Коротин Н.Е. ч. 2 п.п. `б,в` ст. 158



Дело 1-469/2010

Поступило в суд 12.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н Г,

При секретаре Трумбачевой А А,

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В Н,

Защитника адвоката Голобородько Н В, представившей ордер .... от .... г. адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области,

Подсудимого

КОРОТИНА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... по ... ..., ранее судимого: .... г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ и по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы, освобожденного .... г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с .... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротина Николая Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Коротина Николая Евгеньевича совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... года около 10 часов Коротина Николая Евгеньевича по направлению службы занятости населения по Ленинскому району пришел в офис .... ООО «Энергосклад», расположенный по по .... Находясь в указанном офисе, Коротина Николая Евгеньевича от сотрудника данного офиса КМН узнал, что вакансий на работу нет, о чем последней была сделана отметка в направлении службы занятости, представленном Коротина Николая Евгеньевича, после чего последний вышел в коридор и пошел к выходу. Проходя по коридору указанного офиса, Коротина Николая Евгеньевича увидел, что дверь кабинета директора ООО «Энергосклад» КВА, расположенная рядом с выходом из офиса, приоткрыта, в кабинете никого нет, а на стуле висит мужская дубленка. Предположив, что в карманах дубленки могут находиться деньги и ценное имущество, у Коротина Николая Евгеньевича, в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно дубленки с находящимися в ней деньгами и другим ценным имуществом, принадлежащими КВА, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Коротина Николая Евгеньевича реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь кабинета директора ООО «Энергосклад» КВА приоткрыта, в кабинете и в коридоре никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет директора ООО «Энергосклад», не имея на это законных оснований и не обладая правом доступа, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в указанном кабинете, Коротина Николая Евгеньевича взял висевшую на стуле дубленку, после чего вышел в коридор, надев дубленку поверх своей куртки, тем самым тайно ее похитил, после чего вышел на улицу. Своими преступными действиями Коротина Николая Евгеньевича умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее КВА, а именно:

- мужскую дубленку стоимостью 3000 рублей, в карманах которой находились:

- портмоне стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 21 000 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя КВА, не представляющий ценности,

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Тойота «Ланд Крузер Прадо» г/н X 954 УО 54 регион, не представляющее ценности,

- талон технического осмотра на автомобиль «Тойота «Ланд Крузер Прадо» г/н X 954 УО 54 регион, не представляющий ценности,

- водительское удостоверение на имя КВА, не представляющее ценности,

- водительская медицинская справка на имя КВА, не представляющая ценности,

- пластиковая карта активации спутниковой сигнализации, не представляющая ценности,

- ключ от автомобиля, стоимостью 1000 рублей, с брелком спутниковой сигнализации, стоимостью 500 рублей,

- пластиковая карта «Газпромнефть», не представляющая ценности,

- электронная пластиковая карта подпись в «Номосбанке», не представляющая ценности,

- два ключа от электронного банка-клиента рабочего места «Сбербанка» и «Номосбанка» по организациям ООО «Энергосклад» и ООО «Сталь опора», не представляющие ценности,

- пропуск к депозитным ячейкам «Номосбанка» на имя КВА, не представляющий ценности; а всего похитил имущество на общую сумму 26 000 рублей, причинив потерпевшему КВА значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Коротина Николая Евгеньевича с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенные деньги Коротина Николая Евгеньевича потратил на личные нужды, дубленку продал неустановленному в ходе следствия лицу, остальной частью похищенного распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем похищенные документы были возвращены потерпевшему. Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 25 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коротина Николая Евгеньевича в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коротина Николая Евгеньевича вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Коротина Николая Евгеньевича поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснив, что ходатайство заявлено Коротина Николая Евгеньевича после консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Григораш В Н не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший КВА в судебное заседание не явился, однако представил письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал, просил взыскать с Коротина Николая Евгеньевича 25 500 рублей в возмещение причиненного ему ущерба. Стороны защиты и обвинения, подсудимый Коротина Николая Евгеньевича не настаивали на вызове потерпевшего, считали возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Коротина Николая Евгеньевича суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, общественно-полезным трудом не занимается, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 110), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 107), в наркологическом диспансере на учете не состоит, имеется информация, задерживался в 2007 г. со следами инъекций на руках л.д. 109), судом также учитывается, что на его иждивении находится престарелая мать, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего настоящее деяние при наличии судимости, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего КВА в сумме 25500 рублей суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТИНА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года. Зачесть время содержания Коротина Николая Евгеньевича под стражей с 09 июля 2010 года по 26 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Коротина Николая Евгеньевича оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Взыскать с Коротина Николая Евгеньевича в пользу КВА денежные средства в сумме 25 500 (Двадцать пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Комлевой Н Г

Копия верна: Судья: Секретарь: Трумбачевой А А