Дело 1-771/2010
Поступило в суд 24.08.2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 31 августа 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,
Потерпевшего: Т.Е.Т.,
Подсудимого: Прокудина С.О.,
Защитника, адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Шабановой А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПРОКУДИНА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего среднее специальное образование, холостого, работающего в ФГУП «НииЭП» слесарем-монтажником, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ..., ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Прокудин С.О. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
31 июля 2010 года, около 03 часов, Прокудин С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового киоска, расположенного у д.33 по ул.Троллейная. У Прокудина С.О. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества, принадлежащего Т.Е.Т. из указанного киоска. Реализуя свой умысел, 31 июля 2010 года, около 03 часов 05 минут Прокудин С.О., действуя из корыстных побуждений, подошел к киоску, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поднял железные рольставни на витрине, разбил стекло на окне, через которое осуществляется торговля, и стал доставать товар с полки киоска, тем самым незаконно проник в помещение. Продолжая осуществлять задуманное, Прокудин С.О. достал из торгового киоска 10 бутылок с пивом, тем самым похитив их. С похищенным имуществом Прокудин С.О. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. Таким образом Прокудин С.О., незаконно проник в помещение - торговый киоск и тайно похитил имущество Т.Е.Т. пиво в бутылках объемом 0,5 литра: «Крюгер традиционное» стоимостью 30 рублей, «Чешский джбанек» стоимостью 32 рубля, «Балтика Кулер» стоимостью 34 рубля, «Балтика № 0», стоимостью 40 рублей, «Балтика № 3» стоимостью 28 рублей, «Балтика № 7», стоимостью 37 рублей, «Белый медведь крепкое», стоимостью 31 рубль, «Белый медведь светлое», стоимостью 27 рублей, «Старый мельник бочковой» стоимостью 40 рублей, «Старый мельник бочковой легкое» стоимостью 40 рублей, на общую стоимость 339 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Прокудин С.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Часть похищенного была изъята и возвращена потерпевшему.
При ознакомлении с материалами дела Прокудин С.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Прокудин С.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Козлов А.А. также поддержал его, пояснив, что Прокудин С.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Т.Е.Т. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокудин С.О., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Прокудина С.О. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Разрешая вопросу о наказании, суд учитывает характер совершенного подсудимым Прокудиным С.О. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и другие данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает бронхиальной астмой, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от каннабиоидов I стадии» л.д.67), положительно характеризуется по месту жительства л.д.71), работы л.д.72), обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокудина С.О., суд признает его положительные характеристики, полное признание своей вины, молодой возраст, отсутствие судимостей и плохое состояние здоровья.
С учетом всех обстоятельств дела и полных данных о личности подсудимого Прокудина С.О., суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы. Вместе с тем, установленные смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Прокудина С.О. без реального отбывания назначенного ему наказания, в связи с чем назначает ему условное осуждение. Суд считает возможным не назначать Прокудину С.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая при этом необходимым возложить на Прокудина С.О. исполнение ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Вещественных доказательств при деле нет.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокудина Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный Прокудин С.О. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Прокудина С.О. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Прокудину С.О. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь А.В.Шабанова