Гительман С.И. ст. 228 ч. 3 п `г`.



Дело № 1-523/2010

Поступило в суд 04.06.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г.Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Ножевой Ю.С., Григораш В.Н.,

защитника-адвоката Патрушева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ленинской коллегии адвокатов <адрес>

при секретаре Трумбачева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- 08.01.2002 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст. 228, п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 25.08.2003г., условно досрочно на 2 года 25 дней;

- 30.09.2005 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч.1 ст.228.1 УК РФ с присоединением приговора от 08.01.2002 года к 5 годам лишения свободы, Постановлением Новосибирского областного суда от 18.05.2007 г., считать осужденным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 09.10.2009 года освобожденного по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 19 января 2010 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

В период до 14 часов 19 января 2010 года у ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, в период до 14 часов 19 января 2010 года, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой не менее 12,215 грамма, после чего стал незаконно хранить в <адрес>. 17 по <адрес>, до 14 часов 19 января 2010 года.

19 января 2010 года около 14 часов, ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, находясь в указанной квартире, сохраняя при себе часть наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 3,252 грамма, размещенное в полимерном свертке, встретился с ПАВ, выступавшим в качестве покупателя при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, находясь в указанной квартире, передал с целью сбыта ПАВ, выступавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, часть наркотического средства героин, массой 3,252 грамма, в особо крупном размере, размещенное в полимерном свертке, продав за 3800 рублей. Тем самым ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 3,252 грамма.

При этом преступление ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ПАВ добровольно выдал наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,252 грамма, тем самым, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2

Оставшуюся часть наркотического средства героин, общей массой не менее 8,963 грамма, в особо крупном размере, размещенное в двух полимерных свертках, массой 7,427 грамма и пяти фольгированных свертках, массой 1,536 грамма, ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышлено, продолжал незаконно хранить, находясь в <адрес>. 17 по <адрес> с целью незаконного сбыта в том же объеме до 19 часов 19 января 2010 года следующим образом: два полимерных свертка с наркотическим средством героин, массой 7,427 грамма при себе в левом кармане кофты и пять фольгированных свертков с наркотическим средством героин, массой 1,536 грамма в коридоре под зеркалом.

Тем самым, ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой 8,963 грамма.При этом, преступление ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 января 2010 года в 19 часов ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, после чего, в ходе личного обыска в <адрес>. 17 по <адрес> сотрудниками УФСКН по НСО в левом кармане кофты у ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ было обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой 7,427 грамма и при производстве обыска в <адрес>. 17 по <адрес> в коридоре под зеркалом было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,536 грамма, размещенное в пяти фольгированных свертках, которое ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ намеревался незаконно сбыть, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ виновным себя по эпизоду № 1 признал полностью, пояснил, что действительно продал героин ПАВ, который говорил, что он болеет, поэтому он его пожалел и продал ему героин. Так как он приобретал героин за свои личные деньги, хотел восстановить потраченные деньги, поэтому и продал ПАВ наркотики за ту цену, за которую он их купил. По эпизоду № 2 вину признал частично, пояснив, что героин, который был обнаружен у него при обыске в квартире и при его личном досмотре, был предназначен для его личного употребления, а не для сбыта, о чем он говорил при обыске. Также он добровольно выдал наркотики сотрудникам милиции у себя в квартире. Считает, что понятые, которые были при обыске и закупщик ПАВ наркозависимые люди, они находятся в зависимости от сотрудников милиции. Он (Гительман) употребляет наркотики с 1989 года. Не согласен с тем, что в УФСКН имелась информация, что он занимается сбытом наркотических средств, поскольку он освободился только в октябре 2009 года и сбытом наркотиков он не занимался.

