Аракян С.С. ст. 228 ч. 3 п `г`



Дело № 1-212/2010

Поступило в суд 12.01.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года г.Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Комлевой Н.Г.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Новосибирска Эктовой И.А., Меньшикова А.С., АСГ, Григораш В.Н.,

защитников-адвокатов Сабанцева С.М., представившего ордер № Ленинской коллегии адвокатов г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката - Герасимова В.И., представившего ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков Алояна С.М., Оганесяна А.Л.,

при секретаре Трумбачева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 04.06.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; а также, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в период до 13 часов 02.06.2009 г., в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,246 гр., упакованное в два фольгированных свертка и незаконно хранил с той же целью при себе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 02.06.2009 года около 13 часов во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> совершил умышленные действия направленные на сбыт, незаконно передал путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство героин, расфасованное в два фольгированных свертка, массой не менее 0,246 грамма, АЕВ Тем самым, АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,246 грамм. Однако, указанное преступление не было доведено АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку АЕВ выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а наркотическое средство героин массой не менее 0,246 гр., АЕВ было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2

АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств период до 13 часов 04.06.2009 г., в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 8, 005 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» образует особо крупный размер и расфасовал в три фольгированных свертка и один полимерный сверток. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотического средства героин, АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у <адрес>, расположенного по <адрес>, совершил умышленные действия направленные на сбыт, незаконно передал путем продажи за 1200 рублей часть наркотического средства героин, расфасованное в два фольгированных свертка, массой не менее 0,195 грамма, АЕВ Однако, указанное преступление не было доведено АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку АЕВ выступал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а наркотическое средство героин массой не менее 0,195 гр., АЕВ было добровольно выдано сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области и тем самым изъято из незаконного оборота.

04 июня 2009 года в 16 часов 40 минут при производстве обыска по месту жительства АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ в <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, в особо крупном размере, общей массой 7, 855 гр., помещенное в один полимерный сверток и один фольгированный сверток. Таким образом, АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 8,005гр., однако, указанное преступление не было доведено АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ виновным себя по эпизоду № 1 не признал, пояснил, что 02 июня 2009 г. он АЕВ наркотических средств не сбывал; вину по эпизоду № 2 признал частично, признал виновным себя в том, что продал АЕВ наркотики на 1000 рублей и что хранил у себя дома наркотики для личного употребления, которые приобрел у АЕВ. В судебном заседании пояснил, что наркотические средства он начал употреблять в январе 2009 года со своими знакомыми АЕВ и УЖ. Наркотические средства приобретал у АЕВ который оставил ему номер своего сотового телефона. За три месяца до его (Аракяна) задержания, примерно в марте 2009 года, ему позвонил АЕВ и спросил, нужны ли ему наркотики, он ответил, что нужны. АЕВ подошел на встречу к магазину «Богатырь», он отдал ему (АЕВ) деньги в сумме 600 рублей, а АЕВ дал ему одну «дозу», с которой он пошел домой. Когда он зашел домой, то ему снова позвонил АЕВ попросил выйти на улицу, он стал выходить и в подъезде его задержали оперативные сотрудники, которых было двое, они сказали, что они из госнаркоконтроля, одного из них звали Василием. Его посадили в машину Тойоту «Королла» серого цвета, провели его досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили, сказали ему, что если он не будет платить им деньги, то они его посадят, так как они знали, что он покупал наркотики у АЕВ, они просили 200 тысяч рублей, он (Аракян) сказал им, что у него нет таких денег, но он может их занять. Он рассказал о случившемся матери, которая заняла у подруги 30 тыс. рублей и отдала ему. Указанные деньги он в этот же день передал этим сотрудникам, которые ему сказали, что если он не найдет остальные деньги, они все равно его найдут. Оставшуюся часть денег он найти не смог и обратился к дежурному УБОП, где оформил заявление о том, что у него вымогают деньги сотрудники госнаркоконтроля. Не помнит, с какого телефона он звонил сотрудникам. Когда он писал заявление в УБОП, он просил привлечь сотрудников госнаркоконтроля к уголовной ответственности, ему (Аракяну) приходил ответ, но он не читал, что там было написано, кто ему отвечал, он не помнит.

04 июня 2009 года возле магазина «Богатырь» он встретил АЕВ с У, которые предложили взять у них наркотики, на что он ответил, что найдет деньги и позвонит. В тот же день, он позвонил АСГ и спросил, сможет ли он взять наркотики для личного употребления на 8 тысяч рублей, на что он согласился и сказал ему подойти к магазину «Богатырь», где он отдал АСГ деньги в сумме 8 тысяч рублей, АСГ ушел, прошел час, ему позвонил АСГ и сказал, чтобы он приходил к магазину «Богатырь» и забирал наркотики. Он (Аракян) подошел и забрал у АСГ наркотики и пошел домой. Затем АСГ опять ему позвонил, сказал, что болеет и попросил принести ему наркотиков на 1000 рублей, он (Аракян) сказал ему, чтобы он подходил к магазину «Богатырь», где они с АСГ встретились, он (Аракян) передал АСГ наркотики, а АСГ передал ему деньги в сумме 1000 рублей. АСГ он отсыпал наркотики с той партии, которую ему принес до этого АСГ. После этого его задержали. Двое из сотрудников, которые его задержали, были те сотрудники, которые у него ранее вымогали деньги, среди них был Вася. Его (Аракяна) посадили в машину «Мазда», досмотрели содержимое его карманов, достали 1000 рублей и 50 тысяч рублей. Сотрудники искали деньги в сумме 1000 рублей, они вытащили купюру из кармана брюк и положили в верхний карман кофты, номера купюр сверили, они совпали. В кармане был телефон, ключи и 50 тысяч рублей, сотрудники все забрали, оставили только 1000 рублей, сотрудники спросили у него, где остальные наркотики, которые ему отдал АСГ, он сказал, что они дома. Они приехали на пл.Станиславского в помещение ЖЭУ, где его обыскали при понятых, обнаружили только 1000 рублей, при понятых купюру не сверяли. Из ЖЭУ они поехали к нему домой вместе с оперативниками и понятыми. У него дома он добровольно показал место, где лежали наркотики. Сотрудники составляли документы, во время обыска все фотографировали. Когда ехали в госнаркоконтроль ему сотрудники сказали, чтобы он нашел 400 тысяч рублей или кого-нибудь им сдал, кто связан с наркотиками, он сказал, что у него таких денег нет. Сотрудники ему говорили, чтобы он сознавался в сбыте, угрожали применением физической силы. По факту вымогательства у него денег в сумме 400 тысяч рублей, он никуда не обращался. Считает, что АСГ работает в госнаркоконтроле и его оговаривает, долговых обязательств у него с АСГ не было. В России он проживает с 1997 года, школу заканчивал в г. Новосибирске, работал у отца на СТО в г. Новосибирске.

