приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ и др.



Дело № 1-732-2010

Поступило в суд 11 августа 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

подсудимого ФИО3,

его защитника - адвоката Козина В.А., представившего ордер № 2605 от 23 августа 2010 г. Ленинской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, .... года рождения, уроженца ... ... русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

- .... года мировым судьей ... ... по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- .... года ... судом ... по п.«в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи ... ... от .... года - к 4 годам лишения свободы; освободившегося .... года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

осужденного:

- .... года ... судом ... по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- .... года ... судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору ... суда ... от .... года - к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с .... года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 совершил кражи, тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, и похитил у гражданина важный личный документ.

Преступления совершены им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В 2009 году, не позднее 15 декабря 2009 года, у ФИО3 возник преступный умысел на совершение тайных хищений чужого имущества у женщин. С этой целью ФИО3 разработал план совершения преступлений, согласно которому через различные службы знакомств, по телефону и иными способами должен был знакомиться с женщинами, входить к ним в доверие, проживать совместно с ними, после чего совершать у них кражи и с похищенным скрываться.

Эпизод № 1.

В декабре 2009 года в г.Новосибирске ФИО3 через газету «Доска объявлений» познакомился с ФИО5 под предлогом развития отношений, после чего, согласно разработанному плану, вошел к ней в доверие и, введя ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, в декабре 2009 года, но не позднее .... года, стал совместно с ней проживать по ул...., ..., .... В ходе развития отношений ФИО3 совместно с ФИО5 приходил в гости к ее дочери - ФИО7, проживающей по ..., ..., ..., в Ленинском районе г. Новосибирска. Находясь в комнате ФИО7, ФИО3 обратил внимание на ценное имущество, принадлежащее ФИО7 У ФИО3 возник преступный умысел на хищение указанного имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества ФИО7, расположенного в ее комнате в квартире 18 ... по ..., ФИО3 15 декабря 2009 года, в утреннее время, находясь в квартире 116 ... по ул. ... в ..., взял запасной комплект ключей от вышеуказанной комнаты ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение имущества, ФИО3 15 декабря 2009 года, в период времени с 09 часов 15 минут до 15 часов 10 минут, с целью совершения кражи пришел в квартиру 18 ... по ... в Ленинском районе г. Новосибирска, где с помощью принесенных с собой ключей открыл входную дверь комнаты ФИО7, после чего незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ноутбук «Асус» стоимостью 24499 рублей; манипулятор - «мышь» стоимостью 517 рублей; цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 6699 рублей; модем «АРРИС» стоимостью 500 рублей; золотую цепочку стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку стоимостью 5000 рублей; золотой крест православный стоимостью 1000 рублей; золотой крест католический стоимостью 1000 рублей; золотой кулон в виде лепестка стоимостью 1000 рублей; золотой кулон в виде сердца и ключа стоимостью 500 рублей; золотой браслет (плетение «Бисмарк») стоимостью 4000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо с камнем «изумруд» стоимостью 2000 рублей; золотой браслет стоимостью 2000 рублей; комплект из жемчуга (бусы, браслет, серьги) стоимостью 3000 рублей; статуэтку в виде девочки-ангела стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 56 215 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 56 215 рублей.

Эпизод № 2.

17 января 2010 года в г. Новосибирске ФИО3 по телефону познакомился с ФИО8 под предлогом развития отношений, после чего согласно разработанному плану, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вошел к ней в доверие и, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений, с ее согласия, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру ФИО8, расположенную по ..., ... ..., в Кировском районе г. Новосибирска, где стал совместно с ней проживать. Проживая в указанной квартире, ФИО3 увидел, что в квартире имеется телевизор, стиральная машина, ювелирные украшения, и у него возник умысел на их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 28 января 2010 года, в период времени с 07 часов до 20 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО8 ушла на работу, оставив его одного в указанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры, расположенной по ..., ..., ..., в Кировском районе г.Новосибирска, имущество, принадлежащее Пакулита, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей; стиральную машину стоимостью 12000 рублей; золотое кольцо с камнем «фионит» стоимостью 2000 рублей; два золотых обручальных кольца стоимостью 500 рублей за одно кольцо на сумму 1000 рублей; золотое кольцо с мелкими камнями «фианитами» стоимостью 800 рублей; золотое кольцо рифленое стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо в виде леопарда стоимостью 4000 рублей; золотой крест с камнями «фианитами» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 27 300 рублей, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 27300 рублей.

Эпизод № 3.

