Дело № 1-821-2010
Поступило в суд 14 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Микушиной А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Баринова П.А.,
подсудимого М.А.В.,
его защитника - адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Патерик А.О., представившейордер № 10581 от 21 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
М.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новосибирска, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего отделочником по найму, военнообязанного, проживающего в г. Новосибирске <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
М.А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
04 августа 2010 года около 19 часов М.А.В., находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы «Ипподром» в Ленинском районе г.Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, приобрел путём сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля» наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04 июля 2007 года) - каннабис (марихуану) массой 20 гр., что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента изъятия.
04 августа 2010 года около 19 часов 25 минут М.А.В., находясь на перроне остановочной платформы «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги в Ленинском районе г.Новосибирска, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 20 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела М.А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый М.А.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого М.А.В. - адвокат Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что М.А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Баринов П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого М.А.В. частью 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает данные о личности подсудимого М.А.В., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, официально не трудоустроен, однако, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого М.А.В. без изоляции от общества, однако в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
М.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ возложить на М.А.В. обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру принуждения в отношении М.А.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 17 гр., два полиэтиленовых пакета и три бирки с оттисками печатей, сданные на хранение в камеру ЛОВД на ст.Новосибирск по квитанции № 488 от 30.08.2010 года, - уничтожить; пакет с тремя свертками со смывами с рук и полости рта, срезами ногтевых пластин М.А.В. - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А.Фетисова