Колчин А.А. ч. 2 ст. 162



Дело 1-88/2010

Поступило в суд 26.10.2009г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н Г

При секретаре Трумбачевой А А,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю С, Лукьянова С А, Тимофеева Т С, Меньшикова А С,

Подсудимого

КОЛЧИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего в ... по ..., ... ..., ранее судимого: .... года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п.п. «в,г», ч.2 ст.158, ч.2. ст.325 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ....г.;

.... года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «а,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК-8; по настоящему делу под стражей не содержащегося,

Защитника-адвоката Омельченко М Ю представившего ордер .... от ....г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска, адвоката Малетина И М, по ордеру .... от .... г. коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,

а также потерпевшего МДВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колчиным Анатолием Анатольевичем, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Колчиным Анатолием Анатольевичем совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянной бутылки).

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

....г. около 23 часов Колчиным Анатолием Анатольевичем вместе с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находились у дома 9 по ул. Титова, где распивали пиво, находились в состоянии алкогольного опьянения. В это время они увидели ранее незнакомого МДВ, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Предположив, что при МДВ может находиться ценное имущество, Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, каждый, держа в руках по стеклянной бутылке с пивом, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, имеющегося в карманах одежды МДВ, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки. С этой целью Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, заранее распределили между собой роли, согласно которым они должны были напасть на МДВ

.... года, около 23 часов 40 минут, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, принадлежащего МДВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, используя бутылку в качестве оружия, Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, с единой целью и единым умыслом, согласно ранее распределенным ролям, пошли за МДВ, которого преследовали до трамвайной остановки общественного транспорта «К.Маркса», где Колчиным Анатолием Анатольевичем, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, реализуя совместный преступный умысел, напали на МДВ, при этом Колчиным Анатолием Анатольевичем нанес один удар, имеющийся при себе стеклянной бутылкой, по жизненно важному органу - голове МДВ, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя предмет - стеклянную бутылку, используемую в качестве оружия, а неустановленное в ходе следствия лицо, в это время, действуя совместно и согласованно с Колчиным Анатолием Анатольевичем группой лиц по предварительному сговору, нанес не менее двух ударов кулаком МДВ в челюсть с левой стороны, тем самым применил насилие опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов, МДВ упал на асфальт и прикрыл голову руками. Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего МДВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совместными действиями нанесли каждый не менее 10 ударов ногами по голове, телу и рукам лежащего на асфальте МДВ и прикрывавшего от ударов голову руками. После чего неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласовано с Колчиным Анатолием Анатольевичем, продолжал удерживать лежащего на асфальте МДВ, вывернув последнему правую руку и наступив ногой на спину потерпевшего, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, а Колчиным Анатолием Анатольевичем в это время, действуя совместно и согласовано с неустановленным в ходе следствия лицом, стал проверять содержимое карманов одежды МДВ и из правого бокового наружного кармана куртки потерпевшего, достал сотовый телефон «Эль Джи», связку ключей в количестве 9-и штук, а из внутреннего кармана куртки достал карточку банка «Левобережный», которую вместе с телефоном и ключами положил в карман своей одежды. После чего Колчиным Анатолием Анатольевичем, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, с целью хищения чужого имущества, потребовал, чтобы МДВ назван пин-код карточки, на что последний ответил отказом. Тогда Колчиным Анатолием Анатольевичем, подавляя волю МДВ к сопротивлению, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, нанес не менее 2-х ударов кулаком в лицо МДВ, тем самым применив насилие, опасное для жизни и здоровья. МДВ реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь, назвал Колчиным Анатолием Анатольевичем пин-код своей сим-карты банка «Левобережный».

После чего, Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, принадлежащего МДВ, а именно денежных средств находящихся на банковской карте потерпевшего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, потребовали от МДВ следовать за ними до ближайшего банкомата. МДВ, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизни и здоровье, согласился и повел Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, к банкомату, расположенному в доме 1 по проспекту Карла Маркса. Там Колчиным Анатолием Анатольевичем действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, группой лиц по предварительному сговору, сняли с банковской карточки МДВ денежные средства в сумме 500 рублей, тем самым похитив их. После этого неустановленное в ходе следствия лицо, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки, потребовал, чтобы МДВ передал ему куртку. МДВ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, снял свою куртку и передал неустановленному в ходе следствия лицу, который сразу надел куртку МДВ на себя.

После этого Колчиным Анатолием Анатольевичем, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, группой лиц по предварительному сговору, потребовал, что бы МДВ отвез их к себе домой, с целью хищения имущества последнего. МДВ, реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился отвезти последних к себе домой.

.... года около 02 часов, Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения имущества МДВ, приехали на такси к дому 43 по ул. Оловозаводская, где неустановленное в ходе следствия лицо осталось в автомобиле, а Колчиным Анатолием Анатольевичемпродолжая реализовывать совместных преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, поднялся вместе с МДВ к квартире 53 ... по ..., где проживает потерпевший. Находясь у квартиры потерпевшего, Колчиным Анатолием Анатольевичем потребовал от последнего открыть входную дверь квартиры и передал МДВ, похищенную ранее им у последнего, связки их 9 ключей. МДВ опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыл дверь квартиры и стал звать на помощь. В этот момент проснулись родственники МДВ и вызвали сотрудников милиции, которые задержали Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо.