Из оглашенных показаний ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ в качестве подозреваемого, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, данных им с участием защитника, на стадии предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился дома, ему позвонил парень по имени Алексей, они договорились о встрече у него дома. После чего ПАВ пришел к нему домой, зашел в квартиру и передал ему 3800 рублей, а он передал ему один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, в котором находилось примерно 4 грамма. После чего деньги положил под полочку, расположенную под зеркалом. По факту проведенного у него обыска может пояснить следующее: деньги в сумме 3800 рублей, которые у него нашли под зеркалом, от продажи наркотиков ДД.ММ.ГГГГ ПАВ. Там же были обнаружены фольгированные свертки в количестве пяти штук, в которых находился героин для личного употребления. Также героин, который изъяли при нем, он хранил для личного употребления. Данного количества героина ему хватило бы дней на пять. Стеклянный пузырек, который у него изъяли в кладовой, ему необходим для приготовления, а изъятой крышкой он отсыпал нужную ему дозу героина. Наркотическое средство героин он обычно приобретал у незнакомых ему людей в разных местах, постоянного человека нет. Имеет хронические заболевания. После своего освобождения на работу не пытался устроиться, так как занимался медицинским обследованием своего здоровья. Его действительно все называют Славой, даже родственники, поэтому ПАВ, которому он сбыл героин, знает его тоже как Славу (том 1 л.д. 60-63).

Из протокола допроса ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ в качестве обвиняемого следует, что он давал в целом аналогичные показания, которые подтвердил, добавив, что в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 66-69, 188-191).Оглашенные показания ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ подтвердил полностью.

Исследовав материалы дела, заслушав показания лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ в совершении данных преступлений установленной следующими доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ПАВ следует, что подсудимый Гительман С.И. ему знаком, он знает его как Славу. ДД.ММ.ГГГГ он согласился сделать проверочную закупку, в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него не было обнаружено, ему вручили деньги в сумме 3800 рублей. С сотрудниками милиции он поехал на <адрес>, к дому, где проживал Гительман С.И., предварительно перед этим он позвонил Гительман С.И. Славе и договорился с ним о покупке 5 грамм героина, зашел к нему в квартиру и приобрел у Гительман С.И. наркотики, после чего в присутствии понятых выдал приобретенный им полиэтиленовый сверток. До этого случая он один раз приобретал у Гительман С.И. в квартире наркотики. В проверочной закупке участвовал добровольно.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний, данных ПАВ в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции УФСКН РФ по НСО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении мужчины по имени Слава, который имеет мобильный телефон 8-983-123-33-70 и проживает на <адрес>, где он на добровольных началах выступал в качестве покупателя наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником УФСКН РФ по НСО, при этом в ходе личного досмотра ничего запрещенного у него не обнаружено. После чего ему вручили денежные средства в сумме 3800 рублей, номера и серии которых были переписаны в акте вручения денежных купюр, а также были отксерокопированы. Далее, он на автомобиле вместе с сотрудниками полиции подъехал к <адрес>, где на улице он перезвонил Славе и сказал ему, что подъехал к его дому. После того, как он поднялся к нему в квартиру, дверь открыл Слава и он, уже находясь в его квартире, передал ему ранее врученные деньги в сумме 3800 рублей, Слава отдал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, перевязанный нитью черного цвета. Слава пояснил, что в свертке около 5 грамм героина. После чего он вышел на улицу, где добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный им полиэтиленовый пакетик, с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан печатью, где он и понятые расписались, он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за 3 800 рублей у мужчины по имени Слава. (том 1 л.д. 30-31). В судебном заседании свои показания свидетель ПАВ подтвердил полностью.