Из оглашенных показаний АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, данных с участием защитника на стадии предварительного расследования, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он с 7 по 11 класс обучался в школе №, говорит и пишет на русском языке, русский язык понимает, переводчик ему не нужен. АСГ Евгением он познакомился в первых числах мая 2009года. УЕ он знает с детства. В мае он позвонил Уманскому и спросил, есть ли у него героин, Уманский сказал, что он поможет ему, и предложил встретиться у магазина «Богатырь», расположенного на <адрес>. В назначенное время он подошел к магазину «Богатырь», Уманский находился уже там, с ним был молодой человек, который представился АЕ. Он передал деньги АСГ в сумме 1000 рублей, и, взяв деньги, АСГ и Уманский ушли, через некоторое время они вернулись и передали ему героин. Он обменялся с АСГ телефонами. В течение месяца, если ему нужен был героин, он звонил АСГ и тот назначал время и место, где они встречались и АСГ передавал ему героин. АСГ всегда приходил на встречу с Уманским. Он приобретал всегда героин по одной дозе, всегда по одной тысяче рублей. АСГ предложил ему, что если ему нужно будет приобрести героин в большом количестве, то он должен был предупредить его заранее.

04.06.2009года около 9 часов утра он позвонил АСГ и попросил принести ему героин на 8000 (восемь тысяч) рублей, то есть 10 грамм. Ближе к обеду около 13 часов АСГ позвонил ему и сказал, чтобы он подходил к магазину «Богатырь». Когда он подошел к магазину, его там уже ждали АСГ и Уманский. Он передал деньги в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей, а АСГ передал ему полимерный пакет, в котором находился героин. АСГ сразу же попросил продать ему одну дозу героина. Он попросил АСГ немного подождать, вернулся домой, употребил часть героина, отсыпал на глаз дозу для АСГ, а затем опять пошел к магазину, где его ждали АСГ и Уманский. АСГ передал ему деньги в сумме одна тысяча рублей, а он ему дозу героина. После чего АСГ ушел, а Уманский остался, и рассказал, что 02.06.2009 года, когда У направлялся к себе домой, его задержали два сотрудника госнаркоконтроля, одного звать Василий, они были на автомобиле «Мазда». Сотрудники поставили У перед выбором, либо он сдает его (Аракяна), либо Уманского и АСГ арестуют. АСГ и УЖ решили сдать его. Уманский сказав это, сразу ушел. Он (ФИО22) стал отходить от магазина «Богатырь» и его задержали сотрудники полиции. Далее они его посадили в машину и досмотрели без участия понятых. Из правого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме пятьдесят одна тысяча рублей. Пятьдесят тысяч рублей принадлежали ему лично, а одна тысяча рублей была передана ему АСГ. Затем проехали на пл. Станиславского, подъехали к ЖЭУ, вошли в здание, там уже были сотрудники полиции, как он понял по разговорам и понятые, двое мужчин, которые находились в наркотическом опьянении. В присутствии двух понятых его досмотрели, и в протоколе указали, что у него изъята одна тысяча рублей и сотовый телефон, а про пятьдесят тысяч рублей ничего не указали. Сотрудники сказали, что если он даст им 500 (пятьсот тысяч) рублей, то они его отпустят домой, он сказал, что у него нет таких денег. Сотрудники полиции спросили, есть ли у него дома героин, он сказал, что есть, так как ранее приобрел героин у АСГ. Затем проехали к нему домой по <адрес>, где он добровольно выдал приобретенное у АСГ для личного употребления наркотическое средство героин. 02.06.2009 г. он находился дома с матерью, наркотические средства никому не передавал. (т. 2 л.д. 8-10, т. 2 л.д. 57-64).

Из протокола допроса АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ в качестве обвиняемого следует, что в апреле 2009 г. он вышел из дома и пошел в сторону магазина «Сибириада», расположенного по <адрес>, в магазине его сбили с ног, показали ему удостоверения, представившись именами Василий и Максим. Затем его посадили в автомобиль, где положили ему в карман героин и сказали, что если он даст им 200 тысяч рублей, то они его отпустят, а если не отдаст, то его посадят, он сказал, что у него нет таких денег. Он, пришел домой, взял у матери 30 тысяч рублей, позвонил по номеру, который ему оставили указанные лица, после чего они подъехали к магазину «Сибириада», он сел к ним в машину и отдал деньги в сумме 30 тысяч рублей, они сказали, чтобы он в течение недели отдал оставшуюся сумму. После чего он обратился с заявлением в УБОП, который расположен на <адрес>, рассказал, что у него вымогают деньги, у него приняли заявление, где ему было выдано 20 тысяч рублей, к нему присоединили записывающее устройство. После чего он вернулся на <адрес>, и позвонил указанным лицам, которые ему сказали, что если он их подставит, то они его посадят. Однако на встречу данные лица так и не приехали (т. 2 л.д. 80-84).

Оглашенные показания АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ подтвердил полностью и дополнил в суде, что у него сотрудники вымогали не 400 тысяч рублей, а 500 тысяч рублей.

