Дело 1-91/2010
Поступило в суд 27.10.2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 годаг. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,
при секретарях Тюниной О.Н., Трумбачевой А.А.,
с участием государственных обвинителей: Шкуренкова А.В., Сигаева Д.Б., Эктовой И.А., Корзун И.А., Агеева С.Г., Тимофеева Т.С.,
подсудимого
ВАРДАНЯНА СЛАВИКА ВАРАЗДАТОВИЧА, 25 января 1970 года рождения, уроженца с. Веди, Араратского района, Армянской ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего в полной мере, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, с высшим образованием, работающего старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела собственной безопасности <данные изъяты> РФ по Новосибирской области, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16 марта 2009 года,
Защитника - адвоката Вьюн В.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ коллегии адвокатов «Эгида»,
а также потерпевшей КЮВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варданяна С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Варданян С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Варданян Славик Вараздатович, являясь старшим Оперуполномоченный Ленинского РУВД по особо важным делам отдела собственной безопасности <данные изъяты> РФ по Новосибирской области, от своего знакомого НЧК.о. узнал о том, что в отношении сожительницы НЧК.о. - КЮВ в следственном отделе при УВД по Ленинскому району г. Новосибирска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В это время у Варданян Славик Вараздатович в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, из корыстных побуждений возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием от КЮВ денежных средств в сумме 200 000 рублей за якобы совершенные в интересах КЮВ действия, не входящие в его служебные полномочия и предложил передать ему денежные средства в размере 200 000 рублей за прекращение в отношении КЮВ уголовного дела или решения вопроса о назначении ей наказания в виде лишения свободы условно за совершенное ею преступление. При этом Варданян Славик Вараздатович осознавал, что в его служебные полномочия не входит принятие решения о прекращении уголовного преследования, а также назначение наказания осужденным, и в силу своего должностного положения он не может способствовать принятию указанных выше процессуальных решений.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Варданян Славик Вараздатович, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с корыстной целью, выразившейся в стремлении незаконно улучшить свое материальное положение за счет денежных средств КЮВ, умышленно сформировал у КЮВ ошибочное представление о его способности и возможности принятия решения об освобождении ее от уголовной ответственности или получении наказания в виде условного срока лишения свободы путем решения ее вопроса либо со следователями следственного отдела при УВД по Ленинскому району г. Новосибирска, либо в случае не прекращения в отношении КЮВ уголовного дела на стадии предварительного следствия, решения ее вопроса в суде, тем самым осуществил обман КЮВ
КЮВ, не подозревая о преступных намерениях Варданян Славик Вараздатович, доверяя ему, считая, что Варданян Славик Вараздатович сможет решить вопрос о прекращении в отношении нее уголовного дела или назначения ей наказания в виде условного осуждения, опасаясь, что будет привлечена к уголовной ответственности, на предложение Варданян Славик Вараздатович согласилась, решив передать ему деньги в сумме 200 000 рублей.
В один из дней мая 2007 года, Варданян Славик Вараздатович, продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, договорился о встрече с КЮВ у ее <адрес>, где КЮВ, сев в салон автомобиля «Тойота Креста» под управлением Варданян Славик Вараздатович, передала ему часть денег в сумме 30 000 рублей, сообщив, что остальные деньги будут переданы ему частями, так как сразу найти и передать ему деньги в сумме 200 000 рублей у КЮВ не было возможности.
Далее Варданян Славик Вараздатович, в период времени с мая 2007 года по июнь 2007 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, неоднократно встречался с НЧК.о., который являлся сожителем КЮВ и получал от него денежные средства, переданные ему КЮВ для вручения Варданян Славик Вараздатович различными частями на общую сумму 170 000 рублей в различных местах Ленинского района г. Новосибирска.
Варданян Славик Вараздатович, получив от КЮВ переданные денежные средства в сумме 200 000 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств КЮВ, обратил денежные средства в свою пользу, не намереваясь предпринимать никаких действий по решению вопроса о прекращении в отношении КЮВ уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варданян Славик Вараздатович вину по предъявленному обвинению не признал, считает, что в отношении него уголовное дело сфальсифицировано, и это связано с его служебной деятельностью. Суду показал, что он работает старшим Оперуполномоченный Ленинского РУВД по особо важным делам отдела собственной безопасности госнаркоконтроля, по роду своей служебной деятельности, считает, что он многим мешал в их преступных деяниях, и таким образом они решили от него избавиться. Обвинение в отношении него построено на основании показаний наркоманки КЮВ Показания свидетелей ЛАП, КЛА, и КЮВ с самого начала были противоречивыми как на предварительном следствии, так и в суде. КЮВ с самого начала обманывала своих родственников, чтобы сгладить свою вину перед ними, эти деньги она тратила на наркотики. К получению денег от КЮВ он никогда не имел никакого отношения, деньги у КЮВ никогда не получал ни от нее лично, ни от НЧК.о.. У него есть знакомый НЧК.о. Чингиз, которого он знает с 2002-2003 года. В 2005 году он случайно встретил НЧК.о., который рассказал ему, что он живет с девушкой на ОбъГЭСе, как потом выяснилось с КЮВ Юлей. НЧК.о. знал, что он (Варданян) работал в ОСБ госнаркоконтроля. Далее, зимой в 2006 году он приехал домой к НЧК.о. на ОбьГЭС, где в первый раз увидел КЮВ, он (Варданян) приезжал к НЧК.о. по роду своей деятельности. В конце 2006 года они опять встретились с НЧК.о., который рассказал ему, что в Ленинском или Кировском районе проживают лица азербайджанской национальности, которые занимаются сбытом наркотиков и их покровительствует ГЕВ, работник госнаркоконтроля и получает от них за это денежные средства. Подобная информация на ГЕВ к нему поступала от осужденной Туник, которая передавала ему (Варданяну) свою тетрадь, в которой она об этом писала. ГЕВ знал, что у него (Варданяна) есть информация против ГЕВ, и он (Гришунин) сделал все, чтобы посадить его.
Он (Варданян) второй раз видел КЮВ на метро Студенческой в 2007 году или 2006 году, больше КЮВ он не видел. В мае 2007 года ему (Варданяну) позвонил НЧК.о. и сказал, что КЮВ Юлию задержали сотрудники Ленинского РУВД за сбыт наркотиков и отпустили под подписку о невыезде, также спросил, что можно сделать, он (Варданян) сказал, чтобы они нанимали адвоката. В течение лета в 2007 году ему звонил НЧК.о. 2-3 раза и говорил, что КЮВ закололась, просил помочь посадить того человека, у которого КЮВ берет наркотики. Осенью 2007 года к нему приехал домой в гости НЧК.о., который рассказал про КЮВ Юлю, что она обманывала своих родителей, брала у них деньги и говорила, что они для диплома, для контрольных работ, также говорил, что с ней давно не живет. После этого он НЧК.о. не видел до сентября- октября 2008 года, когда случайно его встретил и он рассказал, что занимается стройкой, что он живет с другой женщиной в Ленинском районе.
В конце октября 2008 года ему позвонил сотрудник милиции АРС, который сказал, что сотрудники Ленинского управления ищут КЮВ, которая находится в федеральном розыске и что когда сотрудники пришли к КЮВ домой, ее родители сказали, якобы они отдали ему (Варданяну) и АРС по 200 тысяч рублей. После чего он позвонил НЧК.о. и стал у него спрашивать по поводу этой ситуации. После этого НЧК.о. ему позвонил и сказал, что был у КЮВ дома и разговаривал с ее дедом, который рассказал, что в течении полутора лет, каждую неделю КЮВ их обманывала, говорила что нужны деньги для Варданян Славик Вараздатович, АРС, следователю, адвокату. Он (Варданян) сказал НЧК.о., что КЮВ находится в федеральном розыске и чтобы он сказал где она находится, с целью ее задержания. По информации от НЧК.о., он узнал, что КЮВ задержали в Карасуке. В конце февраля 2009 года ему напарник НЧК.о. рассказал, что НЧК.о. занимается наркотиками, и что НЧК.о. задержали за наркотики сотрудники госнаркоконтроля.
Считает, что домой к КЮВ на телефон звонили ее друзья наркоманы, он (Варданян) КЮВ не звонил, не знал ни ее сотовый, ни домашний телефон, видел ее всего два раза.
Номер телефона 8-9059376558 ему не принадлежит, он к нему отношения не имеет, у него были сотовые телефоны оператора МТС: 89139858602, 89130155819.
Деньги в сумме 200 тысяч рублей он КЮВ не предлагал передать ему. В автомобиле на ул.Блюхера с ней не встречался, также не встречался с ней в районе пл.Станиславского. НЧК.о. ему денег не передавал от КЮВ за прекращение уголовного дела, весной и летом 2007 года он с НЧК.о. не встречался. Также он не говорил КЮВ, что «чем сможет, тем поможет». С Наметовым также у него не было подобных разговоров. Считает, что КЮВ оговаривает его с самого начала и до конца, чтобы оправдать свое доверие перед родителями, что она брала у них деньги, а сама тратила их на наркотики.
Однако виновность подсудимого Варданян Славик Вараздатович в данном преступлении подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевшая КЮВ в судебном заседании пояснила, что подсудимый Варданян Славик Вараздатович ей знаком, ее с ним познакомил ее сожитель НЧК.о. Чингиз, который был знаком с Варданян Славик Вараздатович, неприязненных отношений к Варданян Славик Вараздатович у нее нет. Тогда она проживала с НЧК.о. на ОбъГЭСе в <адрес>, а до ноября 2008 г. она проживала с родителями в <адрес>. В 2006 г. еще до ее задержания Варданян Славик Вараздатович приходил к ним с НЧК.о. в гости, НЧК.о. с ним общался, отношения между НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович были дружеские. В период проживания с НЧК.о. она работала в институте НГТУ учебным мастером, НЧК.о. нигде не работал. С 2006 г. она стала употреблять наркотические средства, НЧК.о. наркотические средства не употреблял. Кроме того, она занималась сбытом наркотических средств с апреля 2007 г., деньги от сбыта наркотиков забирал НЧК.о..
ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники УБОП по месту ее работы в институте на <адрес> из-за сбыта наркотического средства героин. После задержания ее доставили в третий отдел милиции Ленинского РУВД, где впоследствии с ней стал работать следователь ДСИ. Ночью в 3-ем отделе милиции к ней подошел оперативник УЕС Евгений и потребовал 200 или 300 тысяч рублей, пояснив, что тогда у нее будет подписка о невыезде, а впоследствии и вовсе уголовное дело прекратят за это денежное вознаграждение. Она пояснила, что таких денег у нее нет, что ей нужно разговаривать с родителями. После чего УЕС потребовал 6000 рублей для начала, чтобы ее отпустили под подписку о невыезде. УЕС сказал ей, чтобы она позвонила своей матери, после чего она позвонила матери на сотовый телефон из 3-его отдела милиции из кабинета с телефона УЕС, сказав, что ей нужны деньги для того, чтобы ее выпустили под подписку о невыезде. Ее мать приехала в 3-ий отдел милиции после обеда с НЧК.о., после чего, НЧК.о. подошел к УЕС и отдал ему деньги в сумме 6 тыс. рублей на улице. Затем УЕС к ней подошел и сказал, что он забрал деньги и что скоро ее отпустят.
После того, как ее отпустили, она с матерью и НЧК.о. приехала домой, НЧК.о. предложил связаться с Варданян Славик Вараздатович и заплатить ему деньги, сказав при этом, что зачем они будут связываться с УЕС, когда у него (Наметова) есть знакомый сотрудник Варданян Славик Вараздатович, он с ним поговорит, и если он согласиться, они ему заплатят. НЧК.о. позвонил Варданян Славик Вараздатович в ее присутствии, разговор шел о том, что НЧК.о., ей и Варданян Славик Вараздатович нужно встретиться и поговорить, НЧК.о. также сказал Варданян Славик Вараздатович, что ее (Кантаеву) задержали за сбыт наркотического средства и что нужно договориться и все уладить. НЧК.о. после разговора с Варданян Славик Вараздатович сказал, что Варданян Славик Вараздатович постарается все уладить, сейчас заплатят ему сумму в пределах 200 тысяч рублей, а потом еще доплатят, сколько понадобиться. Дня через три, после того, как ее отпустили из милиции, они встретились с Варданян Славик Вараздатович возле магазина «Цветы», рядом с ее домом, она взяла с собой 30 тысяч рублей, так как Варданян Славик Вараздатович сказал, что нужно принести сразу 30 тысяч рублей, эти деньги она взяла у своего деда. Варданян Славик Вараздатович приехал на машине «Тойота», светлого цвета. Она и НЧК.о. сели к Варданян Славик Вараздатович в машину, она рассказала Варданян Славик Вараздатович о том, что ее задержали, что следователь ДСИ ведет следствие, о своей проблеме, что ей придется нести уголовную ответственность, просила его о помощи, на что он сказал, что он поедет в 3 отдел милиции Ленинского РУВД и будет разговаривать со своими знакомыми и «чем сможет, тем поможет». Она в автомобиле лично в руки передала Варданян Славик Вараздатович деньги в сумме 30 тысяч рублей. Также Варданян Славик Вараздатович сказал, что в следующий раз сообщит, сколько еще понадобиться денег. Когда она пришла домой, сразу сказала, что передала деньги Варданян Славик Вараздатович. Впоследствии, когда она стала денежные средства передавать Варданян Славик Вараздатович, то она деду говорила, что деньги она передавала Варданян Славик Вараздатович через НЧК.о..
Потом НЧК.о. ей сообщил, что он созвонился с Варданян Славик Вараздатович и они остановились на сумме 200 тысяч рублей. 30 тысяч рублей она заплатила Варданян Славик Вараздатович и оставалось еще 170 тысяч рублей. НЧК.о. сказал, что остальные деньги Варданян Славик Вараздатович он будет передавать сам, а она может присутствовать. НЧК.о. сам созванивался с Варданян Славик Вараздатович. Лично у нее Варданян Славик Вараздатович деньги не просил, сама она Варданян Славик Вараздатович не звонила, так как доверяла НЧК.о.. Лично она передала Варданян Славик Вараздатович только 30 тысяч рублей. Несколько раз она передавала Варданян Славик Вараздатович денежные средства через НЧК.о.. Последний случай передачи денег Варданян Славик Вараздатович был в конце июня 2007 года, какие точно суммы передавались Варданян Славик Вараздатович, она не помнит, передавали деньги несколько раз, общую сумму переданных денег она подсчитывала со своим дедом, в общей сложности она отдала Варданян Славик Вараздатович 200 тысяч рублей. Деньги для Варданян Славик Вараздатович передавала на протяжении двух месяцев май-июнь 2007 года, она несколько раз отдавала деньги НЧК.о., и НЧК.о. ей говорил, что он передал деньги Варданян Славик Вараздатович, все нормально. Деньги ей давал ее дед – ЛАП, который находился на пенсии, но продолжал работать заведующим лабораторией в институте, также у деда были свои сбережения.