В результате разбойного нападения на МДВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки, Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, своими совместными действиями причинили потерпевшему МДВ, согласно заключения эксперта .... от ....г., закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека век левого глаза, височной области слева, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть ....г. Указная травма оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Тем самым, Колчиным Анатолием Анатольевичем и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в результате разбойного нападения на МДВ, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки, похитили у МДВ имущество, а именно: -сотовый телефон «LG», стоимостью 1.180 рублей; -сим-карту оператора МТС, не представляющую ценности, на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей; - банковскую карту банка «Левобережный», стоимостью 200 рублей; -деньги в сумме 510 рублей, которые были на счету банковской карты; -куртку, стоимостью 2.500 рублей; -9 ключей, не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 4.540 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колчиным Анатолием Анатольевичем вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что он с БАВ и ЗНИ находились в зале игровых автоматов, БАВ вышел раньше его на улицу, потом он вышел за ним и увидел, что на улице, БАВ бьет потерпевшего МДВ и БАВ пояснил ему, что потерпевший ему должен денег. БАВ наносил удары потерпевшему, а он (Колчин) стоял между ними и их разнимал, он выступал в роли защитника потерпевшего, когда его бил БАВ. МДВ просил его, чтобы он убрал от него БАВ. Он (Колчин) никаких ударов потерпевшему не наносил. Куртка потерпевшего при этом, была на БАВ. Потерпевший сказал, что можно поехать к нему домой, там у него есть компьютер, который он отдаст. Они втроем прошли к магазину ГУМ, на расстоянии от них шла ЗНИ, но она к ним не подходила, она все видела. Когда они подошли к банкомату, БАВ достал из кармана куртки потерпевшего банковскую карту и спросил пин код, МДВ ему не ответил, после чего БАВ стал бить потерпевшего, после этого МДВ назвал пин код карты и БАВ снял деньги в банкомате. После этого БАВ сказал, что они поедут к потерпевшему домой за компьютером, потерпевший стал просить его (КДА) чтобы он поехал с ними, чтобы проводил МДВ домой, для того, чтобы его не бил БАВ. Потерпевший просил его (КДА) в машине, чтобы он поднялся к нему домой, чтобы его не трогал БАВ. С потерпевшим он поднялся к нему домой, где находились родственники потерпевшего, МДВ втолкнул его к себе в квартиру, после чего приехала милиция и их задержали. В милиции он назвался данными своего родного брата КДА, так как находился под подпиской по другому делу и боялся, что его задержат. Сговора с БАВ у него не было, потерпевшего он не бил, а только защищал его от БАВ. При проведении опознания, следователь показала на него, и спросила у МДВ, кого узнаете, и МДВ поэтому указал на него.

Из оглашенных и исследованных в суде в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Колчиным Анатолием Анатольевичем, данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что первоначально он назвался данными своего брата - КДА, .... г.р., так как он (Колчиным Анатолием Анатольевичем) ранее судим, имеет не погашенную судимость и боялся, что его снова привлекут к уголовной ответственности. Парня, с которым он был в тот день, видел впервые, сейчас имени парня не помнит, от сотрудников милиции знает, что его фамилия БАВ, с ним они сначала распивали пиво на Троллейном жилмассиве, а потом пошли через площадь Станиславского в сторону площади К. Маркса. На остановке общественного транспорта «Телецентр» они зашли в магазин или игровые автоматы, сейчас уже не помнит. Помнит, что он играл, а БАВ стоял рядом. Перед окончанием игры БАВ сказал, что подождет на улице и ушел. Он доиграл и вышел на улицу, было уже темно. В павильоне остановки общественного транспорта «Телецентр» находились БАВ и МДВ, которые ссорились. Во время ссоры БАВ кричал на МДВ Он спросил у них, что случилось, на что БАВ ответил, что МДВ ему должен деньги. Он попросил МДВ отдать деньги, если должен, на что он ответил, что БАВ уже забрал у него деньги. БАВ ответил, что этого мало и стал наносить удары МДВ, последний сел и стал кричать, что у него с собой денег нет, что дома есть компьютер. Тогда БАВ сказал, что надо к нему ехать домой, МДВ ответил, что у него дома никого нет. После этого они пошли к магазину ГУМ «Россия», где МДВ отдал БАВ банковскую карту, после чего, БАВ подошел к банкомату и вставил банковскую карту, а МДВ ввел пин-код, после этого, БАВ забрал из банкомата деньги, но какая была сумма, он не видел. Потом они пришли на остановку общественного транспорта, расположенную слева от магазина ГУМ «Россия», где БАВ снова сказал, что надо ехать домой к МДВ. В киоске, на остановке БАВ взял три баночки пива. Потом он пошел ловить машину, а БАВ и МДВ остались в павильоне остановки общественного транспорта. Когда он ловил машину, то слышал, что от остановки доносился шум. Он подошел к ним и увидел, что БАВ бил МДВ Он остановил БАВ, который был вне себя, БАВ успокоился. Потом они сели в автомобиль и приехали домой к МДВ, он (Колчин) настоял, чтобы БАВ остался в машине, потому что боялся, что БАВ снова начнет бить МДВ. Он с МДВ поднялись к нему в квартиру, когда дверь открыли, МДВ втолкнул его в квартиру и вызвали милицию. Сотрудники милиции забрали его из квартиры, БАВ из машины. После этого его и БАВ доставили в милицию. Ни он, ни БАВ, МДВ бутылкой по голове не били. Вину он не признает, так как никаких вещей у МДВ не забирал, МДВ не бил. А только разнимал БАВ и МДВ л.д.234-236). Оглашенные показания подсудимый Колчиным Анатолием Анатольевичем подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Колчиным Анатолием Анатольевичем в данном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Потерпевший МДВ в судебном заседании пояснил, что .... года он ехал поздно вечером с работы в районе ул.Карла Маркса, был слегка в нетрезвом состоянии, так как на работе с коллегами отмечал свой день рождения, на него напали двое неизвестных, он пытался уйти от них, сел в такси, но кто-то из этих парней сказал таксисту, что якобы он им должен денег и таксист отказался его везти, после чего данные парни вытащили его из такси, перевели через дорогу и за остановкой начали его избивать, били его вдвоем по очереди руками и ногами, он закрывался руками, били в различные части тела, по голове, нанесли ему не менее десяти ударов по телу, у него были синяки, также Колчин его ударил бутылкой по голове, так как у парней были стеклянные бутылки с пивом в руках, похитили у него деньги, забрали у него банковскую карту, он сказал им код карты, так как они его били, кто-то из парней снял с карты деньги, кто из них, уже не помнит, забрали телефон, сняли с него куртку и его не отпускали, потом они поймали такси и повезли его на такси к нему домой, дома его родители вызвали сотрудников милиции. Конфликтной ситуации с парнями у него не было, никакого повода для ссоры парням он не давал, напали на него неожиданно, долговых обязательств у него перед парнями также не было, так как увидел их впервые в тот вечер. В больницу он обратился спустя несколько дней, сначала хотел отлежаться дома, но потом он почувствовал себя хуже, у него болело все тело, было головокружение, рвота, с данной травмой находился на лечении в больнице. КДА опознает в судебном заседании, что это был именно он в тот вечер и с ним был еще парень. Также ему на следствии проводили опознание, он опознал КДА по лицу, по голосу, по внешности. Исковые требования не заявляет, просит строго подсудимого не наказывать.

