Астафьев В.М. ч. 1 ст. 228



Дело 1-591/2010

Поступило в суд 01.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н Г,

При секретаре Трумбачевой А А,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С А,

Подсудимого

Астафьева Владимира Михайловича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего на Новосибирском патронном заводе грузчиком-стропальщиком, зарегистрированного и проживающего в ..., по ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,

Защитника адвоката Кулаковой Е М, представившей ордер .... от ....г. коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астафьева Владимира Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Астафьева Владимира Михайловича совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... около 16 часов 30 минут, Астафьева Владимира Михайловича, находясь у д.78 по ул.Забалуева, незаконно приобрел, путем находки, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,265 грамма оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от .... .... (список №1), размещенное в трех бумажных пакетиках, упакованные в один полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой 1,265гр., в крупном размере, размещенное в трех бумажных свертках, Астафьева Владимира Михайловича положил к себе в левый внутренний карман куртки и направился в сторону своего ... по ..., тем самым незаконно сохраняя при себе данное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве. .... около 16 часов 40 минут у д.68 по ул.Забалуева, Ленинского района г.Новосибирска, Астафьева Владимира Михайловича был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в тот же день, в 17часов 15 минут, у Астафьева Владимира Михайловича из левого внутреннего кармана куртки, было обнаружено и изъято три бумажных свертка, упакованные в полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - героин, общей массой 1,265 грамма, что является крупным размером, которое Астафьева Владимира Михайловича незаконно хранил для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Астафьева Владимира Михайловича в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Астафьева Владимира Михайловича вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Кулаковой Е М поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Лукьянова С А не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, работает, страдает хроническим заболеванием, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено по правилам ст.60, 61 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением его свободы.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,935 грамм подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить Астафьева Владимира Михайловича ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Астафьева Владимира Михайловича обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Мера пресечения Астафьева Владимира Михайловича не избиралась.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,935 грамм, находящееся в камере хранения л.д.28) подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья (подпись) Комлевой Н Г

Копия верна: Судья: Секретарь: Трумбачевой А А