приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-354-2010

Поступило в суд 19 марта 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,

при секретаре Микушиной А.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района Леоновой Ж.Б., Меньшикова А.С.,

подсудимого К.Е.Ю.,

его защитника - адвоката Васильевой Ю.Д., представившей ордер № 0876 от 26 апреля 2010 года коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинскимрайонным судом <адрес> по п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К.Е.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у К.Е.Ю. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере для личного употребления.

Реализуя свой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, К.Е.Ю. в период до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин массой не менее 14,640 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, размещенное в полимерном свертке, после чего направился к дому № по <адрес>, незаконно сохраняя вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в левом кармане куртки в рукавице без цели сбыта, для личного употребления до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов К.Е.Ю. был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО, после чего в здании УФСКН РФ по НСО по <адрес>, в 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра у него в левом кармане куртки в рукавице был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин массой не менее 14,640 гр., что является особо крупным размером.

Тем самым К.Е.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 14,640 гр., для личного употребления.

Подсудимый К.Е.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, в судебном заседании пояснил, что он преступления не совершал, наркотики не приобретал и не хранил, с декабря 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ находился в реабилитационном центре в <адрес>, где лечился от наркомании, приехал в <адрес> лечить зубы, жил у родителей. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда мать ушла на работу, он пошел в поликлинику № за талоном к врачу, который взял на 11 часов, в поликлинике ему удалили зуб. Накануне вечером ему звонил ранее незнакомый Саша, предложил встретиться, просил рассказать ему о центре реабилитации наркоманов, они договорились встретиться на остановке «Олимпийская». Он пришел на остановку в 16-17 часов, но там никого не было, набрал номер телефона Саши, никто не ответил. Подъехал автомобиль «Хонда ЦРВ», из которого выбежали двое оперативных сотрудников И.С.А. и М.Д.В., скрутили ему руки ремнем. И.С.А. отвел его за остановку, а М.Д.В. поехал к его дому на <адрес>. И.С.А. спрашивал у него, где героин, он ответил: «Какой героин?». Потом его посадили назад в автомобиль, за рулем которого сидел М.Д.В., в автомобиле на заднем сидении его обыскал И.С.А., который выкладывал все из карманов на сидение, в том числе и варежки, но у него ничего не обнаружил. Он отвлекся, о варежках не думал. Оперативники сказали, что потратили на него целый день, предложили сообщить сведения о ком-нибудь, кто торгует наркотиками, или они подкинут героин. Он понял, что его оговорили какие-то люди, отказался кого-нибудь «сдавать». Его привезли на <адрес>, в <адрес>, в 9-й отдел. И.С.А. сказал, что его варежки остались в автомобиле. Вдвоем сотрудники вышли из кабинета, потом вернулись, у М.Д.В. был бумажный пакет для упаковки, а у И.С.А. - его варежки, которые тот засунул ему в карман пуховика, а сам вышел. М.Д.В. что-то заполнял. Через некоторое время вошли понятые, при которых он из правого кармана достал варежки, вывернул на стол целлофановый сверток внушительного размера. М.Д.В. развернул сверток, пояснил понятым, что вещество такого-то цвета. Он к свертку не прикасался, сказал, что подписывать ничего не будет. Затем у него сделали смывы, срезы. Потом его увезли в Наркоконтроль к следователю. В дежурной части говорили, что у него обнаружили 15 граммов героина, но он пояснял, что это не его наркотик. Анонимные свидетели его оговаривают, он не мог с ними встретиться, так как в это время находился у врача-хирурга. Считает, что наркотики положил ему в варежки оперативный сотрудник И.С.А..

Выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого К.Е.Ю., суд находит его вину в совершении указанного преступления доказанной показаниями свидетелей обвинения И.С.А., М.Д.В., А.Д.Н., С.О.А., М.И.С. Ч.С.Н. исследованными материалами дела.

Из показаний свидетелей И.С.А. и М.Д.В. - оперуполномоченных УФСКН РФ по НСО в судебном заседании и показаний свидетеля И.С.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя (т. 1, л. д. 47), которые он подтвердил, следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что в Ленинском районе г.Новосибирска в районе остановки «Олимпийская» в дневное время К.Е.Ю. по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, что у него при себе должно находиться наркотическое средство «героин». В связи с поступившей информацией, что «<данные изъяты>» будет находиться с героином на остановке «Олимпийская», было принято решение о проведении в отношении К.Е.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 02 февраля 2009 года около 16 часов 50 минут они в составе оперативной группы прибыли к остановке «Олимпийская», в течение примерно 30-ти минут они ждали, потом к остановке со стороны <адрес> подошел К.А.В., которого узнали по описанию, К.А.В. на остановке вел себя подозрительно, постоянно звонил по телефону, оглядывался. Было принято решение о его задержании. Задержав К.А.В., они объяснили ему, что он задержан по подозрению в хранении наркотиков, в служебном автомобиле привезли его в УФСКНРФ по НСО на <адрес>, при этом руки К.А.В. были связаны за спиной ремнем, на руках К.А.В. не было ни рукавиц, ни перчаток. В управлении в служебный кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых они произвели личный досмотр К.А.В.. Перед началом досмотра И.С.А. задал К.А.В. вопрос о наличии запрещенных предметов, на что тот ответил, что ничего нет, после чего К.А.В. предложили выложить содержимое карманов. К.А.В. выложил рукавицы, сотовый телефон, паспорт. Из рукавицы, находившейся в левом кармане куртки К.А.В., был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. К.А.В. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, его ему подбросили. Изъятое было упаковано, опечатано, понятые расписались на упаковке и в протоколе. К.А.В. от подписи в протоколе отказался.

Из показаний свидетелей А.Д.Н. и С.О.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя (т. 1, л.д.49, 50, 51), которые они подтвердили, следует, что в феврале 2009 года, когда они находились на автомойке «<данные изъяты>» по <адрес>, рядом с управлением наркоконтроля, к ним обратились сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятых. Они согласились, прошли в Управление на ул. Народная, в служебный кабинет, где находился сотрудник полиции и сидевший на стуле задержанный мужчина, одетый в куртку, на голове - шапка, руки у него были связаны ремнем за спиной. Сотрудники полиции развязали мужчине руки и попросили выложить содержимое карманов. Мужчина выложил ключи, сотовый телефон, варежки, которые находились у него в обоих карманах. Далее сотрудник вывернул одну из варежек, из которой выпал пакет с веществом белого цвета. Мужчина сказал, что это вещество не его, пакет ему подбросили сотрудники полиции. Пакетик с веществом упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались, К.А.В. от подписи отказался.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «М.И.С.», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, следует, что героин по 600 рублей за полграмма он приобретал у К.А.В. Евгения, которого знает по кличке «<данные изъяты>», для приобретения героина он звонил К.А.В. по сотовому телефону, договаривался с ним о встрече, покупал у К.А.В. наркотики в частном доме на <адрес>. Последний раз приобретал у К.А.В. героин 2-ого февраля 2009 г. в первой половине дня, часов в 10-11 утра. К.А.В. многим продавал наркотики.

Свидетель под псевдонимом «Ч.С.Н..», допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что в течение 10-ти лет употребляет наркотики, которые приобретал у К.А.В., известного по кличке «<данные изъяты>», героин приобретал у К.А.В. в день до 5-ти гр. по 600 рублей за полграмма в частном секторе на <адрес>. Для приобретения наркотика созванивался с К.А.В. по сотовому телефону, договаривались о встрече, в последний раз приобретал у него героин зимой 2009 г.

Свидетель К.А.В., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснила, что ее сын К.Е.Ю. после развода с женой проживает один на <адрес>, не работает, она догадывалась, что сын употребляет наркотики, лечила его, в декабре 2008 г. сын проходил лечение от наркомании в реабилитационном центре в <адрес>, в конце января 2009 г. приехал в г. Новосибирск лечить зубы.

Кроме того, совершение подсудимым К.Е.Ю. указанного преступления подтверждается также исследованными материалами дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного И.С.А. от 02 февраля 2009 г. следует, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что К.Е.Ю. по прозвищу «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории Ленинского района города Новосибирска около остановки общественного транспорта «Олимпийская». С целью изобличения преступной деятельности К.Е.Ю. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за местом его возможного появления возле остановки «Олимпийская». 02 февраля 2009 года около 16 часов 50 минут в ходе осуществления ОРМ около <адрес> в районе остановки транспорта «Олимпийская» был задержан К.Е.Ю., доставлен в 9 отдел ОС, где в ходе досмотра в присутствии двух понятых в кармане куртки К.А.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 24).

В соответствии с протоколом личного досмотра К.Е.Ю. у него в левом кармане куртки в рукавице был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанный зеленой резинкой, а также сотовый телефон «Самсунг» (т. 1, л.д. 25).

Согласно справке об исследовании № 314/142 Базового экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО от ДД.ММ.ГГГГ г. вещество, изъятое у К.Е.Ю., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 14,640 гр., в процессе исследования уничтожено 0,1 гр. вещества (т. 1, л.д. 29).

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятое у К.Е.Ю. вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) общей массой 14,540 гр. (т.1, л.д. 69-70).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у К.Е.Ю. наркотическое средство «героин» массой 14,440 гр. (с учетом израсходованного наркотического средства в ходе проведения исследования и экспертизы) признано вещественным доказательством, приобщено к уголовному делу (т. 1 л. д. 97) и в соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено (т. 1 л.д. 95-96).

Из протокола очной ставки между подозреваемым К.Е.Ю. и свидетелем И.С.А. усматривается, что И.С.А. пояснил, что в связи с поступившей информацией о сбыте К.Е.Ю. наркотического средства «героин» на остановке «Олимпийская», он участвовал в задержании К.Е.Ю. в Ленинском районе г.Новосибирска на остановке «Олимпийская» и его досмотре, в ходе которого у задержанного было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», которое находилось в кармане, в перчатке. К.Е.Ю. показания И.С.А. не подтвердил, пояснив, что когда его задержали, руки связали ремнем, в машине его обыскали, в карманах его пуховика на момент задержания лежали варежки, но когда его доставили в отдел, варежек он в карманах не обнаружил, потом варежки ему засунули и позвали понятых, в присутствии которых он достал из правого кармана варежку, вывернул ее, из нее выпал сверток, он сразу сказал, что сверток ему не принадлежит, в тот день он наркотики не употреблял и никому ничего не продавал (т. 1 л.д. 119-120).

Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств подтверждается виновность подсудимого К.Е.Ю. в совершении указанного преступления, поскольку в ходе расследования установлено и нашло подтверждение в судебном разбирательстве, что К.А.В. неправомерно получил в свое владение наркотическое средство - «героин», таким образом незаконно приобрел его, хранил при себе без соответствующего разрешения надлежащих органов, в кармане своей одежды в рукавице, без цели сбыта.

Правомерность действий физических лиц с наркотическими средствами регулируется Федеральным Законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ. Действия, совершенные К.А.В. по обороту наркотического средства героин, - его приобретение и хранение совершены в нарушение указанного Федерального Закона.

Вид и размер наркотического средства, изъятого при личном досмотре К.А.В., определен его исследованием и заключением судебной химической экспертизы, согласно выводам которых вещество, изъятое у К.А.В. 02 февраля 2009 г., является наркотическим средством - героин массой 14,640 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. от 08 июля 2006 г. № 421), героин является наркотическим средством (список I).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - «героин» признается его количество свыше 2,5 гр. Масса изъятого у К.Е.Ю. героина составляет 14,640 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании не установлено каких-либо оснований ставить под сомнение исследованные показания свидетелей обвинения И.С.А., М.Д.В., А.Д.Н., С.О.А., М.И.С., Ч.С.Н., как и причин для оговора данными свидетелями подсудимого К.Е.Ю. Показания указанных свидетелей обвинения последовательны и категоричны, полностью подтверждаются письменными доказательствами по делу, в том числе касающимися личного досмотра задержанного оперативными сотрудниками полиции К.А.В. и обстоятельств изъятия у него наркотического средства.

Свидетели обвинения И.С.А., С.О.А. и А.Д.Н. после того, как в судебном заседании дали показания относительно исследуемого судом события, в общем и целом не противоречащие другим представленным стороной обвинения доказательствам, полностью подтвердили данные ими в ходе следствия показания в полном объеме.