Из показаний, допрошенного в судебном заседании свидетеля СИГ следует, что он является сотрудником госнаркоконтроля, к ним в отдел неоднократно поступала оперативная информация о том, что мужчина, по имени Слава, проживающий по <адрес>, сбывает героин. ДД.ММ.ГГГГ для проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве закупщика выступил ПАВ, он был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в сумме 3800 рублей, был составлен акт. После чего ПАВ созвонился с Гительман С.И., они выехали в Ленинский район, ПАВ зашел в подъезд, в котором проживал Гительман С.И., после чего вышел и показал в автомобиле пакет с порошкообразным веществом, который впоследствии добровольно был им выдан, при этом ПАВ пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени Слава. Спустя некоторое время, был произведен обыск в квартире у Гительман С.И., при производстве обыска в кармане у Гительман С.И. имелось наркотическое вещество, также Гительман С.И. показал место, где хранились наркотики, часть наркотиков находилось в коридоре, а часть наркотиков при нем, Гительман С.И. пояснил, что эти наркотики принадлежат ему и предназначены для его личного употребления. Также были обнаружены денежные средства, которые передал Гительман С.И. ПАВ за героин, которые совпали с ксерокопией. При обыске они приглашали понятых, они находились в трезвом состоянии.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля СИГ данных им в ходе предварительного расследования следует, что он является ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО, к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в Ленинском районе мужчина по имени Слава, проживающий по <адрес>66 занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В целях установления данного лица и документирования его преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка, где добровольно выступил ПАВ, который ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт досмотра. После этого ПАВ были вручены денежные средства в сумме 3800 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, а также их номера и серии были переписаны в акт, в котором расписались все участвующие лица. Понятым было пояснено, что данные денежные средства необходимы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем ПАВ совместно с оперативной группой проехал к <адрес>, где позвонил мужчине по имени Слава и договорился о приобретении у него наркотического средства героин на указанную сумму. Затем ПАВ зашел в подъезд, после чего вернулся и в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у мужчины, которого он знает как «Славу» в <адрес>. 17 по <адрес> за 3 800 рублей. Выданное вещество в пакетике было опечатано, упаковано, скреплено подписями. В дальнейшем было установлено, что мужчиной по имени «Слава» является ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, который после задержания и проведения обыска по месту его проживания подтвердил, что в основном он представляется «Славой», а также подтвердил факт сбыта ПАВ наркотического средства героин (том 1 л.д. 174-175). Оглашенные показания свидетель СИГ подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичных друг другу показаний свидетелей МАН и МВВ данных ими в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашен сотрудниками полиции в качестве понятых. После чего в их присутствии был досмотрен ПАВ, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого ПАВ сотрудники полиции вручили денежные средства в сумме 3 800 рублей, номера и серии купюр были предварительно переписаны в акт переписи и вручения денежных купюр. В акте переписи и вручения они расписались и ПАВ. Также свои подписи они поставили на копии денежных купюр. Им пояснили, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 148-149, 150-151).

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичных друг другу показаний свидетелей СГВ, ИВА, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены на добровольной основе сотрудниками полиции в качестве понятых, где в их присутствии ПАВ добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором они расписались. ПАВ пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у мужчины по имени Слава в <адрес> ПАВ сверток с веществом был упакован, опечатан, скреплен их подписями и ПАВ. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции для проведения обыска в <адрес>. 17 по <адрес>. В данной квартире находился мужчина, который представился как Гительман С.И. Станислав. Был проведен его личный обыск, в ходе обыска Гительман С.И. был задан вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что он пояснил, что у него есть при себе наркотик. Затем из кармана кофты у Гительман С.И. был изъят пакет, с порошкообразным веществом светлого цвета, а в кармане трико был изъят мобильный телефон. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено их подписью, и подписью Гительман С.И., также был составлен протокол. После этого был продолжен обыск в квартире, в ходе которого Гительман С.И. прошел совместно с сотрудниками в коридор, где под зеркалом под полкой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3800 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, врученных ранее ПАВ. Деньги были упакованы, опечатаны, где они расписались. Там же под зеркалом с другой стороны полки был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. В комнате были изъяты два паспорта на имя Гительман С.И.. Кроме того, в кладовой были обнаружены и изъяты стеклянный флакон и крышка, со следами порошкообразного вещества, а также денежные средства. По факту проведения был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 1 л.д.154-155, 156-157).

Кроме того, виновность подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ по эпизодам №1 и №2 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом ст. оперуполномоченного УФСКН РФ по НСО СИГ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что мужчина по имени Слава в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в ходе которой ПАВ, приобрел наркотическое средство «героин» за 3800 рублей в одном полиэтиленовом пакетике у Гительман С.И., которое впоследствии им было выдано (т. 1 л.д. 8-9);

- протоколом личного досмотра ПАВ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 17);

- актом вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ПАВ были вручены денежные средства в сумме 3800 рублей (т. 1 л.д. 18);