Из показаний потерпевшего МДВ, данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что .... года он вместе со своими коллегами по работе отмечал свой день рождения. После чего, около 23 часов 40 минут, он доехал до ООТ «Телецентр» и пошел в сторону магазина ГУМ «Россия». К нему подошли двое парней. Позже от сотрудников милиции узнал, что фамилии парней Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ Парни стали ему грубить, сказали, что с ним разберутся и стали требовать, чтобы он зашел за ООТ «Телецентр». Он отказался. После этого один из парней схватил его за правую руку и потащил за остановку, а второй парень стал толкать его в спину. Когда парни завели его за ООТ «Телецентр», то одновременно ударили его. Один из парней ударил по голове бутылкой из стекла темного цвета, емкостью 0,3 литра. Он хотел обернуться и в этот момент БАВ ударил его кулаком правой руки по левой щеке. От удара он упал, и парни вдвоем стали пинать его ногами, около 3 минут, при этом он сильно кричал, а парни продолжали его пинать. Парни наносили ему удары по голове и телу. При нанесении ударов он закрывал лицо руками. После этого Колчиным Анатолием Анатольевичем придавил его ногой и рукой к земле, стал держать. БАВ стал проверять содержимое карманов и достал из правого кармана куртки сотовый телефон «LG». С левого внутреннего кармана БАВ достал карточку банка «Левобережный». Из этого же кармана БАВ достал деньги в сумме 250 рублей, купюрами по 100, 50 и 10 рублей. После этого Колчиным Анатолием Анатольевичем его отпустил и он встал. БАВ показал первому парню карточку банка «Левобережный» и спросил, есть ли деньга на карточке. Он ответил, что на карточке есть деньги в сумме 700 рублей. Колчиным Анатолием Анатольевичем спросил у него пин-код карточки и тут же ударил в лицо один или два раза. Он испугался и назван пин-код карточки - 3051. После этого парни и он пошли к банкомату, расположенному у магазина ГУМ «Россия». Когда они пришли к банкомату, то Колчиным Анатолием Анатольевичем подошел к банкомату и стал снимать деньги, а он и БАВ стояли рядом. Какую сумму снял Колчиным Анатолием Анатольевичем, он не видел. Колчиным Анатолием Анатольевичем подошел к ним и сказал, что с него больше брать нечего, а БАВ сказал, что заберет у него куртку и дернул за руку, потребовал, чтобы он снял куртку. Он испугался, что его снова будут бить, поэтому снял куртку и передал ее БАВ. После этого Колчиным Анатолием Анатольевичем спросил у него, где и с кем он живет. Он ответил, что живет с родителями. Колчиным Анатолием Анатольевичем спросил, есть ли у него дома бытовая техника. Он ответил, что разошелся с женой и всю бытовую технику оставил ей. БАВ спросил у него, есть ли деньги. Он ответил, что дома есть деньги в сумме 1.000 рублей. Затем кто-то из парней поймал автомобиль импортного производства темно-синего цвета. Колчиным Анатолием Анатольевичем сел на переднее сиденье, а он и БАВ сели на заднее сиденье и поехали к нему домой. Когда они подъехали к его дому, то БАВостался в автомобиле, а он и Колчиным Анатолием Анатольевичем поднялись на пятый этаж, к его квартире. Он и Колчиным Анатолием Анатольевичем зашли в перегородку подъезда, и он затолкнул Колчиным Анатолием Анатольевичем в квартиру. В этот момент проснулись отец и мать и вызвали милицию. Сотрудники милиции задержали обоих парней. В результате совершенного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4.980 рублей. л.д.15-16)