Потом ее вызвал в отдел милиции следователь ДСИ, и она поняла, что дело не закрыто. Она попросила НЧК.о. организовать ей встречу с Варданян Славик Вараздатович. В сентябре 2007 года они встретились с Варданян Славик Вараздатович возле 3-его отдела милиции на пл. Станиславского, НЧК.о. был с ней при встрече, она спросила у Варданян Славик Вараздатович, почему, следствие как шло, так и идет, и следователь тот же ДСИ, на что Варданян Славик Вараздатович ответил ей, что пока следствие идет, он постарается уладить ее вопрос в отделе, а если в отделе вопрос не получиться решить, то будет решать вопрос в суде. На момент данной встречи с Варданян Славик Вараздатович, ему уже была передана сумма 200 тысяч рублей. После этого Варданян Славик Вараздатович она больше не видела.
Считает, что когда она первый раз выносила из дома Варданян Славик Вараздатович деньги, ее дед, с которым она выходила из дома на улицу, не мог видеть автомашину, на которой приезжал Варданян Славик Вараздатович, поскольку она уходила в сторону магазина «Цветы» к <адрес>.
Потом через некоторое время ей позвонила женщина Елена Анатольевна, она ранее работала секретарем в Ленинском суде, которая ей сказала, что она знакомая Варданян Славик Вараздатович и узнала от него, что у нее (Кантаевой) проблемы, и она может их решить, так как у нее остались связи в Ленинском суде, она с ней встретилась и она потребовала у нее (Кантаевой) 15 тысяч рублей и сказала, что как дело поступит в суд, его там не будет. Она отдала ей деньги, и Елена Анатольевна пропала. 21 мая 2008 года ей принесли повестку в суд, но она не пошла на судебное заседание, находилась в розыске, затем в ноябре 2008 года ее задержали и осудили.
Когда ее в мае 2008 года вызвали в суд, она поняла, что Варданян Славик Вараздатович ее обманул, но в правоохранительные органы не стала обращаться, так как думала, что ей никто не поверит.
К ней в колонию после ее осуждения приезжал оперативный сотрудник ГЕВ и еще 2-3 оперативных сотрудников, которым она давала письменное объяснение, сотрудники к ней приезжали 2-3 раза, затем ее допрашивала следователь ГГА. Наркотические средства ей в колонию никто не привозил и не передавал. Когда ее допрашивали на предварительном следствии, про суммы она подробно не рассказывала, так как их не помнила. В отношении Варданян Славик Вараздатович как все было, так и рассказывала.
Из показаний потерпевшей КЮН, данных ею в ходе предварительного расследования, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что с января 2007 года она стала совместно проживать с НЧК.о., в это время она стала употреблять наркотические средства. НЧК.о. ей предложил сбывать наркотики, после чего она начала сбывать наркотики, которые ей передавал НЧК.о., деньги от сбыта наркотиков она передавала НЧК.о.. За время совместного проживания с НЧК.о., он познакомил ее с сотрудником госнаркоконтроля Варданян Славик Вараздатович Славиком, с целью, что Варданян Славик Вараздатович в дальнейшем будет осуществлять ее безопасность со стороны правоохранительных органов. Также НЧК.о. сказал ей, что Варданян Славик Вараздатович является оперативным сотрудником. После ее задержания за сбыт наркотиков в 2007 году, она находилась в 3 отделе милиции Ленинского РУВД, где сотрудник милиции по имени Евгений (Усов) предложил ей решить вопрос о мере пресечения в виде подписки о невыезде и дальнейшего условного осуждения и сказал, что за 200 тысяч рублей, можно будет решить этот вопрос. На предложение Евгения она согласилась. Затем ее мама КЛА привезла в Ленинское РУВД сотруднику милиции по имени Евгений денежные средства в сумме 6000 рублей, он взял деньги и ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После этого она поехала домой, через несколько дней ей на сотовый телефон с сотового телефона позвонил Варданян Славик Вараздатович и попросил ее выйти на улицу, где он ждал ее. Находясь на улице, она села в автомобиль иностранного производства, где передала Варданян Славик Вараздатович денежные средства в сумме 30 тысяч рублей для решения вопроса о ее условном осуждении. Также в салоне автомобиля, Варданян Славик Вараздатович поинтересовался у нее, когда она передаст ему оставшуюся часть денег в сумме 170 тысяч рублей, на что она пояснила, что отдаст через несколько дней. Уточняет, что когда она пошла передавать Варданян Славик Вараздатович деньги, ее дед ЛАП находился у подъезда и наблюдал за ней также ее дед был в курсе, что она идет передавать деньги Варданян Славик Вараздатович. Через несколько дней, ее дед снял свои сбережения в сумме 170 тысяч рублей и передал их ей. Затем она встречалась с НЧК.о. и передавала ему деньги в сумме 170 тысяч рублей для передачи их Варданян Славик Вараздатович. Через несколько месяцев, она встретилась с Варданян Славик Вараздатович и поинтересовалась у него по своему уголовному делу, на что Варданян Славик Вараздатович пояснил ей, что на следствии уголовное дело он прекратить не смог и данный вопрос он будет решать на суде. Более с Варданян Славик Вараздатович она не встречалась и была осуждена за сбыт наркотиков. В конце ноября 2008 года, когда она находилась в СИЗО ей НЧК.о. сообщил, что если на следствии она расскажет про Варданян Славик Вараздатович, он (Варданян) после ее освобождения, оторвет ей ноги. (т.1 л.д.127-129)
При допросе от ДД.ММ.ГГГГ КЮВ поясняла, что когда она стала проживать с НЧК.о. Чингизом, она стала употреблять наркотическое средство – героин, а с апреля 2007 года она стала торговать героином, который ей передавал НЧК.о.. Еще до того, как она стала торговать наркотиками, к ней домой приехал знакомый НЧК.о., с которым НЧК.о. ее познакомил, и представил как сотрудника госнаркоконтроля Варданян Славик Вараздатович Славика, при этом НЧК.о. ей сказал, что так как она принимает наркотики, то Варданян Славик Вараздатович в дальнейшем будет осуществлять ее безопасность от правоохранительных органов. Со слов НЧК.о., Варданян Славик Вараздатович является оперативным сотрудником.
Или 1 мая или ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники УБОП за сбыт наркотиков, и доставили в 3 отдел милиции Ленинского РУВД. В дежурной части, к ней подошел оперативный сотрудник УЕС Евгений, и предложил ей решить вопрос о мере пресечения, чтобы вместо ареста ее отпустили под подписку о невыезде, она согласилась, и УЕС ей сказал, что если она передаст ему деньги в сумме двести тысяч рублей, то ее отпустят под подписку невыезде, а в дальнейшем, в лучшем случае, прекратят уголовное дело, или она получит условный срок. На предложение УЕС она согласилась, после этого УЕС передал ей свой мобильный телефон, с которого она позвонила на сотовый телефон своей матери, по телефону она сказала матери, что ей нужно принести и передать УЕС деньги в сумме шесть тысяч рублей, за то, чтобы ее освободили под подписку о невыезде. После ее звонка, мать приехала примерно через час, она ее увидела в окно, так как она сидела в дежурной части. Мать передала деньги, после чего ее отпустили домой, избрав подписку о невыезде.
Придя домой, она на тот момент жила уже дома, хотя и продолжала общаться с НЧК.о., и рассказала матери и деду, что в милиции ей сказали, что если она отдаст 200 тысяч рублей, то ее не посадят, дед на это ответил, что он подумает. Через два дня к ее дому приехал Варданян Славик Вараздатович, он был за рулем светлой «Кресты», был ли с ним НЧК.о., она не помнит. Варданян Славик Вараздатович знал от НЧК.о. про ее задержание, и про двести тысяч рублей. Она села к Варданян Славик Вараздатович в машину, вышла она из квартиры с дедом, который остался на улице, вышла она уже с деньгами в сумме тридцать тысяч рублей, и передала их Варданян Славик Вараздатович. Варданян Славик Вараздатович приехал в этот день конкретно за деньгами, так как всю ситуацию он знал от НЧК.о.. Кроме того, Варданян Славик Вараздатович в разговоре по телефону с ней и с НЧК.о. сказал, что прекращение уголовного дела, или условного наказания ей можно будет обеспечить или за двести или за триста тысяч рублей. Но в итоге договорились на двухстах тысячах рублей, Варданян Славик Вараздатович сказал, что двести тысяч рублей хватит. В этот же день, она отдала Варданян Славик Вараздатович тридцать тысяч рублей, при этом сидя в машине, она ему сказала, что остальную сумму - сто семьдесят тысяч рублей, она отдаст ему через два - три дня, потому что дед смог снять с книжки только тридцать тысяч рублей. Через несколько дней дед передал ей сто семьдесят тысяч рублей, эти деньги взял НЧК.о., после чего он пошел на встречу с Варданян Славик Вараздатович и отдал ему эти деньги. Про то, что НЧК.о. отдал деньги Варданян Славик Вараздатович, и пошел с ним на встречу, она знала, так как все это время Варданян Славик Вараздатович с НЧК.о. созванивались и договаривались о встрече, а также обсуждали вопрос про деньги. В итоге они встретились через дорогу около магазина «Цветы», в этот раз, сама она на встречу с Варданян Славик Вараздатович не ходила.
Через несколько месяцев, осенью 2007 года она встретилась Варданян Славик Вараздатович около 3 отделения Ленинского РУВД, с ней был НЧК.о., при встрече она спросила у Варданян Славик Вараздатович, почему они деньги заплатили, а следствие по ее уголовному делу не окончено, Варданян Славик Вараздатович ответил, что если даже уголовное дело передадут в суд, то он договорится с судьей, и ей дадут условный срок, и что решить вопрос о прекращении ему не удалось, так как люди не идут на контакт, но кто эти люди, он не говорил.
С ДД.ММ.ГГГГ до ее задержания она находилась в федеральном розыске. Задержали ее в ноябре 2008 года за то, что она не являлась в судебное заседание. В конце ноября 2008 года она из СИЗО №1 позвонила НЧК.о., просила у него денег и передать ей передачу, в этом разговоре он ей передал слова Варданян Славик Вараздатович о том, что, если в суде она хоть что-либо скажет про Ваданяна, то он ей оторвет ноги. Она такой вариант допускала, поэтому в суде ничего о том, что она отдала Варданян Славик Вараздатович двести тысяч рублей, она не сказала. После встречи с Варданян Славик Вараздатович у Ленинского РУВД она его больше не видела, и больше никому и никаких денег она не давала. Фамилия КЮ АРС она слышала от НЧК.о., эта Фамилия КЮ фигурировала в разговорах НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович, он сотрудник милиции. (том 1 л.д. 229-239).
Потерпевшая КЮВ оглашенные показания подтвердила частично, не подтвердив, что звонила Варданян Славик Вараздатович лично и что передавала ему деньги лично более одного раза. Также не подтвердила свои показания, где она говорила, что деньги в сумме 170 тысяч рублей она передала Варданян Славик Вараздатович сразу, так как на тот момент не помнила, когда и какие конкретно суммы она передавала Варданян Славик Вараздатович через НЧК.о., поэтому и сказала общей суммой 170 тысяч рублей, на самом деле данная сумма была передана Варданян Славик Вараздатович через НЧК.о. частями, то есть она передавала деньги НЧК.о. частями, а НЧК.о. встречался с Варданян Славик Вараздатович несколько раз и передавал ему деньги. В остальном, свои показания подтвердила, что деньги в сумме 30 тысяч рублей передавала Варданян Славик Вараздатович лично в начале мая 2007 года только один раз в автомобиле. На тот момент у Варданян Славик Вараздатович был автомобиль Тойота-Креста, белого цвета, он приезжал к ней на этой машине. В судебном заседании она давала правдивые показания. УЕС Евгению действительно передавали деньги 6 000 рублей, чтобы уйти под подписку о невыезде.
Инициативы либо требования от Варданян Славик Вараздатович о передаче ему денег, от него не исходили, такой просьбы от него она не слышала. О том, что деньги необходимо передать Варданян Славик Вараздатович, ей об этом сказал НЧК.о.. Лично ей Варданян Славик Вараздатович не предлагал передать ему 200 тысяч рублей. Считает, что НЧК.о. не мог забирать себе деньги, которые она передавала ему для Варданян Славик Вараздатович и не передавать их Варданян Славик Вараздатович, так как она доверяла НЧК.о.. Пояснила, что в протоколах ее допроса стоят ее подписи, замечаний у нее не было, ДД.ММ.ГГГГ ее допрашивали в ИК-9. При ее допросах всегда присутствовал оперативный сотрудник ГЕВ и другие оперативные сотрудники, давление на нее при допросе никто не оказывал. Когда ее допрашивал следователь, она находилась в трезвом состоянии, последний раз она употребляла наркотические средства в декабре 2008 года. Заинтересованности в исходе дела у нее нет, оснований оговаривать Варданян Славик Вараздатович у нее также нет. Ей не известно о том, что ГЕВ был в разработке у Варданян Славик Вараздатович.
Уточняет, что Варданян Славик Вараздатович приезжал к магазину «Цветы», на <адрес>, этот магазин находиться в пяти минутах ходьбы от ее дома №10 по ул.Блюхера. Когда она взяла деньги 30 тысяч рублей у своего деда, он (дед) вышел с ней на улицу, он хотел с ней дойти до светофора, но она сказала ему, что деньги отдаст сама, дед передачу денег не видел. Деньги Варданян Славик Вараздатович она передавала в машине, передавала из рук в руки в целлофановом пакете. При передаче денег кроме нее, НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович в машине больше никого не было.
Когда она передавала Варданян Славик Вараздатович деньги, то была уверена, что он поможет ей, поскольку он работал в госнаркоконтроле, она думала, что он серьезный человек и не будет ее обманывать. Она (КЮВ) знала, что на момент привлечения ее к уголовной ответственности, Варданян Славик Вараздатович не работает в Ленинском РУВД, но ей было известно, что он работал там раньше и ей НЧК.о. говорил, что у Варданян Славик Вараздатович в 3-ем отделе милиции осталось много знакомых, поэтому и решили к нему обратиться.
