Зайцев Е.Н. ч. 2 п. `г` ст. 158



Дело 1-657/2010

Поступило в суд 20.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Комлевой Н Г

При секретаре Трумбачевой А А,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж Б

Защитника адвоката Голобородько Н В представившей ордер .... от ....г. Адвокатской палаты Новосибирской области,

С участием подсудимого

Зайцева Евгения Михайловича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, не работающего, проживающего по месту регистрации: ..., ул. 3-ий ..., 10 ..., ранее судимого:

.... г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда г.Новосибирска, испытательный срок продлен на 5 месяцев;

.... г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от .... г. Железнодорожного районного суда г. Новосибирска, к 5 годам лишения свободы, освободившегося .... г. по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от .... г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 10 дней,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Евгения Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,

Установил:

Зайцева Евгения Михайловича совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

.... года около 11 часов 50 минут Зайцева Евгения Михайловича, находился на ООТ «Денинский рынок», расположенный напротив дома 52/1 по ул.Троллейная, где увидел ранее не знакомую ему ЖМН, в правом кармане куртки которой Зайцева Евгения Михайловича увидел кошелек. Предположив, что в кошельке находятся деньги и ценное имущество, у Зайцева Евгения Михайловича в целях незаконного обогащения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с содержимым, находящегося в правом кармане ЖМН В этот же день, около 12 часов, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Зайцева Евгения Михайловича подошел к ЖМН сзади и в момент посадки последней в трамвай маршрута №8, воспользовавшись тем, что ЖМН отвлеклась, и за его действиями не наблюдает, достал из правого кармана куртки последней кошелек, тем самым, тайно похитил его.

Своими преступными действиями Зайцева Евгения Михайловича, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при потерпевшей ЖМН, принадлежащее ей имущество: кошелек кожаный, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 810 рублей, а всего на общую сумму 1110 рублей, причинив потерпевшей ЖМН ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное имущество, Зайцева Евгения Михайловича с места совершения преступления стал скрываться, однако был задержан сотрудниками милиции и свой умысел до конца не смог довести, был доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра, у Зайцева Евгения Михайловича при понятых, был обнаружен и изъят похищенный кошелек с содержимым, впоследствии данное имущество было возвращено потерпевшей. Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцева Евгения Михайловича в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцева Евгения Михайловича вину признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Голобородько Н В поддержала ходатайство подсудимого, при этом пояснила, что ходатайство заявлено Зайцева Евгения Михайловича после консультации с защитником и разъяснения его последствий.

Государственный обвинитель Леоновой Ж Б не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ЖМН в суд не явилась, однако представила в суд письменное заявление, в котором не возражала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в ее отсутствие, на исковых требованиях не настаивала.

Стороны защиты и обвинения, подсудимый Зайцева Евгения Михайловича не настаивали на вызове потерпевшей, считали возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Вместе с тем, суд полагает необходимым уточнить обвинение, как усматривается из фабулы предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый и которое подтверждается доказательствами, собранными по делу, кошелек потерпевшей был похищен из ее кармана куртки, то есть из одежды потерпевшей, а не из сумки, как квалифицировали органы предварительного расследования, при этом, данное уточнение не ухудшит положение подсудимого, а также с данной квалификацией согласился государственный обвинитель Леоновой Ж Б в судебном заседании.

Действия подсудимого Зайцева Евгения Михайловича суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее судим, привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы и настоящее преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части срока наказания, будучи условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы; наряду с этим, суд учитывает, что Зайцева Евгения Михайловича не состоит под наблюдением у психиатра, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает хроническим заболеванием л.д.77), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 66, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Зайцева Евгения Михайловича совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, суд отменяет условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судья Секретарь Трумбачева учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 25.07.2006 г. окончательно назначив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Зайцева Евгения Михайловича изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Секретарь Трумбачева (подпись) Комлевой Н Г

Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.