Исследовав материалы дела, заслушав показания лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ в совершении данных преступлений установленной следующими доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля МВА, следует, что с весны 2009 года поступала информация в отношении Аракян А.А. и УЕ о том, что Аракян А.А. организовал сбыт наркотических средств, часть наркотиков он продавал сам, а часть наркотиков передавал для дальнейшего сбыта УЕ. При задержании Аракян А.А. он подробно объяснил, какая была схема реализации наркотиков, в отношении УЕ была проведена проверочная закупка, но местонахождение его установить до сих пор невозможно.

02.06.2009 г. и 04.06.2009 г. в отношении Аракян А.А. были проведены проверочные закупки, закупщиком выступал АСГ. 04.06.2009 г. после проведения проверочной закупки Аракян А.А. был задержан и досмотрен, при его личном досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали с ксерокопиями, также был изъят телефон. Кроме того, был произведен обыск по месту жительства Аракян А.А. на <адрес>, Аракян А.А. указал на наркотическое средство, которое у него находилось, которое было изъято в присутствии Аракян А.А. и понятых. Аракян А.А. с актом своего личного досмотра знакомился, замечаний не высказывал, собственноручно в нем расписался. Также и в ходе обыска замечаний не высказывал. При составлении акта личного досмотра переводчик не присутствовал, так как они разговаривали с Аракян А.А., он хорошо понимал русский язык, в переводчике не нуждался, он расписывался и писал на русском языке, также Аракян А.А. не просил предоставить ему переводчика. При встрече АСГ с Аракян А.А. 02.06 и 04.06.2009 г. кроме них никого не было, больше никто не присутствовал. Денежных средств в ходе его личного досмотра в сумме 50 тысяч рублей у Аракян А.А. не было.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний, данных МВА в ходе предварительного расследования, следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по НСО, в оперативный отдел поступила информация о том, что мужчина армянской национальности по имени Сергей в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. На основании этого было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя был привлечен АЕВ, который в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, затем ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей, был составлен акт, в котором расписались понятые и АСГ, купюры ксерокопировались. АЕВ позвонил мужчине по имени Сергей на телефон и попросил продать наркотическое средство героин на 1200 рублей. Сергей согласился, и они договорились встретиться у <адрес> часов оперативная группа выехала к данному месту, где АЕВ, под наблюдением, вышел из автомобиля и пошел к <адрес> некоторое время АЕВ встретился с мужчиной армянской национальности по имени «Сергей», они чем-то обменялись и разошлись. Далее, АЕВ в служебном автомобиле в присутствии двух понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за 1200 рублей у мужчины по имени Сергей у <адрес> вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписью всех присутствующих лиц. По данному факту был составлен акт.

Впоследствии также было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин. В качестве покупателя наркотического средства, был привлечен АЕВ, который также в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем АЕВ были вручены деньги в сумме 1200 рублей, о чем был составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут АЕВ позвонил мужчине по имени Сергей и попросил продать наркотическое средство героин на сумму 1200 рублей. Сергей согласился, и они договорились встретиться во дворе <адрес> часов 40 минут оперативная группа выехала к указанному месту, где АЕВ, под их наблюдением, вышел из автомобиля и пошел во двор <адрес>, где встретился с мужчиной армянской национальности по имени «Сергей», они чем-то обменялись и разошлись. После этого, мужчина по имени Сергей был задержан. Им оказался АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, проживающий по адресу <адрес>88. Далее, АЕВ в служебном автомобиле в присутствии двух понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за 1200 рублей у мужчины по имени Сергей во дворе <адрес> вещество было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями АЕВ и понятых. После этого, в здании РЭУ № 2 по <адрес> в присутствии понятых, был досмотрен АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, в ходе его досмотра было обнаружено и изъято денежные средства в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией, используемых при проведении проверочной закупки; сотовый телефон «Нокиа», ключи от домофона и дверного замка. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 143-146, т. 1 л.д. 154-156). В судебном заседании свои показания свидетель МВА подтвердил полностью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель АЕВ, показал, что подсудимого Аракян А.А. знает более года, так как Аракян А.А. торговал героином, а он ранее у него его неоднократно приобретал. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступал в качестве покупателя наркотических средств, в госнаркоконтроле его досмотрели в присутствии двух понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было, ему вручили денежные средства в сумме 1200 рублей, он расписался. Затем они выехали с видеокамерой, он позвонил Аракян А.А. на телефон, они договорились о встрече у магазина «Богатырь» по <адрес>, Аракян А.А. сказал, что половинка героина стоит 600 рублей. Он подъехал к указанному месту, в дневное время с 12 до 13 часов, сотрудники ездили с ним, вели за ним наблюдение. Когда он встретился с Аракян А.А., при встрече отдал ему деньги в сумме 1200 рублей, а Аракян А.А. ему передал два фольгированных свертка с наркотиком, после чего он сел в машину, где добровольно выдал данные свертки в присутствии понятых. Все происходящее фиксировали на видеокамеру.