После оглашения показаний КЮВ на очной ставке с ЛАП, КЮВ свои показания подтвердила частично, не подтвердила, что при встрече с Варданян Славик Вараздатович на пл.Станиславского, передавали ему деньги в сумме 30 тысяч рублей, так как на тот момент, деньги Варданян Славик Вараздатович уже не передавались, а на тот момент при встрече они обговаривали с Варданян Славик Вараздатович следствие по ее уголовному делу. Также, называя в показаниях на очной ставке, что деньги Варданян Славик Вараздатович передавали в течение лета 2007 года, она имела ввиду - май-июнь 2007 года.
В последующем, в ходе судебного следствия, отвечая на вопросы участников процесса, КЮВ, поясняла, что в колонии, оперативными сотрудниками на нее оказывалось давление, которое выражалось в том, что ее просили, чтобы она поменяла показания в отношении Варданян Славик Вараздатович в его пользу, также просили, чтобы ее дед ЛАП поменял показания в пользу Варданян Славик Вараздатович, но, несмотря на то, что на нее оказывалось давление, она в суде давала правдивые показания, рассказывала, все как было. Она решила обратиться к Варданян Славик Вараздатович, поскольку ей НЧК.о. сказал, что Варданян Славик Вараздатович в <адрес> работал и у него есть связи и он должен был закрыть следствие по делу. Тогда связь с Варданян Славик Вараздатович держал НЧК.о.. В производстве у Варданян Славик Вараздатович уголовного дела в отношении нее у него не было.
После допроса подсудимого Варданян Славик Вараздатович, КЮВ пояснила, что она настаивает на своих показаниях, которые она давала в суде, она не согласна с показаниями подсудимого, о том, что она не передавала ему никаких денег. Варданян Славик Вараздатович первый раз она встретилась в 2006 году на ОбъГЭСе, когда он приезжал к ним в гости, когда она жила с НЧК.о., второй раз встретились на Студенческой, третий раз встретились на ул.Блюхера, когда она передавала ему деньги в автомобиле в сумме 30 тысяч рублей, а также встречалась с Варданян Славик Вараздатович осенью 2007 года на пл. Станиславского, когда спросила у него, почему они деньги заплатили, а следствие продолжается, больше с Варданян Славик Вараздатович она не встречалась.
После допроса НЧК.о., КЮВ пояснила, что деньги Варданян Славик Вараздатович в автомобиле 30 тысяч рублей она передавала в присутствии НЧК.о.. Не подтвердила показания НЧК.о. о том, что якобы деньги в сумме 30 тысяч рублей она передала мужчинам, которые в отношении нее высказывали угрозы, пояснила, что такого вообще не было.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ЛАП следует, что КЮВ является его внучкой, она принимала наркотические средства, в отношении нее возбуждено уголовное дело, связанное с наркотиками. Также ее сожителем был Чингиз (Наметов), он называл себя Магой (Магометом) с которым она жила на ОбъГЭСе. В связи с уголовным делом КЮВ задержали в конце апреля 2007 года. После этого, его дочери КЮВ Ларисе позвонил Чингиз или Юля и сказали, что необходимо принести 6 тысяч рублей, чтобы КЮВ Юлю выпустили. Чингиз и его дочь вместе сходили и отнесли деньги, эти деньги его дочь занимала у подруги, в этот же день его внучку отпустили, его дочь и Чингиз деньги передали УЕС в 3-м отделе милиции. Когда КЮВ отпустили из милиции, НЧК.о. позвонил своему другу Варданян Славик Вараздатович, сказав, что Варданян Славик Вараздатович его близкий знакомый. Впоследствии Варданян Славик Вараздатович стал им названивать. Про Варданян Славик Вараздатович ему известно, что он является майором милиции, а в какой структуре ему не известно. Один-два раза Юля относила деньги Варданян Славик Вараздатович. Варданян Славик Вараздатович по телефону звонил им домой и спрашивал: «Есть ли у Вас деньги», он отвечал, что денег нет, тогда Варданян Славик Вараздатович сказал, что он «умывает руки», он пояснял, что деньги нужны для кого-то, кому-то их надо передать, но дело так и не закрылось. Варданян Славик Вараздатович два раза приезжал к ним на машине, первый раз они отдали ему 50 тысяч рублей, второй раз 30 тысяч рублей, потом относили еще раза три мелкими партиями, но точную сумму денег он уже не помнит. За деньгами Варданян Славик Вараздатович первый раз подъезжал на ул. Блюхера, рядом с их домом, его лица он не видел, так как в машине стекла были затемненные, цвет автомобиля, он точно не помнит, он (Лисофенко) стоял на крыльце у подъезда, также точно не помнит сумму, которую первый раз отдавала КЮВ. Деньги он передавал лично КЮВ Юле для Варданян Славик Вараздатович. Лично Варданян Славик Вараздатович он деньги не передавал. Юля Варданян Славик Вараздатович носила деньги, а потом Варданян Славик Вараздатович подключил Елену Анатольевну, которая работала в Ленинском суде, которая забрала 15 тысяч рублей, позвонила ему и сказала заплатить 7500 рублей или Юлю отправит в СИЗО. В общей сложности они передали Варданян Славик Вараздатович 200-205 тысяч рублей, передавали несколько раз различными суммами, в течение двух месяцев, май-июнь 2007 года. Переданные Варданян Славик Вараздатович деньги он зарабатывал, кроме того, у него были сбережения, его жена получала пенсию, дочь работала, занимали деньги у родных и друзей, также его дочь брала кредиты - два раза по 30 тысяч рублей. Его внучку арестовали в октябре 2008 года. НЧК.о. знал, что деньги передавали Варданян Славик Вараздатович. У него был номер сотового телефона Варданян Славик Вараздатович, который дала ему Юля, также сам Варданян Славик Вараздатович звонил на их стационарный домашний телефон. Деньги нужно было отдавать для того, чтобы прекратили уголовное дело в отношении его внучки – КЮВ Он был против того, чтобы платить деньги. После того, как задержали его внучку, он нашел сотрудника ФСБ, попросил его о помощи, он сказал ему обращаться в прокуратуру, в милицию, но он никуда с заявлениями не стал обращаться, потому что побоялся, что с ним, что-нибудь сделают. Уже плохо помнит события.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЛАП в стадии предварительного расследования следует, что в начале мая 2007 года его внучку КЮВ Юлю с наркотиками задержали сотрудники милиции УВД по Ленинскому району, одним из этих сотрудников был УЕС Евгений. Через день или два, Юля позвонила им на домашний телефон и разговаривала с его дочерью, в разговоре Юля сказала своей матери, что необходимо заплатить сотрудникам милиции деньги в сумме 6000 рублей за то, чтобы ее отпустили под подписку о невыезде. Его дочь взяла деньги в сумме 6000 рублей, и понесла их в милицию. С ее слов, данные деньги она передала УЕС Евгению. В этот же день, вечером, Юлю освободили. Дома Юля сказала им, что она знакома с сотрудником милиции госнаркоконтроля Варданян Славик Вараздатович Славой. Со слов Юли ему известно, что НЧК.о. был знаком с Варданян Славик Вараздатович, и именно НЧК.о. договаривался с Варданян Славик Вараздатович о том, чтобы Юлю отпустили под подписку о невыезде. Через несколько дней Юля им дома рассказала о том, что для того, чтобы ей избежать уголовной ответственности совсем, то для этого необходимо собрать деньги в сумме 200 тысяч рублей, и данные деньги необходимо передать Варданян Славик Вараздатович. Он и дочь сначала дали Юле 30 тысяч рублей. Юля в этот же день созвонилась с Варданян Славик Вараздатович и договорились о встрече. Через некоторое время Варданян Славик Вараздатович позвонил Юле и сказал, что он подъехал. После этого они передали Юле деньги в сумме 30 тысяч рублей, и он вместе с ней вышел на улицу. Сам он остановился на крыльце дома, а Юля, выйдя из подъезда, подошла к автомобилю иностранного производства и села в салон автомобиля, стекла у автомобиля были затонированны, автомобиль был темного цвета. Юля пробыла в салоне несколько секунд, потом вышла, ему рассказала, что это приезжал Варданян Славик Вараздатович, и она отдала ему деньги. После этого случая, он еще несколько раз давал Юле деньги, суммы были различные, по числам и суммам он уже не помнит, но потом он у себя в блокноте сделал запись о том, что на 25 июня 2007 года они передали Варданян Славик Вараздатович деньги в сумме 50 тысяч рублей, но деньги они с дочерью давали Юле частями, и не помнит точные суммы, но иногда по 10 тысяч, иногда по 15, иногда по 20 тысяч рублей. Потом, после 25.06.2007г. до 29.06.2007г. Юля еще передала Варданян Славик Вараздатович деньги в сумме 44,5 тысяч рублей, все деньги Юля передавала Варданян Славик Вараздатович, но при этом Чингиз знал все эти денежные операции, также знал о том, что Юля носит деньги Варданян Славик Вараздатович. В итоге они отдали Варданян Славик Вараздатович больше 200 тысяч рублей. Все суммы денег они брали в различных местах - у него на сберегательной книжке находились его личные сбережения, кроме того, он работает, также его жена получает пенсию, дочь работает, и практически все их деньги они отдавали Юле, чтобы она передавала их Варданян Славик Вараздатович. Варданян Славик Вараздатович он ни разу в лицо не видел, но он несколько раз звонил им на домашний телефон и спрашивал, когда ему отдадут все деньги. В милицию по данному факту он не обращался, так как не верил в то, что кто-то может ему помочь, тем более он видел, что сотрудники милиции берут взятки. (том 1 л.д. 130-131, 219-222)
Протоколом дополнительного допроса свидетеля ЛАП от 18.06.2009 г., который показал, что ранее данные показания он подтверждает в полном объеме, уточняет, что после задержания Юли они передавали ей много денег для дальнейшей передачи Варданян Славик Вараздатович, он допускает тот факт, что Юля передала Варданян Славик Вараздатович сразу большую сумму денег, но он не думает, что это была сумма в 170 тысяч рублей. Он плохо помнит все эти события, но хорошо помнит, что Варданян Славик Вараздатович в итоге была передана сумма не менее 200 тысяч рублей. О том, что Юля передавала деньги Варданян Славик Вараздатович, НЧК.о. об этом знал со слов Юли, они вместе ходили на встречи. Он лично сам деньги передавал или Юле, или Ларисе – Юлиной матери, а как и какие суммы Юля передавала, не спрашивал. (том 4 л.д. 234-236)
Свидетель ЛАП оглашенные показания подтвердил полностью, пояснил, что, после того, как КЮВ отпустили из милиции, они передали Варданян Славик Вараздатович 200 тысяч рублей для того, чтобы избежать уголовной ответственности. Подтверждает, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему. Считает, что КЮВ не могла брать денежные средства на приобретение наркотических средств. Лично Варданян Славик Вараздатович он денежные средства не передавал. НЧК.о. не говорил о том, чтобы они не давали деньги КЮВ Юле, поскольку она их тратит на наркотики. Также не подтвердил цвет автомобиля, где говорил, что Варданян Славик Вараздатович приезжал на автомобиле темного цвета, так как цвет автомобиля он уже не помнит. Оснований оговаривать подсудимого Варданян Славик Вараздатович у него нет, в исходе дела не заинтересован.
Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля КЛА следует, что КЮВ Юля является ее дочерью, которую задержали ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ФИО45 из отдела и они узнали, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств, после чего она созвонилась с НЧК.о., который сходил в 3-ий отдел милиции и переговорил с оперативником УЕС Евгением, который сказал, что нужно 6 тысяч рублей и тогда КЮВ выпустят. Она заняла у своей знакомой ЛГН 6 тысяч рублей. Они с НЧК.о. поехали в 3-ий отдел милиции, она осталась ждать на улице, вышел УЕС, НЧК.о. с УЕС отошли, потом НЧК.о. вышел и сказал, что отдал деньги УЕС и вскоре, часа через два, ее дочь отпустили. Затем ее дочь (КЮВ) пояснила, что на нее завели уголовное дело по факту наркотиков. НЧК.о. сказал, что у него есть друг Варданян Славик Вараздатович, который работает в органах и он (Варданян) поможет решить эту проблему, заплатив деньги, чтобы закрыть уголовное дело в отношении ее дочери. НЧК.о. приехал и сказал, что Варданян Славик Вараздатович нужно отдать 30 тысяч рублей. Варданян Славик Вараздатович деньги передавала ее дочь с НЧК.о.. Сразу отдали в мае 30 тысяч рублей, примерно через три дня как Юлю освободили. Деньги в сумме 30 тысяч КЮВ пошла передавать к магазину «Цветы» по ул. Ватутина. Дед Ю (л) ей говорил, что он стоял на крыльце, подъехал автомобиль и Юля передала деньги. В мае-июне, после того, как ее дочь отпустили из милиции, они отдали 100 тысяч рублей. Дочь говорила, что передавала деньги Варданян Славик Вараздатович. Потом отдавали 15 тысяч рублей и 50 тысяч рублей, в общей сложности они отдали денег в суме 200 тысяч рублей. Потом появилась Елена Анатольевна, она (КЛА) позвонила Варданян Славик Вараздатович на сотовый телефон и он ей сказал, что Елене Анатольевне нужно передать деньги, Варданян Славик Вараздатович также сказал, чтобы она больше ему на телефон не звонила и что он умывает руки и мера пресечения КЮВ, может быть изменена. Варданян Славик Вараздатович она звонила раза три. У них у ее отца были сбережения, она работала на двух работах, занимала деньги. Также она брала кредиты в банках в 2007 или 2008 году чтобы рассчитываться с долгами. Несмотря на то, что они передавали деньги, ее дочь в 2008 году вызвали в суд, а затем объявили ее в розыск, так как в судебные заседания она не являлась, после чего ее задержали. Она пыталась поговорить с Варданян Славик Вараздатович, выяснить ситуацию, но он с ней не разговаривал, он ей сказал, чтобы она ему больше не звонила и что он не для себя берет деньги, а с другими людьми договаривается. Деньги передавали только два месяца после задержания ее дочери. Она слышала, что розыскное дело ее дочери курировал сотрудник АРС, она не знает, передавала ли ее дочь деньги АРС. На следствии ее допрашивала следователь ГГА в присутствии ГЕВ. Номер сотового телефона Варданян Славик Вараздатович ей передавал НЧК.о..
