Ахмедов Х.П. ч. 3 п. `г` ст. 228



Дело № 1- 522/2010

Поступило в суд 04.06.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г.Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Комлевой Н Г,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Меньшикова А С,

защитника-адвоката Чернова В И, представившего ордер .... от ....г.,

переводчика Меньшикова А С,

при секретаре Трумбачевой А А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АХМЕДОВА ХАМИДИЛЛО ПОЗИЛЖОНОВИЧА, .... года рождения, уроженца ... области ... ..., гражданина ..., по национальности узбека, владеющего узбекским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в ... по ..., ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с .... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Х П совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление совершено им в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период до .... года, Ахмедов Х П, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от .... г., из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно в целях сбыта, приобрел шесть полимерных пакетов с наркотическим средством героин, массой не менее 27,054 грамма, в особо крупном размере. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,474 грамма, в одном полимерном свертке, Ахмедов Х П незаконно хранил при себе в верхней одежде, для последующего незаконного сбыта. Наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 22,580 грамм, в пяти полимерных пакетах, Ахмедов Х П поместил в пачку из под сигарет марки «Парламент», которую незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ..., спрятав под ванной, для последующего незаконного сбыта.

.... года, около 20 часов 10 минут, Ахмедов Х П, находясь на остановке общественного транспорта «Лада» по ул. Бориса Богаткова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, посредством КАО, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, героин в особо крупном размере массой 4,474 грамм, незаконно передал, путем продажи через КАО для ТСГ, за 2500 рублей.

Однако, указанное преступление Ахмедов Х П не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ТСГ выступала в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». .... года, около 20 часов 20 минут на остановке общественного транспорта «Лада» по ул. Бориса Богаткова, КАО был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, при производстве личного досмотра КАО, в служебном помещении общежития №2 Новосибирского Государственного аграрного университета по ул. Бориса Богаткова д. 264, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 4,474 грамм.

Кроме этого, .... года в 05 часов 30 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Ахмедов Х П по адресу: ..., ... ... ..., в ванной комнате, под ванной, сотрудниками УФСКН РФ по НСО была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Парламент» с пятью полимерными свертками с наркотическим средством героин, в особо крупном размере, массой не менее 22,580 грамм, которые Ахмедов Х П незаконно хранил, намереваясь незаконно сбыть, однако, указанное преступление не было доведено Ахмедов Х П до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов Х П вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Отвечая на вопросы участников процесса, Ахмедов Х П пояснил, что с показаниями КАО о том, что он продал ему (КАО) наркотики согласен. Он (Ахмедов Х П) представлялся КАО именем Роман. Также с актом своего личного досмотра он согласен, понятые при его досмотре присутствовали. В протоколе обыска в его квартире все верно указано, понятые также присутствовали, его подписывал собственноручно, замечаний не было. Изъятые у него при досмотре деньги совпали с представленной ксерокопией. Также пояснил, что он страдает хроническими заболеваниями.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Ахмедов Х П в качестве подозреваемого, в стадии предварительного следствия следует, что в г.Новосибирске он проживает с 1992 года. Работал не официально отделочником квартир, полгода назад, когда не стало работы, он находился в тяжелом материальном положении и в связи с этим, решил заняться сбытом наркотиков. В кафе у Хилокского рынка он у знакомого, приобрел 50 граммов героина, который перевез в свою съемную квартиру на ..., ..., ..., где расфасовал на полиэтиленовые пакетики примерно по пять грамм. Всего у него получилось девять пакетиков. Четыре из девяти пакетиков он продал незнакомым людям. .... года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который попросил продать ему наркотическое средство героин в количестве пяти грамм. Он согласился ему продать и они договорились встретиться на остановке ООТ «Лада». На указанной остановке, около газетного киоска, он встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, который передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, а он в свою очередь передал ему пакет с пятью граммами героина. После этого, они разошлись и он сразу был задержан сотрудниками полиции. Так же он видел, как был задержан мужчина, которому он передал героин. Затем он был доставлен в помещение общежития, где в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ему передал задержанный мужчина. Оставшиеся четыре пакетика с героином хранятся у него дома в ванной комнате, в пачке из-под сигарет, который он собирался продать, вину признает полностью. (том 1л.д. 111-112);