ДД.ММ.ГГГГ он также созвонился с Аракян А.А., добровольно пришел на проведение проверочной закупки, также производился его личный досмотр в присутствии понятых, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручались денежные средства в сумме 1200 рублей, понятые расписались. Аракян А.А. назначил встречу во дворе дома недалеко от магазина «Богатырь». В обеденное время он подъехал к месту, позвонил Аракян А.А., тот вышел из подъезда, он отдал ему деньги в размере 1200 рублей, а Аракян А.А. отдал ему 2 свертка с героином, после чего Аракян А.А. был задержан сотрудниками. Наркотические средства, которые ему передал Аракян А.А., он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции в машине, пояснив им, у кого именно приобрел наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он один походил к Аракян А.А.. Наркотики никогда Аракян А.А. не продавал. Он знает Уманского Женю, который является другом Аракян А.А., который также торговал наркотическими средствами, которые брал у Аракян А.А.. Он (Агеев) постоянно находился под наблюдением сотрудников. Перед Аракян А.А. у него никаких долговых обязательств не имелось, заинтересованности в исходе дела у него нет, оснований оговаривать подсудимого также не имеется. При обыске у Аракян А.А. в доме он не находился.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний, данных АЕВ в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ им было приобретено наркотическое средство героин в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Сережа (Аракян) на <адрес> возле <адрес>, предварительно он позвонил Аракян А.А. и договорился с ним о встрече и приобретении у него героина на сумму 1200 рублей. Сергей согласился и назначил ему встречу на <адрес> с сотрудниками полиции он приехал к дому № <адрес>, к нему подошел «Сергей», которому он передал деньги 1200 рублей, а он передал ему два фольгированных свертка с героином. После чего приобретенное им наркотическое средство героин в двух свертках он добровольно выдал в присутствии понятых. Сергей ему знаком, он ранее с ним встречался, приобретал у него наркотическое средство героин, для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ он также выступал в качестве покупателя наркотического средства героин, был произведен его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, ему были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, он созвонился с Аракян А.А., он назначил ему встречу на <адрес> во дворе <адрес>, куда он под наблюдением сотрудников полиции выехал. По приезду на место он у данного дома увидел Сергея, он (Агеев) передал ему деньги в сумме 1200 рублей, Сергей передал ему два фольгированных свертка, в котором находилось наркотическое средство героин. После чего, он подал условный сигнал и Сергей был задержан сотрудниками полиции, а приобретенное им наркотическое средство героин в двух фольгированных свертках, он в присутствии понятых добровольно выдал, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у мужчины армянской национальности по имени Сергей, во дворе <адрес>, выданное вещество было упаковано, опечатано скреплено подписью всех присутствующих (т.1 л.д.149-151, т.1 л.д.157-158). В судебном заседании свидетель АЕВ данные показания подтвердил полностью, пояснив, что когда давал показания следователю, то события помнил лучше.

В судебном заседании свидетель МВВ, показал, что в начале июня 2009 г. его пригласили поучаствовать в качестве понятого, также присутствовал второй понятой, им разъяснили их права и обязанности. Затем они досматривали АСГ, в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. АСГ вручили денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение наркотических средств. Он и второй понятой расписались в ксерокопии денежных средств и в акте, затем АСГ уехал с сотрудниками. В этот же день его еще раз пригласили в качестве понятого, так как он там недалеко работает, и при нем АСГ выдал два свертка, пояснив, что приобрел наркотическое средство на <адрес>, при этом назвал имя, у которого приобрел наркотики. В свертке находился порошок серо-бежевого цвета. Указанный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями всех присутствующих лиц. По факту выдачи наркотического средства составлялся акт, в котором расписывались все присутствующие лица, замечаний не было.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний, данных МВВ в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, кроме него был приглашен второй понятой. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии сотрудники УФСКН РФ по НСО произвели личный досмотр АЕВ, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей. В актах досмотра и вручения денежных купюр, на ксерокопиях денежных купюр он, другой понятой и АЕВ поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции с АЕВ выехали для проведения проверочной закупки наркотических средств. Через некоторое время они вернулись и АЕВ в кабинете в их присутствии добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу выданного АЕВ пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у мужчины армянской национальности по имени «Сергей» во двое <адрес>, на ранее врученные 1200 рублей. Добровольно выданное АЕВ было упаковано, опечатано, скреплено подписями всех присутствующих, также был составлен соответствующий акт(т. 1 л.д. 152-153). В судебном заседании эти показания свидетель МВВ подтвердил полностью.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля БДЕ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого поприсутствовать при личном досмотре АСГ, также был второй понятой, при АСГ ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт, где все присутствующие расписались. АСГ были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки, предварительно денежные средства ксерокопировались, составили акт. После чего он и второй понятой вместе с АСГ выехали к магазину «Богатырь», где АСГ вышел из машины и прошел во дворы домов, через некоторое время вернулся и добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у парня по имени «Сергей» за 1200 рублей. Затем был составлен акт добровольной выдачи, где он, второй понятой и АСГ расписались, все выданное АСГ упаковывалось. Также он был приглашен на личный досмотр Аракян А.А., который проходил в здании РЭУ, рядом с тем местом, где Аракян А.А. задержали, у Аракян А.А. в правом кармане куртки находились денежные средства в сумме 1200 рублей, а в правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» и ключи. Аракян А.А. пояснил, что денежные средства он получил за продажу наркотического средства героин, обнаруженные денежные средства совпали с ксерокопиями денежных средств. Составлялся протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, Аракян А.А., ни у кого замечаний не было. Он и второй понятой также присутствовали при обыске, который проводили у Аракян А.А. по адресу: <адрес>. Аракян А.А. при обыске находился в квартире, в ходе обыска был обнаружен в комнате на полке полиэтиленовый сверток и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля БДЕ, данных им в ходе предварительного расследования следует, что в целом он давал аналогичные показания, кроме того, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ им были разъяснены их права и обязанности понятых. Когда АСГ добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство героин на денежные средства в сумме 1200 рублей, у мужчины армянской национальности по имени «Сергей» во дворе <адрес>. В ходе досмотра Аракян А.А. было обнаружено следующее: в правом наружном кармане кофты - денежные купюры на сумму 1200 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, в правом кармане спортивных брюк обнаружен сотовый телефон «Нокиа», ключи от домофона и дверного замка. По поводу изъято Аракян А.А. пояснил, что вышеперечисленные вещи принадлежат ему, деньги номера которых совпали с номерами купюр, используемых при проведениипроверочной закупки принадлежит ему, он их получил в результате продажи наркотического средства героин. (т. 1 л.д. 159-161). В судебном заседании свои показания свидетель БДЕ подтвердил полностью, противоречия в показаниях объяснил прошествием времени, дополнил, что он и второй понятой находились в трезвом состоянии.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля БАГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. При них произвели личный досмотр АСГ, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, АСГ были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрой 1000 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. Указанные денежные средства вручались АСГ для проведения проверочной закупки наркотических средств, денежные средства были предварительно отксерокопированы, также был составлен акт, в котором он расписался. Затем сотрудники сказали ему, что проследуют к магазину «Богатырь», находящемуся в Ленинском районе, где будет произведена проверочная закупка. АСГ ехал на одной машине, а он на другой машине, подъехав к магазину «Богатырь», АСГ вышел из машины и пошел во двор дома. После чего, АСГ вернулся, при них выдал два фольгированных свертка, пояснив, что приобрел данные свертки у парня нерусской национальности. Выданное АСГ вещество, было упаковано, опечатано, составлялся акт добровольной выдачи. В ходе досмотра у Аракян А.А. из брюк достали денежные средства, сверили их с ксерокопиями денежных средств, номера и серии совпали, в кармане был обнаружен сотовый телефон, все обнаруженное было изъято, составлен протокол личного досмотра. У Аракяна при его личном досмотре никаких замечаний не было. Он и второй понятой находились в трезвом нормальным состоянии.