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля КЛА в стадии предварительного расследования следует, что в начале мая 2007 года ее дочь КЮВ Юлю с наркотиками задержали сотрудники милиции. Она пришла в 3 отдел милиции, чтобы узнать, за что задержали Юлю, следователь сказала, что так складываются обстоятельства, что она вечером Юлю отпустит домой под подписку. Вечером Юля домой не вернулась, она стала волноваться, позвонила НЧК.о.. НЧК.о. через некоторое время ей перезвонил, сказал, что нужно отдать оперативнику деньги в сумме 6000 рублей, чтобы Юлю выпустили из милиции. Она поехала к своей подруге ЛГН, чтобы занять у нее денег. С деньгами они с НЧК.о. поехали к 3 отделу милиции, о встрече с УЕС договаривался НЧК.о.. Она передала НЧК.о. деньги, а НЧК.о. с деньгами зашел в милицию. Через несколько минут вышел оперативник УЕС Евгений, его Фамилия КЮ она знает от дочери, за ним вышел НЧК.о., и они отошли за угол, где НЧК.о. передал ему деньги. Как НЧК.о. передавал УЕС деньги, она не видела, но после этого Ю отпустили домой. Когда Юля вернулась домой, то рассказала, что ее задержали с наркотиками. После освобождения Юля сказала, что НЧК.о. позвонил своему знакомому Варданян Славик Вараздатович - сотруднику милиции, и советовался, как быть с уголовным делом Юли. Насколько она поняла, со слов дочери, Варданян Славик Вараздатович им сказал, чтобы искали деньги за закрытие уголовного дела. На какую сумму они сначала договорились, она не знает, но потом она слышала разговоры про 200 тысяч рублей, эту сумму озвучивала Юля. Но ей известно, что через два дня Юле ее отец передал 30 тысяч рублей, вместе с Юлей вышел на улицу, и Юля в машине передала Варданян Славик Вараздатович 30 тысяч рублей, это видел ее отец (Лисофенко). После этого дед давал Юле деньги, сумму она не знает, в общей сложности они давали Юле деньги в сумме иногда по 10 тысяч, по 15 тысяч, иногда по 20 тысяч рублей. Большую часть денег Юле передавал ее отец, так как у нее таких денег не было. Сама в лицо она Варданян Славик Вараздатович не видела, но два раза разговаривала с ним по телефону. Он звонил им на домашний телефон летом 2007 года, спрашивал Юлю, представлялся Славой, у него был чуть заметный акцент, но говорил по-русски чисто. Она сама один раз звонила на сотовый телефон Варданян Славик Вараздатович, но Варданян Славик Вараздатович ей ответил, чтобы она ему больше не звонила, и чтобы они забыли его имя и Фамилия КЮ. Варданян Славик Вараздатович в основном общались Юля и НЧК.о., он был другом НЧК.о.. Она практически в дела Юли не вмешивалась, она все вопросы о деньгах решала с дедом. Все суммы денег снимал дед с банка, у него на сберегательной книжке на счету в банке «Левобережный» находились личные сбережения. Кроме этого, она сама брала три кредита в банках. В милицию по данному факту они не обращались, так как боялись, потому что здесь были замешаны сотрудники милиции, а также у них на руках не было никаких расписок, и она понимала, что ничего не сможет доказать. В общей сложности они отдали Варданян Славик Вараздатович чуть больше 200 тысяч рублей. (том 1 л.д. 240-243)
Свидетель КЛА оглашенные показания подтвердила в полном объеме. Уточнила, что в мае-июне они передали денежных средств в общей сложности 200 тысяч рублей, деньги выплачивали до осени 2007 г. Пояснила, что в протоколе ее допроса подписи ее. Оснований оговаривать подсудимого, у нее нет, так как она ранее его не знала.
Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля ЛГН следует, что подсудимый Варданян Славик Вараздатович ей не знаком. КЮВ является дочерью ее подруги КЮВ Ларисы, с которой она знакома около 30 лет. В 2007 г. КЮВ Лариса примерно в течение года у нее занимала деньги. Вначале КЮВ она занимала около 6 тысяч рублей, так как КЮВ Лариса говорила, что ее дочь забрали в милицию. Когда ее (Люлякину) вызывали в милицию, называли Фамилия КЮ Варданян Славик Вараздатович, говорили, что Юля дала взятку, кому, она не знает. У других знакомых КЮВ тоже много денег занимала, говорила, что должна много, также она брала кредиты в банке. У нее КЮВ Лариса в общей сложности занимала около 30 тысяч рублей. В последующем КЮВ говорила, что ее дочь посадили за наркотики.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ЛГН в стадии предварительного расследования следует, что первый раз КЮВ Лариса взяла у нее в долг 6000 рублей. Кроме того, Лариса на протяжении целого года брала у нее деньги в долг, потом частями отдавала, деньги брала в долг разными суммами - то 500 рублей, то 1500, то 3000 рублей. Всего она оказалась ей должна 30000 рублей. Все деньги Лариса занимала только для Юли, с ее слов, деньги она занимала на адвоката. Со слов Ларисы, деньги они платят за то, чтобы Юлю не посадили, и вроде как, адвокат с кем-то договаривается за деньги, поэтому Юля и находится на свободе. Она подробностей не знает. Со слов Ларисы ей известно, что она очень много денег занимала у различных людей, чтобы помочь Юле, а также ей известно, что она брала в банках несколько кредитов. В итоге, Юлю осудили за наркотики. Фамилия КЮ Варданян Славик Вараздатович и НЧК.о. ей ни о чем не говорят. (том 5 л.д. 9-11) Свидетель ЛГН оглашенные показания подтвердила в полном объеме.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Пак Н.М. в стадии предварительного расследования следует, что летом 2008 года, ЛГГ обратилась к ней с просьбой занять ей денег. Деньги она занимала до 2008 года, давала разными суммами. Суммы не превышали 3000 рублей. Для какой цели занимали деньги, она не спрашивала. (том 5 л.д. 94-98)
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля ВМА в стадии предварительного расследования следует, что в настоящее время работает Оперуполномоченный Ленинского РУВД в ГУВД по НСО, до этого он работал Оперуполномоченный Ленинского РУВД в УБОП ГУВД по НСО. Фамилия КЮ ему ни о чем не говорит. Может пояснить, что он задерживал не КЮВ, а Аникина. После задержания КЮВ и Аникин, по всей вероятности, были доставлены ими в УБОП, а после регистрации материала в книге учета преступлений были ими переданы в 3 отдел милиции Ленинского РУВД. Дальнейшая их судьба ему не известна. Оперуполномоченный Ленинского РУВД по Фамилия КЮ УЕС ему ни о чем не говорит, он такого человека не знает. Фамилия КЮ Варданян Славик Вараздатович ему также ни о чем не говорит, он его не знает, также ему не знакома Фамилия КЮ НЧК.о.. Он не знает, была ли задержана и арестована КЮВ, но по логике вещей, ее должны были и задержать и арестовать, так как по ст. 228.1 УК РФ люди, как правило, всегда задерживаются и арестовываются, по таким статьям, как правило, людей под подписку о невыезде не освобождают. (т.5 л.д. 117-118)
Из показаний, допрошенной в судебном заседании свидетеля АЮВ следует, что подсудимого она знает, он работал оперативным работником. С июля 2003 г. по 2007 г. она работала в 3-м отделе милиции следователем. В 2007 г. у нее в производстве было уголовное дело, где она допрашивала КЮВ в качестве подозреваемой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. Указанное уголовное дело в ее производстве находилось один день, по делу также необходимо было допрашивать свидетелей, проводить очные ставки. КЮВ не содержалась под стражей, в отношении нее она избирала либо обязательство о явке, либо подписку о невыезде. К ней по поводу избрания меры пресечения в отношении КЮВ никто не обращался. Варданян Славик Вараздатович с ней (Акимовой) по поводу КЮВ также не беседовал. Решение по мере пресечения в отношении КЮВ принимала не она, а начальник следствия и прокуратура. Сотрудник УЕС ей также знаком, он осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении КЮВ, занимался доставкой понятых, свидетелей для допроса. УЕС к ней с просьбой в отношении КЮВ также не обращался. Впоследствии уголовное дело в отношении КЮВ было передано другому следователю, а затем в суд. В случае если какое-либо лицо задерживалось за совершение преступления на территории Ленинского района, то расследованием занимаются сотрудники Ленинского района. В 2003 г., когда ее перевели в третий отдел милиции, Варданян Славик Вараздатович она уже в качестве работающего сотрудника не видела.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ПГА следует, что подсудимый Варданян Славик Вараздатович ему знаком как бывший сотрудник РУВД по Ленинскому району. На тот момент, когда работал он, Варданян Славик Вараздатович там уже не работал. Варданян Славик Вараздатович работал оперативным уполномоченным до него. Впоследствии Варданян Славик Вараздатович работал в госнаркоконтроле. Иногда Варданян Славик Вараздатович приезжал в 3-й отдел милиции, в связи с чем, ему не известно, он общался с оперативниками. Когда он работал следователем, в его дежурные сутки расследовалось уголовное дело в отношении КЮВ, подробности дела он уже не помнит, КЮВ не допрашивал, с ней не общался. Вопрос о взятии подозреваемого под стражу решает руководство следствия по согласованию с прокуратурой, следователь не может самостоятельно принять такое решение. По поводу уголовного дела в отношении КЮВ к нему никто не обращался. Оперуполномоченный Ленинского РУВД УЕС ему знаком, он работает в третьем отделе милиции, УЕС по вопросам, связанным с КЮВ, к нему не обращался.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 91 УПК РФ. Лично к нему никто не обращался с просьбами о том, чтобы КЮВ не задерживать, так как он такие вопросы не решает. Почему КЮВ не задержали и впоследствии не арестовали, он пояснить не может, но за сбыт наркотиков обычно людей практически всех арестовывают. Оперуполномоченного УЕ он знает, ранее вместе работали. УЕС к нему по вопросам КЮВ тоже не подходил, а также к нему вообще по данному вопросу никто не обращался. (том 6 л.д. 21-23) Свидетель ПГА оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ДСИ следует, что подсудимый лично ему не знаком, визуально видел его, Варданян Славик Вараздатович знаком с сотрудниками, с которыми он работал, знает его с 2007 г. КЮВ ему знакома, так как в 2007 г. он в отношении нее расследовал уголовное дело, она обвинялась в сбыте наркотических средств. Ему передали уголовное дело в отношении КЮВ, он проводил расследование: дополнительно допрашивал подозреваемую, свидетелей, предъявил обвинение, знакомил с делом. Когда дело поступило, КЮВ не была арестована, она была на свободе. Пояснить, почему в отношении Кантавой не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не может. Он в отношении КЮВ меру пресечения менять не стал, так как она всегда приходила на следствие по вызову. По поводу Варданян Славик Вараздатович ему известно, что он работал в госнаркоконтроле в службе собственной безопасности. Варданян Славик Вараздатович, относительно КЮВ к нему ни с какими просьбами не обращался. По поводу КЮВ к нему никто из сотрудников, с просьбами об изменении меры пресечения, не обращался. Оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении КЮВ осуществляли сотрудники УБОП.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля УЕС следует, что с подсудимым Варданян Славик Вараздатович он знаком около 5-6-ти лет. В 2007 г. он работал Оперуполномоченный Ленинского РУВД в третьем отделе милиции УВД Ленинского района г. Новосибирска. Периодически видел Варданян Славик Вараздатович в УВД по Ленинскому району, когда он приезжал мыть машину, у него была светлая иномарка. В 2007 г. Варданян Славик Вараздатович работал в службе безопасности госнаркоконтроля. Он практически не общался с Варданян Славик Вараздатович. С КЮВ возможно он и разговаривал, но денежные средства у нее никогда не просил. Варданян Славик Вараздатович к нему с просьбами по служебной деятельности не обращался. Фамилия КЮ НЧК.о. ему ни о чем не говорит, с матерью КЮВ и НЧК.о. он встречи не организовывал. Никакого отношения к задержанию и освобождению КЮВ он не имел. В отношении него возбуждали уголовное дело за получение взятки, однако он никакой взятки не получал. Считает, что потерпевшая КЮВ его оговаривает, 6 тысяч рублей он от нее не получал, никакого отношении к ее уголовному делу он не имел.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля УЕС в стадии предварительного расследования следует, что с Варданян Славик Вараздатович знаком визуально с 2004 или 2005 года, отношений никаких с ним не поддерживал. Варданян Славик Вараздатович в тот момент работал в УВД г. Новосибирска, иногда приезжал к ним в отдел, но он лично с ним никогда не работал. У Варданяна была машина иностранного производства «универсал» темно-синего цвета, марку машины не помнит, потом у него была «Ниссан-Цефиро» светлого цвета. Потом, насколько ему известно, Варданян Славик Вараздатович перешел работать в Службу безопасности госнаркоконтроля. Фамилия КЮ КЮВ и НЧК.о. ему ни о чем не говорят. Варданян Славик Вараздатович к нему никогда ни с какими просьбами не обращался. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно журналу КУСП, он не дежурил, по крайней мере, его Фамилия КЮ в журнале учета преступлений нет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в КУСПе стоит Фамилия КЮ УЕС, без инициалов, а их в отделе УЕС два человека. Второй УЕС - это Вадим Дмитриевич, он работает в настоящее время оперативным дежурным в дежурной части, а раньше работал Оперуполномоченный Ленинского РУВД. (т.5 л.д.28-30) Свидетель УЕС оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля ГЕВ следует, что подсудимый Варданян Славик Вараздатович ему знаком с 2005 г. в связи с тем, что он является сотрудником ОСБ госнаркоконтроля, неприязненных отношений нет. В августе 2008 года поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новосибирска действует организованная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин, он (Гришунин) являлся разработчиком данной группы, в состав которой входили: ДТИ, НЧК.о., Меджидов, Медведева. В декабре 2008 года он проводил ОРМ прослушивание телефонных переговоров в отношении НЧК.о. и Меджидова. В ходе проведения данного мероприятия в телефонных переговорах Меджидова и НЧК.о. участвовал неустановленный мужчина по имени Славик, впоследствии было установлено, что это сотрудник ОСБ госнаркоконтроля Варданян Славик Вараздатович В ходе проведения ОРМ прослушивание телефонных переговоров было установлено, что Варданян Славик Вараздатович позвонил НЧК.о. с требованиями, чтобы тот уладил конфликт с неустановленным мужчиной, которого Варданян Славик Вараздатович называл «дед». В ходе проведения ОРМ неустановленный мужчина по прозвищу «дед», был установлен ими как ЛАП Также было установлено, что в 2007 году КЮВ была задержана сотрудниками УБОП, они в отношении нее проводили ОРМ проверочная закупка, после задержания КЮВ, она была доставлена в Ленинское РУВД, где за 200 тысяч рублей сотрудник ОСБ госнаркоконтроля Варданян Славик Вараздатович должен был решить вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении КЮВ. Мера пресечения КЮВ была избранна в виде подписки о невыезде и она была отпущена домой. На протяжении с мая 2007 года дедушка КЮВ – ЛАП различными частями передавал денежную сумму в размере 200 тысяч рублей. Полностью прекратить уголовное преследование в отношении КЮВ Варданян Славик Вараздатович не представилось возможным, и он предложил решить вопрос в суде о смягчении ее наказания. В итоге данный вопрос Варданян Славик Вараздатович не решил, в суд КЮВ не явилась, после чего была выставлена в розыск. После того, как КЮВ была задержана, ЛАП за переданные денежные средства у НЧК.о. и у сотрудника ОСБ госнаркоконтроля Варданян Славик Вараздатович начал требовать результат. В ноябре 2008 года НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович пытались оказать давление на ЛАП, в том числе угрожали КЮВ 03 февраля 2009 года оперативными сотрудниками был проведен комплекс ОРМ в отношении НЧК.о., в результате чего данный гражданин был ими задержан, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, также в ходе досмотра его автомобиля, было изъято наркотическое средство героин и пистолет. В ходе проведения обыска в жилище, НЧК.о. предлагал им позвонить Варданян Славик Вараздатович, чтобы последний решил вопросы по его задержанию, урегулировал все на месте.
