приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-824-2010

Поступило в суд 16 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района Бессонова А.С.,

подсудимого В.А.В.,

его защитника - адвоката Котляровой И.Ю., представившей ордер № 272 от 23 сентября 2010 года коллегии адвокатов «Право»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного в г.Новосибирске <адрес>, проживающего в г.Новосибирске <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В.А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

05 августа 2010 года, около 17 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта «Широкий переулок» в <адрес> В.А.В. у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, приобрел путем покупки за 4000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, с целью получения наркотического опьянения, наркотическое средство - героин массой не менее 6,751 гр., в особо крупном размере, размещенное в одном полимерном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 6,751 гр., В.А.В. положил в левый карман своей олимпийки, которая была одета на нем, и, продолжая незаконно умышленно хранить при себе с той же целью и в том же количестве, от остановки общественного транспорта «Широкий переулок» направился на <адрес>. 05 августа 2010 года, около 17 часов 45 минут, у дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска сотрудниками ОСО КМ № 1 УВД по г.Новосибирску В.А.В. был задержан и доставлен в отдел милиции № 7 УВД по г.Новосибирску по ул. 2-й пер.Пархоменко, д. 5, Ленинского района г. Новосибирска, где в кабинете № 82 в 18 часов 10 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у В.А.В. был изъят один полимерный сверток с наркотическим средством «героин» общей массой вещества 6,751 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела В.А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый В.А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого В.А.В. - адвокат Котлярова И.Ю. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый В.А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бессонов А.С. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого В.А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности В.А.В., свидетельствующие о том, что он не судим (л.д.58), не работает, проживает с женой, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72). На учете у нарколога В.А.В. не состоит, однако согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 283 от 24 августа 2010 страдает опийной наркоманией 2 стадии.

Смягчающими наказание В.А.В. обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное,степень общественной опасности и характер содеянного подсудимым, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого В.А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением его свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому с учетом его имущественного положения не назначает.

Судом учитывается при назначении наказания, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В.А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на В.А.В. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, пройти рекомендованный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении В.А.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, массой 6,641 грамма, элементы первоначальной упаковки, сданные на хранение в камеру хранения отдела милиции № 7 при УВД по г.Новосибирску по квитанции № 008750 от 24 августа 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А.Фетисова