- ксерокопией денежных купюр на сумму 3800 рублей (т.1 л.д.15-16);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ПАВ добровольно выдал полимерный сверток, перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом. ПАВ пояснил, что данный сверток приобрел как наркотическое средство героин за 3800 рублей у мужчины по имени Слава в <адрес>. 17 по <адрес> в <адрес> (том 1 л.д. 21);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого установлено, что вещество, выданное ПАВ, является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)» массой 3,252 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 24);

- протоколом личного обыска, в ходе проведения которого у ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ было обнаружено и изъято следующее: в левом кармане кофты изъят пакет, перевязанный изолирующей лентой синего цвета, в заднем кармане брюк мобильный телефон «Флай» в корпусе темного цвета (том 1 л.д. 35-37);

- протоколом обыска, в ходе проведения которого по месту жительства ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ было обнаружено и изъято следующее: в коридоре под зеркалом обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3800 рублей, в комнате на табурете изъят мобильный телефон «Самсунг», следы пальцев рук, в коридоре под полкой зеркала в полимерном пакете 5 (пять) фольгированных свертков с порошкообразным веществом, (том 1 л.д. 38-47);

- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены денежные купюры в сумме 3800 рублей, изъятые в ходе обыска у Гительман С.И., которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, выданных ПАВ для проверочной закупки. (том 1л.д.76-77);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой установлено, что вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>. 17 по <адрес>, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,536 грамма (0,150 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы) (том 1 л.д. 125-126 );

- заключением химической судебной экспертизы№ 405 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой установлено, что вещество, выданное ПАВ, является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», массой 3,202 грамма (0,050 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы) (том1 л.д. 130-131);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой установлено, что вещество, изъятое в ходе личного обыска у ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 7,427 грамма (0,100 грамм вещества израсходовано в ходе экспертизы) (том 1 л.д. 135-136);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой установлено, что на крышке и стеклянном флаконе, изъятых в ходе обыска в <адрес>. 17 по <адрес> обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (том 1 л. д. 145-146).

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой установлено, что вещество, выданное ПАВ, изъятое у ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>66, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1л.д. 166-168);

- заключением технической судебной экспертизы№ 416 от ДД.ММ.ГГГГ ходе проведения которой установлено, что в радиотелефоне «Флай», изъятом у ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ имеется две сим-карты с абонентскими номерами «89831233370, 89537666029», а также в папке телефонная книга имеется запись телефона под именем «ДИМА-ОБГЕС» с номером 9130626214, исходящие на указанный номер звонков и смс-сообщений (том 1 л. д. 101-110).

Таким образом, суд считает вину ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ в совершении данных преступлений доказанной.

При этом суд исходит из следующего.

В частности, свидетель ПАВ дал показания о том, что он ранее один раз приобретал наркотики у Гительман С.И., а также ДД.ММ.ГГГГ он действовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорившись с Гительман С.И. по телефону о продаже ему наркотического средства, встретившись с подсудимым, он передал ему 3800 рублей, ранее врученные ему сотрудниками госнаркоконтроля, после чего, Гительман С.И. передал ему наркотическое средство героин в одном полиэтиленовом свертке, которое в дальнейшем ПАВ выдал добровольно сотрудникам полиции. Показания ПАВ суд признает достоверными, противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности Гительман С.И. в совершении преступления, показания ПАВ не содержат. Данных, свидетельствующих о личной заинтересованности ПАВ в исходе дела, из материалов уголовного дела не усматривается, он на добровольной основе был привлечен к участию в оперативном мероприятии проверочная закупка, о чем имеется в материалах дела его заявление (л.д.13).

Вышеприведенные показания свидетеля ПАВ подтверждаются актами его личного досмотра, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, актом вручения ему денежных средств на суму 3800 рублей, актом добровольной выдачи наркотического средства ПАВ полимерного свертка, перевязанный черной нитью с порошкообразным веществом, где ПАВ пояснил, что данный сверток приобрел как наркотическое средство героин за 3800 рублей у мужчины по имени Слава в <адрес>. 17 по <адрес> в <адрес>.