Он (Гришунин) никогда в ОСБ госнаркоконтроля не работал, в его производстве оперативно-розыскного дела в отношении сотрудника собственной безопасности Варданян Славик Вараздатович не находилось, в отношении Варданян Славик Вараздатович он начал работать в рамках другого оперативного дела с декабря 2008 г. В марте 2009 г., после задержания Варданян Славик Вараздатович, он со следователем ГГА ездил в колонию №9 в рамках отдельного поручения, вынесенного прокуратурой, для проведения ОРМ и установления факта передачи денежных средств Варданян Славик Вараздатович. Следователь ГГА производила допрос КЮВ, он (Гришунин) осуществлял охрану ГГА и ее оперативное сопровождение, он также периодически заходил и выходил из кабинета, где допрашивали КЮВ. Также он доставлял ЛАП в следственный комитет в рамках поручения следователя, для проведения ОРМ, брал от него объяснения для выяснения факта передачи денежных средств Варданян Славик Вараздатович. ЛАП пояснял, что передал Варданян Славик Вараздатович деньги 200 тысяч рублей через внучку КЮВ и НЧК.о.. Также пояснял, что КЮВ Юля в мае 2007 года первый раз передавала деньги Варданян Славик Вараздатович, который приезжал на автомобиле, в сумме 30 тысяч рублей возле дома, где проживает ЛАП, что Варданян Славик Вараздатович звонил неоднократно на стационарный домашний телефон и требовал передачи ему денег. При допросе КЮВ ни он (Гришунин) ни следователь ГГА не говорили КЮВ, чтобы она оговаривала Варданян Славик Вараздатович, давления ни физического, ни морального на нее не оказывалось. На НЧК.о. также при его задержании ни физического, ни морального давления не оказывалось. Ему известно, что на КЮВ было оказано давление в условиях изоляции, особенно оказывалось давление на КЮВ при ее этапировании в СИЗО №1 г.Новосибирска. В ее адрес поступали угрозы по просьбе Варданян Славик Вараздатович, НЧК.о., так же через осужденных, которые содержались вместе с ней в камере. Оснований оговаривать подсудимого Варданян Славик Вараздатович у него нет, личной заинтересованности в исходе уголовного дела у него нет.
Из показаний, допрошенной в судебном заседании следователя ГГА по ходатайству государственного обвинителя следует, что она вела производство по делу Варданян Славик Вараздатович Она допрашивала КЮВ 18.03.2009 г. в ИК-9, в данном протоколе допроса ею была допущена техническая ошибка, где она указала место проведения допроса в ИК-3, на самом деле, данный допрос КЮВ был проведен в ИК-9, в остальном, в протоколе допроса указано все верно. Оперативный сотрудник ГЕВ ей знаком, он, вместе с другими оперативными сотрудниками, осуществлял оперативное сопровождение по делу, которое заключалось в том, что он ездил с ней в колонию, этапировал, иногда осуществлял функцию конвоя, выполнял поручения следователя по данному уголовному делу. В следственных действиях ГЕВ участия не принимал, мог периодически находиться при допросе свидетелей, заходить и выходить из кабинета. В ход допроса, ни один оперативный сотрудник, в том числе и ГЕВ не вмешивались, вопросы никому не задавали, допрос свидетелей вела она. При допросах КЮВ, ЛАП, КЛА ни психологического, ни морального воздействия на данных лиц не оказывалось, угрозы в их адрес не высказывались, показания данные лица давали добровольно, со своими протоколами допросов свидетели знакомились, замечаний не высказывали. КЮВ при допросе находилась в адекватном, трезвом состоянии. Ей (Гусаковой) также известно от КЮВ, от ЛАП и от КЛА, что в адрес КЮВ Юли поступали угрозы относительно ее показаний, ей вначале угрожал НЧК.о., потом Варданян Славик Вараздатович через НЧК.о.. В СИЗО также на КЮВ оказывалось давление, которое выражалось в том, чтобы она поменяла показания в пользу Варданян Славик Вараздатович.
Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля НЧК.о. следует, что подсудимый Варданян Славик Вараздатович знаком ему с 2003 г., они общались с ним, находились в товарищеских отношениях. С КЮВ знаком с 2005 г., они с ней сожительствовали по 2007 г., снимали квартиру на ОбъГЭСе. КЮВ употребляла наркотические средства. Ему известно, что Варданян Славик Вараздатович работал где-то в милиции, затем стал работать в отделе собственной безопасности госнаркоконтроля. К Варданяну он не раз обращался за помощью. В конце апреля 2007 г. у КЮВ сделали контрольную закупку, после чего ее задержали сотрудники милиции, он позвонил Варданян Славик Вараздатович на сотовый телефон, рассказал ему о случившемся, спросил совета, что им делать, как можно помочь КЮВ, Варданян Славик Вараздатович сказал, чтобы они искали адвоката. На следующий день он (Наметов) приехал в третий отдел милиции, где КЮВ через окно ему сказала, что нужны деньги в сумме 6 тысяч рублей, которые необходимо было передать Жене. Затем к третьему отделу милиции подъехала мать КЮВ, он пояснил ей, что нужны 6 тысяч рублей для передачи какому-то Жене (Усову). Они с матерью КЮВ съездили к ее подруге, где мать КЮВ заняла 6 тысяч рублей, затем они опять вернулись к третьему отделу милиции. Мать КЮВ стояла на улице, а он зашел в здание. КЮВ Юля сказала ему, что подойдет Женя и он должен был отдать ему деньги. Он простоял 30-40 минут и, никого не дождавшись, вышел на улицу и через окно передал КЮВ 6 тысяч рублей, минут через тридцать КЮВ отпустили. Он (Наметов) никаким сотрудниками за освобождение КЮВ никаких денег не передавал. Варданян Славик Вараздатович денежных средств также не передавал.
Еще в 2006 г. он (Наметов) при встрече рассказывал Варданян Славик Вараздатович, что ГЕВ Женя, который работал с Варданян Славик Вараздатович, «крышует» азербайджанцев и берет за это деньги, Варданян Славик Вараздатович хотел встретиться с этими азербайджанцами, но встреча не состоялась. От своего адвоката он узнал, что Варданян Славик Вараздатович задержали те люди, которые «крышуют» и торгуют наркотиками. Летом 2007 года он звонил Варданян Славик Вараздатович и говорил, что КЮВ стала принимать наркотики, брала у родителей деньги. Осенью 2008 г. Варданян Славик Вараздатович ему звонил и спрашивал, почему родственники КЮВ Юли звонят Варданян Славик Вараздатович на работу и говорят, что якобы через него (Варданяна) передавали деньги 200 тысяч рублей Варданян Славик Вараздатович, АРС, УЕС, адвокату, хотя он (Наметов) телефон Варданян Славик Вараздатович никому не давал и сказал, что КЮВ находиться в розыске. Он говорил родственникам КЮВ, чтобы они не давали ей деньги, поскольку она тратит их на наркотики. У Кантаевой были знакомые на темном автомобиле «Ниссан Премьера», они ее покровительствовали, у данных людей она брала наркотики в большом размере, несколько раз она брала у них наркотики не оплатив их и задолжала им 15-16 тысяч рублей, это было в 2007 или в 2008 году, точно не помнит. Эти люди требовали от КЮВ 80 тысяч рублей, говорили, что если она не отдаст деньги, то они ее убьют, подожгут ее квартиру. Он говорил родственникам КЮВ, что не надо этим людям отдавать 80 тысяч рублей, достаточно будет 30 тысяч рублей. Когда он (Наметов) сказал, что надо заплатить 30 тысяч рублей, дед Юли сказал, что надо пойти в банк и снять деньги. Затем эти люди ему позвонили, забрали его с работы, он позвонил КЮВ, они поехали на ул. Блюхера, около дома КЮВ они остановились, КЮВ вышла из дома, а за ней вышел ее дед, который стоял возле подъезда. КЮВ села в темную иномарку, он (Наметов) сидел в этой машине, кроме него сидели еще два человека, одного звали Андрей, второго звали Леня. КЮВ в его присутствии отдала деньги Андрею в сумме 30 тысяч рублей. Он сказал КЮВ, что последний раз ей помогает.
В соответствии с оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля НЧК.о. в стадии предварительного расследования следует, что после задержания КЮВ, ни он, ни КЮВ денег сотрудникам милиции не передавали. Варданян Славик Вараздатович у него просил деньги в долг, это было в декабре 2008 года, или 100 или 150 тысяч, так как ему нужно было погасить кредит. Но деньги он ему не дал, потому что денег он не получил. Больше Варданян Славик Вараздатович ни с какими просьбами к нему не обращался, разговоры про деньги они не вели никогда, Варданян Славик Вараздатович больше никогда ничего у него не просил. Варданян Славик Вараздатович по телефону никогда не общался. От дальнейших показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (т.4 л.д. 137-139) Свидетель НЧК.о. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Свидетель АРС в судебном заседании показал, что подсудимого знает с 1999-2000 г. по роду служебной деятельности. Варданян Славик Вараздатович они общались по работе, когда он работал в Ленинском РУВД. Варданян ни с КЮВ, ни с ЛАП, ни с НЧК.о. в его кабинете не встречался, ему никакой взятки в сумме 200 тысяч рублей не передавали. Его вызывали в следственный отдел, где он знакомился с отказным материалом. Фамилия КЮ КЮВ, НЧК.о., ЛАП, ГЕВ ему не знакомы. Вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей принимает следователь совместно с начальником следствия по согласованию с прокуратурой. К избранию меры пресечения в отношении КЮВ он никакого отношения не имел, Варданян Славик Вараздатович или кто-либо другой к нему с просьбой об освобождении КЮВ из-под стражи не обращались.
В 2008 году в конце года, кто-то из оперативников из уголовного розыска спросили у него, знает ли он КЮВ, он сказал, что не знает, они ему сказали, что они ездили проверять адрес КЮВ, которая находилась в федеральном розыске и родители КЮВ сказали, что они заплатили деньги в том числе и Варданян Славик Вараздатович, потом он позвонил Варданян Славик Вараздатович и сказал, что есть такие разговоры, Варданян Славик Вараздатович перезвонил ему и сказал, что КЮВ наркоманка и сожительница его знакомого, Варданян Славик Вараздатович пообещал узнать, где она находится, чтобы ее задержали. Варданян Славик Вараздатович также сказал, что никаких денег у КЮВ не брал. Варданян Славик Вараздатович, КЮВ, ЛАП не обращались к нему с просьбой снять КЮВ с федерального розыска, так как это не в его силах. Варданян Славик Вараздатович имел автомобиль белого цвета – Тойоту.
Вина подсудимого Варданян Славик Вараздатович в совершении данного преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
-протоколом очной ставки между свидетелем КЮВ и свидетелем ЛАП, в ходе проведения которой КЮВ показала, что лично она передавала Варданян Славик Вараздатович деньги первый раз в сумме 30 тысяч рублей, когда дед видел, как она садилась к нему в машину. В общей сложности, они передали Варданян Славик Вараздатович деньги в сумме 200 тысяч рублей. За май 2007 года в общей сложности Варданян Славик Вараздатович передали 110 тысяч рублей, самая большая сумма, которая была передана Варданян Славик Вараздатович - это 50 тысяч рублей в один момент, а остальные деньги в течение всего лета передавали разными суммами по 15 - 20 тысяч рублей. Последний раз она видела Варданян Славик Вараздатович осенью 2007 года, она при встрече у него спросила, почему следствие как шло, так и идет. На это Варданян Славик Вараздатович ответил, что сейчас что-то у него не получается, и, видимо, придется все решать через суд. Больше она Варданян Славик Вараздатович не видела. Варданян Славик Вараздатович всегда общался НЧК.о., они были друзьями.
ЛАП показания КЮВ подтвердил, пояснил, что один раз, когда Варданян Славик Вараздатович звонил, сказал, что он звонит по поводу денег, тогда он (Лисофенко) ответил ему, что денег нет, на что Варданян Славик Вараздатович сказал, что в таком случае он умывает руки. Деньги для передачи Варданян Славик Вараздатович занимали у родственников, дочь КЛА брала кредит. Также он занимал деньги у своих друзей, знакомых. (том 7 л.д. 1-3)
-протоколом очной ставки между свидетелем КЮВ и КЛА, в ходе проведения которой КЛА показала, что когда ей сказали, что Юлю задержали, она пошла в милицию, чтобы узнать, за что задержали Юлю, где поговорила со следователем, которая ей сказала, что Юлю отпустит домой под подписку. Потом, от Юли или от НЧК.о. ей стало известно, что нужно отдать оперативнику деньги в сумме 6000 рублей, чтобы Юлю выпустили из милиции. Она заняла денег у ЛГН и отдала НЧК.о. деньги, с которыми он зашел в милицию и которые передал оперативному сотруднику УЕС.