Из последующих показаний потерпевшего МДВ, данных им на стадии предварительного расследования следует, что .... года он с коллегами по работе отметил свое день рождение, около 23 часов 40 минут он пошел в сторону площади К Маркса, где к нему вдвоем подошли Колчиным Анатолием Анатольевичем, и БАВ, фамилии узнал от сотрудников милиции, в руках у них было по бутылки пива из стекла, они спросили у него, не нужна ли ему помощь, он ответил, что нет. Он попытался уйти от парней, но они продолжали с ним разговаривать. Он пошел в сторону площади К. Маркса, парни продолжали идти за ним, чтобы оторваться от парней он специально вышел на дорогу и стал ловить машину. Кто-то из парней спросил у него, куда надо ехать, на что он ответил, что на Чемской жилмассив. После этого парни стали говорить, что им тоже надо на Чемской, и что он за них рассчитается и шли за ним. У «магазина Кристалл» он сел в автомобиль такси, попросил довезти до дома и хотел отдать деньги за проезд, но у него не было денег. Тогда он стал просить водителя довезти его до дома, а там он рассчитается, пояснил, что к нему пристали двое парней, водитель отказался. В это время к машине подошли БАВ и Колчиным Анатолием Анатольевичем, потребовали, чтобы он вышел из автомобиля. Водитель так же стал требовать, чтобы он вышел из автомобиля. После этого парни взяли его под руки и потащили через дорогу, к остановке общественного транспорта, расположенной у трамвайной линии. Он пытался от них вырваться, сопротивлялся, но они его крепко держали. Парни завели его за остановку, БАВ ударил его по голове сверху бутылкой, разбилась ли бутылка, он не видел. После удара он хотел повернуться, но тут же Колчиным Анатолием Анатольевичем ударил его кулаком правой руки по лицу, с левой стороны. После этого удара он «осел» на асфальт, и тут же руками закрыл лицо. Ему стали наносить удары ногами по бокам, отчего он потерял равновесие и упал на асфальт лицом вниз. Его продолжали пинать, по различным частям тела, по голове, били, как ему показалось, не менее 5 минут, было не менее 10 ударов от каждого парня. Затем Колчиным Анатолием Анатольевичем вывернул ему назад руку, а после этого наступил на него ногой, после этого он не мог сопротивляться. БАВ стал проверять карманы его куртки. Из правого бокового наружного кармана БАВ забрал сотовый телефон и ключи, затем БАВ расстегнул молнию куртки и из внутреннего кармана достал банковскую карточку банка Левобережный. Затем с него Колчиным Анатолием Анатольевичемубрал ногу, отпустил руки и он встал. Ему было плохо после нанесенных ударов. БАВ показал ему банковскую карточку и спросил, есть ли на счету деньги. Он ответил, что на карточке есть деньги в сумме около 700 рублей. Колчиным Анатолием Анатольевичем потребовал, чтобы он назвал пин-код, он отказался, тогда Колчиным Анатолием Анатольевичем ударил его кулаком в лицо один или два раза. Он испугался, что его снова начнут бить, поэтому назвал пин-код карты. После этого парни потребовали, чтобы он с ними дошел до ближайшего банкомата, Колчиным Анатолием Анатольевичем попытался снять деньги, но не смог, стал кричать, что тот не правильно назвал пин-код. Он ответил, что пин-код правильный, и, боясь, что его снова будут бить, предложил дойти до магазина ГУМ, чтобы там с банкомата снять деньги, они согласились. Когда дошли до банкомата, то Колчиным Анатолием Анатольевичем подошел к банкомату и стал снимать деньги, а БАВ остался стоять возле него и держал его за руку. Он видел, что Колчиным Анатолием Анатольевичем получил в банкомате деньги, но, сколько он не видел. После этого Колчиным Анатолием Анатольевичем подошел к ним и сказал, что с него брать больше нечего. Он понял, что Колчин снял с карты все деньги, в сумме 700 рублей. Колчиным Анатолием Анатольевичем ему вернул банковскую карточку. БАВ после потребовал, чтобы он снял куртку. Он, боясь, что его снова будут бить, снял ее с себя и отдал БАВ, который сразу надел куртку на себя. После этого парни стали спрашивать есть ли у него бытовая техника дома, которую можно продать. Он ответил, что нет, пояснив, что недавно разошелся с женой и оставил все ей. Тогда БАВ спросил, есть ли у него деньги дома. Он ответил, что есть. После этого они вышли на улицу Ватутина, и парни подошли к автомобилю, водитель повез их к нему домой. Впереди сел Колчиным Анатолием Анатольевичем, а рядом с ним сел БАВ и стал требовать, чтобы он вынес им денег. Когда подъехали к его дому, то кто-то из парней вернул ему ключи. Он предложил подняться с ним кого-либо из парней, чтобы не будить родных. БАВ остался в машине, а он с Колчиным Анатолием Анатольевичем поднялся к себе домой. Он открыл дверь квартиры ключами, после этого втолкнул Колчиным Анатолием Анатольевичем в квартиру, в коридор выбежали родители, он объяснил, что Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ у него забрали вещи и избили. Мать сразу же вызвала милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и задержали Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ. .... года ему было плохо, и он пришел в свою поликлинику, но врач выписал направление в больницу. В этот же день его положили в 34 больницу. .... года его выписали из больницы на амбулаторное лечение, которое он проходил до .... года по месту жительства. Всего у него было похищено имущества на сумму 4.980 рублей. В присутствии двух понятых ему предоставили 3 фотографии мужчин. На фотографии под номером 3 он по чертам лица опознал мужчину - Колчиным Анатолием Анатольевичем, который вместе с БАВ похитил у него вещи. л.д. 62-63,100)

Из протокола дополнительного допроса потерпевшего МДВследует, что в августе 2009 г. он с сотрудниками милиции приехал в ИТК-8 для проведения опознания лица. Следователь указал на трех мужчин и спросил, узнает ли он кого-нибудь. Он посмотрел на мужчин и неуверенно опознал мужчину, стоящего первым слева, по лицу, по росту, телосложению, так как прошло много времени, почти год, то он уже плохо помнит этого человека, тем более в день совершения преступления он был одет в кепку и куртку. А когда мужчина заговорил, то он опознал еще его и по голосу. Следователь попросил опознанного назвать фамилию, имя, отчество, тот назвался Колчиным Анатолием Анатольевичем После опознания они прошли в кабинет, где услышав еще раз его голос, он уже уверенно узнал КДА, что именно он совершил в отношении него преступление. л.д.153-154)

Потерпевший МДВ оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснил, что на предварительном следствии, до проведения с КДА очной ставки он говорил, что по голове его ударил бутылкой БАВ, а после проведения опознания, он опознал КДА, и вспомнил, что именно Колчин ударил его бутылкой по голове, поэтому так стал говорить на очной ставке.

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля МЛН в стадии предварительного расследования следует, что .... года у ее сына - МДВ было день рождение. Ночью, .... года, она услышала, как открывается замок входной двери. Она вышла из своей комнаты в коридор и увидела, как на пороге квартиры стоит незнакомый ей парень, похожий на не русского: черноволосый, был одет во все черное, и сына, у которого было бледное лицо, с видимыми побоями, чуть опухшее, с покраснениями, на лице была кровь. Сын был без куртки. Сын парня втолкнул в квартиру и тот прошел несколько шагов по коридору. Сын следом за парнем зашел в квартиру, закрыл входную дверь и остался стоять возле входной двери, сказал: «Сейчас я буду бить тебя так, как Вы меня били!». Она спросила у сына, зачем он привел чужого человека среди ночи в квартиру. Сын ответил, кивнув на парня, что им нужны были деньги, а он под предлогом, что даст денег, предложил подняться в квартиру, с целью, чтобы парня задержать. Она попросила сына не трогать парня и, что лучше вызвать милицию. Сын согласился, и она вызвала милицию. После этого сын ей рассказал, что его встретили на улице, на остановке общественного транспорта, в районе площади К. Маркса, его ударили по голове бутылкой и, что его сильно били, пинали, и требовали деньги. А потом потребовали еще деньги, и сын предложил парням поехать домой. К дому они приехали на автомобиле, второй парень, одетый в его куртку, остался ждать в автомобиле. После этих слов сына она выглянула в окно кухни и увидела, что перед их подъездом стоит автомобиль и во двор дома заехал автомобиль сотрудников милиции. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали парня. Сын сотрудникам милиции сообщил, что парень, который находится в квартире и второй, которой сидит в автомобиле, у подъезда, избили его и сняли куртку. Второго парня задержали сотрудники милиции. В выходные дни сын был дома, жаловался, что у него болит голова, ноет все тело, но в выходные отказывался идти в больницу. .... года сын сходил в поликлинику и в этот же день его положили в больницу ...., где он лежал больше двух недель. После того как его выписали из больницы сын продолжал амбулаторное лечение по месту жительства л.д. 78-79)