Допрошенный в качестве обвиняемого Ахмедов Х П вину в совершении преступления признал, раскаялся, от дачи показаний отказался (том 1л.д. 157-160, том 2л.д. 11-14);

Виновность подсудимого Ахмедов Х П в данном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний, данных свидетелем ЛЮВ в ходе предварительного расследования следует, что он работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по НСО, к ним в отдел, с середины ноября 2009 года стала поступать оперативная информация о том, что мужчина не русской национальности, представляющийся именем Роман (Ахмедов Х П), посредством жителя г. Новосибирска, КАО, занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Дзержинского района г. Новосибирска. С целью проверки данной информации и документирования фактов сбыта наркотического средства, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка наркотического средства - героин" у мужчины по имени Роман. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, на добровольных началах, была привлечена ТСГ После чего, в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого, ничего запрещенного в гражданском обороте у нее обнаружено и изъято не было, был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Затем ТСГ были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств героин. Денежные средства были откопированы, был составлен акт вручения денежных средств. Около 19-55 часов ТСГ, позвонила КАО и спросила, можно ли подъехать к нему по поводу приобретения наркотического средства героин, на что он ответил, он будет ее ожидать через 15 минут на остановке общественного транспорта «Национальная». Затем он в составе оперативной группы с ТСГ выехали к указанной остановке, ТСГ вышла из автомобиля, встретилась с КАО Со слов ТСГ ему известно, что она обратилась к КАО с просьбой помочь приобрести для нее наркотическое средство героин. КАО спросил, сколько у нее денег, на что ТСГ ответила, что 2500 рублей. Он увидел, как КАО, используя свой сотовый телефон, кому то позвонил, после телефонного разговора КАО сообщил ей о необходимости проезда до остановки общественного транспорта «Лада» на ул. Бориса Богаткова, где можно будет приобрести героин. Затем ТСГ и КАО подошли к служебному автомобилю под управлением оперуполномоченного ФАИ, на котором проследовали к ООТ «Лада» на ул. Бориса Богаткова. Со слов ТСГ ему известно, что в автомобиле она передала КАО деньги в сумме 2500 рублей, ранее врученные ей сотрудниками полиции. На остановке общественного транспорта «Лада», КАО вышел из автомобиля и встретился с мужчиной нерусской национальности по имени Роман. Он увидел, как КАО передал мужчине по имени Роман, денежные средства, а Роман в свою очередь передал КАО какой-то сверток, после чего они разошлись в разные стороны. В связи с тем, что на ООТ «Лада», находилось большое количество граждан и была вероятность того, что КАО и мужчина нерусской национальности по имени Роман могли скрыться от сотрудников полиции, им было принято решение об их задержании. КАО и мужчина по имени Роман были ими задержаны. После задержания мужчина представился как КАО, а мужчина не русской национальности представился Ахмедов Х П, которые были доставлены в здание общежития №2 Новосибирского Аграрного университета, расположенного по ... ..., где около 20 часов 35 минут в служебном помещении в присутствии понятых, был произведен личный досмотр КАО, ему перед началом досмотра был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов в том числе, наркотических средств и денежных средств добытых преступным путем, на, что КАО ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у нерусского мужчины по имени Роман, за 4000 рублей. В ходе досмотра у КАО, в левом наружном кармане пуховика была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Кент» черного цвета в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета. По поводу обнаруженного полимерного свертка с порошком КАО пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у нерусского мужчины по имени Роман для своей знакомой по имени Света по ее просьбе. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. .... года около 21 часа 05 минут был проведен личный досмотр Ахмедов Х П, которому было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, в том числе наркотические средства. Ахмедов Х П пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин. В ходе личного досмотра у Ахмедов Х П в левом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей. Денежные средства в сумме 2500 рублей, совпали с номерами и сериями денежных средств, использованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Денежные средства в сумме 4000 рублей были изъяты, упакованы. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. .... года около 05 часа 30 минут утра, в его присутствии был проведен обыск в жилище Ахмедов Х П, расположенном по адресу: ... ... ... .... Ахмедов Х П было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте и добытые преступным путем предметы, в том числе наркотическое средства, на что Ахмедов Х П в присутствии понятых пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство героин, предназначенное для продажи. Затем Ахмедов Х П указал на ванную комнату, где как он пояснил под ванной находится пачка из под сигарет с наркотическим средством героин. В ходе обыска в ванной комнате под ванной, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. Ахмедов Х П пояснил, что в полимерных свертках находится наркотическое средство героин, предназначенное для продажи. Пачка из-под сигарет с пятью полимерными свертками с порошком, фрагментами полимерной пленки и резинка, были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой свои подписи поставили понятые и Ахмедов Х П По данному факту, был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Ахмедов Х П (том 1л.д. 195-200).