КЮВ подтвердила показания своей матери и показала, что она видела, как ее мама с НЧК.о. подъехали к отделу милиции, и как НЧК.о. подошел к УЕС, после чего сказал ей, что он все отдал. Тот факт, что деньги УЕС взял в сумме 6000 рублей, об этом ей говорили и сам НЧК.о., и мама. После того, как УЕС взял деньги, больше он денег у нее не требовал и не просил. (т.6 л.д. 247-249)
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30.08.2009 г. в отношении КЮВ на основании п.2 ч.2 ст.291 УК РФ (том 8 л.д.27-33)
-ответом на запрос из ОАО «Инвестиционный Городской банк», в котором указано, что на имя КЛА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеется счет, открытый ДД.ММ.ГГГГ, с прилагаемой выпиской по банковскому счету на имя КЛА, где указаны денежные операции по полученному КЛА кредиту (том 6 л.д. 2-3)
-ответом на запрос из АК «Банк Москвы» на имя КЛА, в котором указано, что в новосибирском филиале ОАО «Банка Москвы» открыт счет для получения потребительского кредита ОАО «Банк Москвы» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 30000 рублей. С приложением выписки по счету, где указаны денежные операции по полученному КЛА кредиту (том 6 л.д. 5-6)
-копией кредитного договора, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ КЛА в банке «Левобережный» предоставлен кредит в сумме 30000 рублей (том 5 л.д. 1-7)
-сберегательной книжкой на имя ЛАП, где указаны денежные операции по счету за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том 4 л.д. 241, том 5 л.д. 8)
-копией приговора Ленинского районного суда г. Новосибирска в отношении КЮВ от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 68-71)
-копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении КЮВ от ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д. 72)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.08.2009г., где зафиксирован разговор между НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович, в котором идет речь о КЮВ и ЛАП (том 7 л.д. 79)
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Варданян Славик Вараздатович виновным в совершении указанного преступления.
При этом суд исходит из следующего.
Так, из показаний потерпевшей КЮВ следует, что в 2007 году она стала проживать с НЧК.о., в это время она стала употреблять наркотические средства, после чего, стала сбывать наркотики, которые ей передавал НЧК.о., деньги от сбыта наркотиков она отдавала НЧК.о.. За время совместного проживания с НЧК.о., он (Наметов) познакомил ее со своим знакомым Варданян Славик Вараздатович и представил его как сотрудника госнаркоконтроля, при этом НЧК.о. ей сказал, что, так как она употребляет наркотики, то Варданян Славик Вараздатович в дальнейшем будет обеспечивать ее безопасность от правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ ее (КЮВ) задержали сотрудники милиции за сбыт наркотических средств и доставили в третий отдел милиции Ленинского РУВД, где в дежурной части, к ней подошел оперативный сотрудник УЕС Евгений и предложил ей решить вопрос о мере пресечения, чтобы за 6 тысяч рублей вместо ареста ее отпустили под подписку о невыезде, а в дальнейшем за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей прекратят в отношении нее уголовное дело. После этого ее мать КЛА, приехала в отдел милиции вместе с НЧК.о., где НЧК.о. передал УЕС Евгению деньги в сумме 6 тысяч рублей, после чего ее отпустили из милиции под подписку о невыезде.
Когда ее отпустили из милиции, она приехала домой и НЧК.о. предложил связаться с Варданян Славик Вараздатович и заплатить ему деньги, сказав при этом, что с УЕС связываться не стоит, так как у него (Наметова) есть знакомый сотрудник Варданян Славик Вараздатович, он с ним поговорит, и если он согласиться, они ему заплатят деньги. НЧК.о. позвонил Варданян Славик Вараздатович в ее присутствии и рассказал Варданян Славик Вараздатович, что ее (Кантаеву) задержали за сбыт наркотического средства и что нужно договориться и все уладить. Варданян Славик Вараздатович в разговоре по телефону сказал, что прекращение уголовного дела, или условного наказания ей можно будет обеспечить за двести или за триста тысяч рублей, но в итоге договорились на двухстах тысячах рублей, Варданян Славик Вараздатович сказал, что двести тысяч рублей хватит. НЧК.о. после разговора с Варданян Славик Вараздатович сказал, что Варданян Славик Вараздатович постарается все уладить. Дня через три, после того, как ее отпустили из милиции, Варданян Славик Вараздатович подъехал на своем автомобиле Тойота Креста светлого цвета, и они встретились с ним возле магазина «Цветы», рядом с ее домом по ул.Блюхера, она у своего деда ЛАП взяла с собой 30 тысяч рублей, Варданян Славик Вараздатович приехал в этот день конкретно за деньгами. Выходила она на улицу со своим дедом ЛАП, который остался на улице. Когда она села к Варданян Славик Вараздатович в машину, она рассказала Варданян Славик Вараздатович о том, что ее задержали, что ей придется нести уголовную ответственность, просила Варданян Славик Вараздатович о помощи, на что Варданян Славик Вараздатович ей сказал, что он поедет в 3 отдел милиции Ленинского РУВД и будет разговаривать со своими знакомыми и «чем сможет, тем поможет». Она, находясь в автомобиле Варданян Славик Вараздатович, лично в руки передала Варданян Славик Вараздатович деньги в сумме 30 тысяч рублей. Также Варданян Славик Вараздатович сказал, что в следующий раз сообщит, сколько еще понадобиться денег. При передаче денег кроме нее, НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович в машине больше никого не было. Потом НЧК.о. сказал, что остальные деньги Варданян Славик Вараздатович он будет передавать сам. Когда она пришла домой, сразу сказала, что передала деньги Варданян Славик Вараздатович. Впоследствии, когда она стала денежные средства передавать для Варданян Славик Вараздатович, то она своему деду ЛАП говорила, что деньги она передавала Варданян Славик Вараздатович через НЧК.о..
В последующем, оставшуюся сумму денег в размере 170 тысяч рублей на протяжении двух месяцев май-июнь 2007 года, она передавала для Варданян Славик Вараздатович через НЧК.о. несколько раз, то есть она передавала деньги НЧК.о. частями, а НЧК.о. встречался с Варданян Славик Вараздатович несколько раз и передавал ему деньги, после чего НЧК.о. ей говорил, что он передал деньги Варданян Славик Вараздатович, все нормально. Последний случай передачи денег Варданян Славик Вараздатович был в конце июня 2007 г., какие точно суммы передавались Варданян Славик Вараздатович, она не помнит, общую сумму переданных денег она подсчитывала со своим дедом, в общей сложности она отдала Варданян Славик Вараздатович 200 тысяч рублей. Деньги для Варданян Славик Вараздатович ей давал ее дед – ЛАП, который находился на пенсии, но продолжал работать заведующим лабораторией в институте, также у деда были свои сбережения.
Когда ее (КЮВ) вызвали в отдел милиции, она поняла, что уголовное дело в отношении нее не закрыто и она попросила НЧК.о. организовать ей встречу с Варданян Славик Вараздатович. В сентябре 2007 года они встретились с Варданян Славик Вараздатович и она спросила у него, почему они деньги заплатили, а следствие по ее уголовному делу не окончено, на что Варданян Славик Вараздатович ответил ей, что пока следствие идет и решить вопрос о прекращении дела ему не удалось, он постарается уладить ее вопрос в отделе, а если в отделе данный вопрос не получиться решить, и уголовное дело передадут в суд, то он будет решать вопрос в суде и ей дадут условный срок. На момент данной встречи с Варданян Славик Вараздатович, ему уже была передана сумма 200 тысяч рублей. После этого Варданян Славик Вараздатович она больше не видела. После этого, в 2008 году ей принесли повестку в суд, но она не пошла в судебное заседание, после чего находилась в розыске, затем в ноябре 2008 года ее задержали. Когда ей принесли повестку в суд, она поняла, что Варданян Славик Вараздатович ее обманул, в правоохранительные органы она не стала обращаться, так как думала, что ей никто не поверит.
Ей (КЮВ) на тот период времени было известно, что Варданян Славик Вараздатович работает в госнаркоконтроле по раскрытию преступлений в отношении сотрудников. Когда она передавала Варданян Славик Вараздатович деньги, то была уверена, что он поможет ей, поскольку он работал в госнаркоконтроле. Она (КЮВ) знала, что на момент привлечения ее к уголовной ответственности, Варданян Славик Вараздатович не работает в Ленинском РУВД, но ей было известно, что он работал там раньше и ей НЧК.о. говорил, что у Варданян Славик Вараздатович в 3-ем отделе милиции осталось много знакомых и он должен был закрыть следствие по делу, поэтому и решили к нему обратиться.
Согласно показаниям свидетеля ЛАП, КЮВ Юля является его внучкой, ее сожителем был НЧК.о. Чингиз. В конце апреля 2007 года ее задержали сотрудники милиции и в отношении нее было возбуждено уголовное дело. НЧК.о. и его дочь КЮВ Лариса после задержания КЮВ относили в отдел милиции денежные средства в сумме 6 тысяч рублей, после чего, КЮВ Юлю отпустили под подписку о невыезде. После этого, НЧК.о. звонил своему другу Варданян Славик Вараздатович, также ему известно, что Варданян Славик Вараздатович является майором милиции, а в какой структуре ему не известно. КЮВ Юля дома им рассказала, о том, что для того, чтобы ей избежать уголовной ответственности, для этого ей необходимо собрать деньги в сумме 200 тысяч рублей и передать их Варданян Славик Вараздатович. Он (Лисофенко) и его дочь КЛА дали сначала КЮВ Юле 30 тысяч рублей. За деньгами Варданян Славик Вараздатович первый раз подъезжал на автомобиле на ул. Блюхера, рядом с их домом, он вместе с КЮВ вышел на улицу и остановился на крыльце у подъезда, а Юля подошла к автомобилю и села в салон автомобиля. После того, как Юля вышла из машины, она ему рассказала, что приезжал Варданян Славик Вараздатович, которому она отдала деньги. После этого случая, он еще несколько раз давал Юле деньги, суммы были различные. В общей сложности они передали Варданян Славик Вараздатович не менее 200 тысяч рублей, передавали несколько раз различными суммами, в течение двух месяцев, май-июнь 2007 года. Деньги передавали Варданян Славик Вараздатович для того, чтобы прекратили уголовное дело в отношении его внучки – КЮВ Юли. Переданные Варданян Славик Вараздатович деньги он зарабатывал, кроме того, у него были сбережения, его жена получала пенсию, дочь работала, занимали деньги у родных и друзей. НЧК.о. знал, что деньги передавали Варданян Славик Вараздатович.
Из показаний свидетеля КЛА, следует, что КЮВ Юля является ее дочерью, которую задержали сотрудники милиции 28.04.2007 г. по подозрению в сбыте наркотических средств, после чего они с сожителем ее дочери НЧК.о. поехали в 3-ий отдел милиции, где НЧК.о. отдал деньги в сумме 6 тысяч рублей оперативному сотруднику, после чего Юлю отпустили домой. Со слов дочери ей известно, что НЧК.о. позвонил своему знакомому Варданян Славик Вараздатович – сотруднику милиции и спрашивал, как быть с уголовным делом Юли, на что Варданян Славик Вараздатович сказал им, чтобы они искали деньги за закрытие уголовного дела. Также НЧК.о. сказал, что Варданян Славик Вараздатович поможет решить эту проблему, заплатив деньги, чтобы закрыть уголовное дело в отношении ее дочери. На какую сумму они договорились, она не знает, но потом она слышала сумму 200 тысяч рублей. Примерно через три дня как освободили ее дочь из милиции, Варданян Славик Вараздатович сразу отдали деньги в сумме 30 тысяч рублей, данные деньги передал Юле ее отец ЛАП, который вместе с Юлей выходил на улицу и стоял на крыльце, подъехал автомобиль и Юля в машине передавала Варданян Славик Вараздатович 30 тысяч рублей. В мае-июне 2007 г. они отдавали деньги, дочь говорила, что передавала деньги Варданян Славик Вараздатович, в общей сложности они отдали денег Варданян Славик Вараздатович в сумме 200 тысяч рублей. У них у ее отца были сбережения, она работала на двух работах, занимала деньги, также она брала кредиты в банках чтобы рассчитываться с долгами.
Оценивая показания потерпевшей КЮВ, свидетелей ЛАП, КЛА, данные ими в суде и на стадии предварительного расследования, суд находит их соответствующими действительности. Оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний данных лиц, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. При допросе, указанные лица были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на предварительном следствии они были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Каких либо причин для оговора подсудимого Варданян Славик Вараздатович потерпевшей КЮВ в судебном заседании не установлено, поскольку хотя КЮВ и была ранее знакома с Варданян Славик Вараздатович, но в суде она пояснила, что не испытывает к нему неприязненных отношений и причин оговаривать Варданян Славик Вараздатович у нее не имеется. Также судом не установлено и причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей КЛА, ЛАП и других свидетелей обвинения. Данных, свидетельствующих о заинтересованности потерпевшей и свидетелей обвинения в исходе данного дела, материалы уголовного дела не содержат.
Показания потерпевшей КЮВ и свидетелей ЛАП и КЛА взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами по делу, включая сведения из банков о получении КЛА денежных сумм по кредитным договорам, КЛА поясняла, что она брала кредиты для того, чтобы рассчитываться с долгами; записи о денежных операциях в сберегательной книжке ЛАП, постановление следователя о возбуждении в отношении КЮВ уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ, копией приговора Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, которым КЮВ осуждена по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КЮВ на основании п.2 ч.2 ст.291 УК РФ, протокол очной ставки КЮВ с ЛАП, в ходе которой КЮВ подтвердила свои показания о том, что она лично передавала Варданян Славик Вараздатович деньги в сумме 30 тысяч рублей, неподалеку от своего дома, остальные деньги отдавались Варданян Славик Вараздатович частями, всего, в сумме 200 тысяч рублей
В ходе судебного разбирательства были приняты меры к устранению выявляемых неточностей и расхождений в показаниях потерпевшей КЮВ и свидетеля ЛАП Так, имеющиеся противоречия в показаниях КЮВ и ЛАП о том, видел или нет ЛАП, как КЮВ садилась в автомобиль к Варданян Славик Вараздатович неподалеку от их дома для передачи ему 30 тысячи рублей, а также какого цвета был автомобиль, на котором приезжал Варданян Славик Вараздатович, называл ли НЧК.о. КЮВ, КЛА, ЛАП номер телефона Варданян Славик Вараздатович, не являются существенными, способными повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в совершении данного преступления.
