Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-26/2010 г.

Поступило в суд 10.04.2009 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда Шатовкина Р.В.

С участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г.Новосибирска Григораш В.Н., Горюхина Е.К., Тимофеева Т.С., Корзун И.А.

Подсудимого

БУБЛИКА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына 2003 года рождения, не работающего, инвалида II группы,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Обского городского суда <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, д» к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ, и путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Президиума Новосибирского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, д» к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено 6 лет лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новосибирского районного суда <адрес> приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие, считать осужденным по приговору Обского городского суда по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новосибирского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 19 дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 19 дней,

зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>

Защитников Сабанцева С.М., представившего ордера № 1994 от 15.05.2009 года и № 387 от 15.02.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска», Муниной И.В., представившей ордер № 2870 от 14.09.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,

При секретарях Голубинской Е.А., Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бублика А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бублик А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

04.04.2008 года около 14 часов у <адрес> Бублик А.В., действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, путем покупки, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство смесь героина массой не менее 0,598 грамма, в крупном размере, размещенное в одном свертке из фольгированной бумаги. Приобретенное наркотическое средство Бублик А.В., действуя умышленно, продолжал незаконно хранить при себе в тех же целях и в том же количестве до 14.40 часов 04.04.2008 года.

04.04.2008 года около 14 часов у <адрес> Бублик А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УБОП ГУВД по НСО, где в служебном кабинете в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых, у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью героина массой 0,598 грамма, в крупном размере.

Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № Н-722 от 04.04.2008 года вещество, изъятое у Бублика А.В., является наркотическим средством героином массой 0, 598 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества).

Согласно заключению химической экспертизы № 193/4-1к от 09.04.2008 года вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью героина массой 0,588 грамма. Оборот данного наркотического вещества в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1). Так как количество смеси наркотического средства превышает 0,5 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1), данный размер наркотического средства героина является крупным.

При ознакомлении с материалами дела Бублик А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бублик А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого Мунина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бублик А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Корзун И.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бублик А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бублика А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности 2 группы и состояние здоровья, что подтверждается медицинским документами, исследованными в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что Бублик А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, но принимает во внимание, что Бублик А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, занимается воспитанием сына 2003 года рождения, совершил преступление средней тяжести, с момента совершения преступления прошел продолжительный период времени, за этот период времени он сумел зарекомендовать себя положительно, является инвалидом 2 группы, согласно заключению КЭК Бублику А.В. требуется длительное лечение под контролем фтизиатра, ему показана госпитализация в СТБ № 3.

Вышеперечисленные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУБЛИКА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бублика А.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь героина, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому району г. Новосибирска, по квитанции № 013613 от 09.04.2008 года (заключение эксперта № 193/4-1К от 09.04.2008 года) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова