Дело 1-793/2010
Поступило в суд 30.08.2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 09 сентября 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Шкуренкова А.В.,
Подсудимого: Чуфарова С.В.,
Защитника, адвоката Омельченко М.Ю., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Александровой С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ЧУФАРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА .... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ...147, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Чуфаров С.В. дважды совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
13.07.2010 около 18 часов Чуфаров С.В. находился в квартире 325 ... по ... у своей знакомой Е.О.А., где они совместно распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Около 03 часов 14.07.2010 Чуфаров С.В. проснулся и на столе в зале указанной квартиры увидел сотовый телефон «Алкатель ОТ 660». У Чуфарова С.В. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого для него имущества - сотового телефона «Алкатель ОТ 660», принадлежащего Е.О.А. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чуфаров С.В. взял со стола сотовый телефон. Таким образом, Чуфаров С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Е.О.А. - сотовый телефон «Алкатель ОТ 660» стоимостью 2490 рублей, с картой памяти стоимостью 550 рублей, а всего на общую сумму 3040 рублей, причинив Е.О.А. значительный материальных ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чуфаров С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Эпизод 2.
16.07.2010 около 19 часов, Чуфаров С.В., вновь находился в квартире .... ... по ... у своей знакомой Е.О.А., где они совместно распивали спиртные напитки. Около 23 часов Чуфаров С.В. попросил у Е.О.А. сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Е.О.А. дала Чуфарову С.В. свой сотовый телефон «LG КМ 330». Около 00 часов 17.07.2010 Е.О.А. легла спать. У Чуфарова С.В. возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого для него имущества - сотового телефона «LG КМ 330», принадлежащего Е.О.А., реализуя который, действуя из корыстных побуждений, около 01 часа 10 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чуфаров С.В. взял со стола в комнате указанный сотовый телефон. Таким образом, Чуфаров С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Е.О.А., а именно сотовый телефон «LG КМ 330» стоимостью 5990 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6490 рублей, причинив Е.О.А. значительный материальных ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чуфаров С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Чуфаров С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чуфаров С.В. свою вину по обоим инкриминируемым ему преступлениям признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого, также поддержал его, пояснив, что Чуфаров С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая Е.О.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуфаров С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чуфарова С.В. по обоим инкриминируемым ему эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенных Чуфаровым С.В. преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, степень их общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее не судим л.д.112-113), положительно характеризуется по месту реабилитации в центре «Новосибирск без наркотиков», обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуфарова С.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, отсутствие судимости и положительную характеристику.
С учетом полных данных о личности подсудимого Чуфарова С.В. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Чуфарову С.В. положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чуфарова С.В. без реального отбывания назначенного наказания, и назначает ему условное осуждение.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чуфарова Сергея Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, за каждое.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначенное наказание сложить частично, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Чуфарову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный Чуфаров С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чуфарова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Чуфарову С.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь С.Э.Александрова