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний, данных свидетелем ТСГ в ходе предварительного расследования, следует, что .... года она на добровольных началах была привлечена сотрудниками УФСКН России по НСО в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношении ее знакомого Алексея КАО. В служебном автомобиле, на ООТ «Золотая Нива» в присутствии понятых, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудниками милиции ей были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, которые были откопированы. Затем она позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Алексею (КАО), и спросила, не может ли он помочь ей в приобретении наркотиков на 2500 рублей. Алексей предложил ей подъехать на остановку ООТ «Национальная», куда она совместно с оперативными сотрудниками выехала на служебном автомобиле. Она на остановке встретилась с Алексеем, который сказал ей, что героина у него при себе нет и позвонил мужчине, которого он называл Романом (Ахмедов Х П). Алексей спросил Романа, где он находится. После разговора Алексей сообщил, что за героином необходимо проехать на другую остановку, после чего, они поехали, в автомобиле она передала Алексею (КАО) деньги в сумме 2500 рублей, ранее врученные ей сотрудниками полиции. На остановке, она с Алексеем вышла на улицу, где Алексей зашел за остановку и встретился с мужчиной нерусской национальности. Она увидела, как Алексей передал мужчине деньги, а он в свою очередь передал Алексею что-то. Она пошла в сторону киоска, Алексей следовал за ней. В этот момент сотрудники полиции задержали мужчину по имени Алексей и нерусского мужчину, с которым Алексей встречался. (том 1л.д.202).

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичных друг другу показаний свидетелей ИВА, ПДА в ходе предварительного расследования, следует, что .... года в вечернее время около 20 часов они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра двух задержанных мужчин. Они согласились, после чего они прошли в здание общежития №2 Аграрного Университета, расположенного по ... ... ..., где им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем был произведен личный досмотр первого задержанного мужчины, который представился КАО Перед началом его досмотра, ему было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, в том числе наркотические средства. На что КАО, пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин в одном полимерном свертке, которое он приобрел у мужчины нерусской национальности по имени Роман, за 4000 рублей. Затем в левом наружном кармане пуховика у КАО была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Кент», черного цвета, внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, который был изъят у КАО, упакован и опечатан печатью, на которой они поставили свою подпись. КАО пояснил, что .... года он помог приобрести наркотическое средство героин своей знакомой девушке по имени Светлана (ТСГ), у своего знакомого по имени Роман. При этом КАО указал на второго задержанного мужчину, азиатской наружности (Ахмедов Х П), как на лицо, у которого он приобретал наркотическое средство героин. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором они и КАО поставили свои подписи. В этот же день, около 21 часа 05 минут в служебном помещении общежития Аграрного университета, в их присутствии сотрудниками полиции был произведен личный досмотр второго задержанного мужчины, который представился как Ахмедов Х П Перед началом его досмотра, сотрудником полиции был задан ему вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств, добытых преступным путем, на что Ахмедов Х П ответил, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин. В ходе досмотра у Ахмедов Х П в его присутствии в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, а именно пять купюр достоинством 500 рублей и пятнадцать купюр достоинством 100 рублей. Денежные купюры в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей своими номерами и сериями совпали с ксерокопиями денежных средств, использованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Обнаруженные денежные средства в сумме 4000 рублей были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью, на которой расписались они и Ахмедов Х П По данному факту сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, в котором они и Ахмедов Х П расписались (том 1л.д. 203-206, 207-210).