Показания свидетеля ЛАП на предварительном следствии о том, что КЮВ Юля передавала Варданян Славик Вараздатович в первый раз в автомобиле 30 тысяч рублей, суд считает более достоверными, чем его показания в судебном заседании о том, что первый раз КЮВ передавала Варданян Славик Вараздатович 50 тысяч рублей, поскольку эти показания свидетеля ЛАП, данные им на предварительном следствии, согласуются с показаниями потерпевшей КЮВ и с показаниями свидетеля КЛА, которые поясняли, что первый раз КЮВ Юля передавала именно 30 тысяч рублей Варданян Славик Вараздатович в автомобиле. В то же время суд отмечает, что указанная ЛАП сумма 50 тысяч рублей соотносится с суммой, названной потерпевшей КЮВ на очной ставке с ЛАП, которая указывала, что в числе денежных сумм, передаваемых Варданян Славик Вараздатович, фигурировала и денежная сумма в 50 тысяч рублей. Кроме того, свидетель ЛАВ в судебном заседании пояснил, что сумму, которую передавала КЮВ первый раз Варданян Славик Вараздатович, он точно не помнит, как и не помнит цвет автомобиля, на котором приезжал Варданян Славик Вараздатович, такие не существенные противоречия в показаниях ЛАП также, по мнению суда, могут быть связаны с давностью происходящих событий, а также с достаточно преклонным возрастом ЛАП
Потерпевшая КЮВ на очной ставке с ЛАП поясняла, что при встрече с Варданян Славик Вараздатович на пл.Станиславского, данная встреча происходила в присутствии НЧК.о., передавали Варданян Славик Вараздатович деньги в сумме 30 тысяч рублей, однако, в судебном заседании КЮВ в данной части свои показания не подтвердила и утверждала, что при встрече с Варданян Славик Вараздатович на пл.Станиславского деньги ему не передавались, при данной встрече они обговаривали следствие по ее уголовному делу. Оценивая в данной части показания КЮВ на очной ставке с ЛАП, суд учитывает не последовательность данных показаний потерпевшей, поскольку, ранее, при своих допросах, КЮВ не поясняла о том, что деньги в сумме 30 тысяч рублей она передавала Варданян Славик Вараздатович на пл.Станиславского, а стала об этом пояснять спустя определенное время, только на очной ставке с ЛАП, к тому же, в судебном заседании потерпевшая КЮВ категорично утверждала, что на пл.Станиславского при встрече с Варданян Славик Вараздатович, деньги ему уже не передавались. В связи с этим, суд принимает такие пояснения КЮВ в судебном заседании, о том, что на пл.Станиславского, деньги в сумме 30 тысяч рублей Варданян Славик Вараздатович не передавались, поскольку считает данный факт достоверно не установленным.
Потерпевшая КЮВ в судебном заседании не подтвердила свои показания на предварительном следствии, в которых она поясняла, что после того, как она передала Варданян Славик Вараздатович денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, остальные деньги в размере 170 тысяч рублей, через несколько дней ее дед ЛАП передал ей, которые она передала НЧК.о., который пошел на встречу с Варданян Славик Вараздатович и передал ему эти деньги. В суде КЮВ пояснила, что на предварительном следствии, когда она говорила, что деньги в размере 170 тысяч рублей она передала сразу Варданян Славик Вараздатович, она так говорила в связи с тем, что не помнила, когда и какие конкретно суммы она передавала через НЧК.о., поэтому и сказала, что передала общей суммой 170 тысяч рублей, на самом деле, данная сумма передавалась Варданян Славик Вараздатович через ее сожителя НЧК.о. частями. К тому же на очной ставке КЮВ с ЛАП, потерпевшая поясняла, что ранее она говорила, что деньги в сумме 170 тысяч рублей она передавала через НЧК.о. Варданян Славик Вараздатович за один раз, но она давала показания, не вдаваясь в подробности. В связи с этим, суд считает показания КЮВ в судебном заседании о том, что деньги в сумме 170 тысяч рублей передавались ей НЧК.о. для Варданян Славик Вараздатович частями в течение двух месяцев май-июнь 2007 года достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля ЛАП и показаниями КЛА
Анализируя показания КЮВ суд отмечает, что имеющиеся в них расхождения и неточности не являются существенными, при этом, и на протяжении предварительного следствия и в суде, она последовательно и категорично поясняла о факте передачи Варданян Славик Вараздатович денежных средств на общую сумму 200 тысяч рублей за решение вопроса о прекращении возбужденного в отношении нее уголовного дела. В судебном заседании были приняты меры к устранению данных неточностей, наличие которых, по мнению суда, может быть объяснено давностью этих событий, тем фактом, что КЮВ была привлечена к уголовной ответственности и осуждена к наказанию в виде лишения свободы. Суд принимает пояснения потерпевшей КЮВ, свидетелей ГЕВ, ГГА, в судебном заседании, что КЮВ подвергалась давлению в связи с дачей ею показаний в отношении Варданян Славик Вараздатович С учетом установленного в судебном заседании, суд соответствующим образом уточняет обвинение, приходя к выводу о том, что отдельные неточности в пояснениях КЮВ носят не принципиальный характер, не влияют на юридическую оценку содеянного Варданян Славик Вараздатович и доказанности его вины.
Оценивая показания свидетелей АЮВ, ПГА, ДСИ, суд приходит к выводу, что показания данных свидетелей подтверждают тот факт, что каких-либо мер, к тому, чтобы решить обещанный КЮВ вопрос об освобождении ее от уголовной ответственности, либо прекращения в отношении нее уголовного дела, Варданян Славик Вараздатович не принимал и к кому-либо из сотрудников 3 отдела милиции Ленинского района не обращался.
Отрицая свою виновность, подсудимый Варданян Славик Вараздатович в судебном заседании пояснял, что никаких обещаний оказать содействие в прекращении уголовного дела в отношении КЮВ или в назначении ей условного наказания, он не давал ни КЮВ, ни НЧК.о., ни другим лицам и никаких денег за это от них не получал. КЮВ оговаривает его, чтобы оправдать свое доверие перед родственниками, у которых она брала деньги для приобретения наркотиков и им говорила, что деньги для него (Варданяна). Дело в отношении него сфальсифицировано, в том числе и с помощью оперативного сотрудника ГЕВ, в отношении которого у него – Варданян Славик Вараздатович имелась оперативная информация о том, что ГЕВ получает денежное вознаграждение за свое покровительство лицам, занимающимся сбытом наркотических средств и якобы ГЕВ знал о наличии такой информации у него (Варданяна) и сделал все возможное, чтобы его «посадить».
Суд критически оценивает показания подсудимого, отрицающего свою виновность в данном преступлении, данные показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных доказательств, являются недостоверными, они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и даны подсудимым, по мнению суда, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление и отражают позицию его защиты. Суд также обращает внимание, что на предварительном следствии, Варданян Славик Вараздатович не давал каких либо пояснений об этом и версия подсудимого об оговоре его со стороны КЮВ, а также о том, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано, в том числе и с помощью ГЕВ, была выдвинута им только в суде.
В судебном заседании ГЕВ был допрошен в качестве свидетеля, согласно его показаниям во время оперативной разработки организованной группы лиц, занимающихся сбытом наркотического средства героин, в которую входил НЧК.о., стало известно, что Варданян Славик Вараздатович требовал от НЧК.о. «уладить конфликт» с ЛАП, который для Варданян Славик Вараздатович передал по частям 200 тысяч рублей за прекращение уголовного дела в отношении своей внучки КЮВ, а когда ее арестовали, ЛАП стал требовать результат за переданные им деньги. В ноябре 2008 года НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович пытались оказать давление на ЛАП, угрожали КЮВ через лиц, с которыми она содержалась под стражей. Он (Гришунин) сопровождал следователя ГГА в ИК№9 для допроса КЮВ в рамках отдельного поручения, вынесенного прокуратурой, он осуществлял при этом охрану и оперативное сопровождение ГГА, также доставлял для допроса ЛАП в рамках поручения следователя.
Согласно показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ГГА, оперативный сотрудник ГЕВ вместе с другими оперативными сотрудниками осуществлял оперативное сопровождение по делу, ездил с ней в колонию, осуществлял функцию конвоя, но в следственных действиях он участия не принимал, вопросов никому не задавал, в ход допроса, ни он, ни другие оперативные сотрудники не вмешивались. От ЛАП, КЛА, и самой КЮВ ей известно, что в адрес последней поступали угрозы от НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович, а также в СИЗО на КЮВ оказывалось давление, которое выражалось в требовании поменять показания в пользу Варданян Славик Вараздатович.
У суда, каких-либо оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ГЕВ и ГГА не имеется, поскольку они подтверждаются иными приведенными в приговоре доказательствами и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела, к тому же оснований для оговора данными свидетелями подсудимого Варданян Славик Вараздатович в судебном заседании не установлено.
Доводы подсудимого о том, что КЮВ брала деньги у своих родственников и тратила их на наркотики, но не передавала ему, а поэтому оговорила его, чтобы сгладить свою вину и оправдать свое доверие перед родителями, что он не встречался с КЮВ весной и летом 2007 года на ул.Блюхера и в районе пл.Станиславского, проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения, поскольку потерпевшая КЮВ категорично утверждала, что деньги в сумме 30 тысяч рублей передавала лично Варданян Славик Вараздатович в автомобиле, на котором он к ней приезжал в присутствии НЧК.о. на ул.Блюхера, а остальные деньги в сумме 170 тысяч рублей передавались Варданян Славик Вараздатович частями на протяжении двух месяцев май-июнь 2007 года через ее сожителя НЧК.о. именно для того, чтобы Варданян Славик Вараздатович решил вопрос о прекращении возбужденного в отношении нее уголовного дела. В районе пл.Станиславского она спрашивала у Варданян Славик Вараздатович, почему следствие по ее делу продолжается тем же следователем ДСИ, хотя все деньги на тот момент уже были Варданян Славик Вараздатович переданы, на что Варданян Славик Вараздатович пояснял, что на следствии ему вопрос решить не удалось, будет решать ее вопрос в суде. Оснований сомневаться в данных показаниях КЮВ у суда также не имеется.
Доводы подсудимого о том, что у него был телефон с номером сотового оператора МТС и не было номера телефона оператора сотовой связи Билайн, не влияет на доказанность его вины.
С доводами подсудимого и защиты о том, что следователем ГГА допрос КЮВ и других свидетелей, в частности, ЛАП проводился с нарушением требований уголовно-процессуального закона, то есть в присутствии ГЕВ и участие его не нашло свое отражение в протоколах допросов свидетелей, согласиться нельзя, данные доводы не свидетельствуют о нарушении следователем требований процессуального закона к процедуре допроса. В соответствии с ч.7 ст.190 УПК РФ в протоколе допроса следователь обязан указать лиц, участвовавших в допросе, таких как адвокат свидетеля, переводчик (в случае, если свидетель не владеет языком судопроизводства), специалист (если его познания необходимы по делу). Вместе с тем, как усматривается из показаний следователя ГГА, оперативные сотрудники в том числе и ГЕВ осуществляли оперативное сопровождение по делу, в допросах участия не принимали, вопросов никому не задавали, в ход допроса не вмешивались, о чем также подтвердили в судебном заседании КЮВ, ЛАП, КЛА
Довод защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ КЮВ допрашивала следователь ГГА в ИК-3, куда КЮВ никогда не доставляли, а также в данном протоколе допроса неверно указано время допроса, не могут быть признаны судом состоятельными, поскольку, как поясняла в судебном заседании следователь ГГА, которая допрашивала КЮВ, в протоколе допроса КЮВ, ею (Гусаковой), в данном протоколе была допущена техническая ошибка, где она неверно указала место допроса - ИК-3, на самом деле, допрос КЮВ ДД.ММ.ГГГГ проходил в ИК-9, в остальном, в том числе и время допроса, в протоколе, указано верно В связи с этим, по мнению суда, данная техническая ошибка не может поставить под сомнение достоверность полученного доказательства, к тому же КЮВ в судебном заседании подтвердила, что ее допрашивали в ИК-9.
Также судом проверялась версия подсудимого, утверждавшего в судебном заседании, что КЮВ дает против него такие показания, из-за того, что ей привозят наркотики, данная версия также не нашла своего подтверждения, в связи с тем, что КЮВ категорично утверждала в судебном заседании, что наркотики ей никто в колонию и в СИЗО-1 не передает, допрошенная в судебном заседании следователь ГГА в суде пояснила, что при допросах КЮВ никакого давления, ни психологического, ни морального на КЮВ никем не оказывалось, показания она давала добровольно, при допросе, КЮВ находилась в адекватном, трезвом состоянии. Кроме того, в суде КЮВ поясняла, что последний раз она употребляла наркотические средства в декабре 2008 года.
Согласно показаниям свидетеля АРС в конце 2008 года от оперативных работников ему стало известно, что когда они устанавливали местонахождение объявленной в розыск КЮВ, ее родители говорили, что Варданян Славик Вараздатович были заплачены деньги за прекращение уголовного дела в отношении КЮВ Об этом, он сообщил Варданян Славик Вараздатович, который сказал, что примет меры к ее задержанию.
Данные показания АРС свидетельствуют о том, что первоначальная информация о получении денег Варданян Славик Вараздатович от КЮВ поступила не от ГЕВ, которого Варданян Славик Вараздатович считает виновным в том, что он содержится под стражей, а от других оперативных работников.
Наличие или отсутствие оперативной информации у ГЕВ и Варданян Славик Вараздатович, компрометирующей друг друга, в том числе и поступившей от осужденной Туник, не влияет на доказанность вины Варданян Славик Вараздатович в совершении данного преступления.
Оценивая показания свидетеля НЧК.о. о том, что он не присутствовал в автомобиле Варданян Славик Вараздатович при передаче ему (Варданяну) КЮВ денег в сумме 30 тысяч рублей, а присутствовал при передаче этих денег другим людям, что он не передавал сам Варданян Славик Вараздатович деньги, полученные от КЮВ за прекращение в отношении нее уголовного дела, не присутствовал при встрече КЮВ с Варданян Славик Вараздатович и обсуждении вопроса о невозможности прекратить уголовное дело, что он говорил родственникам КЮВ, чтобы они не давали ей деньги, поскольку она тратит их на наркотики, что уличающие Варданян Славик Вараздатович показания КЮВ учили давать ГГА и ГЕВ, что КЮВ ему говорила, что ГЕВ передает ей наркотики, чтобы она давала нужные ему показания, суд находит надуманными и не соответствующими действительности, с целью помочь Варданян Славик Вараздатович избежать уголовной ответственности, поскольку как утверждает НЧК.о., с Варданян Славик Вараздатович он знаком много лет, неоднократно обращался к нему за помощью, находился с ним в товарищеских отношениях. В судебном заседании, НЧК.о. поясняя, о том, что когда КЮВ передавала 30 тысяч рублей в автомобиле знакомым людям, у которых она брала наркотики и задолжала им, когда она выходила из подъезда со своим дедом, то НЧК.о. не мог назвать точное время происходящих событий, поясняя, о том, что данные события происходили в 2007 или в 2008 году.