После чего он, второй понятой и сотрудники поехали в жилище Аракян А.А., где ими проводился обыск. Аракян А.А. присутствовал в ходе обыска. В ходе обыска нашли целлофановый и фольгированный сверток. Аракян А.А. пояснил, что обнаруженное вещество является героином.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля БАГ данных им в ходе предварительного расследования следует, в целом он давал аналогичные показания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, когда АСГ пришел к служебному автомобилю, где находились они и сотрудники полиции, он добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство героин за 1200 рублей, у мужчины армянской национальности по имени «Сергей» во дворе <адрес> в их присутствии в здании РЭУ № по <адрес> был досмотрен АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, где в ходе его досмотра было обнаружено: в правом наружном кармане кофты - денежные купюры в сумме 1200 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки, в правом кармане спортивных брюк обнаружен сотовый телефон «Нокиа», ключи от домофона и дверного замка. По поводу изъято Аракян А.А. пояснил, что вещи принадлежат ему, деньги он получил в результате продажи наркотического средства героин. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении обыска но адресу <адрес>, в ходе которого, из мебельной стенки было изъято следующее: полимерный пакет с порошкообразным веществом и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Задержанный АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено их подписями и Аракян А.А.. Так же был изъят паспорт на имя АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ (т. 1 л.д. 162-164). В судебном заседании свидетель БАГ свои показания подтвердил полностью, События происходящего запамятовал в связи с давностью событий.

Кроме того, виновность подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ по эпизодам №1 и №2 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом ст. оперуполномоченного МВА от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что мужчина армянской национальности по имени «Сергей» в Ленинском районе занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. (т. 1 л.д. 19-20);

- актом личного досмотра АЕВ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 24);

- актом вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и их ксерокопиями, из которого следует, что АЕВ были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 25, т. 1 л.д. 26);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что АЕВ добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанные фольгированные свертки как наркотическое средство героин у мужчины армянской национальности по имени «Сергей» во дворе <адрес> на ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 27);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, выданное АЕВ, является наркотическом средством героин (диацетилморфин) массой 0,246 гр. (т. 1 л.д. 33);

- рапортом ст. оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по НСО МВА от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что мужчина армянской национальности по имени «Сергей» в Ленинском районе занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. (т. 1 л.д. 38-39);

- актом личного досмотра АЕВ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 43);

- актом вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ и их ксерокопиями, из которого усматривается, что АЕВ были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 44, т. 1 л.д. 45);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что АЕВ добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрел указанные фольгированные свертки как наркотическое средство героин у мужчины армянской национальности по имени «Сергей» во дворе <адрес> на ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 46);

- актом личного досмотра АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него было обнаружено и изъято: в правом кармане штанов денежные средства в сумме 1200, которые совпали с представленной ксерокопией денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств; в правом кармане кофты сотовый телефон «Нокиа», ключи. По поводу изъятого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ пояснил, что денежные средства, телефон, ключи принадлежат ему (т. 1 л.д. 47);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, выданное АЕВ, является наркотическом средством героин массой 0,195 гр. (т. 1 л.д. 57);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное АЕВ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,146 г. (т.1 л.д.68-70);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ АЕВ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,145 г. (т.1 л.д.75-76);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой 7,855 г. (т.1 л.д.81-83);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ указал, что в комнате на полке книжного шкафа находится героин, таким образом, в ходе обыска было изъято: один полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который был упакован, опечатан; в стенке шкафа - один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, который также был упакован и опечатан; заграничный паспорт на имя АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, свидетельство о рождении АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, отпечатки пальцев рук (т. 1 л.д. 204-208);

- протоколом очной ставки между обвиняемым АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ свидетелем АЕВ, в ходе которой обвиняемый АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ пояснил, что в мае 2009 г. он познакомился с АСГ. Ему (Аракяну) нужно было приобрести героин и он обратился к своему знакомому Уманскому Евгению, с которым договорился о встрече возле магазина «Богатырь», приехав к указанному магазину, увидел, что его ждал Уманский и ранее незнакомый мужчина (Агеев), у которого он приобрел 1 гр. героина за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он с АСГ не встречался. ДД.ММ.ГГГГ он продал АСГ 1 гр. героина за 1000 рублей. АСГ ему продавал наркотическое средство героин по 1 гр. в течение месяца за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Богатырь» АСГ передал ему 10 гр. героина, а он отдал тому деньги в сумме 8000 рублей, после чего АСГ попросил продать ему 1 гр. героина за 1000 рублей. Свидетель АЕВ показания АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ не подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ 1 гр. героина на сумму 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел у АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ наркотическое средство героин массой 1 гр. за 1200 рублей. АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ он никогда героин не продавал, только сам приобретал у него наркотические средства (т. 2 л.д. 72-77).

