Дело 1-834/2010
Поступило в суд 17.09.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Комлевой Н.Г.
При секретаре Трумбачева А.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леонова Ж.Б.,
Подсудимой
Изубчикова Т.Н., 08.03.1984 года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, имеющей несовершеннолетних детей 2004 года рождения и 2000 года рождения, проживающей в <адрес>, временно зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой;
Защитника адвоката Омельченко М.Ю., представившего ордер №3053 от 29.09.2010г. Ленинской коллегии адвокатов;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изубчикова Т.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Установил:
Изубчикова Т.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено ею в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 г., около 14 часов 20минут, Изубчикова Т.Н., находилась на микро рынке «Лазер», расположенном перед домом 55а по <адрес>, где увидела ранее незнакомую ДВВ у которой на левом плече с закрытым замком молнии висела сумка. В этот момент у Изубчикова Т.Н., возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки находящейся при ДВВ, а именно денег, принадлежащей последней.
В этот же день, около 14 часов 30 минут, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Изубчикова Т.Н., находясь на указанном микрорынке, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла с левой стороны к ДВВ и действуя незаметно для нее, раскрыв замок-молнию, считая, что окружающие не видят ее действия, левой рукой из сумки ДВВ достала деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ДВВ, тем самым тайно похитив их. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных: побуждений, Изубчикова Т.Н.. попыталась скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но была замечена ДВВ, и была задержана.
Таким образом, Изубчикова Т.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, пыталась тайно из сумочки находящейся при ДВВ, похитить деньги, принадлежащие последней, в сумме 4 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана. Впоследствии похищенные деньги были изъяты и возвращены потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Изубчикова Т.Н.в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Изубчикова Т.Н.вину признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Омельченко М.Ю. поддержал ходатайство подсудимой, при этом пояснив, что ходатайство заявленопосле консультации с защитником и разъяснения его последствий. Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ДВВв суд не явилась, однако представила письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в ее отсутствие.
Стороны защиты и обвинения, подсудимая Изубчикова Т.Н.не настаивали на вызове потерпевшей, считали возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновной Изубчикова Т.Н., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ей может быть назначено по правилам ст.60,61,62,66 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы.
При этом в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд учитывает то обстоятельство, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Изубчикова Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
Применить Изубчикова Т.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Изубчикова Т.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства в сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Изубчикова Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья (подпись) Комлева Н.Г.
Копия верна: Судья: Секретарь: Трумбачева А.А.