Так, из показаний И. С.А. и М.Д.В. - оперативных сотрудников УФСКН следует, что поводом для их поездки к остановке «Олимпийская» в Ленинском районе г. Новосибирска явилась полученная оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» на остановке «Олимпийская» сбывает героин и будет находиться на данной остановке с наркотическим средством. Прибыв в составе оперативной группы на остановку «Олимпийская», которая расположена недалеко от дома на <адрес>, в котором проживал подсудимый, оперативные сотрудники наблюдали появившегося на остановку К.А.В., который оглядывался, постоянно звонил по сотовому телефону, задержанного на остановке К.А.В. в автомобиле доставили в управление, где в присутствии понятых при его личном досмотре из кармана куртки извлекли варежку с находившимся внутри полимерным свертком с порошкообразным светлым веществом, который был упакован и опечатан.

Согласно показаний свидетелей А.Д.Н. и С.О.А., они присутствовали в качестве понятых при производстве 02 февраля 2009 г. личного досмотра К.А.В. в управлении ФСКН по Новосибирской области на ул. Народная и подтвердили в судебном заседании, что по просьбе сотрудников полиции сидевший в служебном кабинете задержанный мужчинавыложил содержимое карманов - ключи, сотовый телефон, варежки, которые находились у него в обоих карманах, внутри одной из варежек был обнаружен пакет с веществом белого цвета, который был упакован и опечатан.

Показания оперативных сотрудников И.С.А. и М.Д.В. о поступлении оперативной информации о сбыте К.А.В. героина и появлении его в районе <адрес> с наркотиком согласуются с показаниями допрошенных в условиях, исключающих визуальное наблюдение,свидетелей под псевдонимами «М.И.С..» и «Ч.С.Н. о том, что они приобретали у К.А.В. по кличке «<данные изъяты>» героин в частном секторе на <адрес>, в т.ч. 02 февраля 2009 г.

Показания указанных свидетелей обвинения соотносятся между собой и с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в том числе рапортом оперуполномоченного И.С.А. от 02 февраля 2009 г. об обнаружении признаков преступления, протоколом личного досмотра К.А.В., справкой исследования изъятого у него вещества и заключением судебной химической экспертизы, а также протоколом очной ставки между подсудимым и свидетелем И.С.А., в ходе которой И.С.А. уличал К.А.В. как лицо, хранившее при себе героин.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей М.Д.В. и И.С.А., являющихся оперативными работниками федерального правоохранительного органа, о получении оперативной информации о наличии у К.А.В. 02 февраля 2009 г. героина, обстоятельствах его задержания на остановке «Олимпийская» с наркотиком и обстоятельствах его изъятия при понятых в управлении ФСКН, не имеется. Указанные свидетели - сотрудники УФСКН перед началом допроса предупреждались в установленном законом порядке об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, наличие неприязненных отношений между ними и подсудимым К.А.В., а также наличие какой-либо заинтересованности сотрудников УФСКН в привлечении к уголовной ответственности именно К.А.В., не установлено.

Показания свидетелей под псевдонимами «М.И.С..» и «Ч.С.Н..», а также показания свидетеля защиты - матери подсудимогоКуятовой А.В. о том, что К.А.В. сам употреблял героин, не противоречат обстоятельствам обнаружения у него при себе данного наркотического средства.

Факт поступления оперативной информации о неправомерных действиях К.Е.Ю. по прозвищу «<данные изъяты>» по незаконному обороту наркотического средства героин, а именно его распространению около остановки общественного транспорта «Олимпийская», подтверждается оформленным 02 февраля 2009 г. рапортом оперуполномоченного И.С.А. на имя начальника УФСКН, надлежащим образом зарегистрированным в КУСП УФСКН.