Таким образом, суд считает вину АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ в совершении данных преступлений доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний свидетелей обвинения, письменных материалов дела.

В частности, свидетель АЕВ дал в ходе производства по делу показания о том, что он неоднократно приобретал у АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он действовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заранее о встречах предварительно договаривался с Аракян А.А. по телефону, при встрече с подсудимым, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он передавал 1200 рублей, ранее врученные ему за наркотическое средство героин, после чего, получал наркотическое средство героин у Аракян А.А., в дальнейшем выдавал добровольно его сотрудникам милиции. Показания АЕВ суд признает достоверными, противоречий, способных повлиять на вывод суда о виновности Аракян А.А. в совершении преступлений, показания АСГ не содержат. К тому же причин для оговора АСГ подсудимого Аракян А.А. в судебном заседании не установлено, исходя из того, что хотя до событий они были знакомы, но неприязненных отношений между ними не существовало. Данных, свидетельствующих о личной заинтересованности АСГ в исходе дела, из материалов уголовного дела не усматривается.

Вышеприведенные показания свидетеля АЕВ подтверждаются протоколами его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых у него ничего обнаружено и изъято не было, актами вручения ему денежных средств ДД.ММ.ГГГГ - 1200 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, - 1200 рублей, актами добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ АСГ пояснял, что приобрел наркотическое средство героин у мужчины армянской национальности по имени «Сергей» во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ АСГ пояснял, что приобрел указанные фольгированные свертки как наркотическое средство героин у мужчины армянской национальности по имени «Сергей» во дворе <адрес>.

Показания АЕВ об обстоятельствах приобретения им у АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ наркотического средства героин и обстоятельствах его участия в проведении «проверочной закупки» согласуются также с показаниями оперативного сотрудника МВА о том, что в отношении Аракян А.А. была получена оперативная информация о том, что мужчина армянской национальности по имени Сергей в Ленинском районе занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аракян А.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя на добровольных началах выступил АВЕ Последний, получив деньги, предназначенные для проверочной закупки, встречался с Аракян А.А., передавал ему деньги. Сотрудник МВА вместе с другими оперативными сотрудниками лично наблюдали встречу Аракян А.А. и АСГ и происходящий между ними обмен. Также свидетель МВА слышал разговор по телефону между АСГ и Аракян А.А. перед проверочными закупками, когда они договаривались о покупке наркотических средств. Кроме того, свидетель МВА, дал показания о проведении досмотра Аракян А.А. и обнаружения при нем денег, использованных в проверочной закупке наркотических средств и полученных им от АСГ. Приведенные доказательства согласуются с протоколом личного досмотра АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, в ходе которого у него были изъяты денежные купюры, использовавшиеся в проверочной закупке.

Свидетели МВВ, БАГ, БДЕ в судебном заседании подтвердили, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре АЕВ, вручении ему денег в сумме 1200 рублей, добровольной выдаче АСГ приобретенного вещества, а также БАГ и БДЕ поясняли, что присутствовали при личном досмотре АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ и обнаружении у него денег, ранее врученных АСГ, чего и не отрицал Аракян А.А. в судебном заседании, что при его досмотре участвовало двое понятых. Также понятые поясняли, что изъятые денежные купюры у Аракян А.А. совпали по номеру с ксерокопиями денежных средств, которые предназначались для проверочной закупки наркотических средств.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей обвинения, в том числе понятых, у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами. Вместе с тем, показания указанных лиц, данные в ходе предварительного расследования, являются более достоверными и последовательными, чем их показания в судебном заседании, поскольку показания были даны свидетелями непосредственно после событий, к моменту их допроса прошло длительное время, они были надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, были ознакомлены с протоколами своих допросов и удостоверили правильность их содержания своими подписями. Замечаний от участников данных мероприятий не поступило. Данных, свидетельствующих о не добровольном участии в качестве понятых, в материалах дела не имеется, поскольку понятые были привлечены добровольно для участия в оперативных действиях, о чем они подтвердили в судебном заседании. Таким образом, неполное воспроизведение данными свидетелями событий происходящего в судебном заседании, суд связывает лишь с запамятованием ими подробностей происходящего, к тому же противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности Аракян А.А., в совершении преступлений, показания указанных лиц не содержат. Данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела, судом не установлено. Кроме того, понятые были привлечены сотрудниками милиции для удостоверения факта производства оперативных мероприятий, как установлено в судебном заседании, они не являются работниками органов исполнительной власти, не были наделены полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, в связи с чем, препятствий к участию указанных лиц в качестве понятых не усматривается.

Оснований для оговора Аракян А.А. у свидетелей обвинения не имелось, поскольку ранее они не были с ним знакомы. Также свидетель АСГ, который, хотя ранее и знал Аракян А.А., в суду пояснил, что оснований оговаривать у него Аракян А.А. не имеется. Оперативный сотрудник МВА, осуществляя действия по проведению «проверочной закупки», выполнял свои ежедневные служебные обязанности по пресечению незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.

Показания свидетелей обвинения последовательны и категоричны, соотносятся между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, включая документы, касающиеся подготовки и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ протокол личного досмотра Аракян А.А., у которого были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся в проверочной закупке, протокол обыска квартиры по месту проживания Аракян А.А., где было обнаружено наркотическое средство, протокол осмотра денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, справки по результатам исследования веществ, добровольно выданных АСГ и изъятых у Аракян А.А. в ходе обыска в квартире, заключения судебных химических экспертиз, согласно которым данные вещества являются наркотическим средством героин.