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля СЮВ в стадии предварительного расследования следует, что в сентябре 2008 года у брата - МДВ похитили сотовый телефон, деньги, куртку. Брат вернулся домой в период времени с 2 до 5 часов с незнакомым мужчиной, на лице были следы побоев, кровь. Брат, указав на мужчину, пояснил, что этот парень и второй парень, который сидит в автомобиле, похитили у него вещи, избили и хотели еще у него забрать имущества. Они вызвали милицию, которая забрала этого мужчину, который был похож на нерусского, среднего роста, у него были металлические зубы. л.д. 141-142)

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля КДА в стадии предварительного расследования следует, что у него есть родной брат Колчин Анатолий Анатольевич, который неоднократно ранее судимый. Последний раз тот отбывал наказание в ИТК, в г. Тогучине, освободился в апреле 2008 года. После освобождения, брат проживал с ними, потом брат стал жить на даче, изредка он приезжал на дачу, но не всегда встречался там с братом. С братом он практически не общается и где он мог находиться .... года, он не знает. л.д. 81)

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля КАС в стадии предварительного расследования следует, что у него есть двоюродные братья КДА и Анатолий. Он постоянно общается с Дмитрием и его семьей. С Анатолием он не общается. Весной 2008 года Анатолий освободился из ИТК, и первое время проживал дома, а потом стал жить на даче. л.д. 83)

В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля КОС в стадии предварительного расследования следует, что она, ее муж - Колчин Дмитрий Анатольевич и двое детей проживают в квартире 60 ... по .... .... года из мест лишения свободы вернулся брат мужа - Колчиным Анатолием Анатольевичем Все лето он проживал на даче, а к ним приходил в гости. л.д. 101-102)

Вина подсудимого Колчиным Анатолием Анатольевичем в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления от МДВ, в котором он сообщил, что .... года, около 23 часов 40 минут, он возвращался с работы, на ООТ «Телецентр» к нему подошли двое ранее незнакомых парней, один из парней попросил у него сигарету и они его отвели за остановку и стали бить. Он упал, и парни стали его пинать. Первый парень стал шарить у него по карманам, а второй парень его держал. Первый парень похитил деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «LG», стоимостью 1.200 рублей. Парни нашли у него в кармане куртки банковскую карточку и потребовали, чтобы он пошел с ними на площадь К. Маркса, магазину ГУМ «Россия», чтобы снять в банкомате деньги. Парни заставили его назвать пин-код банковской карточки. Парни с карточки сняли деньги в какой сумме не знает, на карте было около 700 рублей. Когда они отошли от банкомата, то второй парень заставил его снять куртку. Этот парень куртку одел на себя. Кто-то из парней сказал, что они поедут к нему домой, что он вынесет им деньги или оргтехнику. Он испугался, что они продолжат его бить, поэтому согласился. Они поймали такси и поехали нему домой. Когда они подъехали к его дому, то второй парень остался в автомобиле, а первый парень пошел к нему домой. Когда они пришли к его квартире, то он парня затолкнул к себе в квартиру, позвал родственников и вызвал милицию. Ущерб от похищенного составил 2.100 рублей л.д. 2)

-протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший МДВ опознал Колчиным Анатолием Анатольевичем по чертам лица как лицо, которое .... года вместе с БАВ похитили у него на остановке общественного транспорта «магазин «Кристалл» с применением насилия, били руками и ногами, деньги, сотовый телефон, а у магазина ГУМ с его банковской карточки сняли деньги и похитили куртку. л.д. 84-85)

- постановлением об уточнении анкетных данных, на основании копии паспорта, КДА, считать Колчиным Анатолием Анатольевичем. л.д.86)

-рапортом милиционера ОБО УВД ГУВД НСО по Кировскому району г. Новосибирска прапорщика милиции К, в котором он доложил, что .... года, работая по маршруту, в 04 часа 10 минут получили заявку от оперативного дежурного, что в ... ... по ... просят помощи. Их экипаж прибыл на указанный адрес, где к ним обратился МДВ, который пояснил, что он возвращался домой с работы, и возле дома 11 по улице Титова к нему подошли двое парней и стали избивать руками и ногами, при этом забрали куртку, банковскую карточку, с которой сняли около 700 рублей, ключи от квартиры. Затем парни стати требовать еще денег. МДВ пообещал им дать еще денег, но за деньгами надо было зайти домой. По приезду один из нападавших, впоследствии назвавшийся КДА поднялся с МДВ к нему домой, чтобы взять еще денег, а второй по пути следования надел на себя куртку, которую забрали у МДВ и остался в автомобиле. Когда МДВ и Колчин зашли в квартиру, то МДВ позвал на помощь, а затем вызвал милицию. По прибытию они задержали нападавших и доставили их в 3 отдел милиции. Задержанные назвались: Колчин Дмитрий Анатольевич и БАВ, На БАВ была надета куртка л.д.4)

-протоколом личного досмотра КДА, в ходе которого у последнего в присутствии понятых, были изъяты деньги в сумме 395 рублей 80 копеек, купюрами по 100, 50 и 10 рублей, монеты достоинством по 10, 50 копеек, крышка от сотового телефона «LG». л.д. 5)

- протоколом личного досмотра БАБ, в ходе которого у последнего в присутствии понятых была изъята куртка, принадлежащая МДВ. л.д.8)

-протоколом выемки, в ходе которой у оперативного дежурного 3 отдела милиции УВД ГУВД НСО по Ленинскому району г. Новосибирска ПВА изъяты деньги в сумме 395 рублей 30 копеек, крышка от сотового телефона «LG»», куртка из болоньи серо-зеленого цвета л.д. 10)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 395 рублей 80 копеек, куртка из болоньи серо-зеленого цвета, крышка от корпуса сотового телефона «LG»» л.д.40-41)

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: деньги в сумме 395 рублей 80 копеек, крышки от сотового телефона «LG», куртки из болоньи серо-зеленого цвета л.д. 42).

