1-777-2010 Ульянов АГ ст.228ч.2УК РФ



Дело 1-777/10 г.

Поступило в суд 26.08.10 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 6 сентября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.,

Подсудимого: Ульянова А.Г.,

Защитника, адвоката Скрябина Я.В. представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Александровой А.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении УЛЬЯНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА .... г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Вектор АКВА» разнорабочим, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 16.06.10 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Ульянов А.Г., совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 50 минут, 15.06.10 г., путем покупки при неустановленных обстоятельствах, Ульянов А.Г. незаконно, умышленно, приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средство героин, массой не менее 120,013 грамма, в особо крупном размере, размещенное в одиннадцати полимерных свертках, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере, массой не менее 30,373 грамма в трех свертках, Ульянов А.Г. поместил в карман надетых на нем брюк. Остальные 89,640 грамма героина в восьми сворках, Ульянов А.Г. поместил в карман дверцы своего автомобиля «Ниссан-Икстрейл» г/н ОТ 5833, продолжая хранить указанный героин до 15.06.10 г. В этот день, весь имевшийся в его кармане и дверце автомобиля героин, Ульянов А.Г. перевез на своем автомобиле от места приобретения к дому 36 по ул.Выставочная.

15.06.10 г., в 20 часов, у дома 36 по ул.Выставочная, Ульянов А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГУВД по Новосибирской области по адресу г.Новосибирск ул.Октябрьская, 84, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество в трех свертках, согласно справке эксперта, являющееся наркотическим средством героин, общей массой 30,373 грамма.

16.06.10 г. около 00 часов 30 минут, в ходе досмотра у д.84 по ул.Октябрьская сотрудниками милиции автомобиля Ульянова А.Г. «Ниссан-Икстрейл» г/н ОТ 5833, в кармане двери было обнаружено и изъято наркотическое средство вещество в восьми пакетах, являющееся согласно справке эксперта наркотическим средством героин, массой 89,640 грамма, которое Ульянов А.Г. незаконно хранил в указанном автомобиле без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ульянов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ульянов А.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимого, также поддержал его, пояснив, что Ульянов А.Г. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ульянова А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Ульяновым А.Г. преступления, отнесенного законом к категории умышленных, тяжких преступлений против здоровья населения, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который судимости не имеет, был занят общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжелых заболеваний и опийно-гашишной полинаркоманией, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ульянова А.Г., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, плохое состояние его здоровья и полное признание своей вины.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.228 УК РФ подсудимому Ульянову А.Г. должно быть назначено наказание - лишение свободы.

Оснований для применения к подсудимому Ульянову А.Г., положений ст.ст.64,73 УК РФ, с учетом полных данных о его личности и всех обстоятельств уголовного дела, суд не установил.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, материальное положение подсудимого Ульянова А.Г., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ульянову А.Г. оставить заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания Ульянову А.Г. исчислять с 16.06.10 г. в соответствии с протоколом его задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, с упаковками, смывы и срезы, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 7 УВД по г.Новосибирску, по квитанции № 008697, а также сотовые телефоны «Нокиа 6230» и «Нокиа 1202» хранящиеся там же, по квитанции № 008699 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008494 л.д.106) вернуть Ульянову Александру Геннадьевичу .... г.р. отменив наложение на них ареста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Д.В. Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Д.В.Самулин

Секретарь А.Э.Александрова