Дело №1-828/2010 г.
Поступило в суд 16.09.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 28 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Петраш О.А.,
Подсудимого
САВИЦКОГО МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средним специальным образованием, женатого, работающего без официального трудоустройства в <данные изъяты> грузчиком, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
Защитника Патрушева А.В., представившего ордер № 3000 от 24.09.2010 года НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
Потерпевшей Ж.Т.Л. ,
При секретаре Башаровой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савицкого М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Савицкий М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут 18 июля 2010 года до 05 часов 00 минут 19 июля 2010 года Савицкий М.В. находился в гостях у своей знакомой Ж.Т.Л. по адресу <адрес>, где они распивали спиртное.
В ходе распития спиртного Ж.Т.Л. уснула.
19 июля 2010 года около 05 часов 00 минут Савицкий М.В., находясь в указанном доме, увидел на столе в комнате сотовый телефон марки «Самсунг» модель GT-S 5233 Т, принадлежащий Ж.Т.Л.
В этот момент у Савицкого М.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Ж.Т.Л. , а именно указанного сотового телефона, с причинением значительного ущерба гражданину.
19 июля 2010 года в 05 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж.Т.Л. - сотового телефона, Савицкий М.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что Ж.Т.Л. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, взял с кухонного стола сотовый телефон, принадлежащий Ж.Т.Л. , тем самым тайно похитив его.
Савицкий М.В. тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Ж.Т.Л. :
- сотовый телефон марки «Самсунг» модель GT-S 5233 Т, ИМЕЙ 357062034191964, стоимостью 7 300 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей в сумме 7 300 рублей.
С похищенным имуществом Савицкий М.В. вышел из дома и с места совершения преступления скрылся, которым в последствии распорядился по своему усмотрению - продал на остановке общественного транспорта «Степная» неустановленному в ходе следствия лицу за 3 000 рублей. Полученные деньги Савицкий М.В. потратил на личные нужды. Заявлен иск на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела Савицкий М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савицкий М.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Патрушев А.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Савицкий М.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Петраш О.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ж.Т.Л. против рассмотрения дела в особом порядке также не возражала.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савицкий М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савицкого М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Савицкий М.В. не судим, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется, занимается общественно полезными трудом, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Гражданский иск потерпевшей Ж.Т.Л. суд признаёт обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме путем взыскания в соответствии со ст. 1074 ГК РФ с подсудимого Савицкого М.В. сумму невозмещенного материального ущерба в размере 7300 рублей.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САВИЦКОГО МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Савицкого М.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Савицкого М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Савицкого Михаила Валерьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Ж.Т.Л. 7300 (семь тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Р.В. Шатовкина
«Копия верна»
Судья Р.В. Шатовкина
Секретарь Ю.Р. Башарова