Из оглашенных в судебном заседании, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний, данных свидетелем КАО в ходе предварительного расследования, следует, что в начале ноября 2009 года он познакомился с мужчиной нерусской национальности, который представился Романом (Ахмедов Х П) и который предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин. Он согласился и Роман оставил номер своего телефона. После этого он два раза приобретал у Романа наркотическое средство героин. .... года ему на сотовый телефон позвонила его знакомая по имени Света (ТСГ) с просьбой приобрести наркотическое средство героин. Он предложил ей встретиться на остановке общественного транспорта «Национальная», после встречи он позвонил своему знакомому по имени Роман и назначил встречу на остановке общественного транспорта «Лада» на ул. Бориса Богаткова. После этого они со Светланой проехали к указанной остановке, при этом в пути следования ТСГ передала ему денежные средства в сумме 4000 рублей для покупки героина. Около торгового киоска он встретился с Романом, у которого приобрел героин. Сразу после этого он и Роман были задержаны сотрудниками полиции. У него в ходе личного досмотра был изъят героин, который он приобрел у Романа по просьбе Светланы и который не успел ей отдать. ( том 1,л.д. 103-105, 179-182, том 2л.д.18-21).

Кроме того, виновность подсудимого Ахмедов Х П в совершении данного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН РФ по НСО ЛЮВ от .... года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (том 1л.д. 16);

- рапортом ст. следователя по ОВД СС УФСКН РФ по НСО ВДБ от .... года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ (том 1л.д. 17);

- актом личного досмотра ТСГ согласно которому, у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1л.д.25);

- актом переписи и вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому ТСГ были вручены денежные средства на общую сумму 2500 рублей (том 1л.д.26);

- ксерокопией данных денежных купюр (том 1л.д.27-28);

- актом личного досмотра КАО от .... года, в ходе которого у КАО в левом наружном кармане пуховика была обнаружена пачка из под сигарет марки «Кент» с полимерным свертком с порошкообразным веществом серого цвета (том 1л.д. 31);

- справкой об исследовании .... от .... г., согласно которой вещество, изъятое у КАО, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 4,474 грамма. (В процессе исследования израсходовано 0,050 грамм героина) (том 1л.д. 36);

- заключением эксперта .... от .... г., согласно которому вещество, изъятое .... года у КАО, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 4,424 грамм. (В процессе исследования израсходовано 0,050 грамм героина) (том 1л.д.43-44);

- актом личного досмотра Ахмедов Х П, в левом кармане брюк обнаружены денежные средства на общую сумму 4000 рублей, в правом кармане куртки мобильный телефон Нокиа, денежные суммы в количестве 2500 рублей совпали с ксерокопией денежных купюр, использованных в проверочной закупке. ( том1л.д.56)

- заключением эксперта .... от .... г., согласно которому определен абонентский номер сотового телефона, находящегося в пользовании у Ахмедов Х П как 8-983-124-41-61 и установлено соединение .... года с абонентским номером сотового телефона КАО (том 1л.д.74-84);

- заключением эксперта .... от .... года, согласно которому на ватном тампоне со смывами рук, срезах ногтей Ахмедов Х П имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (том 1л.д. 117-118);

- протоколом обыска в жилище Ахмедов Х П, расположенного по адресу: ..., ..., ... в ..., в ходе которого в ванной комнате квартиры, под ванной была обнаружена пачка из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, и куски полимерной пленки, резинка из-под денег. В мусорном ведре обнаружены фрагменты полимерной пленки. По поводу изъятого вещества Ахмедов Х П пояснил, что хранит героин с целью дальнейшего сбыта. (том 1л.д. 122-126);

- заключением эксперта .... от .... г., согласно которому вещество, изъятое .... года в ходе производства обыска по адресу: ... ... ... ..., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 22,580 грамм. На предметах, изъятых .... года в ходе производства обыска имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин). ( В процессе исследования израсходовано по 0,050 грамм героина из каждого свертка) (том 1л.д. 136-138);

- заключением эксперта .... от .... г., согласно которому вещества (образцы №1, 2)6, изъятое у КАО, .... года и изъятое .... года в ходе производства обыска в жилище Ахмедов Х П, могли ранее составлять единую массу. (В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамм вещества (образцы №1, 2) (том 1л.д. 144-147);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, которые были использованы в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» .... года, и изъятых у Ахмедов Х П, .... года (том 1л.д.218-220);

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Ахмедов Х П виновным в совершении указанного преступления.

