Дело 1-592/2010
Поступило в суд 01.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н Г
С участием помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Меньшикова А С,
при секретаре Трумбачевой А А,
Подсудимого
Янкова Александра Александровича, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Оберег» разнорабочим, проживающего по месту регистрации в ... по ... ..., ..., ранее судимого: .... г. Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.228, п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного .... г. по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области условно досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней; находящегося под подпиской о невыезде;
Защитника адвоката Чернова В И представившего ордер .... от ....г. Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янкова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Янкова Александра Александровича незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
.... года около 16 часов, Янкова Александра Александровича находясь у дома 76 по улице Забалуева, у неустановленного лица действуя умышленно путем покупки за 1500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,789 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от .... года .... (список №1), размещенное в трех свертках из фольги. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство героин, Янкова Александра Александровича, положил себе в левый передний карман джинс одетых на нем, тем самым незаконно сохраняя при себе, незаконно приобретенное наркотическое средство в тех же целях и в том же количестве до 16 часов 30 минут .... года.
.... года в 16 час 30 минут Янкова Александра Александровича был задержан у дома 75 по ул. Забалуева, сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в тот же день, в 17 часов 30 минут, у Янкова Александра Александровича из левого переднего кармана джинс, были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 0,789 грамм, что является крупным размером, которое Янкова Александра Александровича незаконно хранил для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Янкова Александра Александровича заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Янкова Александра Александровича свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Янкова Александра Александровича - адвокат Чернова В И также поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Меньшикова А С не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янкова Александра Александровича обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Янкова Александра Александровича по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Янкова Александра Александровича, свидетельствующие о том, что он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего настоящее деяние при наличии судимости, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Янкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Янкова Александра Александровича изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, в размере 0,459 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции .... от ....г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Секретарь Трумбачева: (подпись) Комлевой Н Г
Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.