1-791-2010 Иванов АВ ст.161ч.1УК РФ



Дело 1-791/10 г.

Поступило в суд 30.08.10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 07 сентября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Корзун И.А.,

Подсудимого: Иванова А.В.,

Защитника, адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер,

При секретаре: Александровой С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА АРТЕМА ВИКТОРОВИЧА .... г.рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, получившего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в Новосибирской области, р.п. Коченево ..., ранее судимого: 22.06.07 г. Коченевским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Иванов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года, около 12 часов 20 минут, Иванов А.В. пришел к платформе, железнодорожной станции «Западная площадка», где увидел М.М.В., который держал в руке сотовый телефон. У Иванова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение этого, чужого для него имущества. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Иванов А.В. подошел к М.М.В., и забрал из его руки сотовый телефон. М.М.В. понимая, что в отношении него совершено преступление, стал требовать у Иванова А.В. вернуть похищенный телефон. Однако, Иванов А.В., удерживая при себе похищенный сотовый телефон, не реагируя на требования М.М.В., стал уходить, скрывшись с места совершения преступления.

Таким образом, Иванов А.В. открыто похитил у М.М.В. сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флэш-картой, стоимостью 700 рублей и с двумя сим-картами, а всего на общую сумму 2926 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

03.08.2010 года около 12 часов 50 минут Иванов А.В. был задержан сотрудниками милиции. Похищенный телефон был изъят и возвращен потерпевшему.

При ознакомлении с материалами дела Иванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого, также поддержала его, пояснив, что Иванов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший М.М.В. и государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер совершенного Ивановым А.В. умышленного преступления против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень его общественной опасности, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.В., суд признает его положительные характеристики по месту жительства и полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом полных данных о личности подсудимого Иванова А.В. и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено самое строго наказание - лишение свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого Иванова А.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимым Ивановым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет ему условно-досрочное освобождение.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иванову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Артема Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Иванову А.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 18.06.2008 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с 03.08.10 года в соответствии с протоколом его задержания.

Меру пресечения Иванову А.В. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Д.В.Самулин

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Д.В.Самулин

Секретарь С.Э.Александрова