Показания ПАВ об обстоятельствах приобретения им у Гительман С.И. наркотического средства героин и обстоятельствах его участия в проведении «проверочной закупки» согласуются также с показаниями оперативного сотрудника СИГ о том, что в отношении ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ была получена оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени Слава, проживающий по <адрес>66 занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя на добровольных началах выступил ПАВ, который предварительно был досмотрен в присутствии понятых, которому были вручены деньги в сумме 3800 рублей. Затем ПАВ совместно с оперативной группой проехал к <адрес>, где позвонил Гительман С.И. и договорился о приобретении у него наркотического средства героин. Затем ПАВ зашел в подъезд, после чего вернулся и в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое вещество героин, приобретенное у Гительман С.И.. Кроме того, свидетель СИГ дал показания о проведении обыска в квартире у Гительман С.И., а также при личном досмотре в кармане у Гительман С.И. имелось наркотическое вещество, также у Гительман С.И. в квартире хранились наркотики. Также при обыске были обнаружены денежные средства в сумме 3800 рублей, которые использовались в проверочной закупке.

В соответствии с показаниями свидетелей МАН и МВВ, данные лица участвовали в качестве понятых при личном досмотре ПАВ, вручении ему денег в сумме 3800 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки. Согласно показаниям свидетелей СГВ, ИВА, данные лица присутствовали при добровольной выдаче ПАВ приобретенного героина, а также личном досмотре Гительман С.И. и обнаружении у него пакета с наркотическим веществом, а такжепри обыске в квартире Гительман С.И. и обнаружении у него в квартире денег в сумме 3800 рублей, которые совпали с ксерокопиями денег, ранее врученных ПАВ для проведения проверочной закупки, а также обнаружения в квартире Гительман С.И. полимерных пакетов с наркотическим веществом.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения, в том числе понятых, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами и являются достоверными. Все эти лица в установленном законом порядке были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о не добровольном участии в качестве закупщика, понятых, в материалах дела не имеется. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, судом не установлено. Кроме того, понятые были привлечены сотрудниками милиции для удостоверения факта производства оперативных мероприятий, как установлено в судебном заседании, они не являются работниками органов исполнительной власти, не были наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем, препятствий к участию указанных лиц в качестве понятых не усматривается. В связи с этим, доводы подсудимого Гительман С.И. о том, что понятые являются зависимыми лицами от сотрудников милиции, не состоятельны.

Оснований для оговора Гительман С.И. свидетелем ПАВ и иными свидетелями обвинения не имелось, поскольку хотя ранее ПАВ и был знаком с подсудимым, но пояснил в судебном заседании, что не испытывал к нему неприязненных отношений. Оперативный сотрудник СИГ, осуществляя действия по проведению «проверочной закупки», выполнял свои ежедневные служебные обязанности по пресечению незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.

Показания свидетелей обвинения подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», протокол личного досмотра Гительман С.И., у которого было обнаружено наркотическое средство, протокол обыска в квартире Гительман С.И., где были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся в проверочной закупке, протокол обыска квартиры по месту проживания Гительман С.И., где было обнаружено наркотическое средство, протокол осмотра денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, справка по результатам исследования вещества, добровольно выданного ПАВ и изъятых у Гительман С.И. в ходе обыска в квартире и при его досмотре, заключения судебных химических экспертиз, согласно которым данные вещества являются наркотическим средством героин.

В свою очередь, признав вину по эпизоду №1, подсудимый ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ не оспаривал факт совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетелю ПАВ, данные показания Гительман С.И. суд находит соответствующими действительности, поскольку согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ о том, что он передал имеющееся у него наркотическое средство ПАВ по его просьбе, так как тот болеет, поэтому он его пожалел и продал ему героин и только за ту сумму, за которую приобрел сам, не могут быть признаны состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями ПАВ о том, что с просьбой о приобретении героина он обратился к Гительман С.И. по телефону и договорился с ним о покупке 5 грамм героина и договорился с ним о встрече, при встрече он передал Гительман С.И. деньги, он ему - героин; показаниями СИГ о том, что ПАВ договаривался с Гительман С.И. о приобретении у него наркотического средства героин на указанную сумму. Доводы подсудимого о том, что он передал наркотическое средство ПАВ, поскольку он сказал, что болеет, не могут повлиять на выводы суда о виновности Гительман С.И. в совершении преступления и квалификацию его действий, поскольку мотивы передачи наркотического средства значение для этого не имеют. За передачу наркотического средства Гительман С.И. получил денежное вознаграждение.

