Трахунова А.А. ч. 2 п. `в` ст.158



Дело 1-572/2010

Поступило в суд 28.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н Г

При секретаре Трумбачевой А А,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж Б

Подсудимой

Трахуновой Анны Андреевны Анны Андреевны, .... года рождения, уроженки ... со средним образованием, холостой, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в ... находящейся под подпиской о невыезде,

Защитника адвоката Муниной И В, представившей ордер .... от .... г. Ленинской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трахуновой Анны Андреевны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Трахуновой Анны Андреевны совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

...., около 13 часов Трахуновой Анны Андреевны, находясь в общежитии профессионального лицея №60, расположенном по адресу: ..., пришла в комнату №408 указанного общежития, где проживает ее знакомая БВС, и обнаружила, что в данной комнате находятся ранее не знакомые ей девушки: БЕН и ЗВЮ, а БВС в это время в комнате отсутствовала. Находясь в указанной комнате, Трахуновой Анны Андреевны увидела, что на расположенной с правой стороны от входной двери данной комнаты кровати, лежит подключенный к зарядному устройству мобильный телефон модели «Нокиа 6300» стоимостью 5.600 рублей в нераскладном корпусе коричневого цвета, находящийся в пользовании несовершеннолетней БВС, принадлежащий ее матери - БОН, и поинтересовалась у БЕН и ЗВЮ о принадлежности данного телефона, но ответ от указанных лиц Трахуновой Анны Андреевны не получила. В этот момент у Трахуновой Анны Андреевны из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел в указанное время, Трахуновой Анны Андреевны, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, с целью незаконного обогащения, в присутствии БЕН и ЗВЮ, которые не осознавали преступный характер ее действий, понимая, что БВС отсутствует в данной комнате и не может пресечь ее преступные действия, Трахуновой Анны Андреевны подошла к указанной кровати, взяла в руки и отключила от зарядного устройства данный телефон с находящимися в нем не представляющей ценности для БОН сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежные средства отсутствовали и флеш-картой объемом памяти 512 Мб, входящей в комплект указанного телефона. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Трахуновой Анны Андреевны, удерживая в руке указанный мобильный телефон, вышла из комнаты, тем самым тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 6300», принадлежащий БОН и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, получив реальную возможность им в дальнейшем распорядиться по собственному усмотрению.

Тем самым, Трахуновой Анны Андреевны, реализовав свой преступный умысел из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. БОН общей стоимостью 5.600 рублей, а именно: - мобильный телефон модели «Нокиа 6300» в нераскладном корпусе коричневого цвета стоимостью 5.600 рублей, - флеш-карту объемом памяти 512 Мб не представляющую материальной ценности, - сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющую материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, причинив своими преступными действия гр. БОН - матери несовершеннолетней БВС, значительный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии вышеуказанный мобильный телефон Трахуновой Анны Андреевны продала неустановленному в ходе следствия лицу, деньги потратила на собственные нужды.

Заявлен гражданский иск БОН на сумму 5600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трахуновой Анны Андреевны в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Трахуновой Анны Андреевны вину признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Муниной И В поддержала ходатайство подсудимой, при этом пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Леоновой Ж Б не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие БОН, БВС в суд не явились, однако представили заявления о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в их отсутствие, потерпевшая БОН настаивала на возмещении ей ущерба в сумме 5 600 рублей.

Стороны защиты и обвинения, подсудимая Трахуновой Анны Андреевны не настаивали на вызове потерпевших, считали возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Трахуновой Анны Андреевны суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется отрицательно, ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд также учитывает мнение потерпевшей БОН, не настаивающей на строгом наказании Трахуновой Анны Андреевны, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ей может быть назначено по правилам ст.60, 61,62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей БОН в размере 5 600 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК.

При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трахуновой Анны Андреевны Анну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить Трахуновой Анны Андреевны ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Трахуновой Анны Андреевны обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту их жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Трахуновой Анны Андреевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Трахуновой Анны Андреевны в пользу БОН 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья (подпись) Комлевой Н Г

Копия верна: Судья: Секретарь: Трумбачевой А А