Сам подсудимый АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл АСГ за деньги героин, после чего был задержан и полученные от АСГ деньги у него были изъяты при проведении его личного досмотра. В этой части показания Аракян А.А. суд находит соответствующими действительности. При этом АСГ, как это установлено в судебном заседании передал Аракян А.А. за героин 1200 рублей, а не 1000 рублей, как утверждал Аракян А.А., что подтверждается показаниями АСГ о том, что он передал Аракян А.А. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1200 рублей, а также исследованными письменными материалами: протоколом вручения денежных купюр АСГ, из которого усматривается, что АСГ ДД.ММ.ГГГГ вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, а также протоколом личного досмотра Аракян А.А., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных купюр, которые ранее выдавались АСГ для приобретения у Аракян А.А. героина при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Давая оценку показаниям АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ о том, что он, ДД.ММ.ГГГГ сбыл АСГ героин, который он приобрел в этот же день у этого же АСГ, то суд считает их надуманными, не соответствующими установленным судом фактическим обстоятельствам дела. К тому же данные показания подсудимого в этой части являются непоследовательными и противоречивыми. Так, на предварительном следствии АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он встретился с АСГ, передал ему деньги в сумме 8 тысяч рублей, а АСГ передал ему наркотическое средство героин, он (Агеев) сразу же попросил Аракян А.А. продать ему одну дозу героина, после чего Аракян А.А. попросил его подождать, вернулся домой, где отсыпал ему на глаз дозу героина для АСГ, после этого вернулся и передал АСГ героин. В судебном же заседании АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он отдал АСГ деньги на наркотики в сумме 8 тысяч рублей, АСГ ушел, прошел час, ему позвонил АСГ и сказал, чтобы он приходил к магазину «Богатырь» и забирал наркотики. Он (Аракян) подошел и забрал у АСГ наркотики и пошел домой. Затем АСГ опять ему позвонил, сказал, что болеет и попросил принести ему наркотиков на 1000 рублей, он (Аракян) сказал ему, чтобы он подходил к магазину «Богатырь», где они с АСГ встретились, он (Аракян) передал АСГ наркотики, а АСГ передал ему деньги.

Доводы подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ о том, что за три месяца до его задержания, в марте 2009 года, сотрудники госнаркоконтроля неоднократно вымогали у него деньги, угрожая привлечь его к уголовной ответственности, что он (Аракян) передавал им деньги в сумме 30 тысяч рублей, и по этому поводу он обращался с заявлением в УБОП и получал ответ, являются не состоятельными, поскольку, опровергается имеющимся в деле ответом из ГУВД по Новосибирской области (т.3 л.д.10), из которого следует, что обращение АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ по факту вымогательства у него денег оперативными сотрудниками госнаркоконтроля, имевшего место в марте 2009 года, в книге учета сообщений о происшествии и в учетной документации не зарегистрировано.

Также доводы подсудимого Аракян А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ при его задержании у него были изъяты деньги в сумме 50 тысяч рублей, но это не было отражено в протоколе его личного досмотра, такие доводы подсудимого суд находит не соответствующими действительности, они ничем не подтверждаются, кроме того, по этим доводам Аракян А.А. проводилась следственным отделом по Ленинскому району г.Новосибирска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области проверка, о чем имеется в материалах дела постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях сотрудников УФСКН состава преступления. Также в материалах дела имеется заключение по результатам служебной проверки, проведенной отделом собственной безопасности УФСКН по НСО, в котором не усмотрено в действиях оперативных сотрудников признаков нарушения служебной дисциплины и совершения уголовно наказуемых деяний. (т.3 л.д.12-14). Кроме того, как усматривается из протокола личного досмотра АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, при его личном досмотре принимали участие в данном следственном действии понятые, данный документ был подписан всеми участвовавшими в нем лицами, в том числе и самим Аракян А.А., удостоверившим, таким образом, результаты своего досмотра, при этом каких-либо замечаний ни от Аракян А.А., ни от участников данного следственного действия не поступило. Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено, что при задержании у АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей.

Доводы подсудимого Аракян А.А. о том, что он добровольно указал место хранения наркотического средства для личного употребления не может явиться основанием для применения пункта 1 примечаний статьи 228 УК РФ и освобождения Аракян А.А. от уголовной ответственности, поскольку в соответствии с пунктом 1 примечаний статьи 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при производстве следственного действия по их обнаружению и изъятию.

Таким образом, показания подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал АСГ героин, а сам на протяжении длительного времени приобретал героин у АСГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрел у него героина на 8 тысяч рублей, для личного потребления, а не для сбыта, являются недостоверными, они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, даны им с целью избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления, и отражают позицию его защиты.

Доводы подсудимого Аракян А.А. в судебном заседании о том, что при его задержании ему не был предоставлен переводчик, не могут поставить под сомнение результаты данного следственного действия, поскольку из материалов дела, а также из протокола задержания и протокола личного досмотра Аракян А.А. не следует, что Аракян А.А. делал какие-либо подобные заявления, о том, что он нуждается в услугах переводчика, в акте его личного досмотра имеются подпись Аракян А.А., каких-либо замечаний ни от Аракян А.А., ни от участников данного следственного действия не поступило. Кроме того, подсудимый АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ как в судебном заседании, так и на предварительном следствии пояснял, что он говорит и пишет на русском языке, в России он проживает с 1997 года, заканчивал в г.Новосибирске среднюю школу, работал вместе со своим отцом на станции технического обслуживания в г.Новосибирске.

В судебном заседании была допрошена свидетель защиты Аракян А.А. - мать подсудимого, которая пояснила, что они с сыном в 1995 году приехали в Россию и постоянно стали здесь проживать. Ее сын в Армении закончил 8 класс, в школе изучал русский язык, среднюю школу окончил в г.Новосибирске, сын понимал русский язык, но не на сто процентов. Ей не известно, за что арестовали ее сына. Ей было известно, что ее сын употреблял наркотики, но продавать он их не мог. Еще до июня месяца, сын попросил у нее 30 тысяч рублей, сказал, что вернет ей, но через три дня он ей не вернул деньги, и рассказал ей, что ему угрожают какие-то люди, что за люди она не знает, они требовали от него 200 тысяч рублей, считает, что если бы он отдал им эти деньги, то его бы не судили, но у них таких денег не было. Сергей по этому поводу обращался в милицию, когда обращался, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ее сын взял у нее 50 тысяч рублей и пошел за билетами, его долго не было, потом появились люди, которые стали все проверять в квартире и делали обыск, Аракян А.А. им сам отдал, то, что ему отдал АСГ.