03 февраля 2010 года в г. Новосибирске ФИО3 познакомился с ФИО9 под предлогом развития отношений, после чего согласно разработанному плану, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вошел к ней в доверие и, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, стал совместно с ней проживать в ... по ... села ... Искитимского района Новосибирской области, ожидая удобного момента для совершения кражи. 09 февраля 2010 года, в утреннее время, ФИО9, доверяя ФИО3 и не подозревая о его преступных намерениях, передала ему ключи от автомобиля «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак .... 54 регион, принадлежащего ей на праве собственности и стоящего во дворе указанного дома, с просьбой прогреть двигатель автомобиля. Находясь в автомобиле по просьбе ФИО9, ФИО3 увидел в салоне документы на указанный автомобиль, и у него возник умысел на похищение важного личного документа у ФИО9, а именно свидетельства о регистрации транспортного средства с целью использования его в преступных действиях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на похищение важного личного документа у ФИО9, ФИО3 .... года в указанное время, находясь в салоне автомобиля «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак .... 54 регион, расположенного во дворе ... по ... села ... Искитимского района Новосибирской области, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил свидетельство о регистрации транспортного средства, ..., на автомобиль «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак .... 54 регион, являющееся важным личным документом ФИО9, и талон технического осмотра на автомобиль «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак .... 54 регион, принадлежащий ФИО9. Похищенные документы ФИО3 обратил в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению.

Эпизод № 4.

09 февраля 2010 года до 12 часов 30 минут у ФИО3 при похищении важного личного документа у ФИО9 - свидетельства о регистрации транспортного средства, ..., на автомобиль «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак .... 54 регион, и талона технического осмотра на автомобиль «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак .... 54 регион, принадлежащий ФИО9, возник преступный умысел на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, ФИО3 09 февраля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в торговом доме «Центральный», расположенном по ... в г. Новосибирске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО10 и попросил последнего предоставить ему денежный заем в сумме 35000 рублей, не имея намерения его возвращать, при этом в обеспечение займа предложил вышеуказанные документы на автомобиль «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак .... 54 регион, ранее похищенные у ФИО9, и предложил указанный автомобиль в качестве залогового имущества, убедив ФИО10 в том, что имеет право распоряжаться указанным автомобилем, введя тем самым последнего в заблуждение в отношении своих истинных преступных намерений, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в даче займа ему было отказано.

Эпизод № 5.

12 марта 2010 года ФИО3 через газету «Доска объявлений» познакомился с ФИО11 под предлогом развития отношений, после чего согласно разработанному плану, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вошел к ней в доверие и, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, с ее согласия стал посещать ее по месту жительства по ..., ..., ..., в Заельцовском районе г. Новосибирска. Находясь в один из визитов в указанной квартире, ФИО3 увидел, что в квартире имеется ценное имущество, и у него возник умысел на его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 16 марта 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, с согласия ФИО11, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру ... ... по улице .... Находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО11 ушла из квартиры, оставив его одного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: швейную машинку «Джуки 735» стоимостью 16700 рублей; сотовый телефон «Нокиа», не представляющий материальной ценности, с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 50 рублей; зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 170 рублей; деньги в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 18 520 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО11 заявлен гражданский иск на сумму 18 570 рублей.

Эпизод № 6.

29 марта 2010 года ФИО3 через телефонную службу знакомств познакомился с ФИО12 под предлогом развития отношений, после чего согласно разработанному плану, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вошел к ней в доверие и, введя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, с ее согласия стал посещать ее по месту жительства по ..., ..., ..., в Калининском районе г. Новосибирска. Находясь в указанной квартире, ФИО3 увидел, что в квартире имеется ценное имущество, и у него возник умысел на его хищение.

Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 02 апреля 2010 года, с согласия ФИО12, путем свободного доступа, незаконно проник в ее комнату в квартире 143 ... по ... и остался в ней вместе с ФИО12. 03 апреля 2010 года, в период времени с 03 часов до 06 часов 30 минут, находясь в комнате ФИО12, ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО12 спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее последней, а именно: норковую шубу стоимостью 45900 рублей; мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 100 рублей; кольцо из золота в виде змейки с камнями белого цвета стоимостью 2000 рублей; кольцо из золота стоимостью 2000 рублей; серьги из золота в виде капельки с камнями стоимостью 3200 рублей; золотое кольцо с камнями белого цвета - «фианитами» стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 60 700 рублей, причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск на сумму 60700 рублей.

Эпизод № 7.

В марте 2010 года ФИО3 через телефонную службу знакомств познакомился под предлогом развития отношений с ФИО13, проживающей в ... Новосибирской области, после чего согласно разработанному плану, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал поддерживать с ФИО13 связь посредством телефонных разговоров, вводя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 по телефону договорился с ФИО13 о встрече в г.Новосибирске. Для того, чтобы остаться с ФИО13 наедине, ФИО3 арендовал квартиру ... ... по ... в Кировском районе г. Новосибирска, куда 03 апреля 2010 года пришел вместе с ФИО13. 04 апреля 2010 года около 10 часов, находясь в квартире ... ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО13 находится в ванной комнате и за его действиями не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: куртку стоимостью 8000 рублей; сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт, пенсионное страховое свидетельство, трудовая книжка, санитарная книжка на имя ФИО13; флакон туалетной воды, ключи на связке в количестве 3 штук, брелок, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 12000 рублей с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 30 рублей, сим-карта оператора «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 60 рублей, спортивная сумка стоимостью 400 рублей, костюм спортивный стоимостью 1500 рублей, костюм стоимостью 2000 рублей, костюм стоимостью 2000 рублей, блузка стоимостью 600 рублей, брюки стоимостью 800 рублей, платье стоимостью 1200 рублей, не представляющая материальной ценности косметика, деньги в сумме 3000 рублей, а всего на общую сумму 31500 рублей, причинив потерпевшей ФИО13 значительный ущерб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО13 заявлен гражданский иск на сумму 31590 рублей.