Кроме того, на предварительном следствии, НЧК.о. не давал показаний об этих обстоятельствах, а стал пояснять об этом только в судебном заседании. Суд также обращает внимание, что элементы согласованности показаний НЧК.о. и Варданян Славик Вараздатович, данных ими в судебном заседании, объясняются, по мнению суда, тем, что НЧК.о. содержался под стражей, также в судебное заседание доставлялся с подсудимым вместе из СИЗО-1 одним конвоем.
Судом по ходатайству стороны защиты, были допрошены свидетели защиты: ПСЕ, БАН, ВТВ, ЧАИ, АНН, ЖАВ, ГАБ, КАН
Свидетель защиты ПСЕ в судебном заседании пояснил, что подсудимый ему знаком с 1991 года, они вместе работали в милиции. Они с Варданян Славик Вараздатович поддерживают дружеские отношения. В марте 2007 года они, инициативная группа в лице пенсионеров МВД, ФСБ и действующих сотрудников, получили долгосрочную лицензию на использование объектов животного мира, создали охотничье хозяйство. Ему известно, что Варданян Славик Вараздатович работал старшим Оперуполномоченный Ленинского РУВД по особо важным делам в госнаркоконтроле. Они находились в п. Мирный Тогучинского района в таежной зоне, каждые выходные Варданян Славик Вараздатович приезжал в п. Мирный с начала июня 2007 г., также весь отпуск находился в поселке с начала июля, а также был там осенью – с конца октября, весь ноябрь безвыездно, так как добраться до поселка нет возможности, нет свободного передвижения. Точно не может сказать, что Варданян Славик Вараздатович все выходные проводил на территории охотничьего хозяйства, но практически каждые выходные они там находились. У Варданяна был сотовый телефон с сим-картой оператора связи МТС, сим-карты с оператором сотовой связи Билайн у Варданян Славик Вараздатович не было. Варданян Славик Вараздатович может охарактеризовать как порядочного, честного человека. Варданян Славик Вараздатович практически всегда приезжал в поселок, за исключением времени, которое он проводил на работе. У Вардяана имелся автомобиль белая иномарка «Креста».
Из показаний свидетеля защиты БАН в судебном заседании следует, что Варданян Славик Вараздатович он знает давно, стал общаться с 2007 г., так как у них было общее хобби - охота. Они в 2007 г. активно стали заниматься охотничьей деятельностью, строили зимовье и Варданян Славик Вараздатович всегда был с ними, осенью, зимой и весной 2007 года. В охотничье хозяйство он (Быков) приезжал почти каждые выходные, всегда видел там Варданян Славик Вараздатович.
Свидетель защиты ВТВ в судебном заседании пояснила, что подсудимый знаком ей с 2000 г., а с 2003 года они стали с ним проживать в гражданском браке. В 2008 году осенью, ей стало известно, что ходят слухи о том, что ему заплатили деньги. Варданян Славик Вараздатович стало об этом известно от сотрудника уголовного розыска АРС, который рассказал, что разыскивается КЮВ Домой к КЮВ приходили сотрудники, которые ее разыскивали, от ее родителей стало известно, что якобы они передали деньги Варданян Славик Вараздатович и АРС. Впоследствии выяснилось, что КЮВ – бывшая сожительница НЧК.о., которого они видела 1-2 раза в сентябре, октябре 2007 г., когда он ночевал у них дома. НЧК.о. рассказывал, что он разошелся с КЮВ, так как она, закололась, берет у родственников деньги и тратит их на наркотики. Она знает, что Варданян Славик Вараздатович созванивался с НЧК.о., говорил, чтобы он выяснил ситуацию с родственниками КЮВ. Варданян Славик Вараздатович ни у кого деньги не брал. Родители КЮВ сказали НЧК.о., что они Юле отдавали еженедельно по 4-5 тысяч рублей, когда НЧК.о. поинтересовался для каких целей они дают ей деньги, родители сказали, что Юля постоянно просит деньги для адвоката, следователя, АРС. В апреле, мае, июне 2007 года Варданян Славик Вараздатович дома не было, он стал членом охотничьего хозяйства, все выходные и отпуск проводил там. У них был общий бюджет, денег в сумме 170-200 тыс. рублей у него не было, никогда не видела таких денег у него и он такие деньги домой не приносил. Варданян Славик Вараздатович работал в качестве Оперуполномоченный Ленинского РУВД ОСБ госнаркоконтроля. Считает, что Варданян Славик Вараздатович никогда не получал взятки, Варданян Славик Вараздатович оговорили. Варданян Славик Вараздатович пользовался сотовым телефоном только с номером оператора сотовой связи МТС.
Из показаний свидетеля защиты ЧАИ в судебном заседании следует, что подсудимого знает с 2004 г. они с подсудимым знакомы по службе и по охотничьему хозяйству. В 2007 году у них началась развиваться деятельность, строили дом, они приезжали в начале июня 2007 года, чисел не помнит, вместе с АНН в пос.Мирный Тогучинского района, по поводу приобретения земельного участка. Когда он приезжал в июне в пос.Мирный, то видел там Варданян Славик Вараздатович. Осенью 2007 г. он также туда приезжал, Варданян Славик Вараздатович также видел в поселке, у Варданян Славик Вараздатович была белая иномарка. Варданян Славик Вараздатович у них дружеские отношения.
Свидетель защиты АНН в суде пояснил, что подсудимого Варданян Славик Вараздатович знает около 6-ти лет, у них совместное увлечение – охота. В 2007 году они получили лицензию на пользование охотничьими угодьями. Охотничье хозяйство находилось в Тогучинском районе, пос.Мирный, в конце мая, они в том числе и Варданян Славик Вараздатович коллективно приезжали туда и работали. Сам он (Антюхов) появлялся там в выходные дни, ежедневно не присутствовал, Варданян Славик Вараздатович был там постоянно, они работали в лесу, и проживали там же. Варданян Славик Вараздатович говорил, что он находится в отпуске, и он там постоянно находился, с конца мая до середины июня. Также осенью, когда начался охотничий период, они все там присутствовали, в том числе и Варданян Славик Вараздатович. Выезжал ли Варданян Славик Вараздатович в г. Новосибирск в будние дни среди недели в мае, июне 2007 г. пояснить не может, так как приезжал в поселок только на выходные.
Свидетель защиты ЖАВ в судебном заседании показал, что он работает начальником отдела собственной безопасности УФСКН РФ по НСО, Варданян Славик Вараздатович является сотрудником его отдела с января 2005 года. Охарактеризовать Варданян Славик Вараздатович может только с положительной стороны. Варданян Славик Вараздатович работает с агентурой, то есть с теми лицами, которые находятся в криминальных структурах. У Варданяна засекреченных номеров телефона не было, у него был номер сотового телефона оператора МТС, все номера телефонов Варданян Славик Вараздатович ему были известны. КЮВ к нему по поводу того, что Варданян Славик Вараздатович требовал или получал деньги или был посредником взятки, не обращалась. С конца 2008 г. им было известно, что в отношении Варданян Славик Вараздатович собирается материал, затем материал находился на доследственной проверке. Лично он с ГЕВ не разговаривал, они работают в разных подразделениях. Тетрадь и диск, которые были переданы ему Варданян Славик Вараздатович, имели отношение к ГЕВ, Мельникову, Туник. На указанном диске был записан разговор между Туник и ГЕВ, из которого усматривалось, что Туник за покровительство платила деньги. В 2007 году у Варданян Славик Вараздатович был белый автомобиль «Креста». Помнит, что Варданян Славик Вараздатович искал деньги, чтобы заплатить кредит, но деньги так и не нашел.
Из показаний свидетеля защиты ГАБ усматривается, что он работает старшим Оперуполномоченный Ленинского РУВД в управлении ФСБ, Варданян Славик Вараздатович ему знаком с 2008 года он (Григорьев) по своим обязанностям курировал управление госнаркоконтроля, Варданян Славик Вараздатович знает как сотрудника ОСБ, они с ним взаимодействовали по вопросам оперативно-розыскной деятельности. КЮВ ему не знакома. Варданян Славик Вараздатович может охарактеризовать как опытного сотрудника, который понимал и знал, что он должен заниматься деятельностью по выявлению коррупции среди сотрудников УФСКН РФ по НСО. У Варданяна была сим-карта оператора МТС. Автомобиль у Варданян Славик Вараздатович был Тойота «Креста» белого цвета. Знает, что у Варданян Славик Вараздатович была тетрадь, которая была получена им от людей, с которыми ему приходилось общаться по роду своей деятельности. В тетради была разная информация о противоправных действиях сотрудников УФСКН РФ по НСО. Ему известно, что Варданян Славик Вараздатович много свободного времени проводил на охоте.
Из показаний свидетеля защиты КАН в судебном заседании следует, что Варданян Славик Вараздатович ему знаком. Также ему знакома КЮВ по роду его служебной деятельности, его с ней познакомил Варданян Славик Вараздатович осенью-зимой в 2006-2007 г. Варданян Славик Вараздатович сказал, что в отношении КЮВ со стороны сотрудников была совершенна противоправная деятельность коррупционной направленности, в связи с этим ее заявительский материал мог быть использован для пресечения преступной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Информацией, которой она владела, для него, как сотрудника по выявлению и пресечению коррупционной направленности среди сотрудников, была полезна и представляла интерес по роду службы. С Кантаевой они общались в присутствии Варданян Славик Вараздатович и ее друга Чингиза, он его тогда в первый раз увидел. Информация, предоставленная КЮВ, касалась сотрудников милиции и для проверки данной информации, они с ней проехали в ФСБ для дальнейшей проверки, Варданян Славик Вараздатович с ними не ездил. У них с Варданян Славик Вараздатович налаженное сотрудничество по выявлению коррупционной деятельности среди сотрудников. Отношения с Варданян Славик Вараздатович носили рабочий характер, и в отношении КЮВ -встреча носила рабочий характер. У Варданяна был сотовый телефон с номером сотового оператора МТС, номера оператора сотовой связи Билайн у него не было. Варданян Славик Вараздатович может охарактеризовать исключительно с положительной стороны.
Давая оценку показаниям свидетелей защиты о том, что весной и летом 2007 года Варданян Славик Вараздатович систематически находился на охотничьей базе в Тогучинском районе, что Варданян Славик Вараздатович пользовался услугами сотовой компании МТС, что у него никогда не было номера сотового телефона оператора Билайн, то данные обстоятельства, при совокупности представленных стороной обвинения доказательств, уличающих Варданян Славик Вараздатович в совершении мошенничества, не могут поставить под сомнение добытые по делу доказательства и не могут повлиять на выводы суда о доказанности вины Варданян Славик Вараздатович в совершении преступления. Кроме того, судом учитываются, что в судебное заседание данные лица были приглашены стороной защиты, в настоящий момент находятся в дружеских с Варданян Славик Вараздатович отношениях, свидетель защиты ВТВ находится с подсудимым в фактических брачных отношениях, и тем самым, безусловно, желают подсудимому смягчить его ответственность за содеянное.
Вместе с тем, пояснения свидетелей защиты, касающихся характеристик личности подсудимого, то данные пояснения должны быть, приняты во внимание при назначении подсудимому наказания.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они являются достоверными, относимыми, достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность является достаточной для признания подсудимого Варданян Славик Вараздатович виновным в совершении преступления.
Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд руководствуется тем, что подсудимый Варданян Славик Вараздатович, как это установлено в судебном заседании, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом и с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства у КЮВ, с которой был знаком ранее. Совершая данное преступное действие, Варданян Славик Вараздатович предложил КЮВ через НЧК.о. за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей, решить вопрос о прекращении возбужденного в отношении КЮВ уголовного дела или назначения ей наказания в виде условного осуждения за совершенное ею преступление. При этом, Варданян Славик Вараздатович умышленно сформировал у КЮВ ошибочное представление о его способности и возможности принятия решения об освобождении ее от уголовной ответственности или получения ей условного срока наказания, путем решения ее вопроса либо со следователями следственного отдела при УВД по Ленинскому району г. Новосибирска, либо в случае не прекращения в отношении КЮВ уголовного дела на стадии предварительного следствия, решения ее вопроса в суде, тем самым, обманывая КЮВ Несмотря на то, что данное обстоятельство не соответствовало действительности, а сам Варданян Славик Вараздатович намеревался похитить указанные денежные средства у КЮВ, обратить их в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению, что впоследствии им было и сделано. Таким образом, подсудимый Варданян Славик Вараздатович совершил активные, целенаправленные действия с тем, чтобы добиться от КЮВ передачи ему денег, якобы за прекращение в отношении нее уголовного дела, или назначения ей условного наказания и похитить ее денежные средства, вводя КЮВ в заблуждение относительно того, что он будет решать вопрос по ее уголовному делу и добьется желаемого для нее результата.
Органами предварительного расследования Варданян Славик Вараздатович было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.
Действия подсудимого Варданян Славик Вараздатович суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённым подсудимым умышленного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что Варданян Славик Вараздатович привлекается к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуются по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и коллегами по работе, также свидетелями защиты, допрошенных, в судебном заседании, имеет награды и поощрения по месту работы, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Варданян Славик Вараздатович суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено.
В связи с этим, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, исходя из характера и направленности совершенного преступления, а также конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, по мнению суда только такая мера может обеспечить его исправление, в связи с этим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.ст. 60, 61 УК РФ, в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания по делу не усматривается, как и не усматривает суд и оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Варданян Славик Вараздатович совершил преступление, в период времени с мая 2007 года по июнь 2007 года. Учитывая, что преступление, квалифицируемое по ч.1 ст.159 УК РФ в связи с истечением сроков давности.
Вещественные доказательства - СД-диски в количестве 22 штук, подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Варданян Славик Вараздатович виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 марта 2009 года.
В силу ч.8 ст.302 УПК РФ, от назначенного наказания Варданян Славик Вараздатович освободить в связи с истечением срока давности.
В связи с освобождением от назначенного наказания Варданян Славик Вараздатович меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи Варданян Славик Вараздатович освободить в зале суда.
Вещественные доказательства - СД-диски в количестве 22 штук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)Комлева Н.Г.
Копия вернаСудьяСекретарьТрумбачева А.А.