приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-763-2010

Поступило в суд 20 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,

подсудимого ФИО3,

его защитника - адвоката Бузюргина В.С., представившего ордер № 2692 от 02 августа 2010 года Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, .... года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Новосибирске по ..., ... «б», ..., не судимого, содержащегося под стражей с 04 июня 2010 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в неустановленное время в период до 03 июня 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с целью получения наркотического опьянения, в неустановленном месте на территории Ленинского района г. Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин массой не менее 0,960 гр., в крупном размере, в трех свертках из фольгированной бумаги, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин массой не менее 0,960 гр., в крупном размере, в трех свертках из фольгированной бумаги, ФИО3, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта для личного употребления, перенес от места приобретения в ... ... «б» по ул. ... ..., по месту своего жительства, где продолжил незаконно хранить в том же размере и с той же целью до 22 час. 31 мин. 03 июня 2010 года.

03 июня 2010 года в 22 час. 31 мин. в ходе обыска в жилище по адресу: г. Новосибирск, Ленинский район, ..., ... «б», ..., по месту жительства ФИО3 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин общей массой 0,960 гр.

Так как количество изъятого наркотического средства - героин, превышает 0,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (список 1) размер наркотического средства является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат Бузюргин В.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ФИО3 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО3, свидетельствующие о том, что он нигде не работает, семьи не имеет, проживает без регистрации, по месту прежнего жительства и по месту содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска характеризуется удовлетворительно.

Согласно справке Новосибирского областного наркологического диспансера с .... года ФИО3 состоит на учете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии»,

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает признание вины, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного ФИО3, совершение им умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований для применения в отношении него ст. 64, ст.73 УК РФ.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 04 июня 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,670 гр., элементы первоначальной упаковки, шприцы (8 шт.), стеклянный флакон, блокнот, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция .... от .... г.), - уничтожить, мобильный телефон «PHILIPS», мобильный телефон «LG», мобильный телефон «SAMSUNG», сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску (квитанция .... от .... г.), денежные средства в сумме 600 рублей, сданные на депозитный счет ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по Новосибирской области - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья Е.А.Фетисова