Саженин В.В. ч. 2 ст. 228



Дело 1-595/2010

Поступило в суд 01.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н Г

С участием помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А С,

при секретаре Трумбачевой А А,

Подсудимого

Саженина Вячеслава Владимировича, .... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего в ... по ... ..., ранее судимого: 25.01.2005 г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по п. «а,в,г» ч.2 ст. 162, ч.1 ст.166 УК РФ к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 03.11.2009 г. по отбытию наказания; содержащегося под стражей с 13.05.2010 года;

Защитника адвоката Голобородько Н В, представившей ордер .... от .... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саженина Вячеслава Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Саженина Вячеслава Владимировича незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, до 19 часов 50 минут .... года, Саженина Вячеслава Владимировича, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, в целях получения наркотического опьянения, наркотических средств, в особо крупном размере, около остановки общественного транспорта «Ленинский рынок», у не установленного в ходе следствия лица, незаконно, умышленно приобрел путем покупки за 3 500 рублей, без цели сбыта, с целью личного потребления, наркотическое средство - героин, массой не менее 6,469 грамм, в особо крупном размере, размещенное в двух свертках из полимерной пленки, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от .... года .... (список 1). Положив незаконно приобретенное наркотическое средство в правый карман своей куртки, действуя умышленно, незаконно сохраняя его при себе с той же целью и в том же количестве, Саженина Вячеслава Владимировича перевез его в свое жилище, по адресу: ... ..., где продолжал незаконно хранить при себе до момента изъятия.

.... года, в 19 часов 55 минут, Саженина Вячеслава Владимировича незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство с той же целью и в том же количестве, находился возле дома 10 по ул. Титова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. После этого, в присутствии понятых, в служебном кабинете, в ходе личного досмотра, у Саженина Вячеслава Владимировича в правом кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета -наркотическим средством - героин, в особо крупном размере, общей массой вещества 6,469 грамм.

Согласно справки .... от .... года, вещество в свертках, изъятое у Саженина Вячеслава Владимировича, является наркотическим средством - героин, массой вещества - 6,469 грамм. Согласно заключения эксперта .... от .... года, вещество, изъятое у Саженина Вячеслава Владимировича при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), массой наркотического средства (смеси) в двух пакетиках - 6,449 грамм, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саженина Вячеслава Владимировича заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саженина Вячеслава Владимировича свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Саженина Вячеслава Владимировича- адвокат Голобородько Н В также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Саженина Вячеслава Владимировича заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Меньшикова А С не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саженина Вячеслава Владимировича обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Саженина Вячеслава Владимировича по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Саженина Вячеслава Владимировича, свидетельствующие о том, что он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, а также судом учитываются его пояснения в судебном заседании о том, что он страдает хроническим заболеванием, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего настоящее деяние при наличии судимости, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.

С учетом материального положения Саженина Вячеслава Владимировича суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественные доказательства - конверты с наркотическим средством героин, конверт с тампоном и срезами ногтевых пластин подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Саженина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Зачесть время содержания Саженина Вячеслава Владимировича под стражей с 13 мая 2010 года по 25 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Саженина Вячеслава Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО -1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин в размере 6,449 грамм и конверт с наркотическим средством героин в размере 29,115 грамм, а также конверт с тампоном и срезами ногтевых пластин, находящихся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции .... от ....г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Секретарь Трумбачева: (подпись) Комлевой Н Г

Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.