Дело 1-556/2010
Поступило в суд 21.06.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н Г
При секретаре Трумбачевой А А,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Григораш В Н,
Подсудимого
Веселова Даниила Сергеевича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего ООО «Аккорд» водителем экспедитором, проживающего по месту регистрации в ... по ... ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде.
Защитника адвоката Голобородько Н В, представившей ордер .... от ....г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веселова Даниила Сергеевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ.
Установил:
Веселова Даниила Сергеевича совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
С февраля 2010 года Веселова Даниила Сергеевича проживал у своей сестры БЕВ, которая арендовала комнату в трехкомнатной коммунальной квартире, но адресу: ..., .... Во второй комнате проживала МНМ со своими сыновьями - КРВ и КЕВ .... года, около 16 часов, Веселова Даниила Сергеевича находился в своей комнате в квартире 12 ... по ... и решил попросить у МНМ чая, с этой целью зашел в комнату последней. Зайдя к ней в комнату, Веселова Даниила Сергеевича увидел, что МНМ в комнате нет, а в комнате находится ее сын - КЕВ Веселова Даниила Сергеевича попросил у КЕВ чай и последний подошел к шкафу и стал искать чай. Находясь в указанной комнате, Веселова Даниила Сергеевича увидел лежащую на спинке дивана женскую сумку. Предположив, что в сумке могут находиться деньги и ценное имущество, у Веселова Даниила Сергеевича возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сумки с содержимым, принадлежащими МНМ Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Веселова Даниила Сергеевича воспользовавшись тем, что КЕВ отвлекся, стоит к нему спиной и за его преступными действиями не наблюдает, взял со спинки дивана сумку, принадлежащую МНМ и вышел из комнаты, тем самым тайно похитив имущество последней.
Своими преступными действиями Веселова Даниила Сергеевича умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество МНМ, а именно: - сумку из кожезаменителя, стоимостью 100 рублей, в которой находились документы: паспорт на имя МНМ, не представляющий ценности, свидетельство о временной регистрации на имя МНМ, не представляющее ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя МНМ, не представляющее ценности, пенсионное удостоверение на имя МНМ, не представляющее ценности, медицинский страховой полис на имя МНМ, не представляющий ценности, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН), на имя МНМ, не представляющее ценности, а также: 10 стандартов таблеток «Аменазин», стоимостью 50 рублей за 1 стандарт, на общую сумму 500 рублей, 1 ампула лекарства « Клопиксол Опоф», стоимостью 440 рублей, два шприца, по цене 2 рубля за 1 шприц, на общую сумму 4 рубля, а всего на общую сумму 1044 рубля, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Веселова Даниила Сергеевича с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Впоследствии сумка с документами была возвращена потерпевшей МНМ Гражданский иск не заявлен.
Эпизод №2
.... года, около 00 часов 30 минут, Веселова Даниила Сергеевича находился в двухкомнатной квартире малознакомой ему ДЕЧ, по адресу: ..., ..., где вместе с последней распивал спиртные напитки. .... года, около 01 часа, ДЕЧ будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула в комнате, на диване. После этого у Веселова Даниила Сергеевича, в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ДЕЧ, из указанной квартиры, путем свободного доступа, с причинением значительного ущерба гражданину. .... года, около 01 часа 10 минут, находясь в зале указанной квартиры, Веселова Даниила Сергеевича реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ДЕЧ уснула, больше в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ДЕЧ, и убедившись, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, снял с пальца правой руки ДЕЧ обручальное кольцо из золота, с шеи последней снял цепочку из золота, с кулоном в виде иконы, после чего взял с полки стенки аудиомагнитофон «Сони», а из кошелька забрал деньги в сумме 4000 рублей, тем самым тайно похитил указанное имущество. После этого Веселова Даниила Сергеевича, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел во вторую комнату, где из шифоньера взял шубу из меха норки, а также прозрачный чехол. Также из шифоньера Веселова Даниила Сергеевича забрал вещи, принадлежащие сыну ДЕЧ - МВА, а именно: мужской костюм, парадную военную форму, военную фуражку, кожаную куртку, тем самым тайно их похитил. Похищенные вещи Веселова Даниила Сергеевича сложил в прозрачный чехол. После этого Веселова Даниила Сергеевича зашел на кухню, где со стола взял сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ДЕЧ, который положил в карман своей куртки, тем самым тайно его похитил. В коридоре Веселова Даниила Сергеевича взял ключи от квартиры и, удерживая похищенное при себе, вышел из квартиры, закрыв дверь квартиры ключом.