-распиской потерпевшего МДВ о получении от следователя СО при УВД ГУВД НСО по Ленинскому району г. Новосибирска денег в сумме 395 рублей 80 копеек, куртки л.д. 44)

-протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего МДВ изъяты банковская карточка банка Левобережный, ключи, выписка по счету из Левобережного банка л.д. 91-92)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены банковская карточка банка Левобережный, ключи, выписка по счету из Левобережного банка л.д. 93-94).

-постановлением о признании и приобщении вещественными доказательствами: банковской карточки банка «Левобережный», ключей, выписки по счету из Левобережного банка л.д. 95).

-распиской потерпевшего МДВ о получении от следователя СО при УВД ГУВД НСО по Ленинскому району г. Новосибирска банковской карточки банка Левобережный, ключей.л.д.99)

-протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший МДВ по лицу, голосу, опознал Колчиным Анатолием Анатольевичем как лицо, совершившее в отношении него преступление и пояснил, что тот забрал у него деньги, сотовый телефон, карточку банка, ключи. Когда у него забирали вещи, то его били л.д. 151 -152)

-заключением эксперта .... от .... года на основании, которого у МДВ имелись следующие телесные повреждения, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека век левого глаза, височной области слева, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть .... года. Указанная травма оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Симптоматика, характерная для сотрясения головного мозга, описана в медицинских документах в течение срока, не превышающего 21 день, длительность лечения была обусловлена наличием субъективных данных - жалоб. л.д.74-75)

-заключением эксперта .... от .... года, согласно которому оттиски рук на дактокарте на имя КДА, .... г.р., представленной дежурной частью 3 отдела милиции УВД ГУВД НСО по Ленинскому району г. Новосибирска и на ксерокопии дактокарты на имя Колчиным Анатолием Анатольевичем .... г.р., представленной ИЦ при УВД ГУВД НСО ГУВД ГУВД НСО НСО, принадлежат одному и тому же лицу л.д.125-127)

-протоколом очной ставки между потерпевшим МДВ и подозреваемым Колчиным Анатолием Анатольевичем, в ходе которой потерпевший МДВ пояснил, что в сентябре 2008 года, поздно вечером он ехал с работы, был в нетрезвом состоянии. В районе остановке общественного транспорта «Телецентр» к нему подошли ранее незнакомые Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ, стали с ним разговаривать. БАВ стоял перед ним, а Колчиным Анатолием Анатольевичем сзади. Он почувствовал сзади легкое прикосновение к одежде, справа. Он пошел в сторону площади К. Маркса. Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ пошли за ним до остановки общественного транспорта «Магазин «Кристалл», где он сел в автомобиль, хотел уехать домой, Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ требовали, чтобы он вышел из автомобиля, говорили водителю, что он им якобы должен, водитель отказался везти его. Он вышел из автомобиля, Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ взяли его под руки и силой привели за остановку общественного транспорта трамвая «Площадь К Маркса», где БАВ сразу ударил его рукой по лицу, а Колчиным Анатолием Анатольевичем ударил по голове бутылкой. От ударов он закрыл лицо руками и упал на землю. Его стали пинать оба, было нанесено каждым не менее 10 ударов. Затем бить перестали. БАВ придавил его, а Колчиным Анатолием Анатольевичем стал проверять карманы. Из левого наружного кармана забрали сотовый телефон и ключи, а из внутреннего кармана карточку банка. После этого его отпустили, и он встал на ноги. Затем оба парня спросили, есть ли на карточке деньги. Он ответил, что есть, тогда они стали требовать, чтобы он сказал пин-код. Он сначала отказался назвать пин код и его ударил каждый парень. Боясь, что его продолжат бить, назвал пин-код карточки. Он хотел уйти, но Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ взяли его под руки, и повели к банкомату, который расположен на площади К. Маркса. БАВ стал снимать деньги, а Колчиным Анатолием Анатольевичем его держал. С этого банкомата деньги снять не смогли, и они пошли к магазину ГУМ, где Колчин подошел к банкомату и снял деньги. БАВ в это время держал его. Он видел, что Колчиным Анатолием Анатольевичем что-то взял из банкомата, потом подошел к ним сказал, что с него больше брать нечего. После этого БАБ потребовал у него куртку, он снял куртку и передал БАВ После этого кто-то из парней стал спрашивать, куда он едет, он ответил, что на Чемской жилмассив. У него спросили, есть ли дома бытовая техника, он ответил, что дома бытовой техники нет. После этого Колчиным Анатолием Анатольевичем спросил, есть ли дома деньги, он ответил, что есть 1.000 рублей. После этого поймали автомобиль и приехали к его дому. Его не хотели отпускать одного, и Колчиным Анатолием Анатольевичем пошел с ним. На лестничной площадке Колчин ему вернул ключи и банковскую карточку. Он открыл дверь квартиры и после этого затолкнул Колчиным Анатолием Анатольевичем в квартиру и после этого родные вызвали милицию. Колчиным Анатолием Анатольевичем и БАВ задержали. Подозреваемый Колчиным Анатолием Анатольевичем согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показании отказался л.д. 155-158)

- постановлением о выделении уголовного дела от .... г. в отношении БАВ

Согласно заключению эксперта .... от ....г. Колчин Анатолий Анатольевич, в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. По своему психическому состоянию в настоящее время Колчиным Анатолием Анатольевичем также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 133-134)

С учетом выводов экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, поведения Колчиным Анатолием Анатольевичем до, во время и после совершения деяния, а также в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым.

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Колчиным Анатолием Анатольевичем виновным в совершении указанного преступления.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании подсудимый Колчин вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что он потерпевшего не бил, никаких ударов потерпевшему не наносил, а бил его БАВ, а он (Колчин) защищал потерпевшего от БАВ, он разнимал их, сговора с БАВ у него не было.