Оценивая показания подсудимого К.А.В., отрицающего вину в совершении указанного преступления и свою причастность к незаконному приобретению и хранению наркотических средств, суд считает их неправдивыми, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Доводы подсудимого К.А.В. о том, что со свидетелями под псевдонимами «М.И.С.» и «Ч.С.Н..» в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ он не встречался, в тот день никому наркотики не продавал, находился в 11 часов в поликлинике, сверток с героином ему подброшен в варежку сотрудником УФСКН И., проверялись в судебном разбирательстве, и суд находит их несостоятельными. Так, согласно справке МУЗ г. Новосибирска «Городская клиническая больница №» К.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ был принят врачом - хирургом-стоматологом 22-ым из 23-х принятых пациентов после 12 часов (т.2, л.д.59). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого К.А.В. утверждала, что ее сын К.Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 7-ом часу утра ушел за талоном в больницу, талон взял примерно на 11 часов,около 10-ти часов он пошел в больницу. Однако, из показаний той же К.А.В. следует, что сама она не могла быть очевидцем того, в какое время сын уходил в больницу, в какое время он вернулся из больницы, посколькуона сама пояснила в судебном заседании, чтос 05 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. ее дома не было, она находилась на работе. Правомерность действий сотрудников УФСКН РФ по НСО И.С.А. и М.Д.В. проверялась следственным отделом по Ленинскому району г. Новосибирска СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области, каких-либо нарушений закона сотрудниками УФСКН при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении К.Е.Ю., его задержании, личном досмотре не выявлено (т.2, л.д.72-73). Кроме того, вызывает сомнение возможность оперативных сотрудников УФСКН иметь у себя в свободном обороте 14,640 гр. героина, тогда как все изъятые наркотические средства в соответствии с ведомственными инструкциями правоохранительных органов подлежат строгому регламентированному режиму учета, хранения и уничтожения.

Доводы подсудимого К.А.В. о том, что на остановку «Олимпийская» в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел поговорить с незнакомым ему мужчиной по имени Саша, который звонил ему накануне по телефону ипросил рассказать о центре реабилитации наркоманов, суд не расценивает как доказательства непричастности подсудимого к совершению преступления.

То обстоятельство, что на изъятом у К.А.В. полимерном свертке с героином при дактилоскопическом исследовании следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено (т.1, л.д.27), а на срезах ногтевых пластин с пальцев рук и ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук К.А.В. в пределах чувствительности использованного метода исследования следов наркотического средства не обнаружено (т.1, л.д.74-75), не влияет на выводы суда о виновности подсудимого К.А.В. в совершении указанного преступления, поскольку незаконное приобретение и хранение им героина массой не менее 14,640 гр. без цели сбыта подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств - показаний свидетелей обвинения, материалами дела.

То обстоятельство, что досмотр задержанного в районе остановки «Олимпийская» К.А.В. был произведен сотрудниками полиции не на месте его задержания, а в помещении управления, не может поставить под сомнение достоверность полученного доказательства и факта обнаружения у К.А.В. наркотического средства, при этом суд принимает во внимание, что задержание К.А.В. происходило зимой - ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов, т.е. в темное время суток, на достаточно малолюдном месте - остановке транспорта в частном секторе, к тому же К.А.В. был доставлен в УФСКН непосредственно после совершения деяния, и там в 17 часов 40 минут в присутствии двух понятых был осуществлен его личный досмотр.

Мотивом непризнания подсудимым К.Е.Ю. вины и дачи вышеприведенных показаний суд считает избранную им позицию своей защиты и егожелание избежать ответственности за тяжкое преступление.

Действия подсудимого К.Е.Ю. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ч. 2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания К.Е.Ю. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности К.Е.Ю., свидетельствующие о том, что он на момент совершения преступления был не судим, с супругой и своим сыном не проживал, длительное время никаким общественно-полезным трудом не занимался, употреблял наркотическое средство героин, вместе с тем, по месту жительства своих родителей характеризуется положительно (т.2, л.д.62).

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого К.Е.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд принимает во внимание также степень общественной опасности и характер содеянного, совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, характер и направленность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере, обстоятельства содеянного, а также то обстоятельство, что К.А.В. осужден к лишению свободы за совершение умышленного преступления, посягающего на отношения собственности.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому К.Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения К.А.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд К.Е.Ю. не назначает.

Поскольку К.Е.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ.

Документов, подтверждающих процессуальные издержки в ходе предварительного следствия, в материалах уголовного дела не представлено.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К.Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию К.Е.Ю. считать 3 (три) года6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общегорежима без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания К.Е.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении К.Е.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - упаковки из-под героина, наркотическое средство «героин» массой 14,440 гр., сданные в камеру хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция №, 3767 от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг С 130», сданный в камеру хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - вернуть К.Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём следует указать в своей кассационной жалобе.

Судья (подпись) Е.А.Фетисова

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Е.А.Фетисова

Секретарь А.В. Микушина