Попович Д.С. ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 723/2010

Поступило в суд 11.08.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 31 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимой Попович Д.С.,

защитника - адвоката Осипова О.Ю. по ордеру № 135 от 31.08.10 г.,

при секретаре Колокольниковой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попович Д.С., .... года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей менеджером ... зарегистрированной в г.Новосибирске, ..., проживающей в г.Новосибирске, ул...., ранее не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попович Д.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершила в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

23.06.2010г. около 19-30 ч. Попович Д.С. в подъезде ... по ул.... путем находки умышленно для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство- героин, массой не менее 12,979 грамма, размещенное в двух полимерных свертках. Незаконно приобретенное наркотическое средство Попович Д.С., положила себе во влагалище, после чего сохраняя в себе с той же целью и в том же количестве, перенесла к ... по ул. 5-й ..., где продолжала незаконно хранить при себе. 23 июня 2010 года в 20 ч. Попович Д.С. находилась у ... по ул. 5-й ..., где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 7 УВД по г. Новосибирску. В служебном кабинете в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у Попович Д.С. во влагалище, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом светло - бежевого цвета внутри, являющегося согласно справке экспертно-криминалистического центра при ГУВД по Новосибирской области №1141 от 24 июня 2010 года, наркотическим средством - героин, общей массой вещества 12,979 грамма. Согласно заключению эксперта СРЦСЭ №1280/4-1 от 14 июля 2010 года, вещество, изъятое у Попович Д.С., представленное в четырех полимерных пакетиках с застежками рельсового типа, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин с сопутствующей примесью моноацетилморфина, общей массой представленной смеси 12,939 грамм, что является особо крупным размером.

До начала судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Попович Д.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В суде Попович Д.С. пояснила, что свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимой Попович Д.С. - адвокат Осипов О.Ю. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель Шкуренков А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попович Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Попович Д.С. суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного Попович Д.С. совершение ей умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, свидетельствующие о том, что она ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась л.д.69), по месту жительства характеризуется положительно л.д.72), на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансере не состоит л.д.70-71), трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно л.д.73).

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от ей действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом этого, суд считает необходимым назначить подсудимой Попович наказание в соответствии со ст.60, 61 УК РФ и в виде лишения свободы, приходя к выводу, что, исходя из тяжести и направленности совершенного ею преступления, посягающего на здоровье населения, конкретных обстоятельств содеянного, вида и количества наркотического средства, совокупности данных о личности самой подсудимой, только такая мера может обеспечить ее исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Оснований в связи с вышеизложенным для применения к ней ст.73 УК РФ, то есть назначения условного осуждения, не имеется.

В то же время, суд признает исключительными обстоятельствами молодой возраст подсудимой, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ее посткриминальное поведение, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, в связи с чем считает возможным назначить Попович Д.С. наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд находит нецелесообразным назначать ей предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также принимает во внимание, что согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попович Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Попович Д.С. исчислять с 31 августа 2010 г., изменив до вступления приговора в законную силу ранее избранную ей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска и взяв ее под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, смывы с пальцев и кистей рук Попович Д.С. срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №7 УВД по г.Новосибирску по постановлениям от 06.07.2010г., 23.07.2010г. и квитанции №008688 от 23.07.2010г. л.д.36, 64-65), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Председательствующий: Е.Б.Жигалева