Суд признает недостоверными приведенные показания подсудимого, поскольку они полностью опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего МДВ как на следствии, так и в суде, было установлено, что когда .... года он возвращался с работы домой, на него напали двое ранее не знакомых ему парней, в руках у которых было по бутылке пива из стекла, они вдвоем перетащили его под руки через дорогу и начали его избивать руками и ногами, нанесли ему не менее 10 ударов, по различным частям тела, он закрывался от ударов руками, также Колчин ударил его стеклянной бутылкой по голове, кроме того, парни забрали у него его имущество: деньги, куртку, телефон, банковскую карту, сняли с нее деньги через банкомат, после чего повезли его к нему домой, чтобы взять еще какое-нибудь имущество.

Судья Секретарь Трумбачева установлены определенные неточности в показаниях потерпевшего МДВ, которые он давал на следствии о том, кто его удерживал, кто обшаривал карманы, а также потерпевший МДВ, утверждал в ходе следствия, при первоначальных допросах, что бутылкой по голове его ударил БАВ, а уже в ходе очной ставки с КДА, и в судебном заседании, МДВ стал утверждать, что стеклянной бутылкой по голове его ударил Колчин. Данные неточности МДВ в суде объяснил тем, что после того, как ему было проведено опознание подсудимого и он опознал КДА, он вспомнил, что именно он ударил его бутылкой по голове. Опознал КДА уверенно, по чертам лица, по внешности, по голосу. Кроме того, данные показания МДВ подтвердил и на очной ставке с КДА.

Анализируя показания потерпевшего МДВ, суд не усматривает в них наличия каких либо существенных противоречий, способных повлиять на выводы об обстоятельствах совершения данного преступления и виновности подсудимого КДА. При этом МДВ достаточно четко и последовательно описывает все происходящие действия. Давая оценку показаниям потерпевшего, суд учитывает относительную давность событий, которые имели место в 2008 году, их внезапность, связанных с совершением данного преступления. Однако, суд полагает, что установленные неточности в показаниях потерпевшего не носят существенного характера и не могут свидетельствовать о неправдивости показаний указанного лица. Показания потерпевшего также подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами по делу, а именно, в протоколе принятия заявления о преступлении сразу после случившегося МДВ аналогичным образом изложил обстоятельства произошедшего. Также, потерпевший МДВ такие же показания давал в ходе очной ставки с КДА, поясняя об обстоятельствах произошедших событий, которые потом были им подтверждены, а также согласно протоколам опознания, потерпевший МДВ уверенно опознал КДА, как лицо, которое похитило у него его имущество, при этом избивая его.

Показания потерпевшего согласуются также с показаниями свидетеля МЛН, которая в ходе следствия поясняла, что когда ночью ее сын приехал домой, у которого на лице были видны побои, на лице была кровь, он был без куртки, а также с сыном был незнакомый парень. Ей сын пояснил, что его встретили на улице, ударили по голове бутылкой, сильно его били, пинали и требовали деньги, после чего сын предложил им поехать к нему домой, для того, чтобы их задержать. Также, когда приехали сотрудники милиции, на улице она увидела, как в автомобиле сидел второй парень, на котором была куртка ее сына.

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, не установлено в судебном заседании и причин для оговора свидетелями и потерпевшим подсудимого КДА, поскольку, как это установлено, ранее потерпевший и свидетели с ним не были знакомы, к тому же данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения и потерпевшего в исходе дела, материалы уголовного дела не содержат. Не указал таких причин для оговора и сам подсудимый Колчин в судебном заседании.

То обстоятельство, что за медицинской помощью МДВ обратился спустя несколько дней после случившегося, не ставит под сомнение показания потерпевшего о причинении МДВ телесных повреждений .... года, поскольку экспертом в заключении сделан вывод о возможности образования указанных телесных повреждений в срок .... года; сам потерпевший МДВ пояснил в судебном заседании, что обратился в больницу не сразу, так как думал отлежаться дома, а в связи с ухудшением самочувствия, обратился в больницу, где проходил лечение.

Факт проведения судебно-медицинской экспертизы .... от .... года, то есть спустя определенное время, после получения МДВ телесных повреждений, не влияет на достоверность выводов эксперта, поскольку экспертиза проведена квалифицированным специалистом по материалам медицинской карты стационарного больного, составленной на имя МДВ, изложенные в заключении выводы эксперта надлежащим образом мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Потерпевший МДВ .... года опознал Колчиным Анатолием Анатольевичем как лицо, которое .... года забрал у него имущество при этом, избивая его, узнал его по чертам лица, по голосу.

Опознание МДВ Колчина КДА проведено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства (ст.193 УПК РФ), в протоколе предъявления лица для опознания нал.д. 151-152 содержатся данные, которые согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому оснований сомневаться в достоверности полученного доказательства у суда не имеется.

Опознание МДВ Колчина было произведено следователем при участии двух понятых, о чем указано в протоколе предъявления лица для опознания. По результатам опознания был составлен протокол, в котором все участники расписались, в том числе, в протоколе имеется подпись самого КДА, который никаких замечаний по результатам опознания не выразил.

Таким образом, доводы КДА в судебном заседании о том, что следователь при проведении опознания указала на него (КДА), и поэтому МДВ указал на него, являются не состоятельными, они опровергнуты вышеприведенными доказательствами. К тому же, МДВ пояснял, что при проведении опознания, он опознал КДА по внешности, по голосу.

При этом, суд критически оценивает показания подсудимого КДА, утверждавшего, что данного преступления он не совершал, в сговор с БАВ не вступал, бутылки с пивом у него в руках не было, МДВ он не бил, его имущества он не забирал, он (Колчин) вышел из зала игровых автоматов и увидел на улице, как БАВ избивает потерпевшего, как пояснил ему БАВ, что МДВ, якобы ему должен денег и Колчин стал защищать МДВ от избиения его БАВ, такие показания подсудимого суд признает не достоверными, они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, фактическими обстоятельствами дела, категоричными показаниями потерпевшего, утверждавшего, что на него напали сразу двое парней, они вдвоем его избивали по различным частям тела, нанося ему не менее десяти ударов руками и ногами, Колчин ударил бутылкой по голове, он хотел от них убежать, но не смог, так как они его держали, завладели его имуществом, никаких долговых обязательств у него перед ними не было, так как он их увидел в тот вечер впервые, повода для конфликта он не давал.

