в чехол от сотового телефона, поместил указанный чехол в правый наружный карман своей куртки и, незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве данное наркотическое средство, направился к дому .... по ....
.... г. в .... у дома .... по ... в Ленинском районе гор. Новосибирска ФИО4 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в тот же день, то есть .... г., у ФИО4 был обнаружен и изъят из правого кармана куртки один сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин в крупном размере общей массой 1,424 гр., которое ФИО4 незаконно хранил для личного употребления.
Эпизод № 2.
.... г. около .... ФИО4, находясь у дома .... по ... в гор. Новосибирске, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления умышленно приобрел путем находки наркотическое средство- героин в крупном размере массой не менее 1,032 гр., размещенное в семи свертках из фрагментов газеты и помещенное в один сверток из полиэтилена. Незаконно приобретенное наркотическое средство- героин в крупном размере массой 1,032 гр. ФИО4 положил в правый внутренний карман своей куртки и, незаконно сохраняя при себе в тех же целях и в том же количестве данное наркотическое средство, направился к дому .... по ..., продолжая незаконно хранить указанное средство.
.... г. в .... у дома .... по ул. ... ... в ... гор. Новосибирска ФИО4 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в .... этого же дня, у ФИО4 в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена, в который было помещено семь свертков из фрагментов газеты с наркотическим средством - героин в крупном размере общей массой 1,032 гр., незаконно хранимое ФИО4 для личного употребления.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину в указанных преступлениях признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство своего подзащитного, указал на отсутствие препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Федченко П.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела и убедившись, что ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый ФИО4, о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по первому и второму эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные ФИО4, относятся к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства ФИО4 характеризуется положительно л.д.75), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит л.д.73,74).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание им своей вины, молодой возраст, положительную характеристику л.д.75).
С учетом общественной опасности преступлений судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за данные преступления.
При назначении наказания подлежат применению положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который ранее не привлекался к ответственности, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, суд находит, что исправление ФИО4 возможно без реального отбывания им наказания. В соответствии со ст. 73 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить виновному условное осуждение.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО4, с упаковкой подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ приходит к выводу о необходимости освобождения осужденного от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО4 обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении ФИО4 не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, бумажные пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции .... УВД по ... по квитанциям ...., ...., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить ФИО4 от выплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован сторонами защиты и обвинения в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) С.А. Карманова
Копия верна:
Судья: С.А. Карманова
Секретарь: Е.В. Насонова