Анализируя показания подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ по эпизоду №2, в которых он отрицает, что героин, который был обнаружен у него при обыске в квартире и при его личном досмотре, было приготовлено для незаконного сбыта, поясняя при этом, что данный героин предназначен для его личного употребления, а не для сбыта, суд дает им критическую оценку, приходя к выводу, что, они, опровергаясь совокупностью исследованных доказательств, являются недостоверными и отражают позицию защиты подсудимого. На недостоверность показаний подсудимого в этой части, по мнению суда, указывают количество изъятого при его личном досмотре, в кофте у Гительман С.И., наркотического средства героин, образующее особо крупный размер, а также количество изъятого наркотического средства при обыске в квартире, образующее крупный размер, а также тот факт, что данное наркотическое вещество, обнаруженное как при личном досмотре подсудимого, так и в его квартире, находилось в расфасовке, удобной для последующего незаконного сбыта. По показаниям свидетеля ПАВ, ранее тот приобретал у Гительман С.И. аналогичное наркотическое средство. Из показаний указанного свидетеля не следует, что подсудимый, как тот утверждал в суде, якобы из жалости продал героин ПАВ, причем данное обстоятельство не усматривается из его собственных показаний (Гительмана) в стадии предварительного расследования.Согласно показаниям свидетеля СИГ, была получена оперативная информация в отношении Гительман С.И., занимающимся незаконным сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах, то есть уже изначально имелись конкретные сведения о совершении противоправных действий именно подсудимым. В свою очередь, из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств видно, что на момент принятия решения о проведении этого оперативно-розыскного мероприятия УФСКН РФ по НСО располагало информацией о том, что мужчина по имени Вячеслав, проживающий по адресу <адрес>, которым в дальнейшем оказался ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, незаконно сбывает наркотическое средство героин в особо крупном размере (том1 л.д.12). Именно в названном месте им затем и было совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере ПАВ, после чего подсудимый был там же задержан с расфасованным героином, количество которого также составляет особо крупный размер, приготовленным к незаконному сбыту. В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которой установлено, что вещество, выданное ПАВ, изъятое у ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>66, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Суд принимает во внимание показания подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ о том, что он употребляет наркотическое средство длительное время, из справки наркологического диспансера также следует, что Гительман С.И. ранее состоял на учете в наркологическом диспансере в 1995 году с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, в 2001 году с диагнозом синдром опийной зависимости 3 стадии, в 2002 году снят с учета в связи с осуждением, однако данное обстоятельство не может свидетельствовать об отсутствии в деянии ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ признаков приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при наличии совокупности уличающих его в совершении данного преступления доказательств, исходя из того, что он совершил активные, целенаправленные действия по сбыту героина постороннему лицу, а также суд учитывает объем наркотического средства обнаруженного при его личном досмотре и при обыске у него в квартире в несколько раз превышающий разовую дозу употребления героина.

Доводы подсудимого Гительман С.И. о том, что он добровольно указал место хранения наркотического средства для личного употребления не может явиться основанием для применения пункта 1 примечаний статьи 228 УК РФ и освобождения Гительман С.И. от уголовной ответственности, поскольку в соответствии с пунктом 1 примечаний статьи 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при производстве следственного действия по их обнаружению и изъятию.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) героин является наркотическим средством (список I).

Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 грамма, особо крупным признаётся размер героина свыше 2,5 г.

Вид, размер, название наркотического средства определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым, вещество, добровольно выданное ПАВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 3,252 гр., что составляет особо крупный размер, вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства Гительман С.И., является наркотическим средством героин, общей массой 1,536 гр., что составляет крупный размер, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гительман С.И., является наркотическим средством героин, общей массой 7,427 гр., что составляет особо крупный размер.

Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ по эпизоду № суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Гительман С.И., действуя с прямым умыслом, не имея каких-либо законных оснований, приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере, неправомерно получив его в свое владение от другого лица, хранил его в своем жилище, а затем 19 января 2010 г. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, передав во владение другого лица - ПАВ путем продажи за 3800 рублей имевшегося у него наркотического средства героина, реализовав, таким образом, лишь часть, имеющегося у него наркотического средства героин в особо крупном размере, при этом ПАВ действовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, приобретенные у подсудимого Гительман С.И. в ходе проверочной закупки наркотическое средство в дальнейшем было добровольно выдано ПАВ сотрудникам милиции, в результате чего, было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, по 2 эпизоду, при производстве обыска в квартире, в которой проживал Гительман С.И., а также при личном досмотре Гительман С.И. была обнаружена и также изъята из незаконного оборота оставшаяся у него часть наркотического средства героин, который Гительман С.И. приготовил с целью последующего незаконного сбыта, количество которого составляет особо крупный размер, при этом, данные наркотические вещества были в расфасованном виде. Тем не менее, довести преступление до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН по НСО, при этом приготовленные для незаконного сбыта наркотические средства были изъяты.

Суд считает, что об умысле ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере свидетельствуют факт добровольной выдачи ПАВ наркотического средства героин в особо крупном размере, а также обнаружение у Гительман С.И. при проведении обыска в квартире денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки. При этом суд считает, что Гительман С.И. действовал из корыстных побуждений, поскольку получил за передачу наркотического средства ПАВ денежное вознаграждение.

Каких-либо нарушений требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении проверочной закупки наркотического средства у Гительман С.И. из материалов дела не усматривается.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом в качестве доказательств вины ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ,поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального закона, и свидетельствуют о том, что проверочная закупка в отношении подсудимого Гительман С.И. была осуществлена при наличии у последнего умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения о его противоправных действиях по сбыту героина, а поэтому являются относимыми, достоверными доказательствами виновности подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность достаточна для признания ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ виновным в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ - по первому эпизодупо ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по второму эпизодупо ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ умышленных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления (эпизоды №,2) не были доведены им до конца, также обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, из которых усматривается, что ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь, в период непогашенной судимости совершил умышленные преступления; администрацией ФБУ ИЗ 54/1 характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 21); под наблюдением у психиатра не состоит (т.2 л.д.18), на учете у нарколога не состоит, ранее состоял с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии», а также СМЭ от 17.08.2001 года установлен диагноз «синдром опийной зависимости 3 стадии», в соответствии с медицинским заключением имеет хроническое заболевание (т.2 л.д.32), а также судом учитываются пояснения подсудимого ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ в судебном заседании о его состоянии здоровья, имеющего ряд хронических заболеваний. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины по первому эпизоду, частичное признание вины по второму эпизоду, состояние здоровья Гительман С.И., страдающего хроническими заболеваниями.

Обстоятельством, отягчающим наказание ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ, является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ исходя из тяжести и направленности, совершенных им умышленных преступлений, посягающих на здоровье населения, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60,61,63, 68 УК РФ в размере, установленном санкциями статей УК РФ. Также по эпизодам №1,2 суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ч. 3 ст.68 УК РФ, допускающих возможность назначения наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства героин подлежит уничтожению, сотовые телефоны марки «Fly», «Самсунг Е 720» - подлежит возврату Гительман С.И., следы рук, упаковки из-под вещества, выданного ПАВ, предметы, изъятые в <адрес> (стеклянная колба, крышка, фрагмент полиэтилена) - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гительман С.И. СТАНИСЛАВА ИОСИФОВИЧАвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ - 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 января 2010 года по 19 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении ГИТЕЛЬМАН СТАНИСЛАВ ИОСИФОВИЧ в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения УФСКН по НСО (квитанция №, л.д.181, т.1) - уничтожить после вступления приговора в законную силу; упаковки из-под вещества, выданного ПАВ, следы пальцев рук, предметы, изъятые в <адрес> (стеклянная колба, крышка, фрагмент полиэтилена), сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (т. 1 л.д. 180, л.д. 181 квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер записи 4525 и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер записи 4526), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Fly», «Самсунг Е 720», сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (том 1 л.д. 183 квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер записи 4526), - вернуть Гительман С.И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать им в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) Комлева Н.Г.

Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.