Признавая показания подсудимого, отрицающего свою вину не достоверными, суд обращает внимание на их не последовательность и противоречивость. Так, допрошенным на предварительном следствии Колчин утверждал, что когда они втроем подошли к ГУМ Россия, МДВ отдал БАВ свою банковскую карту, после чего БАВ подошел к банкомату, вставил банковскую карту в банкомат, а МДВ ввел пин-код, после этого, БАВ забрал из банкомата деньги. Тогда как в судебном заседании, Колчин утверждал, что когда они подошли к банкомату, БАВ достал банковскую карту из кармана куртки потерпевшего, которая была одета на БАВ, и спросил у потерпевшего пин код, после чего, МДВ сказал БАВ пин код, после этого он снял деньги. Также противоречивыми являются показания КДА о том, что на предварительном следствии Колчин утверждал, что когда они подъехали на машине к дому потерпевшего, то Колчин настоял, чтобы БАВ остался в машине, а в судебном заседании Колчин стал пояснять, что МДВ в машине уговаривал КДА, чтобы он поднялся с ним в квартиру.

Не нашла своего подтверждения и версия подсудимого о том, что в тот вечер с ними находилась ЗНИ, которая шла от них на расстоянии и видела все происходящее, поскольку опровергается категоричными показаниями потерпевшего МДВ, который утверждал в судебном заседании, что подсудимый были вдвоем с другим парнем, никого рядом с ними не было. Кроме того, суд учитывает, что данная версия подсудимого возникла только в судебном заседании, ранее подсудимый не указывал, что с ними еще кто-либо присутствовал в момент происходящих событий.

В связи с этим, показания подсудимого, отрицающего свою вину в преступлении, по мнению суда, являются недостоверными, отражают позицию его защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого КДА в совершении данного преступления, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, в целом соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, в судебном заседании не установлено.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания Колчиным Анатолием Анатольевичем виновным в совершении указанного преступления.

Действия Колчиным Анатолием Анатольевичем суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянной бутылки).

Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым, Колчиным Анатолием Анатольевичем и другое лицо умышленно напали на потерпевшего МДВ с целью завладения его имуществом, поскольку выполняли действия, направленные на изъятие чужого имущества, действовали с корыстной целью, при этом подсудимый и другое лицо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению применили опасное для жизни и здоровья насилие, поскольку согласно заключения эксперта потерпевшему МДВ были причинены телесные повреждения, в том числе, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека век левого глаза, височной области слева, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и относящиеся к легкому вреду здоровью. Суд полагает установленным, что насилие, опасное для жизни и здоровья, применялось подсудимым и другим лицом именно с целью хищения чужого имущества, а не с какой другой целью. В связи с этим, корыстная цель в действиях подсудимого и другого лица нашла свое достаточное подтверждение, поскольку Колчин и другое лицо завладели имуществом, принадлежащим потерпевшему.

Квалифицирующий признак разбоя - «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимого также нашёл своё достаточное подтверждение.

Судья Секретарь Трумбачева достоверно установлено, что Колчин и другое лицо заранее, то есть до начала совершения умышленных действий, непосредственно направленных на совершение разбоя, договорились о совместном совершении преступления. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего и фактические обстоятельства совершения деяния, а, именно, Колчин и другое лицо вместе одновременно подошли к потерпевшему, вместе взяли его под руки и потащили его за остановку и внезапно подсудимый и другое лицо начали выполнять противоправные активные действия, а, именно, Колчин ударил бутылкой по голове потерпевшего, другое лицо - нанес не менее двух ударов по лицу, после чего потерпевший упал, и Колчин и другое лицо начали совместно наносить удары потерпевшему по различным частям тела, предотвращая возможное сопротивление со стороны потерпевшего. После этого, действуя совместно и согласованно, они завладели имуществом потерпевшего. Таким образом, подсудимый и другое лицо действовали в присутствии друг друга, и каждый из них не прекратил своих действий, а продолжал их выполнение, то есть каждый из участников совершения разбоя знали, в каком направлении будут действовать. Умыслом подсудимого КДА и другого лица охватывалось применение к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, и применение предмета (стеклянной бутылки), используемой в качестве оружия, действовали они согласно предварительно достигнутой договоренности между собой. В результате таких действий КДА и другому лицу удалось завладеть чужим имуществом. То есть характер действий КДА и другого лица был интенсивным, целенаправленным, примененное ими насилие выступило средством, обеспечивающим изъятие чужого имущества. Таким образом, действия подсудимого и другого лица являлись согласованными, направленными на достижение общей цели - хищения имущества.

Квалифицирующий признак разбоя «с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашёл своё достаточное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку в руках у нападавших имелись при себе стеклянные бутылки с пивом, которой Колчин нанес потерпевшему МДВ один удар по голове. Также, в заключении эксперта указано, что у потерпевшего имелись повреждения, образованные в срок .... года от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Суд также полагает установленным, что применение предмета, используемого в качестве оружия (стеклянной бутылки) подсудимым и неустановленным лицом совершалось именно с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Колчиным Анатолием Анатольевичем ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление, на учете в наркологическом диспансере не состоит, Колчин страдает тяжелым заболеванием (т.2л.д.21), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего МДВ не настаивающего на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт состояние здоровья Колчиным Анатолием Анатольевичем, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего настоящее деяние при наличии судимости, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.

Принимая во внимание тот факт, что Колчиным Анатолием Анатольевичем .... года осужден Ленинским судом г. Новосибирска за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать Колчиным Анатолием Анатольевичем дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЛЧИНА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.12.2008 года, окончательно по совокупности преступлений назначить к отбытию Колчиным Анатолием Анатольевичем наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2010 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору от 18.12.2008 г. Ленинского районного суда г. Новосибирска - с 18 декабря 2008 г. по 04 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Колчиным Анатолием Анатольевичем изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: крышку от сотового телефона «LG» хранящуюся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу; выписку по счету из банка «Левобережный» хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Секретарь Трумбачева: (подпись) Комлевой Н Г

Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.