Приговор по ч. 2 ст 228 УК РФ



Дело №1-822/2010 г.

Поступило в суд 16.09.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 29 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Шатовкина Р.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

Подсудимого

ДОРОГИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, не судимого, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, проживающего в <адрес>,

Защитника Патерик А.О., представившей ордер № 10588 от 28.09.2010 года Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области,

При секретаре Башаровой Ю.Р.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорогина Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Дорогин Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года около 15 часов 00 минут Дорогин Д.Ю., находясь на поле, расположенном у остановочной платформы «Ипподром» Западно-Сибирской железной дороги, незаконно, без цели быта, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 года, №1186 от 31.12.2009 года) - каннабис (марихуану) массой 446 грамм, что является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил в полиэтиленовом пакете, который находился у него в руках до момента изъятия.

07 августа 2010 года в 16 часов 10 минут Дорогин Д.Ю. на перроне «Ипподром» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 446 грамм, что является особо крупным размером.

Согласно справке ЭКЦ Зап-Сиб.УВДТ № 3/215 от 08.08.10 года вещество, изъятое у Дорогина Д.Ю. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 446 грамм (в ходе исследования израсходовано 2 грамма вещества).

Согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап.-Сиб. УВДт № 3/250 от 13.08.2010 года вещество, изъятое у Дорогина Д.Ю., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 444 грамм.

Каннабис (марихуана) массой 446 грамм, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года, №427, от 22.06.2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами дела Дорогин Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дорогин Д.Ю. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дорогин Д.Ю. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дорогин Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дорогина Д.Ю. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Дорогин Д.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорогина Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дорогина Д.Ю. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.

Меру пресечения Дорогину Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 442 грамма, в пакете из полимерного материала голубого цвета, бумажный пакет белого цвета, сданные в камеру хранения по квитанции № 480 от 24.08.2010 года (заключение эксперта № 3/251 от 13.08.2010 года), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (подпись) Р.В. Шатовкина

«Копия верна»

Судья Р.В. Шатовкина

Секретарь Ю.Р. Башарова