При этом суд исходит из следующего.

Свидетель ТСГ при допросе поясняла, что .... года она действовала в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ей были вручены денежные купюры на сумму 2500 рублей. После этого она встретилась с КАО, который по телефону позвонил Ахмедов Х П и договорился с ним о встрече для приобретения у него наркотического средства героин. После этого, ТСГ передала КАО 2500 рублей, ранее врученные ей на приобретение наркотического средства героин и они вместе с КАО проехали на встречу с Ахмедов Х П, где КАО встретился с Ахмедов Х П, передал ему деньги в сумме 2500 рублей, которые она (ТСГ) пердала КАО, а Ахмедов Х П передал КАО наркотическое средство героин. После чего, Ахмедов Х П и КАО сразу были задержаны сотрудниками милиции.

Вышеприведенные показания свидетеля ТСГ подтверждаются протоколом ее личного досмотра от .... г., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, актом вручения ей денежных средств в сумме 2500 рублей, актом личного досмотра КАО от .... года у которого в левом кармане пуховика была обнаружена пачка из под сигарет «Кент», в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета, по поводу изъятого, КАО пояснил, что приобрел данное наркотическое средство героин у мужчины нерусской национальности по имени Роман.

При личном досмотре у Ахмедов Х П, произведенном сразу после его задержания, были обнаружены денежные средства в сумме 4.000 рублей, из них 2500 рублей совпали с представленной ксерокопией денежных средств, использованных в проверочной закупке, что свидетельствует о получении денег Ахмедов Х П за сбыт героина, поскольку такие данные согласуются с вышеприведенными показаниями ТСГ

Сотрудник Управления ФСКН ЛЮВ пояснял, что в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что мужчина нерусской национальности по имени Роман (Ахмедов Х П) посредством жителя г.Новосибирска КАО занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. К тому же Лукашов подтвердил, что он явился очевидцем встречи Ахмедов Х П и КАО, при которой КАО передал Ахмедов Х П денежные купюры, а Ахмедов Х П передал КАО в свою очередь какой-то сверток, после чего, они сразу были задержаны.

Свидетели ИВА и ПДА подтвердили также, что при личном досмотре у Ахмедов Х П были обнаружены деньги в сумме 4.000 рублей, из которых 2500 рублей совпали с ксерокопией денежных средств, использовавших в ходе проведения проверочной закупки. В ходе досмотра у КАО в пачке из под сигарет внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, КАО в их присутствии пояснил, что он помог приобрести наркотическое средство героин своей знакомой девушке по имени Светлана, у своего знакомого по имени Роман. Такие же сведения содержатся в протоколах личного досмотра КАО и Ахмедов Х П

Оснований сомневаться в достоверности приведенных доказательств у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Показания свидетелей обвинения последовательны, соотносятся между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» .... г.: протоколом личного досмотра Ахмедов Х П, у которого были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся в проверочной закупке, протоколом обыска квартиры по месту проживания Ахмедов Х П, где было обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, протоколом осмотра денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, справками по результатам исследования веществ, обнаруженного и изъятого у КАО и изъятых у Ахмедов Х П в ходе обыска в квартире, заключениями судебных химических экспертиз, согласно которым данные вещества являются наркотическим средством героин, а также заключением экспертизы, по выводам которой, вещество, изъятое у КАО, .... года и изъятое .... года в ходе производства обыска в жилище Ахмедов Х П, могли ранее составлять единую массу.

Сам Ахмедов Х П, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, и такие признательные показания Ахмедов Х П суд признает достоверными, поскольку они согласуются с вышеприведенными доказательствами по делу.

Вид, размер, название наркотического средства определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым, вещество, обнаруженное и изъятое у КАО, является наркотическим средством героин, массой 4,474 гр., вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства Ахмедов Х П, является наркотическим средством героин, общей массой 22,580 грамм.

