1-703-2010 Мирсалиев Ш.М.



Дело 1-703/2010

Поступило в суд 02.08.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Тишечко М.О.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С.,

подсудимого

МИРСАЛИЕВА ШАВКАТА МИРДАВЛАТОВИЧА, .... года рождения, уроженца Узбекской ССР, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь 2008 года рождения, не работающего, судимого:

-28 мая 2007 года по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.1 - 228-1 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 05.03.2010 года;

зарегистрированного в г. Искитиме, ул. Партизанская, д. 36, проживающего в г.Новосибирске, ул. Ударная, д. 29, кв. 102, содержащегося под стражей с 22.06.2010 года,

защитника - адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер №155, выданный 10.08.2010 года Адвокатским кабинетом Адвокатской палаты Новосибирской области,

при секретаре судебного заседания Остролуцкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирсалиева Ш.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирсалиев Ш.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 года в ночное время Мирсалиев Ш.М., находясь у дома 55 на пр.Дзержинского, незаконно приобрел у неустановленного лица за 10 000 руб. без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- героин, в особо крупном размере, массой не менее 80,784 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил у себя в жилище, расположенном по ул.Ударная,29-102, до момента изъятия сотрудниками милиции 21.06.2010 года в 22 часа 30 минут.

При ознакомлении с материалами дела Мирсалиев Ш.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мирсалиев Ш.М. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что Мирсалиев Ш.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Ножевая Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирсалиев Ш.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель государственного обвинения Ножевая Ю.С. просила исключить из обвинения Мирсалиева Ш.М. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, действия подсудимого Мирсалиева Ш.М. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений; личность виновного, который судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, положительно по последнему месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, согласно заключению №250 от 20.07.2010 года Мирсалиев Ш.М. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии); а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - опасный рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для его условного осуждения, полагая, что наказание Мирсалиеву Ш.М. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.60,61,63,68 УК РФ, ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

В силу требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить Мирсалиеву Ш.М. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МИРСАЛИЕВА ШАВКАТА МИРДАВЛАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 22.06.2010 по 22.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Мирсалиеву Ш.М. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 78,694 грамма, элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 008671 от 14.07.2010 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)М.О. Тишечко

Копия верна:

Судья М.О. Тишечко

Секретарь А.В. Остролуцкая