Эпизод № 8.

В марте 2010 года ФИО3 через телефонную службу знакомств познакомился с ФИО14 под предлогом развития отношений, после чего согласно разработанному плану, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вводя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, вошел в доверие к ФИО14, проживающей в квартире ... ... по ... в Ленинском районе г. Новосибирска.

Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 05 апреля 2010 года около 17 часов с согласия ФИО14, введенной в заблуждение, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру ... ... по ..., находясь в которой увидел ювелирные украшения. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО14 вышла из комнаты, оставив его в комнате одного, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: золотое кольцо стоимостью 1000 рублей; золотой браслет стоимостью 2000 рублей; золотой крест стоимостью 4000 рублей; золотые серьги в виде бантика с камнем белого цвета стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск на сумму 9000 рублей.

Эпизод № 9.

В марте 2010 года ФИО3 через телефонную службу знакомств познакомился с ФИО14 под предлогом развития отношений, после чего согласно разработанному плану, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вошел в доверие к ФИО14, вводя ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 05 апреля 2010 года около 18 часов, сопровождая ФИО14 в салон красоты «Саванна», расположенный по ..., в Центральном районе г.Новосибирска, увидел, что в сумке, находящейся при ФИО14, находятся деньги и иное ценное имущество. У ФИО3 возник умысел на хищение имущества из сумки ФИО14. Реализуя свой преступный умысел на кражу, ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО14 оставила без присмотра сумку в помещении салона красоты «Саванна», расположенного по ..., в Центральном районе г. Новосибирска, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 10000 рублей, металлический брелок стоимостью 200 рублей; мобильный телефон «Самсунг Е600» стоимостью 1500 рублей, брелок из серого металла стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей, всего на общую сумму 13900 рублей, причинив потерпевшей ФИО14 значительный ущерб. С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению.

В ходе следствия похищенные мобильные телефоны были возвращены потерпевшей ФИО14 Ущерб не возмещен на сумму 2400 рублей, заявлен гражданский иск на сумму 2400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого ФИО3 - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ФИО3 заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в своих письменных заявлениях, а также потерпевший ФИО10, потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель ФИО2 не возражали в отношении заявленного ФИО3 ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизодам №№ 1, 2, 5, 6, 8 суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизодам №№ 7, 9 суд квалифицирует п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду № 4 суд квалифицирует ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого ФИО3 по эпизоду № 3 суд квалифицирует ч. 2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что ФИО3 ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера, после освобождения из мест лишения свободы общественно-полезной деятельностью не занимался, определенного места жительства не имел, по месту содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО3 обстоятельствами суд считает его явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание также те обстоятельства, что ФИО3 совершил ряд умышленных тяжких преступлений, а также преступления средней и небольшой тяжести, связанные с хищением чужого имущества, в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, также связанные с хищением чужого имущества, и приходит к выводу о недостаточном исправительном воздействии на ФИО3 предыдущего наказания и о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения в отношении него положений ст.64, ст.73 УК РФ.

Судом учитывается при назначении наказания требование ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Поскольку .... года ФИО3 осужден Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ч.5 ст.69 УК РФ суд частично присоединяет к назначенному по данному делу наказанию.

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 о возмещении им материального ущерба, которые полностью признаны подсудимым ФИО3, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ путем взыскания в пользу потерпевших с подсудимого ФИО3 сумм причиненного хищением ущерба.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту ФИО3 в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (по эпизоду № 3), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам №№ 1, 2, 5, 6, 8) - в виде лишения свободы за каждое преступление сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам №№ 7, 9) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление,

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду № 4) - в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев;

по ч.2 ст.325 УК РФ (по эпизоду № 3) - в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 и п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений наказание ФИО6 назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от .... года и окончательно к отбытию ФИО6 считать 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО6 оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с ФИО6 в возмещение причиненного ущерба в пользу:

ФИО15 - 56 215 (пятьдесят шесть тысяч двести пятнадцать) рублей;

ФИО16 - 27 300 (двадцать семь тысяч триста) рублей;

ФИО17 - 18 570 (восемнадцать тысяч пятьсот семьдесят) рублей;

ФИО18 - 60 700 (шестьдесят тысяч семьсот) рублей;

ФИО19 - 31 590 (тридцать одну тысячу пятьсот девяносто) рублей;

ФИО20 - 11 400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, ответ на запрос ОАО «Вымпелком», гарантийный талон на ноутбук «Асус», товарный чек .... от .... года, товарный чек ООО «Тираж», гарантийный талон на фотоаппарат «Сони», товарный чек ООО «Синтез», - оставить при уголовном деле; механизм замка с ключом, сданные на хранение в камеру хранения отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008556 от 14.04.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья Е.А.Фетисова