Дело 1- 781/10 г.
Поступило в суд 26.08.10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 06 сентября 2010 года.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Шкуренкова А.В.
Подсудимого: Попова Е.А.,
Защитника, адвоката Красковской Г.А., представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г. Новосибирска,
При секретаре: Александровой А.Э.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА .... г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, получившего неполное среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ... ..., ранее судимого: 18.01.05 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 23.04.10 г. по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Попов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Попов Е.А. проживает в комнате, расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире ... ... по ул. Плахотного. Две другие комнаты данной коммунальной квартиры Попову Е.А. не принадлежат. В соседней комнате данной проживает П.Г.Г. Входная дверь ее в комнату, закрывается за замок.
30.07.2010 года, около 13 часов 50 минут, Попов Е.А. находился в своей комнате по адресу ... когда к нему пришла П.Г.Г., которая предложила сходить в парк. В этот момент, у Попова Е.А., возник умысел на совершение кражи чужого для него имущества - цифрового аппарата «Сони Сайбершот» и другого ценного имущества, принадлежащего П.Г.Г., с незаконным проникновением в жилище последней. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Попов Е.А. сказал, чтобы П.Г.Г. шла в парк без него, пообещав подойти туда позже. После ухода П.Г.Г. Попов Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открутил шурупы, державшие железный лист, закрывающий проем над входной дверью в комнату П.Г.Г. и, через образовавшееся, таким образом, отверстие проник внутрь комнаты, тем самым незаконно проник в жилище Пановой Г.Г. Находясь в данной комнате, 30.07.10 года, около 14 часов, Попов Е.А., тайно похитил имущество, принадлежащее П.Г.Г., а именно: цифровой фотоаппарат «Сони Сайбершот», стоимостью 2000 рублей с флеш-картой, денежные средства в сумме 230 рублей, а всего на общую сумму 2 230 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Попов Е.А. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Попов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Попов Е.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Красковская Г.А. также поддержала его, пояснив, что попов Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевшая П.Г.Г. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов Е.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Е.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.
Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, который добровольно проходит курс реабилитации в АНО «Новосибирск против наркотиков», ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и реабилитации, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Е.А., суд признает его явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, прежней работы, реабилитации, и полное признание Поповым Е.А. своей вины с возмещением потерпевшей П.Г.Г. причиненного материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом полных данных о личности подсудимого Попова Е.А. и всех приведенных выше обстоятельств, суд считает, что подсудимому Попову Е.А. должно быть назначено самое строгое из числа наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы. С учетом всех обстоятельств уголовного дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Попову Е.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Попову Е.А., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Попову Е.А. исчислять с 06.09.10 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь С.Э.Алексадрова