Своими преступными действиями Веселова Даниила Сергеевича умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ДЕЧ, а именно: деньги, в сумме 4000 рублей, кольцо обручальное, из золота, весом 2 гр., стоимостью 4 000 рублей, цепочку из золота, весом 9 гр., плетение «Бисмарк», стоимостью 25 000 рублей, с кулоном из золота, в виде иконы, стоимостью 7500 рублей, шубу женскую, из хвостов меха норки, стоимостью 20 000 рублей, аудиомагнитофон «Сони», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, с сим- картой оператора «Теле 2», не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, 5 ключей и чехол, не представляющих ценности, а всего на общую сумму 67 550 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
А также Веселова Даниила Сергеевича тайно похитил имущество, принадлежащее МВА, а именно: мужскую кожаную куртку, стоимостью 10 000 рублей, мужской костюм, состоящий из пиджака, брюк и рубашки, общей стоимостью 5 000 рублей, парадную военную форму, состоящую из кителя, брюк, рубашки и галстука, не представляющую ценности, военную фуражку, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 16 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Веселова Даниила Сергеевича с места совершения преступления скрылся. В этот же день часть похищенного имущества Веселова Даниила Сергеевича продал, деньги потратил на личные нужды, остальной частью похищенного распорядился по своему усмотрению. Впоследствии часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему МВА
Заявлен гражданский иск потерпевшей ДЕЧ на сумму 67550 рублей, а также заявлен гражданский иск потерпевшим МВА на сумму 10 000 рублей.
Эпизод №3
.... года, около 23 часов 30 минут, Веселова Даниила Сергеевича, в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате своей знакомой МЛВ, по адресу: ... квартира 12. Находясь в указанной комнате, Веселова Даниила Сергеевича увидел стоящий на тумбочке телевизор «Электроник», принадлежащий МЛВ После этого у Веселова Даниила Сергеевича, в целях незаконного обогащения, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно телевизора. .... года, около 23 часов 35 минут, находясь в комнате МЛВ, в указанной квартире, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Веселова Даниила Сергеевича подошел к тумбочке, где стоял телевизор и осознавая, что действует открыто для МЛВ, отключил телевизор от сети, отсоединил комнатную антенну, стоящую на телевизоре, после чего взял телевизор и антенну, тем самым открыто их похитил и пошел к выходу из комнаты. МЛВ, понимая, что Веселова Даниила Сергеевича открыто похищает ее имущество, потребовала, чтобы последний вернул телевизор, и поставил все на место. В ответ на законное требование МЛВ, Веселова Даниила Сергеевича, удерживая похищенное имущество, молча вышел из комнаты последней, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями Веселова Даниила Сергеевича умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее МЛВ, а именно:
- телевизор «Электроник», стоимостью 500 рублей, - телевизионную комнатную антенну, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. В этот же день похищенное имущество Веселова Даниила Сергеевича продал неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратил на личные нужды. Гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселова Даниила Сергеевича в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Веселова Даниила Сергеевича вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Голобородько Н В поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Веселова Даниила Сергеевича после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Григораш В Н не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие МНМ, МВА, ДЕЧ, МЛВ в суд не явились, однако представили письменные заявления о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в их отсутствие. Заявлен гражданский иск потерпевшей ДЕЧ на сумму 67550 рублей, а также заявлен гражданский иск потерпевшим МВА на сумму 10 000 рублей.
Стороны защиты и обвинения, подсудимый Веселова Даниила Сергеевича не настаивали на вызове потерпевших, считали возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Веселова Даниила Сергеевича по 1 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Веселова Даниила Сергеевича по 2 эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Веселова Даниила Сергеевича по 3 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает водителем экспедитором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселова Даниила Сергеевича суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной по 1, 2 эпизоду.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности Веселова Даниила Сергеевича, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено по правилам ст.60, 61, 62 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших ДЕЧ на сумму 67550 рублей, МВА на сумму 10 000 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселова Даниила Сергеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду №3) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год;
- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веселова Даниила Сергеевича наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (шесть) месяцев.
Применить Веселова Даниила Сергеевича ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Веселова Даниила Сергеевича обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Взыскать с Веселова Даниила Сергеевича в пользу ДЕЧ сумму 67 550 (шестьдесят семь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, взыскать с Веселова Даниила Сергеевича в пользу МВА сумму 10 000 (десять тысяч) рублей в возмещение причиненного им материального ущерба.
Меру пресечения Веселова Даниила Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - виде о подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Секретарь Трумбачева (подпись) Комлевой Н Г
Копия верна: Судья Секретарь Трумбачева А.А.