Дело № 1-817/2010 г.
Поступило 08.09.2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «22» сентября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Кармановой С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессоновой Е.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Симакова Н.К., представившего ордер № 2845 и удостоверение № 294,
при секретаре Нюхаловой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, <данные изъяты> неработающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая ФИО1 совершила три открытых хищения чужого имущества, а также покушалась на открытое хищение чужого имущества, но не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступления совершены ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ФИО1 проживает в <адрес> со своей свекровью ФИО2, работающей в <данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес>.
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, предположившей, что у ФИО2 имеются при себе денежные средства, возник умысел на открытое хищение чужого имущества: денежных средств, принадлежащих ФИО2
Осуществляя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ФИО1 пришла в <данные изъяты> №, расположенную в <адрес>, подошла к прилавку, за которым находилась ФИО2 и потребовала у нее денежные средства в сумме 1500 рублей.
ФИО2 на требование ФИО1 ответила отказом.
Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 вновь потребовала у ФИО2 вышеуказанную сумму денег, угрожая разбить витринное стекло <данные изъяты> в случае отказа выполнить ее требование. ФИО2, опасаясь исполнения ФИО1 указанной угрозы, вышла вместе с ФИО1 на крыльцо <данные изъяты>, где против своей воли передала ФИО1 денежные средства в размере 1500 рублей. ФИО1 взяла из руки ФИО2 1500 рублей, тем самым открыто похитила указанное имущество. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО1 открыто похитила у ФИО2 денежные средства в размере 1500 руб., причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.
Эпизод № 2.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, предположившей, что у ФИО2 имеются при себе денежные средства, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств у потерпевшей.
Осуществляя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ФИО1 пришла в <данные изъяты> №, подошла к прилавку, за которым на своем рабочем месте находилась ФИО2, и потребовала у потерпевшей денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО2 на требование ФИО1 ответила отказом.
Продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 вновь потребовала у ФИО2 вышеуказанную сумму денег, угрожая разбить витринное стекло <данные изъяты> в случае невыполнения ее требований. ФИО2, опасаясь исполнения ФИО1 указанной угрозы, вышла вместе с ФИО1 на крыльцо указанной <данные изъяты>, где против своей воли передала ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей. ФИО1 взяла из руки ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, тем самым открыто похищая данное имущество. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО1 открыто похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО2, : денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.
Эпизод № 3.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, предположившей, что у ФИО2 имеются при себе денежные средства, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшей.
Осуществляя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ФИО1 пришла в <данные изъяты> №, подошла к прилавку, за которым на своем рабочем месте находилась ФИО2 и потребовала у потерпевшей денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО2 ответила отказом.
Продолжая осуществлять задуманное, ФИО1 вновь потребовала у ФИО2 вышеуказанную сумму денег, выражаясь при этом в адрес потерпевшей нецензурной бранью и угрожая разбить витринное стекло <данные изъяты>, а затем перевернуть все в квартире в случае невыполнения ФИО2 ее требований.
ФИО2, восприняв угрозу ФИО1 реально, взяла кошелёк, вышла вместе с ФИО1 на крыльцо указанной <данные изъяты>, где против своей воли передала ФИО1 1500 рублей. ФИО1 взяла из руки ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей, тем самым открыто похитила их. Удерживая при себе похищенное имущество, ФИО1 с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО1 открыто похитила у ФИО2 денежные средства в размере 1500 руб., причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.
Эпизод № 4.
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, предположившей, что у ФИО2 имеются при себе денежные средства, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевшей.
Осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. ФИО1 пришла в <данные изъяты> №, подошла к прилавку, за которым на рабочем месте находилась ФИО2, и потребовала у потерпевшей денежные средства в сумме 2000 рублей.
ФИО2 на требование ФИО1 ответила отказом.
Продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстных побуждений, ФИО1 вновь потребовала у ФИО2 вышеуказанную сумму денег, угрожая разбить витринное стекло <данные изъяты> в случае невыполнения ее требований. ФИО2, опасаясь осуществления ФИО1 своих угроз, вызвала сотрудников милиции, в связи с чем ФИО1 не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину в указанных преступлениях признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявляет ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство своей подзащитной как основанное на законе.
Государственный обвинитель Бессонова Е.А. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, убедившись, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая ФИО1, о подтверждении обвинения доказательствами, собранными по делу, о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по 1-му, 2-му, 3-му эпизодам по ч.1 ст.161 УК РФ, - покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступления, совершенные ФИО1, относятся к категории преступлений средней тяжести.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает раскаяние подсудимой, осознание ею своей вины, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46), а также <данные изъяты>
С учетом конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшей ФИО2, настаивающей на строгом наказании для виновной, судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за совершенные преступления.
В то же время с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой, раскаивающейся в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания, о возможности применения положений ст. 73 ч.1 УК РФ при назначении наказания.
При назначении наказания подлежат применению и положения ч.3 ст.66 УК РФ - по четвертому эпизоду.
Исковые требования по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30. ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) С.А. Карманова
Копия верна:
Судья: С.А. Карманова
Секретарь: В.В. Нюхалова