Оценивая показания свидетеля защиты Аракян А.А., утверждавшей, что ее сын - АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ сбытом наркотиков не занимался, что ее сын обращался в милицию по поводу требования у него денег, не влияет на доказанность вины подсудимого, поскольку опровергается приведенными выше доказательствами, также свидетель не назвала данных лиц, которые якобы угрожали ее сыну и требовали у него деньги, при этом, суд принимает во внимание родственные отношения данного свидетеля с подсудимым, ее желание помочь своему сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вид, размер, название наркотического средства определен проведенными химическими исследованиями, согласно которым, вещество, добровольно выданное АЕВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,246 гр., вещество, добровольно выданное АЕВ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 0,195 гр., вещество, изъятое в ходе обыска в квартире по месту жительства АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, является наркотическим средством героин, общей массой 7,855 г.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 31.12.2009 № 1186) героин является наркотическим средством (список I).

Согласно Крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 (в ред. Постановления от 08.07.2006 г. №421) крупным признаётся размер героина свыше 0,5 грамма, особо крупным признаётся размер героина свыше 2,5 г.

Выводы экспертов, изложенные в справках об исследовании и заключениях экспертов, исследованные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают, они даны квалифицированными специалистами, мотивированны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Аракян А.А., действуя с прямым умыслом, не имея каких-либо законных оснований, приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, неправомерно получив его в свое владение от другого лица, хранил его, а затем ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство героин путем продажи за 1200 рублей АЕВ,действовавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; ДД.ММ.ГГГГ Аракян А.А., также с целью сбыта приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, неправомерно получив его в свое владение, а затем совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, передав во владение другого лица - АЕВ, путем продажи за 1200 рублей имевшегося у него наркотического средства героина, реализовав, таким образом, лишь часть, имеющегося у него наркотического средства. Кроме того, после задержания Аракян А.А. сотрудниками милиции, при производстве обыска в квартире, в которой проживал Аракян А.А., была обнаружена и также изъята из незаконного оборота оставшаяся у него часть наркотического средства героин, который Аракян А.А. хранил с целью последующего сбыта, количество которого составляет особо крупный размер.

Суд считает, что об умысле АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ на незаконный сбыт наркотического средства героин как по эпизоду №1, так и по эпизоду№2 (в особо крупном размере) свидетельствуют факты добровольной выдачи АСГ наркотического средства героин, а также обнаружение у Аракян А.А. при личном досмотре после задержания денежных купюр, использовавшихся при проведении проверочной закупки. При этом суд считает, что Аракян А.А. действовал из корыстных побуждений, поскольку получил за передачу наркотического средства АСГ денежное вознаграждение.

Суд принимает во внимание пояснения подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства, однако его доводы о хранении у него в квартире наркотического средства героин с целью личного употребления являются несостоятельными, поскольку об умысле на сбыт наркотического средства героин свидетельствуют активные, целенаправленные и умышленные действия Аракян А.А. по совершению сбыта героина АСГ как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, также суд учитывает объем наркотического средства, обнаруженного в жилище Аракян А.А., многократно превышающий разовую дозу употребления героина.

Вместе с тем, преступления не были доведены АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку АСГ выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а приобретенное им наркотическое средство героин, а также наркотическое средство героин в особо крупном размере, обнаруженное в жилище Аракян А.А., было изъято из незаконного оборота.

Каких-либо нарушений требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении проверочных закупок наркотических средств у Аракян А.А. из материалов дела не усматривается.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом в качестве доказательств вины АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ,поскольку они получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовно-процессуального закона, и свидетельствуют о том, что проверочные закупки в отношении подсудимого Аракян А.А. были осуществлены при наличии у последнего умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, в распоряжение которых поступили конкретные сведения о его противоправных действиях по сбыту героина, а поэтому являются относимыми, достоверными доказательствами виновности подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, а действия сотрудников УФСКН по НСО, проводивших оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки в отношении последнего, не являются провокацией совершения преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, а потому признаются судом допустимыми доказательствами по делу, их совокупность достаточна для признания АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ виновным в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ - по первому эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое - к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства, в силу которых преступления (эпизоды №1,2) не были доведены им до конца, также обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности, из которых усматривается, что АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ ранее не судим; по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 23); администрацией СИЗО №1 характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 25); под наблюдением у психиатра не состоит (т.2 л.д.19, т. 2 л.д. 20), на учете у нарколога не состоит (т.2л.д.22), в соответствии со справкой МУЗ «ГКБ № 11» АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ страдает бронхиальной астмой смешанного генеза средней степени тяжести (т. 2 л.д. 26), пояснения его в суде, что он болеет туберкулезом, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ суд признает: частичное признание вины по 2 эпизоду, состояние его здоровья, молодой возраст АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ, исходя из тяжести и направленности, совершенных им умышленных преступлений, посягающих на здоровье населения, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60,61 УК РФ в размере, установленном санкциями данных статей. Также по эпизодам №1,2 суд считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст.66 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ (по эпизоду № 2) дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства подлежат уничтожению, сотовый телефон -подлежит возврату АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аракян А.А. СЕРЕЖУ САМВЕЛОВИЧАвиновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

по 1 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ - 4 (четыре) года;

по 2 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 04 июня 2009 года по 04 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, упаковки из-под наркотического средства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (т. 1 л.д. 124, л.д. 127 квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер записи 4028 и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер записи 4029), - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», сданный в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (т. 1 л.д. 127 квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер записи 4029), - вернуть АРАКЯН СЕРЕЖА САМВЕЛОВИЧ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать им в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) Комлева Н.Г.

Копия верна Судья Секретарь Трумбачева А.А.