Суд считает необходимым уточнить, что, как установлено в судебном заседании, в ходе обыска по месту жительства Ахмедов Х П была изъята пачка из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, что соответствует протоколу обыска в жилище Ахмедов Х П, расположенного по адресу: ..., ..., ... в ... (т.1л.д.122-126), а также согласуется с показаниями свидетеля оперативного сотрудника ЛЮВ В то время как, в обвинительном заключении указано, что в ходе обыска по месту жительства Ахмедов Х П была изъята пачка из-под сигарет марки «Кент», данную ошибку суд расценивает как техническую, что не влияет на выводы суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от .... года .... (в ред. от .... ....), героин является наркотическим средством (список I).

Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от .... г. .... (в ред. Постановления от .... г. ....), особо крупным признаётся размер героина свыше 2,5 г.

Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ахмедов Х П, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым, Ахмедов Х П, действуя с прямым умыслом, не имея каких-либо законных оснований, приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, неправомерно получив его в свое владение от другого лица, хранил его, а затем .... года незаконно сбыл посредством КАО наркотическое средство героин в особо крупном размере путем продажи за 2500 рублей для ТСГ, действовавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако КАО не успел передать приобретенное им наркотическое средство ТСГ, так как сразу после приобретения наркотического средства у Ахмедов Х П, КАО был задержан. Кроме того, после задержания Ахмедов Х П сотрудниками милиции, при производстве обыска в квартире, в которой проживал Ахмедов Х П, было обнаружено и также изъят из незаконного оборота наркотическое средство героин, который Ахмедов Х П хранил с целью последующего сбыта, количество которого составляет особо крупный размер.

Суд считает, что об умысле Ахмедов Х П на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере свидетельствует факт обнаружения у КАО полимерного свертка с наркотическим средством героин, который передал ему Ахмедов Х П, и в связи с его (КАО) задержанием он не смог передать данный сверток ТСГ, а также обнаружение у Ахмедов Х П при личном досмотре после задержания денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки. При этом суд считает, что Ахмедов Х П действовал из корыстных побуждений, поскольку получил за передачу наркотического средства КАО денежное вознаграждение. А также об умысле Ахмедов Х П на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере свидетельствуют активные, целенаправленные и умышленные действия Ахмедов Х П по совершению сбыта героина ТСГ посредством КАО, суд также учитывает объем наркотического средства, обнаруженного в жилище Ахмедов Х П, многократно превышающий разовую дозу употребления героина.

Вместе с тем, преступления не были доведены Ахмедов Х П до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ТСГ выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере КАО, на денежные средства, которые ему передала ТСГ, не было передано ТСГ, поскольку КАО сразу после приобретения им наркотического средства героина у Ахмедов Х П был задержан и наркотическое вещество было изъято, а также наркотическое средство героин в особо крупном размере, обнаруженное в жилище Ахмедов Х П, было изъято из незаконного оборота.

Каких-либо нарушений требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении проверочной закупки наркотического средства у Ахмедов Х П из материалов дела не усматривается.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания Ахмедов Х П виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедов Х П по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ахмедов Х П преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, обстоятельства, в силу которых, преступление не было доведено до конца, данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, не состоит под наблюдением у психиатра (том 1л.д. 240,244); не состоит на учете в наркологическом диспансере (том 1л.д. 239,245), суд учитывает также, что он в СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, его пояснения в суде о том, что он страдает хроническими заболеваниями, а также обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При этом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахмедов Х П, являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности Ахмедов Х П, совершения им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, посягающего на здоровье населения, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 66 УК РФ, однако, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Ахмедов Х П наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ахмедов Х П дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное и семейное положение.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахмедов Х П следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, полимерные пакеты, упаковки из-под вещества, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХМЕДОВА ХАМИДИЛЛО ПОЗИЛЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахмедов Х П исчислять с .... года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с .... года по .... года включительно.

Меру пресечения в отношении Ахмедов Х П в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, полимерные пакеты, упаковки из-под наркотического вещества, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанциям ....,4505 (том 1л.д. 229-230) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в письменном виде.

Судья (подпись) Комлевой Н Г

Копия верна Судья: Секретарь: Трумбачевой А А